Автор Тема: Шикша при эпилепсии  (Прочитано 183692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Шикша при эпилепсии
« : 11 Июля 2009, 23:53:28 »
ШИКША (ВОРОНИКА, ВОДЯНИКА, ДОРОГАЯ ТРАВА, ВОДЯНИШНА ТРАВА)
Empetrum sibiricum V. Vassil

Семейство EMPETRACEAE - шикшевые, или водяниковые.



Растет шикша в Сибири на сфанумовых болотах, во влажных еловых лесах, в сосновых борах, на севере - в мохово-лишайниковой тундре и в высокогорном субальпийском поясе Западных и Восточных Саян, в Антарктике - в качестве реликта в долинах рек. Шикша - растение холода. Найти водянику нелегко - вблизи жилых мест не растет.

Шикша - мелкий, сильно ветвистый кустарничек со стелющимися ветвями длиной 20-50 см. Кора старых ветвей красно-бурая, молодые веточки пушистые, более светлые. Листья водяники густо расположены, мелкие, не опадающие на зиму (растение вечнозеленое), линейно-продолговатой формы с очень короткими черешками и слегка завернутым краем, жесткие, толстоватые, тупые. Цветки шикши мелкие, одиночные в пазухах листьев у верхушек ветвей, трехмерные, розовые, с несколькими прицветниками. Тычинок 3, рыльце сидячее радиально лопастное. Плод водяники черный, блестящий, ягодообразный, величиной с горошину, с 6-9 косточками. Цветет в мае-июне.
Народные названия растения — сикса, водяника, ариска, багрянка, болотница, глуханя, голубень, ерник, толкуша, шиптуш-трава, багновка, вороника, медвежья ягода, пьянка, ссыха (из-за мочегонного действия ягод), чёрная трава, дорогая трава, синявишна трава. Названия на английском, французском, немецком и финском языках (Crowberry, Camarine, Krähenbeeren, Variksenmarja) переводятся как воронья ягода. Кроме того, шикшу поэтично называют хранительницей души, кудесной травой, кудесницей.


Под кнопкой подробная информация!
Описание, рецепты.

(кликните для показа/скрытия)

   

   

         

За собрание полезной информации благодарим Анастасию (Moan) ттт


Комментарий модератора  
Внимание!!!
**Информация, представленная в разделе, не несёт никаких рекомендательных действий, требующих немедленного применения на своём ребенке! **Администрация форума предоставляет только информацию, но не производит назначения, не рекламирует, не распространяет лекарственные средства и не несет ответственности за использование вами тех или иных средств! **Участники форума и дискуссий не несут ответственности за применение вами каких бы то ни было препаратов, не выставляют диагнозы и не назначают препараты. **Вы несёте ответственность за использование этих и подобных материалов!
Отношения между участниками имеют формат "общения", а не "консультаций".
Если вам нужен совет\рекомендация\назначения специалиста (например, в области медицины), пожалуйста, обратитесь к профессионалам, имеющим лицензию и знания в данной области!!!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 15:52:17 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1 : 20 Июля 2009, 20:11:28 »
Девочки, кто своим детям давал шикшу, как её правильно заваривать и какую дозу давать, у меня в аннатации, доза на взрослого, наверное детям меньше нужно?
Мы пьем шикшу. 1ч.л. на 1/2 стакана кипятка настаиваю  1 -2ч. и пьем в течение дня. Неделю пьем, неделю отдыхаем. В качестве мочегонного средства плакун-траву используем уже 2года. Вечером пьем настой из вереска.

Оффлайн NATULYА

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #2 : 20 Июля 2009, 20:22:57 »
лесик, а вы шикшу пьете одновременно с плакун травой или как-то отдельно?

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #3 : 24 Июля 2009, 14:01:46 »
Иногда отдельно, т.к. от плакун-травы мы иногда отдыхаем. У шикши очень специфический вкус моему не нравится, поэтому я либо побольше варенья добавляю, либо из ложки в течение дня даю. А у  план травы вкус ненавязчивый.

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #4 : 01 Августа 2009, 19:36:45 »
Настой шикши (водяники черной) применяется для профилактики при утомлении, головной боли как средство благоприятно воздействующее на ЦНС, а также как противоцинготное. Настой травы применяют при параличах. Я обычно беру траву в фитоаптеке. Тут на коробочке есть телефон производителя: 8-913-086-97-75 ООО "Центр стратегических исследований" г. Барнаул.
P.S. Раньше тоже брала траву у травницы, получлось раз в 10 дороже, чем в аптеке.

Оффлайн NATULYА

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #5 : 18 Сентября 2009, 22:41:38 »
Девочки, кто знает где можно купить траву шикшу и помогает ли она при эпи? :ah:

Тут вот через интернет можно купить шикшу   
http://lechattravy.ru/index.php?productID=284

мы пьем уже почти месяц, видимых улучшений еще нет, но ребенок стал лучше спать.

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #6 : 26 Января 2010, 19:41:23 »
у нас симптоматическая парциальная эпилепсия на фоне органического поражения ЦНС / сидим на сочетании депакин Хроносфера и трилептал . депакин притормаживает развитие, да и много негативных отзывов об этом препарате слышала, читала. У нас, например, зубы уже почти полгода вылезти не могут, за последние 2 месяца вылезли три по половинке и стоят на одном и том же месте /, а на днях прочитала, что Депакин тормозит прорезывание зубов и речь,
М.б. кто-то с аналогичным анамнезом пробовал другие комбинации трилептала, или других препаратов, каков эффект? опыт отмены депакина, по какой схеме и каков результат? Может можно заменить на какие-нибудь травки

мы пили депакин и трилептал..схема давняяя приема этих препаратов..
 если вы решили отменять АЭП, то у вас судороги то купированы?
если да, то можно чуть снизить дозу, чтобы разгрузить ребенка..
потом сдать кровь на концентрат в крови..
если много, (больше 100) то тоже можно подубрать,
а убрать протсо так,  АЭП при судорогах,  дело неблагодарное..
шикша вряд ли лечит эпи..
это  тогда надо к гомеопату и пусть вам она подберет травки
зубы могут по дургим причинам не лезть..
не хватает в организме, а может и с приемем АЭп не усваивается, и поэтому не лезут зубки..
мы убирали АЭП..потом ввели опять..так кривая вывела
убирали очень медленно..но у нас была ремисиия тогда..
взвесьте все "за" и "против"
удачи


Оффлайн klepa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сибирь
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #7 : 12 Февраля 2010, 07:12:52 »
А мы пьем шикшу.

Цитировать
Это вечнозелёный кустарник из семейства водяниковых, высотой до 25 см, стебли тёмно бурые, густолиственные, стелющиеся, длиной до метра. Заготавливают веточки во время цветения.

Применяется при гипертонии, эпилепсии, вегетососудистой дистонии, повышенном внутричерепном давлении, переутомлении, сахарном диабете, усталости, головной боли, бессоннице, водянке, отёках, затруднённом мочеиспускании, судорогах, параличах, хроническом гастрите, энтерите, колите, диарее, как витаминное средство при цинге. В тибетской медицине шикша применяется при сибирской язве, заболеваниях печени и почек.

Способ приготовления: 1 столовую ложку (детям - половину столовой ложки) сухой измельчённой травы залить 1 стаканом воды, довести до кипения, кипятить на слабом огне 5 минут, настоять 1 час, процедить. Процеженный отвар хранить в прохладном месте не более 2 суток.

Способ применения: по 1 столовой ложке отвара 3 раза в день за 30 минут до еды. При эпилепсии рекомендуется принимать отвар шикши до прекращения приступов, а потом для профилактики по 1 месяцу 4 раза в год
Мой зайка уже взрослый!

Оффлайн NATULYА

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #8 : 12 Февраля 2010, 12:51:11 »
Как правило в аптеках трудно купить шикшу, можно через интернет аптеку.

Оффлайн klepa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сибирь
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #9 : 15 Февраля 2010, 05:36:49 »
Шикшу на самом деле в аптеках найти нереально. Я заказываю в интернете.
Мой зайка уже взрослый!

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #10 : 15 Февраля 2010, 10:50:31 »
мы пили шикшу..в течении пол года..никакого результата (положительного) у нас не было, так что Хэппик при встрече отдам ..может у вас пойдет лучше она..
я покупала в Питере ..в первой же аптеке..около Мариинки..

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #11 : 15 Февраля 2010, 11:50:34 »
Пасибо, девочки! Лианчик, Папиллонка, сразу откликнулись jgf
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #12 : 19 Марта 2010, 14:13:27 »
здесь ранее уже писали про траву шикшу.моя знакомая пили ее при эпи-приступы стали гораздо легче и реже.мы тоже начали ее пить.эпи у нас правда нет т-т-т-нам посоветовал ее травник от перевозбуждения.пьем уже 3 дня.доча стала заметно спокойнее днем.перестала вздрагивать при засыпании.шикшу в аптеках мы  не нашли-заказали по инету.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 14:15:24 от step »



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #13 : 23 Марта 2010, 13:20:09 »
девочки,хочу дочке шикшу позаваривать, а обязательно с врачом перед этим консультироваться? или самой можно?

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #14 : 23 Марта 2010, 18:08:29 »
девочки,хочу дочке шикшу позаваривать, а обязательно с врачом перед этим консультироваться? или самой можно?
мы начали пить шикшу без консультации врачей.пьем уже неделю.спим в разы лучше.да  и днем поведение улучшилось.не стало постоянного нытья.



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))