Автор Тема: Левосторонний гемипарез.  (Прочитано 52085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария111

У дочки левосторонний гемипарез. Никак не можем поставить ногу на пятку. Лечим с 1.6 года, сейчас ей 3,5 года.

А как лечите?


Оффлайн Samа-Ira

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Доченька Злата, 5 лет, левосторонний гемипарез
    • Instagram: @Zlata_dcp
    • Награды
У дочки левосторонний гемипарез. Никак не можем поставить ногу на пятку. Лечим с 1.6 года, сейчас ей 3,5 года.

А как лечите?

массажи, физио, медикаментозно, мануалим, сейчас первый раз тейпы поставили, осенью в Евпаторий хотим

Оффлайн Куря

Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #62 : 11 Октября 2016, 17:47:56 »
У нас такая же песня была. Один врач говорит здоровы, другой нет. Кучу врачей объездили, в итоге поставили нам легкий левосторонний гемипарез. Сделали МРТ (было очень страшно), но все прошло хорошо. Сказали оформлять инвалидность. Во Владивостоке есть центр по работе с ДЦП, при наличии инвалидности реабилитация 3 недели бесплатно. Но увы сегодня были на МСЭ и нам отказали в ивалидности. Говорят хрень у вас, а не болезнь. Министерство определило, что с 10-30% - это норма. Я чесно говоря в шоке нереальном. Я думала эта страшная абривиатура ДЦП в любом виде инвалидность. Увы окащывается не всем детям  хочется быть здоровыми.
Пока не один врач не назначал нам вообще никакого личения. Сами ездим к остеопатам, ходим на массаж. Дома занимаемся. Стараемся больше игр покупать для обеих рук. Шведская стенка хорошо помагает, хочешь не хочешь обе руки работаю. Тоже голова кругом идет. Сегодня муж предложил правую руку привязать, я говорю давай гипс наложим, так выбора не будет у нее. Вообщем решаем, действуем, пытаемся. А МРТ все таки советую, чтобы исключить кисты, кровоизлеяния и т.д. И честно говоря тоже не пойму излечима ли эта болезнь?

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #63 : 12 Октября 2016, 17:18:35 »
Теперь считаю что дцп не болезнь а образ жизни! Конечно снять диагноз если и удается то единицам и то в самых легких случаях, но правильно тут писали что можно его сделать невидимым в повседневной жизни! К этому и идем, у нас правосторонний гемипарез, когда пришла на форум на было 3 месяца, спасибо более опытным мамам за поддержку и напутствия в нашей дальнейшей реабилитации, отдельное спасибо Zolotyshka, благодаря ее советам по упражнениям и начали заниматься сами дома. Сейчас нам 1,6. Вадик сидит, ползает, встает у опоры, ходит вдоль нее и ходит за две руки хорошо, с одной похуже, говорят вот вот и пойдет. Делаем все левой рукой, правой  может только взять и подержать, нет мелкой моторики, нога уходит в варус, исправляем. Из лечения у нас лфк, коррекция тонуса мышц, остеопатия, тейпирование, ортезы (рука, нога), орто обувь, баклосан от спастики и депакин от эпи активности. Все ближе к цели но считаю рано что то говорить как нам так и автору так как при росте мышцы тоже по разному себя ведут, может вылиться во что угодно, поэтому лет до 15 а то и дольше, пока не закончится мышечный рост нужно будет корректировать и походку и моторику в руке. При каждом скачке роста обязательные занятия, про диспорт не могу пока ничего сказать так как вопрос спорный, нам тоже его предлагают но тоже не знаем еще делать или нет. Желаю удачи!



Оффлайн Ксенинамама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Мама-Аня, дочка-Ксения, Москва
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #64 : 13 Октября 2016, 23:17:24 »
И честно говоря тоже не пойму излечима ли эта болезнь?
Сама лично видела случай очень хорошей компенсации при упорных занятиях и реабилитации. У меня глаз набит на проблемных детей, но в том случае, если бы приятельница не рассказала о непростом прошлом ребёнка, то в жизни не догадалась бы. Мальчику сейчас 6 лет. Знаю его 4 года. Т.е. к трём годам было ничего не видно.

Оффлайн ekaterinans

Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #65 : 21 Октября 2019, 12:59:26 »
Здрасьте, прошло почти 2 года с момента начала топика.
Девочке 3 года и 8 месяцев. Подвижная, аж жуть - не успеваем догонять.

Смышленая, все понимает, озорует, можно сказать, что троллит. Смеется, по лесенкам лазает - у нас двухярусная кровать, старшая на второй полке, младшая на первой. Так вот младшая, виновница торжества, на второй этаж с разбегу запрыгивает.

По развитию, играет в планшет сама, сама ищет игры, устанавливает и играет. Смотрит детские мультфильмы на планшете - ищет в интернете, в частности на ютуб и смотрит. Старшая показала, младшая сообразила. Ругаются между собой - младшая кучу игр наустанавливала.
С чужими ребятишками быстро сдруживается, 5 минут и все, она главная, все вокруг неё - лидер.

В общем нормальный ребенок, смышленный и адекватный.

Но!

Левая рука согнута в локте, хотя полтора года назад кулачок даже не разжимала, а сейчас старается брать левой рукой, но не все пальцы слушаются. Если что-то тяжелое или объемное, то зажимает локтем, под подмышку. Но во время игр рука почти постоянно согнута в локте и поднята наверх, когда одернешь, то руку опускает и вроде все нормально, но потом снова поднимает вверх.

Речь... с речью еще сложнее, не говорит. Слоги произносит, некоторые слова целиком даже (мама), но в основном слогами. Если что-то надо, то показывает что именно. Если попросить подвигать языком вверх-вниз и в стороны, то вверх не поднимает язык и влево не идет, ручками поправлять пытается.

В общем жесть...

Встаем на инвалидность - все врачи рекомендуют. Невролог на участке нас сегодня первый раз увидела, т.к. лечились у платного врача, хорошего врача, опытного. Невролог глянула историю болезни и спросила про гемоглобин 104 и акдс - на момент прививки у нас был такой уровень гемоглобина, педиатр, а люди верят педиатрам, не придала значения. Сука...
Невролог прямо и сказала, что с таким гемоглобином акдс не делают, что ребенка испортили...

Сижу злой, плакать хочется.

Медицина у нас в стране в жопе, за эти полтора года прошли столько проверок, но диагнозы ставили разные: пиелонефрит, аллергия, поджелудочная... Все врачи ошибаются с диагнозом. Мы с женой за это время сами научились ставить, а врачи никак. Но каждый новый врач ставит свой диагноз...

Надеюсь, что говорить научится нормально, шанс есть, ну и состояние руки улучшится. Вот к осени отдадим в гимнастику, будет гимнасткой известной  ;D

 ;D ;D


Автор, прошло уже много времени, но все таки... как ваш ребёнок сейчас? Говорит, удалось ли разогнуть ручку, как ножки?

Оффлайн winim

Re: Левосторонний гемипарез.
« Ответ #66 : 19 Декабря 2019, 16:26:36 »
Здравствуйте, я папа двух дочек, младшей 1 год и 9 месяцев. Примерно год назад заметили, что у дочки не разгибается левая ручка в кулачке, плюс ходит, согнув её в локте. Также было замечено, что левая ножка слегка не так себя ведет, вроде на лёгкое косолапие похоже.

Врачи в местной поликлинике ничего не говорили, на все вопросы по ручке и ножке отвечали, что все в норме. Но анализы мочи показали эритроциты, поэтому поехали к нефрологу, там не могли долго поставить диагноз. Сменили 3 нефролога, вышли на нормального, та дала направление на стационар. Где вроде снизили уровень эритроцитов, но точного диагноза не поставили.

Параллельно искали невролога, чтобы сделал диагноз на руку (она более заметно отличается от нормы). Сменили также много врачей, как платных, так и бесплатных. Диагноза точного никто не ставил, один врач лангетку предложил сделать, чтобы на ночь накладывать - 1500 рублей лангетка у него стоит. В общем все врачи просят бабла, но лечить никто не желает.

Но было предположение от нескольких, что левосторонний гемипарез и что это прививка от полиомиелита  так сработала. Последний врач, тётенька с большим стажем, сказала, что скорее всего так и есть. Назначила какую-то процедуру на проверку внутречерепного давления энце... не запомнил. Процедура показала наличие небольшого давления. Сегодня в срочном порядке к врачу-неврологу, она говорит делать МРТ надо.

Начали искать в городе МРТ для ребенка, никто не берется - нет штатного анестезиолога, т.к. детям такого возраста необходим наркоз при МРТ. Начали искать по знакомым-родственникам выход на МРТ с анестезиологом, вышли на взрослого нейрохирурга, тот сказал, что не рекомендует делать МРТ, что это не совсем безобидная процедура и может спровоцировать что-то еще.

Есть возможность лечь в стационар, чтобы посмотрели получше, но в стационаре нет МРТ, хотя нейрохирург взрослый сказал, что если назначат анестезиолога, то он посмотрит на своем взрослом МРТ.

Ребенок подвижен, бегает, не падает, левой ручкой пытается работать, но пальцы не слушаются, два из пяти разгибаются по команде мозга, а три не очень то. Ручка, когда ребенок играет, в локте работает нормально, сгибается и разгибается, а вот при ходьбе чаще всего поднята вверх и согнута в локте. Кулачок сжат.

Все врачи говорят, что рефлексы на руке нормальные, что почти не отличаются от правой.

Скажите, левосторонний гемипарез лечится?
Здравствуйте,

А можете рассказать, как у вас все начиналось - неужели до года ничего не замечали? Как работала ручка-ножка до года?

Оффлайн fish_papaАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #67 : 19 Декабря 2019, 16:49:21 »

Автор, прошло уже много времени, но все таки... как ваш ребёнок сейчас? Говорит, удалось ли разогнуть ручку, как ножки?

Толком ничего не получилось
Ребенку уже 9 лет, второй класс обычной школы.
Инвалидность дали до 18 лет - первые три-четыре года после того как оформили инвалидность, приходилось каждый год проходить комиссию, которая подтверждала проблему.

Левая рука подвижна, но постоянно в кулаке, работают всего несколько пальцев, хватает чтобы слегка зажать что-то. Левая нога короче правой и чуть меньше в диаметре. Ребенок прихрамывает. Но по двору носится шустрее многих - ребенок очень активен.

Невролог, у которого стоим на учете, уже ничего не предлагает, т.к. всем уже понятно что это навсегда. Да и мы уже перестали ходить по больницам-врачам. Ежегодно проходим курс лечения, что-то типа ЛФК с массажем. Но исправить ситуацию не удается.

От государства получаем пособие по инвалидности, плюс вот путевку в Сочи дали в этом году на месяц. А в основном все как у всех обычных детей.
Да, несколько лет ходили в плаванье бесплатно, оформили документы и нас приняли в большой бассейн, где тренируются спортсмены. Плавать с горем пополам научились :)


Оффлайн porcupine

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез.
« Ответ #68 : 22 Декабря 2019, 00:32:44 »
@fish_papa, не хотите попробовать методику БДА?
Да, это и дополнительные траты, и домашние занятия постоянные и поездки раз в полгода. Но.. мне кажется это того стОит.
Это новый подход в реабилитации - это воздействие не на мышцы, а на соединительную ткань. Почитайте

А что показало МРТ в итоге?

Оффлайн fish_papaАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез.
« Ответ #69 : 22 Декабря 2019, 15:25:17 »
МРТ показало затемнение в височной области вроде как. Уже не помню, т.к. помимо МРТ еще и другие процедуры делали, чтобы диагностировать.
Но негласно было сказано что скорее всего прививка от полиомиелита могла так повлиять.