Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 250444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abientot

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #765 : 23 Марта 2015, 07:46:00 »
Здравствуйте! Мне нужна ваша огромная помощь. На форуме я новичок, хотя моему сыну уже 13 месяцев. С самого рождения мы его лечим, проходим постоянно курсы реабилитации. Нас смотрят многие неврологи. У сына спастический тетрапарез. На форуме в теме лейкомоляция я описывала, что умеет мой ребенок. Получила ответ от одной форумчанки. Она говорила про тонические рефлексы. Ни один невролог не указывал нам на тонические рефлексы. Я пробовала прочитать, но я совсем ничего в этом не понимаю. Как можно определить, какие именно у нас тонические рефлексы, какие умения/неумения вам описать, чтобы было понятно, о чем идет речь. На какие позы, движения мне стоит обратить внимание, чтобы исправить возможно не правильные движения сыночка. А также помогите с подбором упражнений для гашения этих самых рефлексов, пожалуйста. За год нам делали несколько курсов массажа, отдельно один раз назначили ЛФК, никто не говорил про рефлексы, на ЛФК разрабатывали только суставы. Спасибо вам за помощь.

Оффлайн Ксенинамама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Мама-Аня, дочка-Ксения, Москва
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #766 : 27 Марта 2015, 00:14:30 »
Здравствуйте! Ребёнок с детства гипотоничен, моторная неловкость. Сейчас дочке 14 лет, сколиоз 4ой степени, до недавнего времени мышечный корсет укрепляли силовыми тренировками в тренажёрном зале. Сейчас носим корсет Шено и делаем гимнастику Шрот (растяжка+корреционные позы+дыхание). Мышцы слабеют, инструктор опасается нагружать спину без консультации специалиста. Какие упражнения можно делать на спину? И можно ли? Спасибо!

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #767 : 27 Марта 2015, 14:31:33 »
Ксенинамама здравствуйте. Здесь, по интернету на такие вопросы сложно ответить, а тем более если нужна консультация, то очная.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Ксенинамама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Мама-Аня, дочка-Ксения, Москва
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #768 : 27 Марта 2015, 15:02:51 »
Taram75, спасибо за отклик. Я подумала, может, в принципе, нельзя, тогда и копать дальше не буду. Ну, а если можно, то погрузимся в вопрос глубже, с посещением врача и очной консультацией.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #769 : 29 Марта 2015, 01:22:09 »
14 лет взрослая, но ребенок растет, увеличивается и нагрузка.  Родители, верьте в своих детей! Конечно нужно "копать", найти своего врача желаю Вам.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Ксенинамама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Мама-Аня, дочка-Ксения, Москва
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #770 : 29 Марта 2015, 18:53:28 »
Taram75, спасибо за поддержку, своего тренера уже нашли. Ради моего ребёнка она пошла на курсы по реабилитации сколиоза. Случай у нас непростой, инструктор боится нагружать без консультации ортопеда. А ортопеды отдают всё на откуп врачам ЛФК, замкнутый круг какой-то!

« Последнее редактирование: 29 Марта 2015, 18:59:28 от Ксенинамама »

Оффлайн ЛЮРЕКС

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #771 : 29 Марта 2015, 19:00:09 »
Добрый вечер,буквально 3 дня назад ребенок сгинал ногу в колене голову в сторону(поза  фихтовальщика),а теперь ноги вытягивает и скрещивает xcvbчто это и почему? ssse

Оффлайн ЛЮРЕКС

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #772 : 29 Марта 2015, 19:07:45 »
и еще вопрос,мне кажется чем больше работаешь над рефлексами тем больше они усиливаются?

Оффлайн Ольга П.

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #773 : 09 Апреля 2015, 22:32:08 »
Подскажите пожалуйста.  Ребенку впервые делали на слёте лфк.  Мало того что орала постоянно,  так еще и участились миоклонии и ухудшился сон. Прекратили после трех занятий. Что теперь делать?  Хотим обязательно начать занятия на гашение пат.рефлексов. Не будет ли хуже?

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #774 : 10 Апреля 2015, 22:17:06 »
Здравствуйте.
Не совсем понятно " миоклонии" невролог сказал? " оры" ну это как бы в норме у многих, потом привыкают. Что именно делали, как? То, что плохой сон, обычно наоборот, уставшие спят. Какой точно диагноз ДЦП, заключение ЭЭГ ?
Гашение рефлексов, не обязательно активное лфк.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Ольга П.

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #775 : 10 Апреля 2015, 22:24:32 »
Здравствуйте.  Малышка дергает ручками и веками несколько раз подряд, но можно прекратить. В основном так происходит на резкие движения или звуки.  Делали лфк с элементами бобат.  После отрубается на несколько часов сна. Но зато ночью очень беспокойная. Диагнозы: органическое поражение центральной нервной системы,  спастический тетрапарез и т.д. По ээг судорожная готовность есть.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #776 : 10 Апреля 2015, 22:43:58 »
 Ольга П. В личку пишу.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Милли

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #777 : 10 Мая 2015, 08:48:28 »
Здравствуйте,а тема еще активна?хотела бы задать вопрос-у сына 3,5 года сп.диплегия легк.формы.Посоветуйте упражнения при формирующемся гиперлордозе.спасибо

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #778 : 16 Сентября 2015, 16:21:45 »
Добрый день. Интересует вопрос, что эффективнее при спастической диплегии (проблемы в нарушении походки): заниматься массажем+ ЛФК курсами 3-4 раза в год или постоянно годами заниматься 2-3 раза в неделю массажем + ЛФК? Заниматься сама с ребенком между курсами не могу, дочь не дается делать упражнения.

Оффлайн Евгения Юрьевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #779 : 01 Ноября 2015, 11:45:58 »
Добрый день.
Подскажите, плиз, что должно входить в разработу , раабилитацию после операции на тзб суставе ( устранен вывих оперативным путем)?

Основное заболевание : вялый парапарез ног  на фоне  острого нарушения кровообращения во время операции по устранению каортации аорты. До операции ребенок  ходил при поддержке, слазить и залазить на стул, кровать . Интелект сохранен.
Слабость наблюдается именно  в задней поверхности мышц ног.
Я посвящаю свою жизнь мечте! Я верю в чудо!