Автор Тема: Лечение ДЦП в Индии  (Прочитано 68713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #60 : 16 Ноября 2014, 01:17:30 »
Здравствуйте девочки!
Прошу прощения,что я так долго молчала. На самом деле я не могла понять как описывать наш опыт прибывания и лечения в Индии, и, честно сказать, до сих пор не знаю. Это будет достаточно спонтанный и вынужденный из-за долгого молчания рассказ, но я постараюсь изложить все максимально достоверно. Скажем так - все очень и очень неоднозначно.
Начну с того, что чудес не произошло. Если говорить о моей дочери, то ей сейчас 6 лет,на момент поездки было 5 и она уже в течение 2,5 лет ходила. Походка у нее очень сильно изменена, сильный вальгус, плюс стереотипии, аутичные черты...заторможенность реакций...
По результатам лечения особенных изменений я не увидела и до сих пор не вижу. Но я склонна думать, что мы просто вышли за границу тех рубежей(например впервые научиться сидеть, ползать, ходить на коленках и т.д.), и это, вполне возможно очень затрудняет мне анализ наших успехов в физическом плане. Интеллектуально она нас радует и это все,можно сказать,перекрывает.Но результат ли это Индии, или эффект накопительный - сказать сложно.
Из программы реабилитации у Сони были массажи - 2-3 массажа в день, по 25-30 минут. Так каждый день. Плюс отдельно шел массаж головы с использованием масел. Массажи были разные, названия разные...последним этапом был марма массаж - по точкам. Параллельно шло медикаментозное лечение (специально подобранные порошки и пилюли). Все это длилось 21 день, что по меркам традиционной панчакармы очень даже не плохо. Но я сразу оговорюсь - Соня не проходила полную панчакарму, дети в таком возрасте еще слишком малы для таких внедрений в свой организм. Поэтому полную очистку проходили только мы с мужем. Но об этом потом.
Все процедуры делали нам несколько терапистов. Мужу все процедуры делали мужчины, мне и Соне - женщины. В общей сложности нас обслуживало 4 человека, не считая нашего доктора Виджая. Процедуры начинались в 9 утра и так почти до обеда. После каждой процедуры в течение получаса нельзя было принимать ванну, поэтому вся одежда, что была взята в Индию - была там и оставлена. Все пропиталось маслом настолько, что отстирать это уже невозможно, поэтому если ехать на панчакарму, то брать с собой нужно заведомо ненужную одежду. После каждой процедуры в коридоре нас ждал горячий травяной чай...ох,вспоминая сейчас те времена - я очень по ним скучаю..Такая забота,такое тепло и открытость..Боже...я влюбилась в это место....
Тераписты не знают английский, по нашему опыту его знают только мужчины. И то...не в идеале. Наш доктор говорил на английском свободно и слушать его было очень приятно. На самом деле этому доктору оды я могу петь бесконечно)Прекрасный человек!
Возвращаясь к лечению, в таком режиме Соня провела 21 день и честно сейчас признается - в Индию она больше не хочет. Мы очень мало двигались там и ей там было,да что говорить, нам там было очень скучно. Мы,по сути, все время лежали). Выходить за границу нашей клиники мы не могли дальше 100 метров первую неделю. Потом было 200-300 метров, 500...но дальше идти нам было страшновато. И не потому, что там опасно. А из опасного там только тигры и то, по ночам...где-то в лесу. В жилых районах с этим достаточно безопасно...На самом деле это больше был психологический дискомфорт от совершенно другого мира,к которому мы так и не привыкли...Но сейчас я могу сказать точно - Индия меня очень изменила, даже тем, что она показала мне мои страхи, где-то рассказала обо мне больше, чем я знала. Мы там были как малые дети. Но, я думаю, провели бы мы там больше времени - мы остались бы там жить)
Кормили нас на убой, при том, что еда была по законам аюрведы с учетом особенностей каждого из нас. Питание:завтрак,обед,полдник,ужин. Каждый прием пищи - это несколько блюд,конечно,индийских. Соня почти ничего не ела, несмотря на то,что она любитель поесть. Еда была острая и не наша. За время лечения она немножко похудела, что,кстати,только плюс. Мы же с мужем обжирались,прошу прощения, до отвала. Поначалу мы привыкали к такой еде, а потому настолько ее полюбили, что съедали все до последней крошки. Я осталась в своем прежнем весе(мне худеть и не надо было), муж же похудел на 8 кг. и при том, что ели мы как слоны.
Для каждого из нас были разработаны разные программы лечения. У Сони своя, у меня - подготовка к беременности, у мужа - похудение.
Как назначалось лечение. Все началось с первой консультации. Мы на голодный желудок пришли к доктору и он слушал наш пульс, определял проблемные места в организме, настоящие и будущие. Если в моей ситуации все было стандартно, то Вадима доктор поверг в шок. Он озвучил ему ту проблему, которая у него была, но о которой он не хотел со мной делиться. Сказать, что муж был в шоке - ничего не сказать, но панчакарма заработала +100500 в свою пользу точно.
Такие консультации были на протяжении всего лечения, после них доктор корректировал программу реабилитаци - если это было нужно, а это было нужно. К примеру именно после такой очередной консультации Вадиму(мужу) отменили процедуру снехапанам (топленое масло с травами внутрь).
Какие процедуры делали Соне:Абхьянгам,Марма массаж,Кижи.
Нам делали почти все остальное, чтобы не перечислять я дам ссылку на сайт,где все эти процедуры описаны http://www.ayur.ru/ayurtreatment.html.
Пока это все,что я расскажу. Постараюсь вторым постом рассказать более подробно и о лечении и проживании...и об Индии. Если это интересно.А пока скину еще несколько фотографий с нашей поездки.
И да,чуть не забыла. То, что очень сильно заставляет меня сомневаться окончательной оценке этой поездке, это то,что прозошло через месяц после приезда. Мое лицо обсыпало впервые в жизни и очень сильно. Это был достаточно стрессовый период в жизни, может сказалось и это, но вполне возможно это продолжение очищения, начавшегося в июне. Сказать - неприятность - ничего не сказать. Чистое лицо мое превратилось в подростковое малоприглядное личико. И с этим я теперь живу...но надеюсь пройдет и это все чистка организма.
 Фотографии почему-то у меня не влезают,поэтому я пришлю видео с нашей поездки, правда там нет никаких конкретностей, просто атмосфера.Road To Ranikhet India

Оффлайн Iwann

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1985
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Мужской
  • Женя
    • Instagram: https://www.instagram.com/pre.ability/
    • Facebook: https://www.facebook.com/preability/
    • Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCd6_VhCLImcHMFb8YfdWGmQ
    • Telegram: https://t.me/preability
    • PreAbility
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #61 : 16 Ноября 2014, 01:41:20 »
Anastasiya, спасибо, за ваш опыт!

Наверное, в 5-6 лет есть какая-то большая инерция в реабилитации. Даст Бог, за ментальным улучшением постепенно увидите и физическое тоже :)

Оффлайн Elena_S

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #62 : 17 Ноября 2014, 02:46:42 »
Anastasiya, спасибо за отзыв. Кстати, меня тоже после Индии обсыпало. Даже хуже- фурункулез на лице был xcvb Хотя я не на аюрведу ездила, а просто на отдых. Но мне все равно Индия понравилась ,m
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Евлади

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #63 : 17 Ноября 2014, 03:00:34 »
Какой классный отзыв , Анастасия! Видео посмотрела , ууууууу, похоже на Шри-Ланку , ностальгия ..... А музыка какая ! Напишите еще что-нибудь про вашу поездку , нам очень интересно! Спасибо Вам!




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн Exta

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #64 : 17 Ноября 2014, 12:03:13 »
про обсыпало, опыт мои друзей, правда у них проблемы с кожей, во время вегетарианства проблема пропала, а как стали есть мясо, то опят началось силнее обычного, пока не привык заново организм и тогда уже проблема была обычной для них.

а в вашей ситуации может реакция организма на более загрязненную среду и питание??

отзыв очень понравился!!!! особенно, что жили рядом с лесом!!!! ух! я еще болше хочу туда! очень! ждем с нетерпением продожения рассказа!
про умелки!) они ведь появляются в течении пары месяцев как мин после любой реа, это законовомерность.
На все воля Господа!

Оффлайн Exta

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #65 : 17 Ноября 2014, 16:14:21 »
Anastasiya, видео супер! Вы красивая)
На все воля Господа!

Оффлайн Орлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Ольга, Орловская область.
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #66 : 25 Ноября 2014, 17:53:21 »
Спасибо за видео....дух захватило.... dwr. Тоже хочется послсушать ещё отзывы...  ,m
А я знаю--всё ещё будет!


Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #67 : 25 Ноября 2014, 20:14:32 »
Всем солнечный привет!
Мы с детьми на Морджиме,  планируем быть до мая, нужна будет помощь - звоните пишите, чем смогу - помогу! Местная связь +917757942958.
Простите что не отвечаю в личку, грузить нереально
 ттт
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 17:22:36 от MamaBelka »

Оффлайн Exta

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #68 : 27 Ноября 2014, 00:05:16 »
Всем солнечный привет!
Мы с детьми на Морджиме,  планируем быть до мая, нужна будет помощь - звоните пишите, чем смогу - помогу! Местная связь +917757942958.
Простите что не отвечаю в личку, грузить нереально
 ттт
ух ты!!! будет время, пишите о своих впечатлениях!!! Очень интересно!
На все воля Господа!

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #69 : 27 Ноября 2014, 13:24:21 »
Как будет проходить нынешний сезон - покажет время, пока же нет никакого желания носиться в поисках кого-то или чего-то по стране :) За прошедшее время нас стало больше + появилось некоторое понимание как с ребенком заниматься самой, так что в этот заезд концепция изменилась, любовь и внимание, комфортный климат, вкусности, купание, вяляния в песке и прочие прелести как мотивация, а между делом везде занятия.
Океан такой же теплый и ласковый как и прежде. Дома в среднем - 400$, билет из Москвы - от 350$, цены на товары, продукты и услуги такие же как были, часто даже ниже, кризис отзывается пустыми пляжами и индусы рады любому вниманию. В этом сезоне к нам присоединилась еще одна мама с дочерью, занимающаяся по Грибовой, будет масса впечатлений, думаю отпишется. 
Тепла и солнца Вашим деткам!

Оффлайн Exta

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #70 : 27 Ноября 2014, 15:14:38 »
Как будет проходить нынешний сезон - покажет время, пока же нет никакого желания носиться в поисках кого-то или чего-то по стране :) За прошедшее время нас стало больше + появилось некоторое понимание как с ребенком заниматься самой, так что в этот заезд концепция изменилась, любовь и внимание, комфортный климат, вкусности, купание, вяляния в песке и прочие прелести как мотивация, а между делом везде занятия.
Океан такой же теплый и ласковый как и прежде. Дома в среднем - 400$, билет из Москвы - от 350$, цены на товары, продукты и услуги такие же как были, часто даже ниже, кризис отзывается пустыми пляжами и индусы рады любому вниманию. В этом сезоне к нам присоединилась еще одна мама с дочерью, занимающаяся по Грибовой, будет масса впечатлений, думаю отпишется.
Тепла и солнца Вашим деткам!
как же хочется в Индию всей семьей! Буду дальше материализовыввать свою мечту!
Удачного вам отдыха!
На все воля Господа!

Оффлайн Zhuravlira

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #71 : 27 Ноября 2014, 18:42:03 »
Таня, привет! Это Ира, мама Глеба, мы вместе лежали летом во 2м блоке) мы собираемся на Гоа в конце января, хотелось бы месяца на 2! Скажи, как ты решаешь проблему с продлением визы? Готова покупать билеты, но надеюсь мб после нового года подешевеют? Или нет смысла ждать? Сможешь ближе к делу посоветовать жилье на том же морджиме? Степе большой привет! И вам всем хорошего отдыха)

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #72 : 28 Ноября 2014, 17:58:02 »
Ира, привет! ))
Визы мы делаем сразу полугодовые, разница в цене - 400р, делаем всегда у ребят http://www.buddhatour.ru/
У них же покупаем билеты. Когда лучше купить - посоветуйся с ними, но я думаю лучше покупать перед вылетом. Если летишь с мужем или другим помошником - можете глянуть не чартеры а регулярные с пересадкой на www.aviasales.ru, бывают оч недорогие. С жильем тока на месте, давайте знать как купите билеты, дома даже сейчас есть разные, к вашему приезду ваш думаю будет вас ждать )) будем на связи, пишите, звоните. Будем рады встрече!
Ps Катя Еxta, до встречи на берегу! ;)

Оффлайн Zhuravlira

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #73 : 28 Ноября 2014, 18:22:03 »
Ура! Спасибо за наводку на ребят) я с собой хочу взять маму, но думаю с пересадкой будет тяжело. Будем еще ловить на aviasales! На связи!;₽

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #74 : 01 Декабря 2014, 19:43:28 »
Немного о перелете, как комфортнее добраться.
Перед вылетом лучше почитать на сайте авиакомпании о том что не считается в вес багажа и на регистрации лучше указать что везете спец средства для ребенка, технику и пр. Перевес стоит дорого + весы обычно привирают в пользу авиакомпании. 
За сутки до вылета регистрируйтесь сами выбирая удобные места, либо звоните в авиакомпанию и просите о помощи. Места перед перегородкой хороши тем что впереди не маячат люди + больше места для ног и вещей, но на этих местах обычно не поднимаются подлокотники, из за чего неудобно спать + иногда перегородки у туалетов что тоже не очень радостно.
В аэропорту обнуляйте парковочную карту на стойке информации, в любых аэропортах парковка для инвалидов бесплатная. 
Если есть инвалидность - обязательно пользуйтесь спецсопровождением даже если малышу 2 месяца и нести его не сложно. Для этого нужно просто пройти к стойкам для маломобильных пассажиров. Пройдете без очередей и нервов таможню без досмотра и отдельно с помошником доедете до самолета. 
В самолете перед прилетом напоминайте стюардессам что в Индии вам тоже нужно сопровождение. Оно конечно не сравнится с нашим, но как минимум сумки индусы донесут. Коляски детям в Индии у трапа не отдают, только на ленте в порту, поэтому от помощи не отказывайтесь, шагать надо много + нужно заполнять миграционки и пр, что с ребенком на руках и сумками нереально. Взрослую инвалидную коляску у трапа предложат.