Автор Тема: Мой сынок. Гидроцефалия?  (Прочитано 9182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elka09

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #90 : 16 Июля 2018, 19:35:55 »
@Nastyusha_Lerusha, ой да ради бога, даже придуманная гидра тут ни причем.

Оффлайн Кро

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #91 : 16 Июля 2018, 19:57:15 »
@Elka09, да, если есть возможность. По—моему я именно так и сказала.

И чего так заводится мало ли кого какие проблемы волнуют и не вам решать какие вопросы тут задавать. У автора нестандартный ребенок, конечно много вопросов даже казалось бы самых примитивных, но не забывайте их выписали без инструкций, врачей специалистов по недоношенным у них нет ну вот и что делать человеку? Вот и мне кажется лучше спросить.

Оффлайн Elka09

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #92 : 16 Июля 2018, 20:15:59 »
@Кро, ну такис я спросила откуда такие диагнозы и сказала свою точку зрения, вы не согласились, ваше право. Что значит специалистов нет по недоношенным? Они вообще такие есть? неонатологи? максимум.  Может я чего не знаю.  Почему видите только одну сторону, на сколько  я понимаю сейчас ребёнок развивается в норму, но мама желает видеть другое ... Обследования ещё никто не запретил, панику на ровном месте на основании одной нсг и зп) думаю не стоит разводить .

Оффлайн Кро

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #93 : 16 Июля 2018, 20:28:41 »
@Elka09, а вы ничего не путаете? Я про диагнозы нигде ничего не говорила. Мы с вами столкнулись на почве жить в скафандре.
Про специалистов: а вы правда думаете, что врачи в опн, например, это просто неонатологи? Или все—таки неонатологи которые знают некоторую специфику :) у меня было к кому приставать с вопросами, у автора нет. Так может лучше помочь разобраться, даже если вопросы на тему банального, как вам кажется, запора. Или любой другой вопрос. Мне лично не жалко почитать вопрос и ответить, если я что то знаю. Даже успокоить это не мало для волнующейся мамы, которая начиталась много чего, а никто им не говорит их это случай или не их. Так чего митинговать то про вопросы топика.

Оффлайн Elka09

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #94 : 16 Июля 2018, 20:46:26 »
@Кро,  возможно я вас не поняла, но и во всем не согласна, имею на это право? имею.  Психологом подрабатыааете на форуме детей инвалидов?, это уже интересно. Митинг это вы тут устроили, против другого мнения. Доброй ночи, что-ли уже 😊
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 20:56:02 от Elka09 »

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #95 : 16 Июля 2018, 21:18:32 »
Да уж.. По поводу мрт уже писала! Не знаю как у вас! Но у нас назначение врача нужно! Это не в парихмерскую сходить! Ребенку наркоз всё таки делают. Спасибо всем за советы.

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #96 : 16 Июля 2018, 21:33:00 »
Помню когда была дома на лечение, а ребенок в ОПН. Я позвонила в пятницу врачу. Я спросила лекарства нужны? Она сказала, в понедельник подъедите я вам скажу какие! Я настояла продиктовать по тел и сразу же поехала купила. Что мне ждать понедельник? Если за эти дни уже ребенок начнет принимать лекарства! А при выписке мне элементарно не сказали как купать пупса! Она отмахивалась от меня, сказала педиатр пройдет и расскажет всё. Дала лишь выписку! Спасибо девочки за понимание, многое узнала! Будь у нас в городе граммотные врачи, тут бы не сидела с вопросами!

Оффлайн Кро

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #97 : 16 Июля 2018, 22:03:38 »
@Мама_Ванюшки, относительно мрт: а оно вам точно надо его делать? Сделаете ну и даже подтвердите кисту ну и что от этого изменится… пока у вас вроде все в рамках разумного. Может пока не бежать на мрт, а понаблюдать за малышом и если будут какие то показания тогда уже так глубоко копать. Потому что на текущий момент для вас ничего не изменится от результатов мрт. Только для себя если чтобы знать, но надо ли это малышу…
Я ни в коем случае не предлагаю ничего не делать, но бежать же тоже надо разумно.
Вот еще вы выше писали про остеопата, а собственно зачем к нему?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 22:10:15 от Кро »

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #98 : 17 Июля 2018, 00:38:36 »
@Кро, Ну вот сходим к неврологу, спрошу про мрт конечно, но не чтоб сразу бежать. Может лечение какое назначит и после курса если что сделать для чёткой картинки. А остеопат, если швы на головке расходятся, он же вправляет или я ошибаюсь, не так поняла его принцип работы?!

Оффлайн Кро

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #99 : 17 Июля 2018, 01:54:10 »
@Мама_Ванюшки, если у вас нет выраженной клинической картины, то скорее всего ничего этакого вам не назначат. При увеличении желудочков любят назначать диакарб+аспаркам, но это не пьют на всякий случай, а назначить могут. Могут назначить что то из области опять таки пантогама, когитума… но это для стимуляции мозга так сказать. Кисты их ничем так не лечат.
Я конечно не невролог, но пока по тому что вы описываете я бы ждала от невролога что то типа: давайте посмотрим динамику. Наверное измерят охват головушки, размер родничка (два измерения), посмотрят на состояние родничка, нсг ну и скажут придти через сколько то и наблюдать нет ли рвоты, не расходятся ли швы, не закатывает ли глазки….
Вот вы волнуетесь про прирост головы 11 см, но 10 ребятенок вполне мог отрастить по нормам, а сантиметр или даже пол сантиметра могут быть и погрешностью измерения. Вы понимаете, что например рост измеренный при рождении понятие относительное — на сколько растянули столько и рост. С головкой может быть аналогично: по какой траектории померяли, а может сантиметр чуть неточный в одно из измерений был…
Остеопат он может попробовать поправить ну если относительно головы кривоватость или если кости черепа нашли друг на друга, но не сжать швы обратно ведь они не просто так расходятся, а потому что на череп высокое давление из головы возникает. С головушкой остеопат думается мне скорее косметика, не лечение (могу и ошибится, не особо с ними знакома, но я понимаю так — ставят на место смещенное).

Оффлайн Кро

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #100 : 17 Июля 2018, 02:17:57 »
И еще вспомнила про желудочки это из нашего опыта: я знала что желудочки у нас чуть увеличены или один… не помню, но было и мпщ, но у нас невролог адекватный сказала ничего ужасного нет. Так вот я с детем зная про эти желудочки пришла на узи брюшка, а там узист говорит можно в голову загляну ну и глянул при этом не мерил ничего просто прокомментировал, что работает и с недоношенными и что у них желудочки часто большим, а у вас даже не интересно. В другом месте, где наблюдаемся именно по недоношенности, вообще не измеряют особо так примерно типа в рамках разумного или как. Подход там другой. Почему я советовала поискать специалиста. Потому что обычные врачи начинали: оооо пневмония, да вжк, да о о о, да ишемия… ой ой ой. А там где люди знают о чем говорят реагировали иначи: пневмония, ишемия, вжк… ну вобщем ничего у вас особенного нет.
Ну это я вам про оценку размера желудочков рассказывала просто для информации что как бывает и на что смотрят. Не на миллиметры, а на общую картину (не знаю, может уже примерно пропорции видят и могут оценить насколько критично и более точно измеряют, если возникают подозрения) и поведение ребенка, на его навыки.
Много написала, но надеюсь понятно :)

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #101 : 17 Июля 2018, 06:31:33 »
1) Да, мы Вом ели. Пищевые волокна  (камедь рожкового дерева) стимулируют перистальтику кишечника и смягчают стул. Тут девочки писали что он густой и от него напротив тяжелей какать. Это не так. 2) Мануальный терапевт и остеопат разные специалисты. 3)Агрессивный массаж может и не стоит, а классический не помешает. Для недоношенных деток массаж и АФК очень важен. Мы делали с 2,5 кг-около 4  месяцев Даше было. До года массаж, АФК, аква, фитбол делали ежедневно, за исключением комплексных реабилитаций. (Их 2 до года прошли) - http://mama66.ru/child/massazh-ot-zapora-detyam- что то подобное посмотрите и делайте сами дома. Мы несколько раз в день делали. 3) Вы ЭЭГ делали? Если эпи активности нет, то можно потихоньку заниматься. Осторожно с  ноотропами. Нет прививкам.

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #102 : 17 Июля 2018, 06:50:35 »
http://osteopathy-kyrgyzstan.com/novosti/252-osteopaticheskoe-lechenie-nedonoshennyh-detey.html
Это вам для инфы по остеопатам. Остеопат- не только косточки и швы на головке-))) Нам кстати очень при запорах помогал Печорин в Питере. Остеопаты нам поправили кильобразную грудную клетку, "эффект камбалы", ВЧД и много еще что.

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #103 : 17 Июля 2018, 06:59:51 »
Еще добавлю про МРТ. Мы сделали только в 11 месяцев. МРТ и состояние Даши несопостовлялись. ПВЛ, надкорки нет практически, заместительная гидра и т.п и и.д...У нас ЭНМТ при рождении, 24 суток ИВЛ, ВЖК 2-3, 60 дней кислорододозависимости, БЛД, ОАП, тяжелый рахит, ретинопатия1-2 (регресс),тяжелая анемия недоношенных, 9 пререливаний крови, ишемические поражения.

Оффлайн mama_irina

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #104 : 17 Июля 2018, 09:17:36 »
@Мама_Ванюшки, про гидру забудьте (ттт) это не ваш случай.
У меня у ребенка гидроцефалия, я знаю, что говорю. У нас уже 2 операции по шунтированию. Остальное даже перечислять не буду, всем понятно, что родившись в 29 недель мы ничего не избежали, и ретинопатия, и ишемия, и БЛД и остальной "набор".
Я бы не советовала вам сейчас никаких остеопатов (особенно разрекламированных "Кашпировских" и других популярных "Чумаков"), еще нет ни одного остеопата, который бы мог вылечить мозг.

Я бы начала с войты, если есть какая-то реальная задержка. Войта очень хорошо работает, у меня ребенок до 5 месяцев лежа на спине голову не держан на затылке, она на бок у него заваливалась, а после первого же занятия войтой он стал спать на затылке!
Да, и поддержу всех тех, кто пишет что не стоит злоупотреблять, да и вообще употреблять ноотропы, мне кажется что все эти ранние стимулирования медикаментами с сомнительной эффективностью не нужны.

Мрт я бы сделала ребенку под севораном, как будет возможность, т.к. только мр  даст картину ГМ.
КТ я бы не стала делать (оч.сильное облучение, 1 КТ=10 ренгенов.)

Нам сейчас 1г6месяцев - развиваемся потихоньку, несмотря на то, что были самыми тяжелыми в реанимации, ивл -1 мес.5 дн. Сейчас уже даже ползаем на четвереньках.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.