Автор Тема: Моя Аделька  (Прочитано 10879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АльфияАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #15 : 20 Января 2010, 07:57:14 »
Лилия82! Диагноз  у нас такой: ДЦП-правосторонний гемипарез(ср.ст.тяжести), симптоматическая эпилепсия, ЗПРР, дизартрия 3 ст. С речью сейчас немного лучше, но хотелось бы большего. Но зато у нас буква "Р" на высшем уровне! Это нам в "Чайке" логопед Гуля поставила её за две недели! А так Аделька очень старается говорить, как может конечно. Но мы её понимаем все равно. Пытается говорить предложениями иногда. Прикольно, когда мы ложимся спать, она сама себе рассказывает сказки на своем языке! Заслушаешься!

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #16 : 20 Января 2010, 17:09:12 »
А попробуйте ползать на предплечьях. Если дело в том, что больно разгибать ручку. Главное, в правильном порядке переставлять руки и ноги. Мне кажется, у нее скорее контрактура в локтевом суставе. Категорически нельзя пытаться разгибать ручку при неразогретых мышцах, можно порвать мышцы. Купите крупную соль помол № 1. Еще лучше, если вам удастся купить в аптеке морскую соль. Растворяете в теплой воде 500 г на ванну, морскую 250 г на ванну. Пусть Аделя полежит, мышцы разогреются, а потом медленно и аккуратно попытайтесь разогнуть ручку. Тем более вы говорите, на море у Адели улучшения. Не прилагайте больших усилий. Если Аделя не дает трогать ручку потому, что боится боли, объясните ей, что в водичке не больно, и вначале разгибайте ручку настолько, насколько она разгибается. Через несколько дней, когда страх уйдет, очень бережно попробуйте разогнуть чуть побольше. И все время объясняйте, что это делается для нее, что это нужно.

Оффлайн АльфияАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #17 : 20 Января 2010, 17:33:58 »
Спасибо за совет! Попробую еще в воде разогнуть.  Вообще насчет контрактуры  я спрашивала у оперирующего ортопеда.  Он со мной не согласился. Я еще после массажа делаю укладки из мешочков с песком на руку и ногу. Рука очень хорошо выпрямляется. Массажист говорит, что нужно около часа лежать, но у нас не получается. Больно... Рука становится холодной. Страшно!

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #18 : 20 Января 2010, 18:03:37 »
 А вы эти мешочки нагрейте, чтобы сильно теплые были. Песок, кстати, тепло до-о-олго держит.

Оффлайн АльфияАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #19 : 20 Января 2010, 21:12:50 »
Завтра попробую! ---
Спасибо большое Вам за советы!!!

Оффлайн mama ZLATI

Re: Моя Аделька
« Ответ #20 : 20 Января 2010, 22:18:17 »
 Альфия приветствую Вас на этом форуме. Вы столько уже достигли вместе с Аделькой. Ваш опыт будет всем нам весьма полезен. И мы у Заира побывали. Он нам очень понравился и еще очень понравилась его работа с нашими суставами, его гимнастика и человеческое отношение.
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн АльфияАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #21 : 21 Января 2010, 12:58:48 »
Свой парень! Правда? С ним можно говорить на любые темы!!! А у нас был как-то один массажист - КОШМАР!!! - я боялась рот открыть... придурок! А если вдруг  ребенок во время массажа, извините, пукнет!!! Орет, как будто, ядерная война началась!!! Я и подумала: "Мне мой ребенок дороже тебя-козла!!!" И мы перестали с ним заниматься. От него один негатив... Таким нельзя бы с детьми работать, но он у нас в Уфе процветает! У него реклама: "Только я один могу вылечить ваших детей от ДЦП!!!" У него очередь на год вперед !

Оффлайн Лилия82

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Лиля и Камилла г.Тольятти, Самарская обл
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #22 : 22 Января 2010, 14:31:33 »
Альфия,  gfds
Заир сейчас в Тольятти, мы сейчас у него занимаемся. Я рассказала, что "встретила" вас на форуме, он очень обрадовался, просил передать вам привет! Передаю:  gfds от Заира!
Так же привет  Гуле с Арсентием и  Зиле с Дариной, и другим девочкам и мальчикам. (я всех не запомнила))).
Занимаемся у него первый курс, о результатах говорить еще рано, только 4 занятия, но какое отношение!!!
Камилла моя вообще не ревет, хотя чужих людей к себе вообще не подпускает!)))

Наши дети живут и борются и нам надо брать с них пример!!!

Оффлайн АльфияАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #23 : 22 Января 2010, 16:49:23 »
А результат будет видно чуть позже. У нас так: когда занимаемся с Заиром Аделька еле-еле ноги начинает передвигать, как бы сил не остается на передвижение, а потом уже что-то видно. И ему большой привет от меня с Аделькой!!! mm] Как долго он у Вас будет?

Ля

  • Гость
Re: Моя Аделька
« Ответ #24 : 22 Января 2010, 17:01:53 »
Привет Альфия.
Меня звать Зуля.ТОже в РБ.  Вы в 17 больнице лечитесь?

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #25 : 22 Января 2010, 18:39:09 »
Альфия, мы не просто слоги повторяли. Из тех слогов, которые у нас получались, мы составляли осмысленные слова и отрабатывали их произношение. Потом из этих слов составляли короткие фразы. Одновременно работали над пониманием речи. Логопедический массаж, конечно, делали. У вас же вроде есть логопед? У меня есть хорошая литература по логопедическому массажу, могу выслать. И еще, если Аделя учится читать, внимательно следите, понимает ли она смысл прочитанного.
   Когда теремок откроете?

Оффлайн АльфияАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #26 : 22 Января 2010, 19:03:22 »
Инна, я тоже делю слово на слоги. Отдельно она слоги хорошо выговаривает ( ну конечно не очень четко, но пытается по крайней мере ), а вот когда вместе - тут хуже. Но все равно я заставляю повторять. И меня удивляет вот что: слово "зайчик" она говорит "зайтик", а вот слово "кудахчет" говорит четко. Ведь оно же сложнее на много? Вы пообещали литературу по логопедии выслать. напишите, как вам удобно это сделать? А насчет теремка-я так же как и Вы, пока не пойму как это сделать. Попрошу кого-нибудь помочь мне.

Оффлайн АльфияАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #27 : 22 Января 2010, 19:14:33 »
Зуля,привет! Я поняла, что ты не из Уфы? В 17 больнице мы уже давно не лежали. Я не вижу смысла в этом. Витамины и вообще уколы я все делаю сама с рождения Адельки. Мы долго наблюдались у зав.отделением Ханнановой С.Х. и делали все, что она нам советовала. А сейчас мы лечимся у другого невролога. Она приходит к нам домой. Все обследования я делаю сама, бывает что и за свои денежки. Так быстрее и нет этой нервотрепки в очередях. Все равно нас как инвалидов без очереди не пропускают. Мамаши орут как пострадавшие!!! А что-то доказывать у меня уже нет сил и нервов. Я вообще стала такой раздражительной - ужас!!! Вообще мы круглый год лечимся. А когда немножко отдыхаем-все равно  Гаммалон продолжаем пить. Ходим в бассейн, занимаемся иппотерапией. Времени вообще не хватает, ведь я же работаю. А по другому нельзя никак. Везде нужны деньги. Отдыхаем только летом один месяц на море!

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #28 : 23 Января 2010, 00:25:36 »
Как оказалось, теремок открыть очень просто. Я уже открыла. Заходишь в раздел Теремок,  нажимаешь кнопку Новая тема, в верхней строчке пишешь название теремка, а под смайликами сообщение и жмешь кнопку Отправить. Вот ссылку из истории мне уже модераторы сделали.
    Ой, я случайно на "ты" перешла, ничего?
    А насчет "зайчик" и "кудахчет" как раз все логично. Х и ч относятся к одной группе звуков, й и ть - к другой. Поэтому после х получается ч, а после й - ть. Приблизительно как-то так, я уже это подзабыла, найду, куда книгу засунула, напишу точнее. Литературу мне удобнее всего отксерить и переслать по почте.

Оффлайн АльфияАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Аделька
« Ответ #29 : 23 Января 2010, 08:34:42 »
Инна, конечно давай на "ты"! Так проще общаться. Попробую с теремком вечером. Сейчас бежим в бассейн! Аделька ждет не дождется - набарахтается вдоволь!!! rt