Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 172007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MileniaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Нюра, а для погашения АШТР и орального автоматизма какие упражнения подходят?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 10:30:42 от нюра »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Миления, по поводу АШТР я наверное не смогу оказаться полезной.  Мне приходилось работать с такими детками в очень раннем возрасте, когда для гашения достаточно самых простых упражнений, я думаю, ты и сама их знаешь :
Голова удерживается по средней линии, ручки разогнуть в стороны, потом  согнуть одновременно и потрогать ротик, тоже самое – ножками, если есть помощник, то выполнять это упражнение руками и ногами одновременно, как бы растянуть ребенка, а потом свернуть в комочек, подтянуть ножки и ручки к лицу, главное, что бы голова удерживалась строго по центру. Это упражнение я делаю вместе с мамами малышей и много раз. Кроме того рекомендую им по несколько раз в день качать ребенка в позе эмбриона.
Потом  выполняются повороты на живот в сторону противоположную той, куда обычно повернута голова ребенка под влиянием АШТР. Переворот  обязательно надо начинать  с поворота головы: поворачиваю вначале голову малыша, а затем ,нажимая на тригерные зоны (например, на нижний угол лопатки), стимулирую поворот всего тела.
Еще использую первое и второе положение по Войте.
Вот , пожалуй, и все.  Для маленьких деток этого оказывалось достаточно, а пациентов постарше с этой проблемой у меня не было, поэтому ничего более толкового посоветовать, увы, не могу.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Мы для гашения АШТР и СШТР делаем укладки. А вобще конечно у нас получаются не движения какие то , а сплошные рефлексы..и рот открывается и попа оттопыревается и поза фехтовальщика никуда не девается..

ДЦПшник, мы недавно купили физиоролл, обязательно попробуем. Еще инструктор должен подъехать и показать комплекс нужных нам упражнения на этом мяче.

нюра, а полтора года это уже наверно большой ребенок и с рефлексами бороться как вы описали уже не так эффективно?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Отвечу за Нюру "детские" рефлексы преследуют нас всю жизнь
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2008, 09:11:06 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Мы для гашения АШТР и СШТР делаем укладки. А вобще конечно у нас получаются не движения какие то , а сплошные рефлексы..и рот открывается и попа оттопыревается и поза фехтовальщика никуда не девается..


нюра, а полтора года это уже наверно большой ребенок и с рефлексами бороться как вы описали уже не так эффективно?


Maira, в полтора года бороться с тоническими рефлексами, конечно, сложнее, чем в 5-7 месяцев, но все-таки этот возраст не предельный. Просто чем старше становится ребенок, тем больше усилий требуется для того, что бы добиться хотя бы небольшой динамики. И на мой взгляд , даже самые простые упражнения дают бОльший результат, чем укладки - движение всегда эффективнее, чем пассивное пребывание в определенной позе.
 Что касается синергий, то это одновременное взаимодействие тех групп мышц-сокращение и расслабление- которое требуется для выполнения какого-то движения. Например в момент разгибания предплечья сокращаются трехглавая мышца плеча и локтевая мышца, а расслабляются двухглавая, плечевая, плече-локтевая и т.д. У ребенка с ДЦП под влиянием ,например, АШТР в этот момент присоединяется дополнительная - патологическая- синергия (сокращаются мышцы, поворачивающие голову в противоположную сторону) Поэтому для редуцирования этого рефлекса и выполняются те упражнения, которые я описывала - удерживая голову ребенка в центральном положении мы выключаем патологическую синергию и выполняем сгибание и разгибание рук, заставляя работать только те группы мышц, которые нужны для выполнения этого движения.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Естественно, что сами собой синергии не блокируются. Для этого нужно внешнее воздействие.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
нюра, ДЦПшник, спасибо! Начинаю только более полно понимать для чего делаю те или иные упражнения, которые нам дают инструкторы.

Оффлайн Loy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса и Назарка, г.Тюмень
    • Мой теремок
    • Награды
Нюра, расскажите пожалуйста какие упражнения эффективны при растяжении голеностопа.
Мой ходит на высоких цыпочках и перекрестно, а когда стоит  то попу сильно выпячивает. Жалуется что при сгибании стопы на себя у него тянет на внутренней стороне бедра.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 10:54:07 от нюра »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Нюра, расскажите пожалуйста какие упражнения эффективны при растяжении голеностопа.
Мой ходит на высоких цыпочках и перекрестно, а когда стоит  то попу сильно выпячивает. Жалуется что при сгибании стопы на себя у него тянет на внутренней стороне бедра.

Перекрест ножек, опора на пальчики, выпячивание попы – все это обусловлено влиянием лабиринтно-тонического рефлекса. Сколько бы вы не пытались растянуть мышцы и связки голени, это не даст никакого результата, пока вам не удастся хотя бы в какой-то степени погасить, редуцировать ЛТР – в вертикальном положении сразу включаются патологические синергии, обусловленные его влиянием, и формируется та поза, о которой вы пишите.
Поэтому занимаясь гимнастикой, основные усилия надо направить именно на гашение ЛТР ( дело это не простое, и чем старше становится ребенок, тем сложнее бороться с тоническими рефлексами)
Ребенок подолгу должен лежать на животе, подняв голову- читая книжки, занимаясь игрушками,  подолгу ползать по-пластунски. Поверьте, это полезнее и существеннее, чем водить его подмышки на цыпочках. Я сама знаю, как хочется поставить побыстрее ребенка на ножки, что бы он сделал хоть какие-то шаги. Но это не ускорит дела.  Даже если ребенок уже пытается шагать самостоятельно,эти упражнения необходимы.
 Вы видели, как дети 6-7 месяцев поднимаются на полностью выпрямленные руки, лежа на животике – вот этого надо добиваться и от наших детей , независимо от возраста и уже приобретенных навыков, делать такие отжимания. Это очень непросто для детей с ЛТР. Помогите малышу  упереться  ладонями в пол, приподнимите ему локти и пусть он выпрямляет ручки – сам или с вашей помощью, столько, насколько хватит силенок.
Лежа на животе нужно выносить руку вперед и вверх – толкать мяч, тянуться к игрушке, доставать конфетку, которую мама держит в руке - такие упражнения помогут ребенку научиться расслаблять большую грудную мышцу, что существенно снизит влияние ЛТР.
 А когда вам удастся этого добиться, положение ног в вертикальном положении изменится, перекрест  потихоньку уйдет.
Приседания с опорой на полную стопу;  наклон вперед- опора на ладони и полные стопы- подъем -  это  для редуцирования тонических рефлексов в вертикальном положении и формирования правильной опоры.

Конечно, параллельно надо заниматься и ногами, разрабатывать все суставы – вращать ножки в тазобедренных, сгибать, разгибать колени, выпрямлять ножку вверх, разрабатывать голеностоп -  что бы избежать формирования грубых контрактур.
 Словом, успевать все – такая жизнь! ;D  Удачи и сил! ттт
« Последнее редактирование: 18 Марта 2009, 16:29:26 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
« Последнее редактирование: 18 Марта 2009, 16:40:46 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Loy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса и Назарка, г.Тюмень
    • Мой теремок
    • Награды
Нюра, спасибо большое за разьяснение! Он действительно нелюбит лежать на животе така как ему чего то мешает.  999
Сейчас почаще занимаемся на животик, оказывается простые движения, а как ему тяжело их выполнять я и не догадывалась.

Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
Нюра, здравствуй!Мы пытаемся выполнять упр ЛФК для умения стоять на четвереньках, но  у нас не очень получается: Катя сгибает руки и с силой разгибает ноги, зафиксировать её в этом положении невозможно.Если подложить валик под живот или грудь, то она просто с него сползает разными путями- не любит она это положение. Как заставить,  ума не приложу  ыыы Унас при опоре на предплечья, в положении на животе, плохо раскрываются ладони, т.е. опора на кулаки. Она так и ползает. Мы и фиксировали ладошки, и массаж делаем, и потряхивания, но пока плохо получается, из-за этого периодически заваливаемся на бок. Что можно сделать? И ещё: как научить ребенка вапрямлять ручки, далать как бы отжимания?  ттт

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
А что происходит с кулачками когда руки выпрямлены?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Сана, это проявления нередуцированного ( непогашенного) симметричного шейно-тонического рефлекса. Пока вы еще маленькие, с этим можно достаточно эффективно бороться, только делать это надо настойчиво, иначе он позже будет сильно тормозить ваше двигательное развитие.

Цитировать
Гашение симметричного шейно-тонического рефлекса
1.  Пассивная укладка: положение ребенка лежа на спине, ноги ниже коленных суставов спущены с кушетки, подогнуты под нее, руки вытянуты вверх вдоль головы ладонями кверху. Необходимо при этом следить, чтобы не увеличивался поясничный изгиб позвоночника. Можно прижать живот ребенка к опоре рукой или мешочком с песком.
2.  Исходное положение - лежа на спине. Руки выпрямлены вдоль туловища. Наклонять вперед голову, одновременно сгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах и приводя их к животу. Вернуться в исходное положение. Делаем поочередно одной и другой ногами.
3.  Исходное положение - лежа на спине. Руки обхватывают одно колено. Наклонить голову и подтянуть колено к животу (можно из этого положения сесть).
4.  Исходное положение - лежа на спине. Руки опущены вдоль туловища ладонями вверх. Согнуть голову, согнуть ноги в коленных суставах, подняться на «мостик», вернуться в исходное положение.
5.  Исходное положение - лежа на спине. «Ролик»: обхватить руками колени, ноги подтянуть к животу, голову наклонить вперед, покачаться на спине.
6.  Исходное положение  - лежа на животе. Поднять голову, отжаться на прямых руках (пальцы должны быть выпрямлены), выполнять сгибание и разгибание головы и стараться, чтобы руки и пальцы не сгибались.
7. Исходное положение - лежа на животе. Одной рукой фиксируем голову ребенка, другой помогаем ему подняться на четвереньки, начиная со сгибания одной ноги, подъема таза и переноса его веса на ногу, подтягивая и сгибая другую ногу. Затем опускаем голову ребенка и даем ему возможность подняться и опереться на разогнутые руки.
8.  Исходное положение - стоя на четвереньках с выпрямленными руками, опора на раскрытые ладони (можно на валике). Нагибать и выпрямлять голову (следить, чтобы руки не сгибались, пальцы были выпрямлены (рис. 46).
9.  Исходное положение - стоя спиной к шведской стенке. Поясница прижата, голова чуть наклонена вперед. Сгибать поочередно и подтягивать к животу правую и левую ноги.

Еще очень эффективно стоять на коленках у опоры. Поставь малышку около дивана и минут по 15-20 2-3 раза в день в таком положении находитесь - разглядывайте книжки, играйте. Что бы удержать ножки в правильном положении, зафиксируй их мешочками с песком или солью. Эти мешочки - вещь необходимая, надо иметь их хотябы 8-10 штук весом примерно 1-1,5 кг. Если в этом положении опускает попку - подопри мячом или хотя бы подушкой.

Может показаться, что упражнения не сложные и неэффективные. Но это не так, поверь. Я сейчас очень жалею, что в свое время не уделяла им должного внимания.

Что касается отжиманий, то мы их приспособились делать так:
Цитировать
Мы делаем их так: дитя на полу, я рядом на низкой скамейке. Раскрываю правую ладошку, помогаю ею упереться в пол и фиксирую так своей ногой (левую она сама удерживает раскрытой), приподнимаю локти своими руками и помогаю оттолкнуться и распрямить руки полностью. Обращать внимание на то , что бы вначале поднималась голова , а не попка!!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2009, 23:43:56 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
А что происходит с кулачками когда руки выпрямлены?
ДЦПшник, здравствуйте! 777 Если Катя на животе и я фиксирую её локти, то ручки в кулачках, хотя иногда она может раскрыть одну или обе ладони. Когда сидит или стоит, ладони то раскрыты, то в кулаках( чаще раскрыты). ;D