Автор Тема: Во ЧТО вы верите?...  (Прочитано 171124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1980 : 30 Августа 2018, 07:48:33 »
А мне наоборот стало все чаще попадать людей светлых, милосердных. На их фоне все свои грешки замечать стала....

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1981 : 30 Августа 2018, 12:35:04 »
@*Даша*, и это замечательно! Спасибо) вот так и хочется.
Есть право и лево, свет и тень, добро и зло.
Когда я увидела зло намеренное и осознанное в человеке, я несколько лет не могла поверить, искала в себе, искала лучшие намерения, да просто ценный опыт. Но вот когда край был перейден, вся эта рефлексия кончилась. Била в рыло. Теперь страдаю мизантропией, вижу тень в каждом. И это очень тяжко, не верить в людей.
Теперь буду бить в рыло сразу, чтобы больше не болеть такой какой.

Оффлайн Такая

Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1982 : 30 Августа 2018, 12:59:01 »
У меня полосами... бывают встречи с прекрасными людьми, и такое счастье от соприкосновения с этим, у меня ещё каждый раз удивлённое чувство своего недостоинства - за что мне ТАКОЙ человек... и хорошо так... а потом может нахлынуть и другое, и они прямо отовсюду как посыпятся, вот как у Вас, @Moan, во всех вдруг вижу ТАКОЕ... и ужасаюсь, и больно сжимается всё, и почему-то себя такой несчастной чувствую, ведь вижу же в других... просто не хочется этого видеть, соприкасаться, знать... а когда ещё бывает особенно вдруг накопится так много этого всего, вот отсюда, наверное, и отчаяние и ощущения себя несчастной... вот сейчас в этом, заставляю себя вспоминать светлых людей, читаю о таких, напоминаю себе, что если бы не было зла, то не ценились бы так  добрые и светлые, воспринимались бы как должное... не зря же доброта, милосердие зачастую жертвенны, связаны с самопожертвованием, каким-то сопротивлением обществу, на добрые дела зачастую смелость нужна... просто ощущать себя доброй-одно, начать что-то делать - сразу другое, и столько сопротивления будет...
А ещё бывает так, что зло в одном человеке перекрывает хорошее вокруг, которого, казалось бы, больше на данный момент, но бывает получается как ложка дёгтя в бочку мёда, и вот злишься, не хочешь, чтобы кто-то один тебе так всё подпортил, но бывает настолько прямое попадание во что-то больное, что всё равно оправляешься не сразу, далеко не сразу...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1983 : 30 Августа 2018, 13:28:10 »
Мне кажется, я уже писала на форуме эту историю, но напишу ещё раз.

Я каждый год вожу родителей и детей-инвалидов весной к Матроне. И вот приезжаем мы на автобусе. Нормальной автобусной парковки там нет, поэтому вынуждены выгружаться, доставать коляски прямо на тротуар. Тут же сидят " попрошайки".
Выгрузились и пошли. По заранее полученному благославению идём без очереди через другую дверь. Народу стоит в очереди тьма! Да ещё и дождик моросит. Вобщем заходим. Очередь останавливают и пропускают нас. Никто вслух конечно ничего не сказал, НО! какие кидали взгляды((( Мол, мы тут два часа под дождем, а этих без очереди....
Вышли мы, и такой неприятный осадок остался. Прям мерзко как-то даже. Идём, слышу наша группа вполголоса обсуждает это.
Подходим к автобусу и начинаем тихонечко грузить. Вдруг эти "попрошайки" (надо сказать очень неопрятного вида) срываются с мест, собирают свои шапки и куда-то рванули. Через пару минут возвращаются с пакетами апельсин и яблок. И начинают их раздавать нашим детям и родителям со словами "Возьмите ради Бога". А один из них, который сам на коляске обиделся на своих товарищей, что его не взяли с собой. Подъехал, и стал раздавать по копеечку каждому из своей шапки...
Наши родители в недоумении не знают как быть.
Взяли конечно. И расплакались.

Вот вам пример, что на каждого "плохого", есть 5 "хороших". Всё у Бога сбалансировано. И если сейчас вам встретилась несправедливость, то может через 10 минут вы увидите милосердие.
 ldc

Оффлайн Такая

Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1984 : 30 Августа 2018, 15:09:24 »
@*Даша*, какая хорошая история! Как хорошо, что вашей группе так быстро было послано утешение!
Но не всегда в жизни так всё линейно и просто, не всем и не во всех случаях полезно утешение откуда-то, порой оно не попускается,возможно, чтобы ты сам над собой поработал, как-то вырос в процессе, что-то в этот период важное прочел, к примеру, за что никогда не взялся бы в состоянии счастья, покоя и не мятущейся души... что-то новое понял... а может быть просто понял глубже смирение... или ближе понял чужую боль, потому что теперь точно знаешь как это, и сам теперь можешь быть кому-то утешением...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Exta

Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1985 : 30 Августа 2018, 18:42:49 »
Я что то не слышала адекватных людей, предлагающих не иззучать историю.  Представление  нсших предков дикими и бесчеловечными  из той же серии теорий. Мы не можем точно знать какими они были.  Предполагаю,что такими же  как и сейчас мы, разными.  А кто кстати представляет их дикими и бесчеловечнями,?  Люди не знающие истории?
Вопросы веры очень субьективны, лично я всегла считала языяючество молодостью человечества, эта вера прошла, кто считает по другому, желаетнапример природе поклоняться,  ну флаг им  в руки. Я не забываю, что у природы  есть Создатель.
Понятие справедливости тоже кстати субьективно и у каждого свое.:)
так говорит Патриарх Кирилл, что язычники это дикие звери и похлеще, это видео давно в инете гуляет
У язычников не природа главная была, а так же Господь Создатель, просто незнающие люди чаще так говорят.
На все воля Господа!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1986 : 30 Августа 2018, 19:48:24 »
Я что то не слышала адекватных людей, предлагающих не иззучать историю.  Представление  нсших предков дикими и бесчеловечными  из той же серии теорий. Мы не можем точно знать какими они были.  Предполагаю,что такими же  как и сейчас мы, разными.  А кто кстати представляет их дикими и бесчеловечнями,?  Люди не знающие истории?
Вопросы веры очень субьективны, лично я всегла считала языяючество молодостью человечества, эта вера прошла, кто считает по другому, желаетнапример природе поклоняться,  ну флаг им  в руки. Я не забываю, что у природы  есть Создатель.
Понятие справедливости тоже кстати субьективно и у каждого свое.:)
так говорит Патриарх Кирилл, что язычники это дикие звери и похлеще, это видео давно в инете гуляет
У язычников не природа главная была, а так же Господь Создатель, просто незнающие люди чаще так говорят.
@Exta,  Катя, я не смотрела.  Не верю что он всех язычников так называет. Да апостол Павел так всех язычников не называл, святые отцы церкви так не говорили ( хотя допускаю что встречалось и такое, частное мнение имеет место быть. И что?) Вырваные из контекста беседы слова, возможно, стоит послушать всю беседу, но мне как то неинтересно.    И патриарх как то не Господь Бог, тоже может и своё сказать и ошибаться. 
Но среди язычников встречались разные,  приносили жертвы, причём жертвы эти зверскими были, храмовой проституцией занимались, всякие были.  Тех язычников что своих младенцев в раскалённых быков в Вавилоне кидали, иначе чем нелюдями назвать не могу, звери дикие так увы не поступают.  А про  то чему эти язычники поклонялись, язычество разное, анализировать сейчас у кого из них было понятие Создателя, а у кого нет, тоже не имею желания. Не у всех язычников это понятие было, не стоит всех под одну гребёнку стричь. Я сама например с язычником общалась на другом форуме,утверждает что именно у них русское язычество самое правильное )  нет у них такого понятия. 
А вообще мне тема язычников уже надоела.  Свою позицию по ним я сказала, больше добавить нечего.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2018, 19:56:22 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1987 : 30 Августа 2018, 19:54:59 »
Всё же не по теме язычников, потому как меня эта тема задолбала, а по теме плохих и хороших людей.  Мне встречались разные.  Были откровенное дерьмо, были хорошие, разные. Но я рассуждаю так, если я в принципе хорошая бываю, то почему людям быть другими?  Так вот сразу в рыло не даю, всё же даю шанс людям проявить свои хорошие качества.   Если все вокруг нас прям такие плохие, то значит и мы дерьмо хорошее тоже, а я всё же о себе стараюсь лучше думать.   lljj Значит раз я в принципе неплохая, значит и вокруг меня люди тоже неплохие в общем то.  А если вот прям обложили сегодня меня плохие, то это просто зебра ко мне чёрной  gfn сегтодня повернулась. Будет завтра и на моей улице праздник.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1988 : 30 Августа 2018, 20:02:47 »
Это все игры ума, дорогая. Они у меня закончились, когда пришлось дать в рыло. И не потому что рылом не вышло это чудовизе, а потому что навредило преизрядно осознанно и намеренно. А то я да, я два года этой рефлексией мучилась, не помогло, только хуже. Дала в рыло, сразу лад и все, как полагается. Но теперь я тень вижу во всех и все мне опротивели. Мизантропия - страшная дрянь. Два года верила, надеялась, искала оправданий, ругала себя. А надо было просто от плеча  и с полной верой в свою правоту.
За те два года надежд и метаний, путанницы между левым и правым расплата паршивая.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1989 : 30 Августа 2018, 20:17:54 »
@Moan,  Настя, ты правильно написала, всё это игры твоего и моего ума.  И только.  Только у меня ум сейчас работает по другому, а у тебя он работает  на выискивание говна вокруг. Да его много, но не везде ж оно и не во всех.  Если так плохо думается о людях, подумай о том, что абсолютному большинству не хочется тебе дать в рыло, у них своя жизнь где до тебя нет дела и в общем то на всех окружающих им наплевать. Я допускаю что  и сама через какое то время начну и мыслить по другому сразу в рыло давать, но не хотелось бы.   Мизантропия страшная штука,   Легко скатиться, тяжело выбраться. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Такая

Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1990 : 30 Августа 2018, 20:23:38 »
@Moan, у меня своё сейчас откликнулось... насчёт кажется... бывают люди, с которыми как на эмоционалных качелях... то вроде бы он непозволительно жестоко себя ведёт, а то вроде вполне адекватный, понимающий человек... и ты начинаешь сходить с ума, действительно годами... я потом прочла про газлайтинг, абьюз, мне стало много легче... вижу теперь в других, но считаю полезным для себя то, что вижу, это значит что не я с ума сошла и мне кажется, а человек применяет то или иное или всё сразу, зачастую неосознанно, тип характера такой... сразу ограничиваю общение, или по крайней мере понимаю, как реагировать, очень бережёт мою хрупкую психику.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1991 : 30 Августа 2018, 21:23:55 »
@katrin, ну да мое внимание сейчас остро сосредоточено на предотвращение вредительства. Смотри, ты думала, почему вопрос прощения предательства оставлен в тени и есть даже определенный запрет на его обсуждение? Потому что тот, кого предали оказывается заражен.
И я  попалась не в личных отношениях сейчас, Такая. Термины эти все же к личным отношениям. Меня выбила та, кто по долгу своей службы обязана помогать, за это зарплату получает. Два года я думала, что ошибаюсь, искала в себе недостатки, в ней добрые намерения, пока впрямую уже мне, дуре конченной не понимающей было сказано, что да, над ребенком будут издеваться и доводить до тремора до тех пор, пока я не соглашусь обеспечить ей прибавку к жалованию путем присвоения психиатрического диагноза, когда и в помине нет. Прощать? Искать светлое?
Я теперь четко знаю, что надо сначала в рыло, раз уж оно влезло, чтобы не предавать ребенка на мучения. Ни абьюза тут, ни гордыни, со всем смирением в рыло. Только гадко от опыта и тени людей стали явнее.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1992 : 30 Августа 2018, 21:59:31 »
@Moan,  Настя, я могу сказать одно, зря ты два года терпела.  Прощать, не прощать личное дело каждого.  Светлое искать тоже бесконечно не стоит, пусть другие ищут, у нас и так проблем в жизни много, чтоб психоаналитиком для недоумков работать. По моей натуре в рыло дать, отстоять свои интересы, поставить на место и забыть по возможности эту поганенькую личность.  А чего о всяких  яких думатъ?  Только себе нервы мотать и нагнетать на психику. Эмоции наш враг. Удачно тебе проблемы решить.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Такая

Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1993 : 30 Августа 2018, 22:13:41 »
@Moan, ужас. Но абьюз и газлайтинг относится как раз ко всем отношениям, везде. Коллега по работе...доктор-вполне...да любой человек, с которым мы входим в контакт, даже минутный, может уже показать свою сущность и умение портить жизнь, скажем так. И это очень тонкое умение делать так вот как раз, чтобы человеку внушить, что ему только так кажется, что над ним изощренно издеваются, в любой сфере, не обязательно же в личных отношениях... там как раз и суть-издеваться и внушать при этом разными путями, очень разными, там не всегда словами, чтобы человек вот действительно и верил и не верил, в общении с такими удивительным образом человек скорее начинает не доверять своей реакции и своим чувствам-вот это как раз:"наверное ошибаюсь, на себя надо тоже посмотреть, да вообще скорее всего это я же и виновата, всё преувеличиваю, всё раздуваю, всё мне кажется" ... И так человека можно и до невроза довести, до пограничного состояния, а то и за границу, в зависимости от состояния психики и нервной системы... и как раз с коллегами, с врачами, например, с которыми приходится часто контактировать,, это ещё может быть труднее, в семье можно закатить скандал, выяснять отношения, а тут человеку долгое время неудобно, опять же, вдруг кажется, вдруг это я плохой и на другого проецирую, ну и вотэтовотвсё, что разрушает чудовищно... И когда это годами, а потом прозреваешь-какое, конечно, облегчение, что прозрел... но и боль какая... тут и мизантропия понятна - так Вы же ранены, рана глубокая, ты себе так долго отказывал во вменяемости, предавая себя, потом осознал, что с тобой всё в порядке, но тебя предали и над тобой издевались, мало того, над ребёнком, а ето ещё глубже и больнее, ну неудивительно теперь, что рана болит, и пока она заживет-будешь как в поговорке обжегшись на молоке, дуть на воду, это естественно и понятно, тут только время на возрождение доверия к окружающим, всё же длилось не раз и не два, не дни и не недели, это же так страшно, чудовищно, конечно теперь надо время... и не винить пока себя, не надо, и так тяжело и больно... пока зализать раны, восстановиться потихонечку, обещать себе всё время, что это состояние, когда не веришь никому теперь, временное, пройдёт боль и оно потихоньку пройдёт, не сразу, но пройдёт... ну я бы вот так примерно рассуждала... Очень Вам желаю как можно мягче и гармоничнее выйти из этого. Ну и... Плохой опыт - тоже опыт, теперь действительно, зная врага в лицо, уже будете знать, как действовать в следующий раз... суровый урок, конечно, но что поделать, уже произошло...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Во ЧТО вы верите?...
« Ответ #1994 : 30 Августа 2018, 22:18:19 »
@katrin, спасибо, дорогая. Я теперь знаю дорогу. И да, зря мучилась играми ума, проблески искала. Уверена, что пройдет время, справлюсь, жизнерадостность вернется. Но да, можно вот так огрести уныние просто за веру в добрые качества человека, когда там уже и человека не осталось. Как бы научиться видеть сразу и не пытаться быть добренькой... А то болеть противно и неэффективно