Автор Тема: Прошу дать совет.Как стать полезным,для семьи с ангелочком?  (Прочитано 6643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НезависимаяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Уважаемые форумчане! Особо не разобралась как отвечать и как поблагодарить каждого в отдельности,уж извините! :flowers: Читала на форуме кто то писал,что некоторые знакомые отворачиваются,узнав ,что в семье обычный ребенок. Вот старалась найти людям оправдание.Может они просто не знали как правильно общаться. Вот из ваших советов многое для себя поняла. К сожалению,собиралась допустить ошибки , за что очень стыдно. Реально собралась конспектировать и заучить, чтобы быть не  такой растяпой
Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа

Оффлайн tanuchka

И вот парадокс. Это лично у меня так.
Все лезут с дебильными советами, вопросами...............

Но я точно знаю, что реально мне НИКТО не поможет кроме мужа и мамы.

Ни разу мне не один мой бывший друг не предложил просто помочь свозить ребенка к врачу на другой конец города. 
И едешь с сумками, с ребенком на руках в такси. Ребенка укачивает, рвет.......Салфетки, мешки.........
В больнице не знаешь куда посадить-положить его, все барахло  валится, ребенок орет..............
Пардон за подробности, в туалет если что самой не сходить.

Одну хорошую знакомую, живущую в соседнем доме,  попросила один раз выйти из дома и постоять с коляской у магазинзина.
 Все бы ей заняло не больше 30 минут со всеми ее одеваниями -раздеваниями и выходом из дома.
Там надо было на второй этаж заезжать  по двум большим пролетам  лестницы. Тяжело было туда громоздить коляску.
Муж был тогда в командировке, а надо было  что-то из детского питания купить. Я тогда что-то не рассчитала с закупками.
Обычно-то я затавариваюсь на все случаи жизни. В Интернете с доставкой покупаю. А тут надо было срочно сок что ли купить.
Так эта знакомая отказалась, сказав что она не планировала сегодня уже больше выходить на улицу.
Она не болела, не работает,  детей нет.

Это была единственный раз за 3,6 года когда я кого-нибудь попросила мне помочь. О чем пожалела.

Советы давать, расспрашивать-вынюхивать мои знакомые и друзья в очередь стояли, а никто ни  разу не задал вопрос: "Может надо чем-то помочь? Ты если что на меня рассчитывай".

Понятно, что можно рассчитывать только на самых близких. Всем пофигу. Одна говорильня.









Оффлайн НезависимаяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Независимая,  а у вас у самой есть дети? Это первый ребенок у сестры (или брата, вы не уточнили)?


У меня нет своих детей, только племянники.Это дочурка брата , вторая беременность , но малышка единственная . Первая беременность замерла на 9 месяце.Мама  сейчас не хочет никого видеть кроме мужа. Мы и не пристаем. Все будет только так, как решат родители. А пока я должна научиться правильно общаться  с родителями и крохой. Чтобы помимо всех трудностей не досаждать им. Когда начала изучать форум , мне понравилось ,что тут все дружные ,дают советы, делятся переживаниями. А на самом деле понимаю,что именно здесь сближает, конечно становится не по себе.  Как же тяжело материнскому сердцу переносить муки детенка.
Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа

Оффлайн НезависимаяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
И вот парадокс. Это лично у меня так.
Все лезут с дебильными советами, вопросами...............
Ваш ответ очень важен для меня. Благодарю. Вот я именно так и представляю,что так все и происходит возможно у большинства. Поэтому и озадачилась. Как нужно себя вести ,чтобы именно вот так не поступить. К маме с расспросами , НЕ пристаю вообще. Помогать именно так и мечтала . Довезти до больницы , донести сумки . Но при встрече не хочу глупость сморозить, представляю,что маме и без моих "умозаключений" есть о чем подумать и пореветь. И молча встречаться не возможно .
Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа

Оффлайн tanuchka

И вот парадокс. Это лично у меня так.
Все лезут с дебильными советами, вопросами...............
Ваш ответ очень важен для меня. Благодарю. Вот я именно так и представляю,что так все и происходит возможно у большинства. Поэтому и озадачилась. Как нужно себя вести ,чтобы именно вот так не поступить. К маме с расспросами , НЕ пристаю вообще. Помогать именно так и мечтала . Довезти до больницы , донести сумки . Но при встрече не хочу глупость сморозить, представляю,что маме и без моих "умозаключений" есть о чем подумать и пореветь. И молча встречаться не возможно .
Видимо вы очень хороший человек раз вот интересуетесь у нас как реально помочь своим родным.
В моем окружении таких людей нет.

Все правильно вы решили. Предложили помощь в больницу сьездить. Все конкретно. По деловому.

Оффлайн angel_Ok

@Независимая,
знаете да девочки много написали, много того что происходит с нами всеми!
Очень тяжело с особым ребенком заниматься + домашние дела никто не отменял + магазины (в которые часто фиг зайдешь с коляской) + больницы + реабилитация+ поездки на реабилитацию, это все так выматывает - в конце концов у мам срывы, усталость!
Помогайте маме с ребеночком, забирайте малыша погулять пусть мама  полежит лишнюю минуту, помогайте собой заниматься (это важно что б не потерялась в этом всем больше), как девочки писали с магазинами, не стесняйтесь малыша он такой же как все, не бойтесь его.
Из личного опыта пишу, помогайте по возможности с поездками на реабилитацию, вот у меня постоянно так тяну на поезд и поезда ребенка который не ходит, рюкзак с вещами и коляску, это просто ад!!! А помощи ждать не приходится...
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн мама лили

@Независимая, если не знаете как что то спросить у мамы особого малыша, просто заранее извинитесь, например так: свет, я правда не знаю как спросить, если что не так, не обижайся на меня, но как ты думаешь\или как у вас с ...\что сказал врач\нужны ли препараты какие то или питание\и т.д.   и добавить, что ты всегда можешь на меня расчитывать.  но в любом случае помните - если она захочет вам что то рассказать - она это сделает. просто общайтесь как раньше, свою заботу сильно не навязывайте. если она будет говорить иногда не приятные вещи - не обижайтесь. типа  да какая разница, вам всем плевать и прочее. у нее горе. моей дочке 2 года, а я до сих пор могу колко ответить, просто оттого, что несчастна (
@tanuchka,



Оффлайн angel_Ok

а самое главное не лезть в душу...
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн tanuchka

@Независимая, если не знаете как что то спросить у мамы особого малыша, просто заранее извинитесь, например так: свет, я правда не знаю как спросить, если что не так, не обижайся на меня, но как ты думаешь\или как у вас с ...\что сказал врач\нужны ли препараты какие то или питание\и т.д.   и добавить, что ты всегда можешь на меня расчитывать.  но в любом случае помните - если она захочет вам что то рассказать - она это сделает. просто общайтесь как раньше, свою заботу сильно не навязывайте. если она будет говорить иногда не приятные вещи - не обижайтесь. типа  да какая разница, вам всем плевать и прочее. у нее горе. моей дочке 2 года, а я до сих пор могу колко ответить, просто оттого, что несчастна (
@tanuchka,


@мама лили,
Точно

Оффлайн НезависимаяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Вот теперь у меня будет тактика : минимум советов , максимум пользы. Поначалу я начиталась про всякие анализы , оказалось ,что все очень дорого. Перечислила деньги на карту... Стала переживать,вдруг подумают,что откупаюсь и не хочу реально помочь. Позвонила объяснила на что перечислила, вроде бы не обиделись. Еще раз всех благодарю. Каждое слово написанное ангельскими мамочками является бесценным efy
Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа

Оффлайн CogitoErgoSum

Вот теперь у меня будет тактика : минимум советов , максимум пользы.

Это правильно. Если вы с малышкой сможете побыть, пока мама куда-нибудь сходит - это прекрасно.

А еще говорите про племяшку, что она очень красивая девочка. Обнимайте и постоянно хвалите.

Оффлайн НезависимаяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
 
А еще говорите про племяшку, что она очень красивая девочка.
Мне она кажется нормальной на лицо. Уже ее люблю безумно. Но теперь и вслух буду говорить ,что она красотулька . Спасибо Вам
Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа

Оффлайн Сиренька

Мне кажется, что лучше не лезть с вопросами, а просто спросить" чем в данный момент я могу тебе помочь".

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мне кажется, что лучше не лезть с вопросами, а просто спросить" чем в данный момент я могу тебе помочь".
СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ.
У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ ТАКОЕ БЫЛО, НА ВСТРЕЧЕ ОДНОКЛАССНИКОВ, ОДИН СПРОСИЛ ПРЯМО- ЧЕМ Я МОГУ ТЕБЕ ПОМОЧЬ? Я АЖ РАСТЕРЯЛАСЬ .Т.К ПРИВЫКЛА РАССЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА СВОИ СИЛЫ И НА ПОМОЩИ МУЖА И РОДИТЕЛЕЙ, И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ИХ, ОДНОКЛАССНИКОВ, НИ О ЧЕМ НЕ ПРОСИЛА,  А ПРО ДОЧЬ ВСЕ ЗНАЛИ.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Давать время родителям побыть вместе-неоценимо!Не говорить что все будет хорошо!!!Меня лично это бесит прям.

Отправлено с моего SM-C101 через Tapatalk
вот точно, меня лично в чувства привела жена брата. Она много говорила со мной тогда, когда все произошло. Одно из сказанного было таким - Юля, уже все случилось, живем дальше, мы с тобой.
Подруги мои, две из оставшихся, просто помогали, возили лечить зубы, привозили, что нужно в больницу, да и сейчас со мной они))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!