Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 257251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Матюшина мама

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #360 : 18 Февраля 2013, 17:53:58 »
Здравствуйте.Читаю эту тему в последнее время. Меня интересует- есть ли по данному методу упражнения для развития равновесия ?гипертонуса нет.Не получается научить ребенка балансировать на одной ноге..
Я конечно не специалист, но мне кажется дело не совсем именно с равновесием, а дело в несогласованной работе каких-то мышц. Попробуйте сами постоять на одной ноге и почувствовать какие мышцы в этом задействованы, наверно тогда лучше поймете своего ребенка. Пользуясь случаем, хочу подвести небольшой итог нашей 1,5 месячной работы - однозначно лучше стала опора на руки, лучше настолько что может опираться на руки и пальцы ног, поднимая при этом попу. В сентябре месяце ортопед поставил нам диагноз -пронаторная установка рук, т.е. когда из-за спастики руки уходя вовнутрь, сейчас мы можем без проблем развернуть руку ладонью вверх, раньше это можно было сделать только пассивно, и то прилагая усилия. Наконец-то появляется ползание на четвереньках, пару шагов уже можем сделать, а потом опять переходим на живот -"говорит так быстрее". У опоры можем практически без поддержки из положения "на коленках" перейти в положение "сесть на попу" и обратно. Есть еще много мелких деталей, таких как "поднял ногу так как раньше не мог", "повернул попу в сторону", "научился раскачиваться из стороны в сторону, сидя на коленях или на игрушечной лошадке". Все изменения можно обозначить так - ребенок стал ЧУВСТВОВАТЬ свое тело. После прочтения книги "Соматика", поняла что у нас практически не работают мышцы поясницы, основной упор у нас теперь на них.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #361 : 18 Февраля 2013, 18:53:56 »
Я конечно не специалист, но мне кажется дело не совсем именно с равновесием, а дело в несогласованной работе каких-то мышц. Попробуйте сами постоять на одной ноге и почувствовать какие мышцы в этом задействованы, наверно тогда лучше поймете своего ребенка.
Через это я уже прошла:)Все эти мышцы уже подкачиваем,они в неплохом состоянии,насколько я вижу.Но результата пока все равно нет

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #362 : 18 Февраля 2013, 19:05:12 »
Матюшина мама, здорово, классный прогресс :)

Madik, не знаю насколько взрослый ваш малыш, но попробуйте занятия не на мышцы, а на "осознание меня в пространстве": с закрытыми глазами дотрагиваться до себя сначала - по очереди руками до носа, ушей, рта, потом до окружающих предметов. Т.е. открыл глаза, посмотрел где конфета - закрыл глаза, попробовал ее достать. То же самое лежа ногами - достать до игрушки, до точки на стене - сначала с открытыми глазами, потом с закрытыми. Если ребенок постарше - попробуйте игры на попадание в цель - карандашом в нарисованную цель на бумаге на столе, в магнитный дартс - выбирайте по возрасту, чтобы получалось хотя бы время от времени. Можете играть по очереди, если ребенку нравится... усложняя - попробуйте с закрытыми глазами доставать плавающие игрушки в ванной когда купаетесь, и т.д. главное чтобы ребенок пытался двигаться чисто на ощущениях себя и представлении пространства вокруг, а не по связке "глаз-рука".

Еще балансу помогают такие вещи как качели, карусели и мини-батуты.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #363 : 18 Февраля 2013, 19:47:13 »
Спасибо,попробую.с открытыми глазами координация неплохая,нормальная можно сказать..Посмотрю как с закрытыми.Дочке в апреле 6 лет.Вот ,к примеру ,держу за руку по бардюру хорошо идет,отпускаю-начинает корпус наклонять чрезмерно ,не может поймать точку равновесия.,на  одной ноге не удерживается  :uhm:

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #364 : 18 Февраля 2013, 21:09:05 »
Madik,большая :) пробуйте любые игры в которых ей напрямую не видно что происходит. я видела такое смешное упражнение когда в миску с водой наливаем немного черной краски (смываемой)так чтобы получилось непрозрачно, а потом бросаем туда десяток разных предметов - монетку, бусинки, ключик, колечко и еще мусор типа риса. ребенок должен на ощупь найти тот предмет который вы просите :)

и еще можно попробовать всякие безопасные падения - в надувных батутах, например, когда можно болтаться из стороны в сторону и не бояться упасть, тоже с закрытыми глазами.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #365 : 18 Февраля 2013, 21:31:34 »
danyasmom, efy  efy efy Мы хоть и научились прыгать благодаря кровати(подобие батута),но дочь если падает,ей понимаешь весело от этого,т.к.не больно ,удержаться  не стремится.

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #366 : 19 Февраля 2013, 00:05:23 »
danyasmom, а Вы можете посоветовать какие-нибудь упражнения, чтобы научить ребенка самостоятельно стоять и ходить. Нам 1.2, встает у любой опоры( диван, стена или ножка стола, ему все равно), ходит вдоль опоры приставным шагом, может стоять держась одной рукой, но дальше никак. Очень хочется узнать, как вы сейчас занимаетесь? Даня на последнем видео как раз у опоры начал ходить, наверное уже первые шаги есть?

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #367 : 19 Февраля 2013, 00:32:55 »
Ната_Злата, не, мы пока так и ходим вдоль чего нибудь. :) Эндрю и наш другой терапевт говорят что между "встал и пошел свободно у опоры" и "просто пошел" проходит от 2 до 6 месяцев, так что мы набрались терпения и ждем. ребенок сейчас сильно продвинулся в мелкой моторике и общей соображалке, так что я думаю он сейчас этим занят больше чем крупной моторикой...

упражнений каких-то специальных особо нет... ставим стулья на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы он мог от одного к другому переходить не теряя опоры.. то же самое между кофейным столиком и диваном, я перекладываю игрушку с одного на другой, чтобы он между ними переступал. еще он начал пытаться ходить вдоль стены, опираясь плоскими ладошками и еще ходит опираясь только одной ручкой и/или грудью, итд. так что какой-то процесс вариаций/проб и ошибок идет, но занятия с Эндрю у нас пока те же - на спинку, на моторику и на еду.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 00:40:31 от danyasmom »
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #368 : 20 Февраля 2013, 20:07:59 »
Madik, не знаю насколько взрослый ваш малыш, но попробуйте занятия не на мышцы, а на "осознание меня в пространстве":
Знаете,у дочери все получется нормально в этом плане..что делать в этом случае.?.. :uhm:

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #369 : 20 Февраля 2013, 20:13:29 »
Madik, продолжать усложнять, практиковаться :) прыгать через скакалку, резиночки, кувыркаться, лазить по канату, висеть вверх ногами на турнике... может ей просто надо дозреть до этого баланса.  :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #370 : 21 Февраля 2013, 18:41:51 »
Madik, продолжать усложнять, практиковаться :) прыгать через скакалку, резиночки, кувыркаться, лазить по канату, висеть вверх ногами на турнике... может ей просто надо дозреть до этого баланса.  :)
Вы знаете,я забыла уточнить,что у дочери шаткость походки ;l

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #371 : 22 Февраля 2013, 05:38:52 »
Madik, честно говоря я не знаю что за диагноз "шаткость походки", так что вряд ли что либо еще полезное могу сказать :) попробуйте проконсультироваться напрямую с АБМ-терапевтами, может они что нибудь предложат.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Родаяна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #372 : 26 Февраля 2013, 00:15:20 »
занятия с Эндрю у нас пока те же - на спинку, на моторику и на еду.
Марина, если можно, расскажите подробнее о занятиях на еду.
Спасибо!

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #373 : 26 Февраля 2013, 23:04:53 »
Родаяна, из-за всех данькиных операций на горле и из-за вентилятора у него довольно тяжелая оральная аверсия - он не хочет ничего глотать или в рот брать, плюс он терпеть не может когда трогают его шею и лицо.
С Эндрю мы в основном работаем чтобы преодолеть эту чувствительность. Обычно это просто прикосновения, легкий массаж - плечи, шея сзади, шея впереди, иногда, когда Даня дается, то щеки и губы. Корчим ему рожи, высовываем язык, чтобы он повторял. Языком двигаем во все стороны чтобы ему было видно и он тоже повторял.
Успехи есть, но медленные и небольшие. Мы в основном сосредотачивались на крупной моторике до сих пор, а сейчас когда Даня начал наконец нагонять, будем работать со ртом.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Родаяна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #374 : 28 Февраля 2013, 14:24:27 »
danyasmom,  спасибо!
у дочуни моей после ИВЛ (при рождении кровоизлияние обширное в область гипоталамусов, менингит, пневмония) и слизеотсосов поначалу не было сосательных движений, появились примерно на 2-й неделе с рождения, очень слабые. но мы потихоньку их нагнали. однако нам уже почти 2 года, но кашку только через соску, с ложечки только пюре фруктовое. все должно быть очень однородное, любые комочки маленькие - выталкивает языком и потом отказывается кушать. мясо до сих пор отказывается есть, в любом виде...
ну и конечно большая чувствительность - не только прикасаться к голове, рту, носу, но и вообще - не особо дается в руки кому либо)))
где-то вы писали, что Даня выгибался на спине и вопел - у моей Ируськи и сейчас иногда возвращается такое. на спине просто швах. недавно только расслабились. спасибо вашим записям - потихоньку расслабляемся и я стала много понимать =- почему у дочки та или иная реакция

извините, несвязно написала)) днем доча возмущается, если я за клавиатурой))