Автор Тема: Крипторхизм  (Прочитано 55949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Крипторхизм
« : 28 Декабря 2009, 16:49:05 »
 
Что такое крипторхизм, почему он возникает и как часто встречается?
Отсутствие одного или обоих яичек в мошонке называется крипторхизмом. Это врожденное заболевание является следствием нарушения нормального процесса опускания яичек в мошонку через паховый канал из брюшной полости, где они образуются в процессе внутриутробного развития ребенка. Причинами крипторхизма могут служить генетически обусловленные нарушения развития оболочек яичка и формирования специального отростка (gubernaculum testis), который способствует их опусканию и фиксации в своем нормальном положении в мошонке. Считается, что ненормальный процесс опускания яичка в мошонку может быть вызван гормональными расстройствами: недостаточной выработкой гормонов гипофиза, стимулирующих гормональную функцию яичек и образование мужского полового гормона — тестостерона. Среди доношенных детей с крипторхизмом рождается около 3,4% мальчиков, среди недоношенных до 30,3% мальчиков. Важно отметить, что к возрасту 1 год крипторхизм наблюдается уже лишь у 0,8 — 1,8% доношенных мальчиков. Иными словами в течение первого года жизни более чем у половины мальчиков, родившихся с крипторхизмом, яичко или яички могут самостоятельно опустится в мошонку. Именно в течение первого года жизни наиболее эффективно медикаментозное (нехирургическое) лечение крипторхизма. Частота крипторхизма у мальчиков и мужчин различного возраста показана в Таблице 1.

Таблица 1. Частота не опустившихся яичек (крипторхизма) у мальчиков и мужчин различного возраста.



Возраст/Вес Частота
неопустившихся
яичек (100%)
Недоношенные новорожденные
мальчики, весящие: .
451 — 910 г 100,0
911 — 1810 г 62,0
1811 — 2040 г 25,0
2041 — 2490 г 17,0
В среднем независимо от веса 30,3
Доношенные новорожденные
мальчики, весящие: .
2491 — 2720 г 12,0
2721 — 3630 г 3,3
3631 — 5210 г 0,7
В среднем независимо от веса 3,4
Мальчики в возрасте 1 года 0,7 — 0,8
Мальчики школьного возраста 0,76 — 0,95
Взрослые мужчины 0,7 — 1,0

Как видно из этой таблицы, частота крипторхизма с возраста 1 года до взрослого состояния не меняется. Таким образом, самостоятельного опущения яичек в мошонку можно ждать лишь до возраста 1 год. В это же время стоит надеяться на максимально благоприятный эффект медикаментозной терапии.




--------------------------------------------------------------------------------

Какие существуют факторы риска крипторхизма?
Как уже говорилось выше, основной фактор риска развития крипторхизма у новорожденного мальчика — преждевременные роды, особенно если это первый ребенок. К другим факторам риска относятся сниженный вес ребенка при рождении, применение матерью эстрогенов (женские половые гормоны) в первом триместре беременности, наследственность. Так установлено, что имеется увеличение частоты рождаемости мальчиков с крипторхизмом в семьях, где это заболевание наблюдалось в старших поколениях.




--------------------------------------------------------------------------------

Каким бывает крипторхизм, и где могут находиться не опустившиеся яички (классификация крипторхизма)?

Отсутствие яичек в мошонке (крипторхизм) может быть односторонним или двухсторонним. При физикальном обследовании (ощупывании) не опустившиеся яички подразделяются на пальпируемые (определяемые) и не пальпируемые (не определяемые). Пальпируемые яички подразделяются на ретрактильные (яички, которые расположены в верхней части мошонки и подтягиваются вверх вследствие гиперактивности мышцы, поднимающей яичко), эктопические яички (яички, опустившиеся вследствие ненормальной позиции gubernaculum testis в нетипичное место после их выхода из пахового канала) и не опустившиеся (любые яички не расположенные в мошонке, за исключением ретрактильных и эктопических). Разница между эктопическими и не опустившимися яичками может быть установлена только во время операции. Возможное расположение эктопических (не опустившихся) яичек представлено на рис. 1.



Рисунок 1. Возможная локализация эктопических (не опустившихся) яичек
(взято из John W. Brock III When and how to operate on an undescended testis. Contemp. Urol., April 2000, Vol. 12, No 4, p. 53 — 59)

 



Обозначения на рисунке указывают места расположения эктопических (не опустившихся) яичек.

Не пальпируемые яички делятся на каналикулярные (расположенные в паховом канале, но не определяемые при ощупывании), интраабдоминальные (не опустившиеся из брюшной полости расположенные там), развивающиеся (не закончившие во время процесс развития до определяемых размеров), отсутствующие (яичка подвергшиеся атрофии или агенезии чаще всего вследствие внутриутробного перекрута семенного канатика и недостаточного кровоснабжения).

Классификация крипторхизма суммирована в Таблице 2.

Таблица 2. Классификация крипторхизма.



Пальпируемые яички Не пальпируемые яички
Ретрактильные
Эктопические
Не опустившиеся Каналикулярные
Интраабдоминальные
Развивающиеся
Отсутствующие:
- Агенезия
- Атрофия




--------------------------------------------------------------------------------

Какую опасность представляет крипторхизм для здоровья мужчины?
Нормальное нахождение яичка в мошонке не случайно. Именно здесь обеспечивается наиболее благоприятный температурный и жизненный режим для образования и созревания сперматозоидов, нормальной гормональной функции яичка. Одним из наиболее важных и тяжелых последствий крипторхизма является мужское бесплодие. В большинстве случаев не опустившиеся в мошонку яички имеют существенно меньшие размеры, а их ткань подвергается атрофии, что приводит к бесплодию. Более того, здоровое яичко на противоположной стороне может пострадать от антител, которые формируются в организме и разрушают ткань нездорового крипторхичного яичка (самоотторжение). При рождении в крипторхичном яичке, как правило, имеются нормальные клетки сперматогенеза (образующие сперматозоиды). Однако к 18 месяцу жизни в крипторхичном яичке начинается атрофия функционирующих клеток, и к возрасту 2 года около 40% не опустившихся яичек уже не содержат клеток сперматогенеза. В возрасте 3 года почти в 70% крипторхичных яичек полностью отсутствует образование сперматозоидов, а по достижении совершеннолетия в 100% не опустившихся яичек отсутствует образование сперматозоидов. Другое чрезвычайно опасное для жизни следствие крипторхизма — злокачественные опухоли яичка. Известно, что крипторхизм увеличивает риск мужчины заболеть раком яичка в 5 — 36 раз! Примерно 10% всех опухолей яичка происходят из не опустившихся яичек. Наибольший риск озлокачествления представляют не опустившиеся яички, находящиеся в брюшной полости (5%), наименьший — яички, находящиеся в паховом канале (1%). Крипторхизм также вызывает психологические проблемы в связи с тем, что страдающие им мальчики выглядят иначе, чем сверстники.




--------------------------------------------------------------------------------

В чем заключается диагностика крипторхизма?
Родившийся мальчик в ближайшее время после родов должен быть осмотрен врачом (желательно урологом) на предмет наличия яичек в мошонке. Физикальное обследование (ощупывание или пальпация) является основным методом диагностики крипторхизма. Вначале устанавливается сам факт отсутствия яичка в мошонке. Затем предпринимаются попытки его найти в тех места, где встречаются эктопические яички (рис. 1). Яичко, расположенное в паховом канале часто удается «извлечь» путем осторожного массирующего движения по ходу пахового канала снаружи внутрь. Некоторые виды радиологических исследований (артерио- и венография, компьютерная или ядерно-магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование) иногда позволяют локализовать не опустившееся яичко. Применяются эти методы в основном при непальпируемых яичках. Однако их средняя точность не превышает 44%. Основной целью радиологических исследований является исключить наличие не опустившегося яичка и таким образом избежать операцию. Эту же задачу иногда помогает решить и диагностическая лапароскопия.




--------------------------------------------------------------------------------

Зачем, как и когда следует лечить крипторхизм?
Серьезные последствия для здоровья и качества жизни мужчины делают необходимым своевременное и активное лечение крипторхизма. Крипторхизм надо лечить для того, чтобы:

Обеспечить нормальные условия для дальнейшего развития и функционирования яичка, предотвратить мужское бесплодие.
Обеспечить доступность яичка для самостоятельного ощупывания, что очень важно для ранней диагностики опухолей яичка. Риск заболеть раком яичка сохраняется для больного крипторхизмом на всю жизнь, несмотря даже на то, что яичко после удачного лечения крипторхизма будет возвращено в свою нормальную позицию.
Обеспечить мальчику психологический комфорт и нормальный внешний вид мошонки.
Для того, чтобы лечение крипторхизма было наиболее эффективным следует придерживаться следующей тактики. Необходимо помнить, что ожидать самостоятельного опущения яичка в мошонку следует в течение первого года жизни мальчика. Усилить вероятность этого может консервативное лечение: инъекции гормональных препаратов, таких как хорионический гонадотропин человека (ХГЧ или HCG) и аналог лютеинезирующего гормон-релизинг гормона (LH-RH). Эффективность консервативного лечения крипторхизма колеблется от 6 до 50% и наиболее высока она в возрасте до одного года. Если по достижении 1 года яички в мошонку не опустились, следует прибегнуть к хирургическому лечению — операции орхиопексии или низведения яичка в мошонку. Это обусловлено тем, что частота крипторхизма у мальчиков 1 года и взрослых примерно одинакова (см. табл. 1) и ожидать самостоятельного опущения яичка или эффекта медикаментозного лечения уже не приходится. Идеальный возраст для операции от 12 до 18 месяца жизни мальчика (максимум до 2-х лет). Именно в это время удачная операция позволяет сохранить плодовитость крипторхичного яичка более чем в 90% случаев. К сожалению, у детей, которых оперируют после 13 лет, добиться восстановления нормального сперматогенеза в крипторхичном яичке удается не более чем в 13% случаев. Операция должна обеспечить нахождение яичка, его выделение из окружающих тканей с обеспечением достаточной длины семенного канатика для того, чтобы его свободно можно было бы поместить в мошонку. При этом ключевым моментом является сохранение нормального кровоснабжения яичка, иначе оно подвергнется атрофии уже после операции.


Оффлайн *Лара*

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1316
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Лариса и Ростислав, г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #1 : 28 Декабря 2009, 18:25:44 »
Девченки, а у нас тоже криптотхизм. Причем сначала все было на месте. Была только грыжа паховая и она при сильном плаче ущемлялась в правом яичке Потом грыжу мы заговорили, она ушла, но и яичек не стало. Я так боюсь операции, ведь у нас шунт. Нас в Самару направляют, а я вообще там больше не хочу оперироваться.
Никогда ни о чём не жалей, то что пройдено всё не за зря…
Без ошибок не стать нам мудрей, без синиц не поймать журавля.

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #2 : 28 Декабря 2009, 19:11:10 »
Девочки, вы будете смеяться, но мне правда не до смеха было. Первый раз об этом заболевании я узнала когда мы с судорогами легли в Морозовскую, в ПНО. Там нас осмотрела врач, и такая говорит: "Ну, мамочка, когда операцию будете делать?" Ну, понятно, я в шоке: "какую операцию?". Она: "У вашего ребенка крипторхизм, видите одно яйцо?" Ну,  я говорю:"РЕбенку три года, он лежал в 5 больницах, думаете нам бы не сказали, что у нас одно яичко?"В общем , поругались мы с ней.  она записала в карте: "Со слов мамы у ребенка было два яйца". После больницы , яичко  само нашлось. Я мужа достала тогда, "Посмотри, у него же два яйца???????? Мне же это не мерещется?"
История на этом не кончилась. Сейчас, в той же Морозовской, после операции , смотрю- у ребенка одно яйцо  e\].  Мучилась я ,мучилась, потом не выдержала , спросила у нашего хирурга. А он отвечает :"Я ваше яйцо не трогал, только аппендицит удалил  sdfb" В общем , он понажимал куда-то и яйцо наше нашлось  767
Так что , Морозовка действует на нашеи яйца волшебным образом
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 19:12:46 от tatusya »

Оффлайн *Лара*

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1316
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Лариса и Ростислав, г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #3 : 29 Декабря 2009, 00:07:05 »
 ллл ллл ллл ллл ллл ллл лллЭто анекдот прям. И доктор яйцо не трогал... ллл ллл ллл ллл ллл А я все же боюсь, но наверно надо делать операцию.
Никогда ни о чём не жалей, то что пройдено всё не за зря…
Без ошибок не стать нам мудрей, без синиц не поймать журавля.

Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #4 : 08 Января 2010, 15:25:03 »
 ллл точно...  анекдот.   

А вот интересно, сколько нужно в больнице лежать после операции? ююю

Оффлайн Морриган

Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #5 : 08 Января 2010, 20:24:23 »
Мы лежали после операции с грыжей и водянкой 6 дней. 1 день поступили, 2-й день операция, 3-4-5 восстановливались, на 6-й день сняли швы и нас выписали.  С крипторхизмом, думаю так же  ккк ну может максимум 10 дней...

А операцию надо делать, девочки, мне хирург сказал (может запугал, канеш...  :ah:), что яичко находится в брюшной полости, а ему там совсем не место... Оно можт перерости в онкологию....  ewew

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #6 : 09 Января 2010, 00:20:04 »
    У нас тоже "блуждающие" яички.Когда сынуля родился я точно помню было два.Их особенно было заметно когда было жарко.А через пару лет стала замечать только одно.У педиатра нашего спрашиваю-вроде яичко одно-та пощупала,говорит нет,вот второе.Но чисто визуально я второго не вижу.После праздников побежим к хирургу ккк
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #7 : 09 Января 2010, 13:37:07 »
А операцию надо делать, девочки, мне хирург сказал (может запугал, канеш...  :ah:), что яичко находится в брюшной полости, а ему там совсем не место... Оно можт перерости в онкологию....  ewew
Он не напугал, это все очень серьезно pgcv

Оффлайн Морриган

Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #8 : 03 Февраля 2010, 19:26:08 »
Девочки, мы сегодня ходили к хирургу на консультацию. Я хотела уже на операцию записываться, но... приедставляете, врач нашла таки наше яичко в мошонке ккк... Прям как у Татуси получилось  - понажимала куда-то и яичко нашлось. Но я все равно попросила записать нас на УЗИ, чтобы окончательно выяснить есть оно или нет. Потом с результатами УЗИ мы с Максимкой пойдем на консультацию уже не к обычному хирургу, а к урологу-андрологу.

А операцию нам делать все равно надо, потому что у нас с обеих сторон грыжки в паху  ewew Кстати, врач сказала, если у ребенка паховая грыжа, то вначале оперируют её, а потом решают вопрос с крипторхизмом.

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #9 : 03 Февраля 2010, 20:04:36 »


врач нашла таки наше яичко в мошонке ккк... Прям как у Татуси получилось  - понажимала куда-то и яичко нашлось. 
Nevidimka , во я ухахаталась....... у меня нет яичек........Я же девочка...... у меня яичники...... rer rer rer rer rer

Оффлайн Морриган

Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #10 : 03 Февраля 2010, 20:08:28 »
 ллл Татусь, ну понятно, что не у тебя, а у Артемки твоего  ллл Я имела в виду случай, как у вас с Артемкой   ттт

Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #11 : 20 Февраля 2010, 15:01:45 »
17 февраля мы с Данькой направились в г. Краснодар для того чтоб лечь на госпитализацию, приехали к 12 часам, нас  послушали, посмотрели анализы, взвесили и измерили рост. Затем мы пошли на пост к мед. сестре для оформления.  Подсунули мне бумажки, что то - нельзя, это нельзя...  что они ни за что ответственности не несут и т.д.  Дети с мамами принимаются только до трехлетнего возраста, т.е. им предоставляется отдельное спальное место.   Но тут я взбунтовалась, типа, что у меня ребенок инвалид, кто будет за ним ухаживать и т.д.  ....  место нашлось.  В палате вместе с нами было пять мамочек и пять детей итого 10 человек.  Дышать нечем, спать невозможно, кто-то храпит, кто кричит.....  ночь не спали.   В 11 часов нам сделали укольчик для расслабления и через 20 мин забрали на операцию, которая длилась 1 час.  После этого мой ребенок спал до четырех часов дня,  нам сделали надрез на животе и мошонке, сильных болей не было, но на ночь нам сделали укольчик с демедролом и анальгином.  Ночь №2 прошла также как и первая.  На сл. день я упросила зав. отделением нас отпустить домой, он помялся, но отпустил, хотя в выписке написал, что окончание госпитализации 23 числа.   Завра будем снимать повязку, посмотрим, что там они там делали. Платных палат там нет, но деньги делают все.....   а если надо будет, еще и попросят, без тени смущения.

Оффлайн Морриган

Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #12 : 20 Февраля 2010, 17:06:30 »
вы уже дома? Вот молодцы! Хорошо, что все у вас закончилось, я за вас переживала  ldc Правильно, что домой уехали, если такие условия, то что в этой больничке делать...
Данилке теперь поскорее восстановиться после операции  ;l
 
А мы на след.неделе идем  на консультацию к хирургу, который и будет оперировать. Идем платно, я уже плюнула на деньги, лучше сразу на месте все обговорю и насчет палаты договорюсь  767 У нас чуть получше условия в этом плане, можно платную палату заказать, а может с врачом договорюсь в двух местную, чтобы к нам никого не подкладывали, а то мы соседи неспокойные  sdfb
У нас тяжелые детки лежат с родителями и после трех лет - это без вопросов, но родителей не кормят (бедные родители  лллммм

Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #13 : 21 Февраля 2010, 18:57:25 »
Хорошо вам !!!! :)))  А мы сегодня уже повязки сняли.

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #14 : 08 Апреля 2010, 12:01:57 »
всем добрый день! хочу спросить совета. мы тоже родились с отсутствием яичек в мошонке (недоношенные). в 1,5 мес делали узи и поставили диагноз крипторхизм. почти в это же время яички опустились, но ... в мошонке они находятся только когда в комнате тепло. если раздеваю а в комнате немного прохладно, то они подтягиваются назад в каналы. или подтянутся сразу как на воздух попадают, а потом если тепло, опускаются назад. на осмотре в больнице естественно они всегда подтянутые, но наш местный хирург пощупал там, у меня спросил бывают ли в мошонке, и сказал, что беспокоится не очем, все нормально. нам сейчас полтора года и яички до сих пор такие мигрирующие. может кто сталкивался с такими яичками? действительно ли не надо беспокоится?
и еще хочу задать вопрос мамам мальчуганов (не нашла где, поэтому задаю здесь): должна ли в нашем возрасте полностью открываться головка пениса?я - мама в этом вопросе неопытная, кругом одни девочки,а у меня сынишка первый! мне кажется что у нас она открывается наполовину, а дальше приросла, а муж спорит, что так и должно быть, с возрастом рассоединится.  ккк всем спасибо!