Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 286006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Только Козявкин и нечастые курсы массажа и ЛФК в местном реацентре.
Только не бросайте в меня помидорами, я просто выскажу свое мнение, основанное на нашем опыте. Сын рожден в 28 недель с весом 1290 грамм, ДЦП, спастический тетрапарез. Нам 4 года, мы не сидим самостоятельно, не стоим, не ходим, не говорим. Ползаем по-пластунски, пытаемся становится на четвереньки с опорой на локти.
На форум попала (к сожалению), когда ребенку было уже 2 года.
Реабилитацию начали поздно, в 10 месяцев. Нет, до этого пытались делать "несчастный" массаж в месяцев 5, чем вызвали нервный срыв и истерику на неделю у ребенка, и страх у мамы перед любыми манипуляциями над ребенком. После полугода стали самостоятельно заниматься физкультурой (упражнения были взяты из старой доброй книги о пользе физкультуры 1959 г).
И вот в 10 месяцев меня буквально уговорила знакомая с таким же недоношенным ребом попробовать массаж у ее знакомой, потому что "очень нужно, ты же понимаешь".
Я рискнула еще раз.
Наверно, мне повезло с специалистом. С тех пор я видела много разных массажистов, и это действительно были "несчастные, бесполезные массажи".
Но наш спец выровнял массажем нашу залёженую грудную клетку, помог нарастить мышцы на спине (вы не видели нашу спину в 10 мес), расслабить руки так, что мы можем ухватить фасольку. Наши пожизненно холодные ножки после курса становятся теплыми (значит, таки улучшается кровообращение). И самое, самое главное для нас - качественно снижается спастика. Да, потом она нарастает снова, и мы снова проходим курс массажа. И что важно - спец нашел подход к сыну, мы не плачем, не истерим, мы привыкли к "Тете Гале".
К чему пишу.
Для нас расслабляющим массаж - это массаж (без масла), при котором глубоко прорабатываются мышцы. Так с нами работают, и это помогает.
Кстати, у Козявкина на мой взгляд очень слабый массаж.



Массаж массажу рознь. Скажу про свой опыт. У меня были и есть пожизненно холодные ноги. В одежде дома холодно, когда раздеваешься для массажа, то становится еще холоднее, озноб долбит. От озноба мышцы сжаты и напряжены и пока не согреешься массажисту с мышцами лучше не работать. Ребенку работа с напряженными мышцами доставляет боль. Когда мы напряжены от озноба, то массаж только еще сильнее все напрягает, а не расслабляет. По себе заметила давно, что больше пользы как физической, так и моральной от человеческого те(п)ла. Чувствуете мышцы, у ребенка напряжены - накройте его собой, обнимите, прижмите к себе, полежите вместе.
А еще у меня в Индии друг, он массажист, но взрослый. Я его недавно спросила, неужели у них всем без разбору массаж делают? Ну у нас и здоровым деткам же его делают, тонус там убрать и т.д. Он сказал, что тонус давно не является поводом для массажа, но и не при каждой форме ДЦП его назначают. Там нет условий для инвалидов, нет такой реабилитации, как у нас, но индусы четко понимают, что массаж не всегда нужен и полезен при ДЦП.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 13:20:43 от Ариара »

Оффлайн maria081271

@Ариара, Нинусь имени это я и делаю с Маргошкой!)Просто люблю, обнимая, целую, нежно глажу и ношу на руках как лялечку!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ljna

Я не знаю, как быть с теми детьми, у которых нет желания хотя бы взять игрушку
Ариара, желание есть, нет возможности. не каждый ребенок может сам взять игруху. формы поражений разные, учитывайте это, когда так пишите


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Кстати, у Козявкина на мой взгляд очень слабый массаж.

Не знаю, моя мама до сих пор вспоминает насколько классно его делали. В свое время попали на лечение в физиотерапевтическую больницу. Вот где  ssse ssse ssse Пришла на массаж, освобождаешь от одежды "больную" ручку/ножку, 5 мин.  она конечность кое-как помассажировала и до свидания. А чтобы не сидеть в очереди 5 часов бабули за каждую процедуру платили. "Элиту" прям из палаты вызывала.
возможно, нам не повезло со спецом. То, что у нас было в Трускавце - бесполезное поглаживание.

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Массаж массажу рознь.
дык, я об этом и писала...
На надцать массажистов, с которыми мы работали (в том числе с одним, который учился в Китае ) - только один спец смог найти подход к ребенку и эффективно работать.
Моему ребенку приносит дискомфорт как раз скованность мышц, которую массаж помогает снять...Дома у нас тепленько :)


Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я не знаю, как быть с теми детьми, у которых нет желания хотя бы взять игрушку
Ариара, желание есть, нет возможности. не каждый ребенок может сам взять игруху. формы поражений разные, учитывайте это, когда так пишите
Дело в том, что некоторые мамы писали о том, что ребенок лежит с безучастным взглядом и на игрушку не смотрит вообще. Тут либо зрения нет, либо оно есть, но причина кроется в чем-то другом.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Массаж массажу рознь.
дык, я об этом и писала...
На надцать массажистов, с которыми мы работали (в том числе с одним, который учился в Китае ) - только один спец смог найти подход к ребенку и эффективно работать.
Моему ребенку приносит дискомфорт как раз скованность мышц, которую массаж помогает снять...Дома у нас тепленько :)


Да массаж теоретически помогает мышцы расковать, но на моем примере это совсем не так. Возможно, другие детки ощущают нечто подобное, что и я. У нас дома тоже тепло, уж поверьте, но мне всегда было холодно. Ну Вам-то, как маме по своему ребенку виднее. А уж доверие ребенка к спецу - это вообще наиважнейшее.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Ариара, Нинусь имени это я и делаю с Маргошкой!)Просто люблю, обнимая, целую, нежно глажу и ношу на руках как лялечку!)
Ты это по Маргоше видишь как-то? Ну что на нее это лучше действует?

Оффлайн viorika

возможно, нам не повезло со спецом. То, что у нас было в Трускавце - бесполезное поглаживание.

Не знаю, мне даже живот массажировали, каждый пальчик на руке и ноге. Спину, ноги само собой.

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
расслабляющим массаж - это массаж (без масла), при котором глубоко прорабатываются мышцы.
вот и нам делали без масла и видно,что какое-то облегчение приносил,но увы,в основном массажисты жалеют свои руки,и шуруют с маслом...
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
расслабляющим массаж - это массаж (без масла), при котором глубоко прорабатываются мышцы.
вот и нам делали без масла и видно,что какое-то облегчение приносил,но увы,в основном массажисты жалеют свои руки,и шуруют с маслом...

И кожу ребенка тоже. Без масла очень больно.

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
@Ариара, Нина,не буду спорить,но уже не раз встречаю,что эффективный массаж без масла,допускается тальк...я например,сама когда массажирую сына то только с маслом,так,как я не соображаю руками ,где какая мышца зажата...
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Девочки,
Да пофигу кому какой где делают массаж. Это совершенно не имеет отношения к реабилитации.
Мы совсем упускаем из виду главную цель, погрязая в мелочах.

У Клочковой об этом хорошо сказано. Цитирую вольно:
Опрос мам маленьких детей, которым только поставили диагноз ДЦП. "Чего хотите добиться для ребенка?". ВСЕ говорят об одном: чтобы жил полноценной жизнью, имел друзей, по возможности - образование, профессию, семью.
Что для этого - именно для этого - делается большинством? Ничего.
Массаж не поможет "жить полноценной жизнью".
Социализацией, выработкой навыков для жизни (а не абстрактного "поставить на ноги") надо заниматься с первых месяцев.
Проблема в том, что тут не достаточно курсов реабилитации в санаториях или зарубежных центрах, не помогут даже занятия со спецами 2 раза в неделю по часу.
И это нельзя внедрять через боль, крик и недовольство ребенка.
Этим должны заниматься родители ВСЕгДа, создавать вокруг ребенка необходимую среду. Окружать его нужными людьми, в тч.
А не мотылять по больницам.

Мы с сыном были в местах массового присутствия детей с ДЦП и их мам дважды. Один раз три дня в 18-ой б-це для инвы в 3 года, и в 7 лет после операции в НЦзД.
В первую лежку мой ребенок не ходил еще. И он же был единственным дитем на два отделения, который передвигался самостоятельно по больнице. Ползком, естественно. По коридорам, в толстых штанах по битуму на стиллабате, по дорожкам на прогулке по территории. Мамы и врачи (!) смотрели на меня, как на умалишенную. Рассаживали детей по прогулочным колясочкам, катали и обсуждали, какие реабилитации эффективнее...

Да никакие! Любые процедуры - это максимум 2 часа в день. А в остальное время обездвиженный ребенок продолжает укрепляться в своей бытовой и социальной беспомощности.

Такая же история и в другой больнице была. Дети, обложенные подушками - ни шагу с кровати. Максимум - в коляске. Перед носом - планшет или телефон.
И опять обсуждение: Чехия или Польша...

Если, Что, я в курсе, что есть дети  относительно легкие, средние и тяжелые. Но кто поручится, что если бы у детей был шанс много и свободно двигаться, общаться не только с терапевтами и тд - то все бы они так и сидели по коляскам? Думаю, многие продвинулись бы куда дальше, чем по факту.


Слава Богу за все!

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
@Севилья, вы правы на все 200%.
Конечно мы все понимаем, что социализация важнейшая штука в жизни наших детей. И каждая из нас, по мере своих возможностей, это реализовывает.
Я просто хотела донести, что когда ребенок мало двигается, а тело нужно поддерживать в форме - массаж не так уж бесполезен (при условии хорошего спеца, тут уже как повезет). И ЛФК необходимо. Нельзя отметать это, нельзя исключать. Я смотрю по своему ребенку - меньше физ занятий, мальчик становится просто деревянный.
И теперь - мы все разные, и живем в разных условиях. Вы  - мама образованная, с аналитическим складом ума, вы имеете доступ и возможность поискать, изучить, сделать выводы.
Я встречала в областном реацентре буквально бабушек из глубоких сёл с поздними детьми ДЦП. Для этих детей эти реацентры - единственная возможность получить и физ реабилитацию, и хоть какую-то социализацию.
Надеюсь, меня поймут правильно.

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
У меня Настюха также ползала по всем больницам (санаториям, кафешкам и т.д.))) на площадке ходит сама, цепляясь, как обезьянка, за все до чего дотянется. Прекрасно идет на контакт со взрослыми (сегодня вот к тете на пляже приставала, болтала с ней минут 20)). Но что толку от этого, если сама она не ходит даже с ходунками и соответственно по улице сама передвигаться не может (ползать по московским улицам я ее не пущу и никакие реабилитологи меня в этом не убедят). Что толку, если со сверстниками она общаться не может, т.к. ей с ними не интересно? Что толку, если моторики не хватает на элементарное одеться - раздеться, а мозгов на чтение и логические выводы чуть выше, чем элементарные? Поэтому да, и Чехия, и Польша, Кондуктивка и АВА, и многое-многое другое... без слез, но с пАхотой. Чтобы когда-нибудь она смогла социолизироваться и думать в первую очередь, о кино и общении, а не том, что руки скрутила свастика...