Автор Тема: Риск ДЦП?  (Прочитано 12912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ErgoАвтор темы

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #15 : 25 Декабря 2012, 19:54:15 »
Но после 10 месяцев ее развитие понеслось с большой скоростью. А врачи после ее 6-7 месяцев сказали, что хоть и отстает но здорова!
Надеюсь что в нашем случае тоже самое будет. Последние дни наш младшенький сильно изменился. Уже на животике больше времени проводит. Может по пол часа лежать играть с игрушками и перекатываться - только не ползет. Вроде как на четвереньки может встать, если бы на руках опора была хорошая - на фитболе овальном сидит на четвереньках а на твердом полу уже не может. Невролог говорит что тонус заметно снизился.


Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Риск ДЦП?
« Ответ #16 : 26 Декабря 2012, 10:57:01 »
 gfds Мой сын никогда не переворачивался с живота на спину и наоборот. Только когда пошел...
Сейчас ему 21 год, слушатель 4 курса Академии ФСБ. :ah: rer Это я к тому, что все индивидуальны..

Пройдите обследования необходимые и удостоверьтесь, что малыш здоров. Чего вам искренне желаю! we] rt

С Наступающим! Пусть ваши парни будут всегда здоровы, станут вашей гордостью в жизни! Удачи!!! jlpo bv

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн Мама Егорки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мое счастье!!!!!!!!
    • Награды
Re: Риск ДЦП?
« Ответ #17 : 26 Декабря 2012, 13:53:02 »
Мой  сынок родился в 31 неделю, 1660. Переворачиваться стал в 10 месяцев. ДЦП поставили после года. Сейчас важно не упустить время. Занимайтесь сыночком. У меня сынок в эмоциональном плане соответствует возрасту не отстает, но не ходит, боится, хотя может(((( jgdb

Оффлайн Елена мама Тихона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Риск ДЦП?
« Ответ #18 : 11 Января 2013, 19:08:00 »
Мы с месяца у участкового невролога наблюдались. Она дала добро только на прививки от туберкулеза и гепатита, были бесплатные и платные французские. Мы делали платные. Остальные прививки не делаем. Сказала что проблемы только от АКДС, и от нее написала отвод.

Не знаю, у здоровых-то деток от прививок бывает ДЦП, а вы и так под угрозой, какие в ... прививки??????....

Оффлайн Дакота

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #19 : 14 Января 2013, 15:13:27 »
Здравствуйте, я здесь бываю, но не пишу. У меня родился второй сын в срок, вес 3250, рост 56, роды проходили благополучно, правда, пузырь протыкали, т.к. было уже полное раскрытие, а воды не отходили ( в первый раз точно так же было). Ребенок родился с однократным обвитием, немного сиреневого цвета, но врач сказала, что это не страшно, обвитие несильное. Задышал, грудь взял. Развивался нормально, в 3 мес. начал переворачиваться на бок, заболел бронхитом, болели 1,5 мес, перестал переворачиваться, набрал очень большой вес (весил 9 кг в 5 мес). И неврологи начали меня пугать отставанием. Я поехала в краевую больницу, поставили диагноз Центральный нижний парапарез смешанного генеза. На словах уграза ДЦП и никогда не будет ходить. Местная врач сказала, что ребенок совершенно здоров, прописала массажи 20 раз, через 2 недели повторить. После массажа начал переворачиваться, после следующего садиться. Я стала делать массажи через 2 недели. Пошел самостоятельно ровно в год. Вес пришел в норму. Прививки не делаем пока. Да, я еще упражнения на мяче с ним делала.Ходит хорошо, походка обычная, вообще внешне обычный ребенок. Но не говорит пока. Только ма-ма-ма и звуки разные. Поэтому думаю, вам нужно заниматься, слушать врачей хороших и не бояться диагнозов. Ведь это всего буквы на бумажке, главное же, как ваш ребенок будет развиваться.

Оффлайн Дакота

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #20 : 14 Января 2013, 15:17:14 »
Да, забыла добавить, моему сыну сейчас 1,3 года.

Оффлайн ErgoАвтор темы

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #21 : 14 Февраля 2013, 09:56:51 »
Наш малыш уже переворачивается во все стороны и потихоньку ползает по пластунски. Пока в основном по паркету, по ковру ему тяжело ползти. Но по паркету за день наползает метров по 50 минимум. На ковре поджимает ножки как будто хочет на четвереньки стать. Нам 11 месяцев. Говорит баба и папа. Мама пока не говорит. Сам сидит только по турецки. Если раздвинуть ноги в стороны - то валится.

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #22 : 14 Февраля 2013, 11:40:59 »
Мы 25 недельные, верне 24 недели 5 дней, почитайте нашу историю! Угроза у вас есть. Действуйте, работайте, мы тоже списывали на недоношенность до 11 месяцев. Все таки Дашка 5-ти месячная. Сейчас ей 2,5 года, первые самостоятельные шаги только сейчас. У вас обязательно все получится! Торопыжки всегда упорные!

Оффлайн Elenamama

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #23 : 14 Февраля 2013, 11:55:33 »
У меня у знакомой девочка недоношенная примерно также развивалась, сейчас ходит сама, ей 1 год 4 мес, говорит мало, по неврологии им написали, что здорова.

Оффлайн ErgoАвтор темы

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #24 : 09 Марта 2013, 11:27:38 »
Нам будут ставить диагноз ДЦП, та как ребенок в 1 год не ползает на четвереньках и не садится. Да и сидеть сам еще не может. Врачи говорят, что ходить мы будем но с каким-то дефектом и только в ортопедической обуви. С каким именно пока тяжело сказать.

Сейчас проходим уже второй курс реабилитации в местном центре. Нам делают массажи, ЛФК, иголки, парафин, систему Гросса. К сожалению пока заметных улучшений нет. Мы как ползали с трудом по пластунски, так и ползаем, хотя учимся ползать на четвереньках - ребенок иногда поддается и можно его провести, но чаще всего сопротивляется. Когда ставим на ножки то стоит в основном на носочках :( Иногда становится на полную стопу но ножки немного подгибает. И хотя массажисты говорят, что ребенок хорошо поддается реабилитации, мол тонус потихоньку уходит - но я уже этого не замечаю. Мне кажется за последний месяц прогресса нет :(

Вроде бы я и знал, что диагноз поставят, но когда об этом сказали вслух врачи что уже не избежать, то настроение упало ниже плинтуса.

На что нам сейчас больше уделить внимания? Может быть заставлять целыми днями ползать по пластунски? Так он за день метров 50 проползет и все. И то надо постоянно заинтересовывать новыми предметами, игрушками. Врачи сказали что надо стараться чтобы больше ползал на четвереньках а не по пластунски... И как это сделать, если на четвереньках он пока вообще не может ползти и как правило сопротивляется, когда его ведешь. В четвереньках наше самое большое достижение - если его поставить на четвереньки может простоять так около минуты даже поднимая голову.

Можно ли ребенка за ручки поднимать (как в методике Домана)? Я когда так поднимаю-подбрасываю - деть радостный и смеется. Врачи и реабилитологи в основном говорят - нельзя скорее всего.

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Риск ДЦП?
« Ответ #25 : 09 Марта 2013, 12:22:14 »
Врачи сказали что надо стараться чтобы больше ползал на четвереньках а не по пластунски... И как это сделать, если на четвереньках он пока вообще не может ползти и как правило сопротивляется, когда его ведешь. В четвереньках наше самое большое достижение - если его поставить на четвереньки может простоять так около минуты даже поднимая голову.
Вам все же нужно уделить внимание ползанию по-пластунски. Ребенок, когда ползет, ручки ножки правильно переставляет? Если да, то просто замечательно. Учите его переползать через небольшие препятствия: ваша нога, валик невысокий, диванная подушка и т.п. Так ему поневоле придется вставать на четвереньки, чтоб переползти. А вообще, он у вас на четвереньки сам встает, или хотя бы делает "качельки"(попеременно отжимается на ручках - поднимает попу и сгибает ножки в коленках)? Если нет - то учите. Ну и отработка ползания на четвереньках при поддержке. А еще есть спец. приспособы для ползания, наверно на ЛФК видели, но не все дети согласны на них заниматься. Мой никогда не соглашался. Как эконом вариант - коробка под животик и поползли, если полы гладкие. ;D

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн ErgoАвтор темы

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #26 : 09 Марта 2013, 14:11:42 »
Когда по пластунски ползет то в основном вся нагрузка на руки а ножками просто дрыгает - оттолкнуться ими у него не получается, а иногда только ручками ползет через пару шажков. Когда он ползет по пластунски я ему кричу Догоню-догоню он смеется и начинает ускоряться ножками дрыгает и поднимает попку. Когда только научился ползать по пластунски ручками загребал симметрично. А сейчас одну держит под собой на локотке - т.е. и загребает и опирается на ней, а загребает в основном второй рукой. Но у нас и старший так ползал - а теперь на четвереньках красиво ходит и за ручку начал ходить.

Может переползти через небольшие препятствия - широкий порожек в ванной комнате вчера 2 раза преодолел. Ну он как бы всегда пытался стать сам на четвереньки - ножки под себя поджимает - а вот руки при этом не хочет выпрямлять чтобы самому на четвереньки стать. Для этого сейчас отжимания с ним делаем.

Когда его на коленках водим вертикально - он очень хорошо  на коленках ходит, сам делает широкие шаги вперед.

Оффлайн Marinka_D

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #27 : 09 Марта 2013, 15:56:29 »
У нас тонус из проблемной левой стороны ушел на глазах  после того как начали плавать в бассейне! Я теперь всем советую))) Если нет бассейна, то скоро лето - можно на море или речку и постоянно и много плавать! 

Оффлайн ErgoАвтор темы

Re: Риск ДЦП?
« Ответ #28 : 09 Марта 2013, 18:56:38 »
У нас тонус из проблемной левой стороны ушел на глазах  после того как начали плавать в бассейне! Я теперь всем советую))) Если нет бассейна, то скоро лето - можно на море или речку и постоянно и много плавать!
А в каком возрасте вы начали плавать в бассейне?

Оффлайн indirchik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Индира и сынулька Матвей
    • Награды
Re: Риск ДЦП?
« Ответ #29 : 09 Марта 2013, 23:22:13 »
Здравствуйте!А мне кажется не надо упускать время.Мы тоже отставали,и когда мне говорили,я бесилась,что они говорят,у меня нормальный ребенок,просто немного отстает в развитии!Дать бы по голове себе!!!!!в 1.4 нам поставили ДЦП.я вообще не могла поверить,думала сами они дцп-шники!!!хорошо что хоть ума хватило прививки не делать!и вам не советую.думали ну ладно съездим к нам в столицу(мы сами из Казахстана),у нас в Астане классный реаб.центр(только здание и оборуд)про врачей этого не скажешь.и начнем сразу сидеть,конечно!!!нам вообще там судороги спровоцировали.Потом 4 месяца ничего не делали.Потом Москва,Саратов,Питер,Самара.Теперь хотим на дельфинотерапию съездить.Так что не теряйте времени,и не бойтесь инвалидности.конечно не просто это принять!но зато это доп.деньги и ИПР.должно же как-то государство нам помогать!Удачи Вам!И советую зайти на сайт "Пойду сам",мы были в Самаре на ЛФК у Муромова,когда он сказал что Матвей через 2 недели поползет,я подумала конечно!!!уже обещали нам!!!!ну и что ,после 2 недель его занятий,3 раза в неделю,и упражнений дома он у меня как миленький пополз на четвереньках!я не могла поверить,честно.а на этом сайте есть спец.упраж. чтобы ребенок научился переворачиваться,сидеть,ползать итд...про него здесь тоже есть инфо.