Автор Тема: Наши права и льготы детям-инвалидам  (Прочитано 190624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Владимировна

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #30 : 15 Апреля 2014, 11:07:14 »
Здравствуйте, уважаемый юрист! Подскажите пожалуйста. При оформлении пособия по уходу за ребенком инвалидом, это пособие назначается с первого числа месяца или же с какого оформили? Я подавала заявление 20 числа марта месяца, и по уходу мне перечислили 2440 руб. т.е. за 11 дней. Правомерно ли это?

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #31 : 15 Апреля 2014, 11:20:16 »
Ольга  Владимировна,  здравствуйте.
с какого оформили? Я подавала заявление 20 числа марта месяца, и по уходу мне перечислили 2440 руб. т.е. за 11 дней. Правомерно ли это?
Да, это правильно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ольга Владимировна

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #32 : 15 Апреля 2014, 11:44:03 »
Спасибо большое за ответ. У меня еще один вопрос к вам. У меня двое детей инвалидов. Девочки мои учатся в государственном учреждении социального обслуживания "Кусинский областной реабилитационный цент". В пенсионном фонде мне было отказано в выплате пособий по уходу за детьми инвалидами, на основании того, что дети там учатся. Сказали что можно оформить только на каникулы. Правильно ли это? А на осенние, зимние и весенние тоже можно?

Оффлайн Лисичка

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #33 : 16 Апреля 2014, 19:47:57 »
Юрист, подскажите пожалуйста у меня заболел ребенок простуда, температура 39-40 6 дней, звоню врачу чтоб узнать как нам лечиться, прошу чтоб у нас взяли кровь на дому, мне врач сказала кровь у вас никто не возьмет, приездайте сами - завтра поедем
Могут ли они сами придти?

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #34 : 16 Апреля 2014, 20:00:39 »
Юрист, подскажите пожалуйста у меня заболел ребенок простуда, температура 39-40 6 дней, звоню врачу чтоб узнать как нам лечиться, прошу чтоб у нас взяли кровь на дому, мне врач сказала кровь у вас никто не возьмет, приездайте сами - завтра поедем
Могут ли они сами придти?
По вызову врача Вашего  ребёнка - инвалида  -  обязаны.  Иначе  -  нет.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Лисичка

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #35 : 16 Апреля 2014, 20:08:09 »
Я непонимаю, простите но этим ведь должна заниматься наш педиатр? может она не знает?Да ребенок инвалид еще с 39 температура пойдем завтра в поликлинику...

Оффлайн Лисичка

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #36 : 16 Апреля 2014, 20:10:39 »
Юрист спасибо большое!! efy efy efy

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #37 : 16 Апреля 2014, 20:15:04 »
Я непонимаю, простите но этим ведь должна заниматься наш педиатр?
Само собой.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Победовна

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #38 : 16 Апреля 2014, 23:58:59 »
Я мама неработающая ребенка инвалида получаю пособие по уходу, будет ли оно дальше выплачиваться, если ребенок пойдет в детский сад? И что с оплатой сада, будет выставлена квитанция на всю сумму, а потом перерасчет в каком размере?

Оффлайн maria081271

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #39 : 17 Апреля 2014, 00:07:15 »
Я мама неработающая ребенка инвалида получаю пособие по уходу, будет ли оно дальше выплачиваться, если ребенок пойдет в детский сад? И что с оплатой сада, будет выставлена квитанция на всю сумму, а потом перерасчет в каком размере?
Ребенок инвалид освобождается от уплаты за пребывание в дет.саду.Пособие по уходу тоже будет вам выплачиваться.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #40 : 17 Апреля 2014, 03:35:52 »
Я мама неработающая ребенка инвалида получаю пособие по уходу, будет ли оно дальше выплачиваться, если ребенок пойдет в детский сад? И что с оплатой сада, будет выставлена квитанция на всю сумму, а потом перерасчет в каком размере?
Ребенок инвалид освобождается от уплаты за пребывание в дет.саду.Пособие по уходу тоже будет вам выплачиваться.
,,,
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Vse_budet_otlichno

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #41 : 17 Апреля 2014, 05:37:34 »
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, имею ли яправо заходить с ребенком-инвалиду на прием к врачу вне очереди?А то на  некоторых кабинетах пишут, на некоторых нет..
Где написано, что врачи могут приходить к нам на дом?
И еще: в нашей поликлинике постоянно нет талонов к узким специалистам. Какие права у меня есть в этом плане?

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #42 : 17 Апреля 2014, 06:02:59 »
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, имею ли яправо заходить с ребенком-инвалиду на прием к врачу вне очереди?А то на  некоторых кабинетах пишут, на некоторых нет..
Это должно быть прописано в программе ОМС вашего региона.
Цитировать
Где написано, что врачи могут приходить к нам на дом?
ФЗ о социальном обслуживании инвалидов.
Цитировать
И еще: в нашей поликлинике постоянно нет талонов к узким специалистам. Какие права у меня есть в этом плане?
А наличие талонов как правило решает поход к зав.пол-кой, нам обычно этого хватает.
Но в региональной программе ОМС у нас это прописано, почитайте свою, может и у вас это есть.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 06:10:41 от Lena13773 »

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #43 : 17 Апреля 2014, 07:02:27 »
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, имею ли яправо заходить с ребенком-инвалиду на прием к врачу вне очереди?А то на  некоторых кабинетах пишут, на некоторых нет..
Где написано, что врачи могут приходить к нам на дом?
И еще: в нашей поликлинике постоянно нет талонов к узким специалистам. Какие права у меня есть в этом плане?
мы везде без талонов ходим и без очереди. я заношу мед. карту в кабинет и врач нас потом вызывает обычно через одного пациента, если очередь большая.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #44 : 19 Апреля 2014, 14:38:42 »
Ecли
Девочки мои учатся в государственном учреждении социального обслуживания "Кусинский областной реабилитационный центр",
то

В пенсионном фонде мне было отказано в выплате пособий по уходу за детьми инвалидами
Сказали что можно оформить только на каникулы.
Это правильно, поскольку помещение  ребёнка - инвалида  в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания является основанием для прекращения выплаты компенсации  Лицу,  Осуществляющему  Уход  за этим ребёнком.  Так установлено подпунктом  " з "  пункта  12  Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за  детьми - инвалидами  и  инвалидами  с детства  первой  группы,  утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от  2.05.2013  №  175
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145935;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=8FC0BF122DB3F6DEEE524A51098CA5F7;rnd=0.8883297615684569.
   
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 14:53:42 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.