Автор Тема: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.  (Прочитано 11698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте! Давайте знакомиться! Меня зовут Лера, я мама настоящего героя - Артёмки)) У нас история немного нестандартная... Наш мальчик родился абсолютно здоровым, рос и развивался нормально. В октябре 2017года впервые пошёл в садик, стал неплохо говорить, но все перевернулось в один миг, наша жизнь разделилась на до и после.... 13 октября я забрала сыночка из садика и мы поехали в гости к бабушке (свекрови), вечером нагулялись и легли спать, но Артём никак не хотел засыпать, чувствовал наверное... Утром мы позавтракали и собрались домой. Муж спросил с кем поедет Тёмик с мамой или папой (были на 2машинах).Тёмка ответил, что с мамой, но муж оделся быстрее и сын пошёл с ним. Ехала я впереди и в один момент потеряла их из виду... На душе стало тревожно, а в голове одно "вдруг авария"... Подъезжаю к дому, звонок, муж сообщает о дтп, что сын без сознания но дышит.... Как я доехала до них не помню, помню, как бежала к разбитой машине и плакала и кричала..... Дальше реанимобиль.. Едем в реанимацию... Там я взяла себя в руки и ждала... Сама я работаю медсестрой во взрослой рнанимации, поэтому знала, что именно спросить... Вышел врач, Тёмика заинтубировали и подключили к Ивл, кома 2-3 (понимаю,что состояние крайне тяжелое), перелом правой ключицы.... Вспоминаю и слезы на глазах.... Далее долгие дни ожидания... Простите, буду писать кусочками, так как всего много очень..

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #1 : 03 Февраля 2018, 00:00:31 »
Мои коллеги узнав о случившемся связываются с зав. Реанимации и просят хорошего граммотного доктора приехать к нам и посмотреть.. Сказал, что кровоизлияния мелкие и операция не требуется, вчд не повышено, но травма очень тяжелая, кома будет около 2-3 недель. Так и было. Ровно через 3недели мы стали открывать глазки, ставят сопор, была проведена трахеостомия, капали самые последние антибиотики и вообще лечение подбирали очень граммотно, это мне сказали коллеги, которые связывались с реаниматологами (спасибо им всем огромное!). Артёмка никак не хотел сам как следует дышать, Господи, как я боялась, что он не задышит... Скрлько храмов мы обошли.... Через месяц 14ноября у сыночки день рождения, нам исполнилось 3годика.Я, стоя у его кровати, прошу, чтоб он постарался, начал дышать, ведь тогда нас переведут в палату и мы будем постоянно вместе! На следующий день прихожу и вижу на аппарате режим CPAP! Значит Тёмик дышит сам, аппарат лишь помогает! Счастью не было предела! Мой мальчик меня услышал!!! Через неделю нас переводят в отделение восстановительной терапии и тут начинается новое... Судороги... Ужасные до опистотонуса.... Продолжу.

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #2 : 03 Февраля 2018, 00:46:22 »
Ну вот писала, писала и все пропало((

Оффлайн Grita

Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #3 : 03 Февраля 2018, 02:28:41 »
Лера, вам уже очень изначально помогло то, что вы из медицинской среды и вас грамотно начали лечить. Вы избежали более серьезных повреждений и у вас гораздо больше шансов восстановиться!

Оффлайн мама лили

Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #4 : 03 Февраля 2018, 13:15:26 »
@Лера Алимова, а мальчик был без автокресла или удерживающего устройства?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #5 : 04 Февраля 2018, 00:09:30 »
@Лера Алимова, добро пожаловать! ждем продолжения истории



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #6 : 07 Февраля 2018, 22:24:14 »
@Лера Алимова, а мальчик был без автокресла или удерживающего устройства?
здравствуйте! Тёмка был в кресле, без него никогда никуда не ездим, но, к сожалению, от такой  травмы не спасет ни кресло, ни подушки... У него на головке ссадин даже не было..

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #7 : 07 Февраля 2018, 22:32:08 »
Всем доброго времени суток! Простите, долго не писала. Вобщем 3 недели до отделения неврологии были сущим адом.. Спасибо, что мужу разрешили оставаться с нами, мы дежурили ночью возле Артёмки по очереди. Нам не помогал ни депакин, ни мидокалм, ни баклофен... Приходилось делать реланиум, чтобы снять приступ, но судороги будто нарастали... Нам ставили реланиум даже на круглосуточное введение... Казалось, что так будет всегда. Нам поставили гастростому и сказали, что будут переводить в другую больницу в неврологию, там нам должны помочь, но дело шло к новому году и в неврологию нас брать не спешили, слава Богу все сложилось и мы  туда все же попали!

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #8 : 07 Февраля 2018, 22:36:50 »
Да, там было уже по-другому, врачи вселяли надежду, мол, видели подобные случаи, одни с счастливым концом, другие неочень... Но дело пошло, лечение подбиралось, судороги не уходили, массаж и физио под запретом - судороги.. Делали лфк как могли, пытались освоить укладки - лечение положением, кое что получалось. 25декабря нам назначают клоназепам 1/8от 2мг 3раза в день. Это и стало нашим спасательным кругом!

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #9 : 07 Февраля 2018, 22:42:54 »
28декабря муж оформил документы на инвалидность, дали на 2года.29декабря мы выписываемся домой на праздники, с каждым днем приступов становится меньше и сами они ослабевают.. На новый год все загадали одно желание... Наверное, я никогда так сильно не надеялась на чудо... 2 января - первый день без приступов.. Мы осторожно смотрим  друг на друга, сказать ничего не решаемся... 3,4,5..тишина,стали садиться в подушки, ручки и ножки становятся мягче, делаем лфк, как учили в больнице. 6января погода шалит, Артём беспокоится, за день  прошло несколько приступов. Больше, слава Богу не было.

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #10 : 07 Февраля 2018, 22:47:48 »
Время идёт, мы активно занимаемся, носим Тёмку по квартире, слушаем музыку (Моцарта), приспособили автокресло (второе, которое у меня стояло) и стали в него сажать Артёмку, тренировать спинку и шею. 4февраля впервые Тёмка стал сам держать голову, смотрел мультик, взгляд фиксировал плохо, недолго. И вот 5февраля мы вновь прибыли в отделение детской неврологии)))

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #11 : 07 Февраля 2018, 22:56:31 »
Многие врачи и медсестры были удивлены нашим результатам, ведь за этот месяц прогресс был и правда колоссальный. Все суставы сгибаются, кроме правого голеностопа, но и его потихоньку выводим. Тёмик поправился и стал лучше выглядеть. Нам начали плавно убирать деракин и мидокалм. Назначили пикамилон, В6, В12 в/м,озокерит,лфк и массаж. За эти 3дня мы намного лучше стали фиксировать взгляд, следит за всем, сидим долго в кресле, выкладываем на животик, Артём очень старается и немного приподнимает головку) Нам сказали, что вот теперь нужна активная реабилитация, 2недели будем в больнице, потом сразу на 2недели в реабилитационный центр для детишек и дцп (раньше не згала, что такой есть в Рязани). Вот так)))

Оффлайн Grita

Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #12 : 07 Февраля 2018, 23:22:43 »
Многие врачи и медсестры были удивлены нашим результатам, ведь за этот месяц прогресс был и правда колоссальный. Все суставы сгибаются, кроме правого голеностопа, но и его потихоньку выводим. Тёмик поправился и стал лучше выглядеть. Нам начали плавно убирать деракин и мидокалм. Назначили пикамилон, В6, В12 в/м,озокерит,лфк и массаж. За эти 3дня мы намного лучше стали фиксировать взгляд, следит за всем, сидим долго в кресле, выкладываем на животик, Артём очень старается и немного приподнимает головку) Нам сказали, что вот теперь нужна активная реабилитация, 2недели будем в больнице, потом сразу на 2недели в реабилитационный центр для детишек и дцп (раньше не згала, что такой есть в Рязани). Вот так)))
И хорошо, что не знали про такой центр. Не было в этом необходимости.
Очень позитивная история, сил и здоровья Артемке и скорейшего восстановления!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #13 : 07 Февраля 2018, 23:26:42 »
@Лера Алимова, отличные у вас успехи!!!

Вам совсем недавно делали ЭЭГ мониторинг? Активная РЕА - это отлично, но надо быть уверенными, что даже намека нет на ЭПИ.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #14 : 08 Февраля 2018, 00:06:39 »
@Лера Алимова, отличные у вас успехи!!!

Вам совсем недавно делали ЭЭГ мониторинг? Активная РЕА - это отлично, но надо быть уверенными, что даже намека нет на ЭПИ.и
ээг нам делали дважды, один раз в восстановительной терапии. Там толком ничего не сказали, нарушена электропроводимость и нет эпи. Второй раз делали в неврологии. Про эпи не сказали, сказали лишь, что сплошная низко волновая активности и почти нет альфа ритма, хотя я узнавала, что у детей частота альфа ритма может быть совершенно разной и это не показатель, грубо говоря. Вот теперь еще раз назначили ээг, пока не известна дата исследования.