Автор Тема: ЛФК при атрофии головного мозга  (Прочитано 4947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna86Автор темы

ЛФК при атрофии головного мозга
« : 01 Декабря 2014, 21:17:46 »
Моей дочке Жене 3 декабря будет 3 года. У нас атрофия головного мозга. открытая наружно-внутренняя гидроцефалия. Выраженная задержка психомоторного развития. Ходим на ЛФК, пытаемся посадить в Гросса, но она панически боится пространства,кружиться. Когда поднимаем ее вверх, Женя начинает плакать. Дома сама поднимается в кроватке, ходит там, опираясь на спинку, бегает в ходунках. Ставим на пол возле дивана, ходит вдоль него, держась за диван. Перебирает игрушки, тянется за ними. Боится сидеть и лежать на больших мячах. Подскажите какие можно применить методы на ЛФК, чтобы она лучше адаптировалась к окружающему, меньше боялась.

Оффлайн Gregory_lfk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: ЛФК при атрофии головного мозга
« Ответ #1 : 08 Декабря 2014, 16:34:36 »
Добрый день, вам можно попробовать кинезитейпирование для создания проприоцептивного чувства поддержки, Гросса просто отличный вариант, только начинать лучше всего с максимально жестких резинок. Вам необходимо больше направлять внимание на баланс, поесть попробовать поработать в различных санах(позах из йоги) - лежа, сидя, стоя и работа на мяче также лежа и сидя.

Оффлайн Lenoxs

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Милашка
    • Skype: Lenoxs1989
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Орешек
    • ВКонтакте: http://vk.com/id33623476
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile438374389619
    • Награды
Re: ЛФК при атрофии головного мозга
« Ответ #2 : 23 Декабря 2014, 19:26:46 »
 ттт Добрый вечер. Моей девочке 1 год,у нас задержка развития,не сидит,сама не переворачивается,голову на животе держит,но не выпрямленных ручках. Игрухи сама не берет. С рождения гипотонус,по мрт в 5 мес когда делали-незрелая кора и атрофия лобных долей и теменной.Слабые мышцы рук,ног,спины. Подскажите комплекс упражнений для нас!
Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах,
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.

Оффлайн Gregory_lfk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: ЛФК при атрофии головного мозга
« Ответ #3 : 23 Декабря 2014, 22:05:09 »
ттт Добрый вечер. Моей девочке 1 год,у нас задержка развития,не сидит,сама не переворачивается,голову на животе держит,но не выпрямленных ручках. Игрухи сама не берет. С рождения гипотонус,по мрт в 5 мес когда делали-незрелая кора и атрофия лобных долей и теменной.Слабые мышцы рук,ног,спины. Подскажите комплекс упражнений для нас!
Массаж делаете? И что вообще делаете? Войта, гимнастика и тп

Оффлайн Lenoxs

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Милашка
    • Skype: Lenoxs1989
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Орешек
    • ВКонтакте: http://vk.com/id33623476
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile438374389619
    • Награды
Re: ЛФК при атрофии головного мозга
« Ответ #4 : 14 Ноября 2015, 14:47:21 »
ттт Добрый вечер. Моей девочке 1 год,у нас задержка развития,не сидит,сама не переворачивается,голову на животе держит,но не выпрямленных ручках. Игрухи сама не берет. С рождения гипотонус,по мрт в 5 мес когда делали-незрелая кора и атрофия лобных долей и теменной.Слабые мышцы рук,ног,спины. Подскажите комплекс упражнений для нас!
Массаж делаете? И что вообще делаете? Войта, гимнастика и тп
Добрый день.Вот прошло много времени.Не увидела вовремя ответ(Нам сейчас 1г10мес.Мы сами еще не сидим,но можем у дивана посидеть.На ручки опираемся хорошо,но верхний пояс еще слабый.Переворачиваемся,редко говорим на своем.Мы каждые 5мес(чаще не получается)проходим массаж интенсивный с лфк,занимаемся войта,логопед,начали иппотерапию.Хотим найти бассейн с тренером,но такого пока нет у нас(В общем,мы крепнем но медленно....Также раньше занимались на платформе Галилео,но сейчас не ходим т.к. позы надо сменить...

Отправлено с моего GT-S7562 через Tapatalk

Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах,
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.

Оффлайн НейроМед

Re: ЛФК при атрофии головного мозга
« Ответ #5 : 14 Ноября 2015, 15:32:15 »
@Lenoxs, здравствуйте, мне очень нравятся упражнения с гамаком. Гамак ( можно сделать из любой ткани) подвешивается в 15-20 см от пола, ребенок на животе поперек гамака на подушечке или полувалике (чтобы животик не давило), конечности свободно свисают вниз. Покачиваем ребенка за ножки, давая упор то под колено, то под стопу, двум ногам сразу и по-очереди, давая ему понять какие варианты движения возможны и готовим ножки к ползанию. То же со стороны ручек ( переступания на руках, поднимание предметов, отталкивания...). Так же подходят упражнения по Бобат и паттеринги по Доману (есть соответствующие темы). Успехов!