Автор Тема: Лечение любовью  (Прочитано 17713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгаОльгаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Лечение любовью
« : 01 Июня 2009, 00:31:12 »
Лечение любовью


Уникальный метод, основанный на традициях отечественной психотерапии, педагогики и на опыте народной медицины, помогает мамам справляться с большинством детских болезней

У маленького Илюши была задержка речевого развития. Это звучит так невинно - задержка. А на самом деле мальчик до четырех лет просто-напросто не говорил. Вообще! К каким только врачам Рита его не водила - все безрезультатно. Ничего серьезного у малыша не находили, однако каждый специалист считал своим долгом назначить медикаментозное лечение. В пять лет Илюша наконец-то заговорил, но тут пришла новая беда - он начал заикаться. И снова - кабинеты врачей, логопедический садик, центр речевого развития. Специалисты лишь руками разводили и назначали новые препараты. Дальше - хуже. При заикании у малыша случались судороги. Мама была просто в отчаянии!
Надя росла подвижной, веселой и развитой не по годам девочкой. И все бы хорошо, если не традиционная для современных городских малышей "болячка" - атопический дерматит (или нейродермит). Каких только специалистов не находили родители! Познакомились со всеми известными методами - от традиционных антигистаминных препаратов до диеты по группе крови. А нужно ли говорить, сколько за шесть Надюшиных лет было потрачено денег на лечение! Однако улучшения были такими незначительными...

Что безопасно?
Можно только с грустью констатировать, что с каждым годом растет число малышей с неврозами, вегето-сосудистыми дистониями, заиканием, энурезами, функциональными заболеваниями внутренних органов, в основе которых лежат нервные факторы (патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной дыхательной систем). К сожалению, практикующие психологи не всегда способны помочь таким детям, поскольку в лечении многих психосоматических заболеваний обязательно нужны медицинские знания и опыт. Многим дошколятам необходима консультация психиатра, но это обычно так пугает родителей! Однако чем дольше откладывается визит к специалисту, тем сложнее потом справиться с проблемами. Сложность лечения совсем маленьких детишек заключается еще и в том, что у них возможны совершенно непредсказуемые, парадоксальные, отличные от взрослых реакции на лекарства и психологические вмешательства. Так, выпив успокоительное, кроха вместо расслабления может вдруг резко возбудиться. Опасны для малышей и столь популярные сейчас гипноз и экстрасенсорика. Что же остается? Если говорить о психотерапевтических методах, то это семейная и игровая терапии (но они эффективны не во всех, а только в определенных ситуациях).
И совершенно точно можно сказать абсолютно безопасна для ребенка его мама. Ведь известно, что мама и малыш - это до определенного момента одно целое, у них единое психоэмоциональное поле. А материнская интуиция порой творит чудеса. Любящая мама, даже находясь очень далеко от своего ребенка, может почувствовать: с крохой что-то случилось. Все это из области тонких материй, и подобная общность начинается еще до зачатия. Как в семье готовятся к рождению ребенка? Желанен ли он? Tем не менее важен настрой мамы в период беременности: что у нее в крови - химия радости или депрессии? Что происходит в момент родов? Как мама ухаживает за малышом? Ребеночек постоянно ощущает степень общности с мамой и реагирует на малейшие ее изменения. И нередко - именно заболеванием, как бы призывая: поскорее обратите на меня внимание, исправьте ошибки! И как важно в этот момент встретиться с грамотным специалистом!

Чудо-метод
Профессор психотерапии Борис Зиновьевич Драпкин уже много лет лечит детей от подобного рода заболеваний. Он создал уникальный метод, основанный на традициях отечественной психотерапии и педагогики, а также на опыте народной медицины. Метод учитывает глубинную психоэмоциональную общность мамы и малыша, использует ресурсы материнской любви и огромные возможности, возникающие во время общения с крохой. "Все мы любим детей, - говорит Борис Зиновьевич. - Но, как ни печально, делаем это не совсем так, как нужно ребенку. Представьте, что ваш малыш имеет внутри резервуар, который всегда должен быть насыщен материнской любовью. Если не хватает, резервуар высыхает, ребеночек болеет - телом он как бы кричит о своих проблемах".
Есть несколько способов пополнить этот "резервуар".

   1. Почаще поглаживать кроху, обнимать, похлопывать, возиться с ним, бороться - но соблюдая меру. Внимательный родитель увидит, когда малышу достаточно таких физических контактов.
   2. Как можно чаще смотреть в глаза своему ребенку, с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки.
   3. Но есть еще путь, один из самых эффективных - активизировать вербальный, разговорный способ общения. Материнский голос - это великолепное и такое необходимое крохе лекарство! "Мы стремимся, чтобы мамин голос стал внутренним голосом малыша, -подчеркивает Борис Зиновьевич. - Мама дает своему ребенку определенные позитивные установки, воздействуя на весь организм малыша. Это закрепляется на сознательном уровне и влияет на все органы крохи".

Рита, мама пятилетнего Илюши, узнала о методе профессора Драпкина совершенно случайно и поначалу отнеслась к нему довольно скептически. Но она была готова на что угодно, лишь бы не видеть мучений малыша.
"Мне показалось, это слишком просто, чтобы быть правдой, - вспоминает Рита. - Но когда через две недели, в течение которых я старательно следовала методике, у сына прошли судороги - я просто не могла в это поверить. Сначала думала - так мечтаю об улучшении, что готова увидеть даже то, чего не существует! Но детсадовский логопед, которого я не посвящала в наши эксперименты, спросила: что происходит? что за чудеса? И тогда я поверила в это волшебство. Продолжали мы с удвоенным рвением. Через три месяца большая часть наших проблем ушла". Катя, Надюшина мама, признается, что поначалу тоже не очень надеялась на успех, но подумала: даже если я лишний раз скажу дочери о том, как сильно я ее люблю, от этого будет только польза. Спустя месяц кожа у малышки стала очищаться, болячки беспокоили ее все меньше, а главное, Надюша перестала обращать на них внимание и чувствовать себя не такой, как другие дети.

Флюиды любви
Понятно, что далеко не каждый сможет попасть на прием к Борису Зиновьевичу. Понимая, насколько необходима его методика тысячам детишек, Драпкин готов поделиться хотя бы основными положениями своего чудесного метода. Итак, базовая программа, полезная любому, в том числе и здоровому, ребенку состоит из 4 блоков тщательно подобранных фраз и выражений, которые вы должны выучить и каждый вечер говорить своему спящему крохе. Подойдите к малышу, убедитесь, что он спит. Притроньтесь к его руке или головке и произносите (сначала мысленно, затем вслух) фразу за фразой, со всей силой материнского убеждения посылая крохе флюиды любви.
1 -й блок. Витамин материнской любви
Я тебя очень сильно люблю.
Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты - моя родная частичка, родная кровинушка.
Я без тебя не могу жить.
Я и папа тебя очень сильно любим.
2-й блок. Физическое здоровье (говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким)
Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.
У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
У тебя нежная, гладкая и влажная кожа.
Ты легко и красиво двигаешься.
Ты здоровый, закаленный, редко и мало болеешь.
3-й блок. Нервно-психическое здоровье ребенка
Ты спокойный мальчик (девочка).
У тебя хорошие, крепкие нервы.
Ты умный малыш.
У тебя хорошо развиваются головка и ум.
Ты хорошо спишь, легко и быстро засыпаешь.
У тебя хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
Ты видишь только хорошие, добрые сны.
У тебя хорошо и быстро развивается речь.
4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)
Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
Я забираю и выбрасываю (перечисляете проблемы вашего малыша).
Я тебя очень-очень сильно люблю.
Индивидуальная программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви.
Обратите внимание: вся программа -абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не", вы просто пробуждаете в малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

Дневник
Еще одна из важнейших составляющих метода "лечение материнской любовью" - это ведение дневника.
Каждый день вы должны увидеть в своем малыше что-то новое, какой-то росточек, ранее не замеченный, пусть маленькое, но улучшение его состояния. Прошлого не существует! Главное, жить по принципу "здесь и сейчас". Есть только сегодняшний день, и зоркий материнский взгляд наверняка увидит, какие изменения произошли.
Поначалу вам покажется все это какой-то ерундой - вы наверняка с детства не писали дневников. И очень часто получается так, что на второй-третьей встрече с мамой Драпкин вынужден вновь и вновь подчеркивать важность этих дневниковых записей.
Рита вспоминает: "Я поначалу даже не поняла толком, что от меня требуется. Но потом находила особое удовольствие, когда писала: "Мне нравится, что Илюша стал таким...", "Так замечательно, что успехи малыша замечают близкие люди и радуются вместе с нами".
А Катя с удовольствием вспомнила, как на первом году жизни маленькой Наденьки фиксировала любое значительное событие - вот крошка улыбнулась, научилась держать головку, загулила, встала на ножки, сделала свои первые шажки... И сейчас, когда дочурка, казалось бы, совсем уже большая, оказывается, в течение дня столько важных моментов, которые хочется отметить, остановить это мгновение.
Большинство мамочек, воспользовавшихся этим методом, говорят, что ребенок на глазах успокаивается, становится менее раздражительным.
Улучшения физического состояния наступают у кого быстрее, у кого позже, кто-то избавляется от проблемы полностью, кто-то ~ частично. Но все, как один, говорят о том удивительном ощущении воссоединения с малышом, благодаря которому меняется вся атмосфера в семье, отношения становятся теплее и доверительнее.
"Сейчас я продолжаю пользоваться этим методом, потому что увидела: главное - это мое внутреннее отношение к ребенку, - говорит Рита. - Оно совершенно изменилось. Теперь я воспринимаю сына таким, каков он есть. Меня перестали раздражать его естественные детские реакции и выходки, я ко многому отношусь гораздо спокойнее и вижу, как в ответ на это меняется и мой ребенок!"
На самом деле в этом замечательном методе нет никаких особых сложностей. Самое главное - настроить себя и использовать ресурсы, которые в нас. мамах, заложены самой Природой. И все у вас получится!
Если хотите узнать о методике подробнее посетите Интернет-сайт: www.drapkin.narod.ru


Журнал "Лиза. Мой ребенок" № 9 за 2002 год


Оффлайн ОльгаОльгаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение любовью
« Ответ #1 : 01 Июня 2009, 17:52:47 »
Девочки!!!Кто пробовал?+ВАШЕ МНЕНИЕ!
Понятно,что мы все любим наших ангелочков,но смысл тут в посылании мыслеобразов и слов,а можно про эти блоки сказать-"программ",на восстановление и оздоровление...

Николаич

  • Гость
Re: Лечение любовью
« Ответ #2 : 02 Июня 2009, 00:07:17 »
Я знаю одно, что какой бы ты ни был больной, но если ты любимый (или любимая) и видишь и чуствуешь это, то ты счастлив! И какой бы ты не был здоровый, но если ты не любимый и видишь это - то ты обязательно уже несчастлив. И так может длится вечно - пока есть любовь или не любовь.  jgf

Оффлайн ОльгаОльгаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение любовью
« Ответ #3 : 02 Июня 2009, 00:54:21 »
 wer-100%
но мне кажется тут речь немножечко о другом...в посылании чётко заданных программ

это как "я самая обаятельная и привлекательная!все мужчины от меня без ума!"-извините уж за сравнение...

все мы в душе надеемся на лучшее,и дети наши для нас самые лучшие-тем не менее данная методика имеет место быть...

Николаич

  • Гость
Re: Лечение любовью
« Ответ #4 : 02 Июня 2009, 01:37:57 »
Немного поговорю о мистике,  но я знаю, что именно так в жизни и бывает. Без любви ни один человек долго не живёт, и быстро умирает. А я видал много мам  в санатории, которые не любили своих больных детей. Поэтому надо любить своих детей, не посто по методике, а как можно сильнее, жалея их, тогда они может и захотят жить на долгие годы. В каждом из нас живёт ангел, а в детях ДЦП он виден больше всего.

Оффлайн Sark Anna

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анна, г.Пермь
    • Награды
Re: Лечение любовью
« Ответ #5 : 12 Июня 2009, 21:59:36 »
Эта методика применяется для разных целей (для похудения, исправления зрения, самосовершенствования и др.) и называется по разному (н-р, Луиза Хей, библия и др.)  В основе лежит Вера. В материнскую любовь, Бога, Вселенную, силу подсознания... Кому что ближе. Я пробовала в сложной ситуации. Безвыходной. Как в тюрьме. Времени было много и миллион раз прокручивала в уме красивую картинку, как я живу, свободная и счастливая. Я довела себя до эйфории счастья. Все разрешилось невероятным образом. Отпустило без суда и следствия.
И с моим малышом работает. Например, я часто вижу картинку в которой врачи-неврологи поражены нашими успехами :-). Я и в реале видела их ошарашенные лица!!!
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 14:39:10 от Sark Anna »

Оффлайн Sark Anna

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анна, г.Пермь
    • Награды
Re: Лечение любовью
« Ответ #6 : 12 Июня 2009, 22:31:21 »
Из этой же темы. Вера+фиксация на бумаге(это увеличивает эффект от веры). В феншуе есть такой прием. Могу переврать, т.к знаю со слов. Нужно вырезать из красной бумаги три треугольника. На каждом приклеить свое фото и написать  желание, например: я, ФИО, красивая мать 3х здоровых детей и счастливая жена, у меня любимая работа зарплата в 4тыс.у.е. в мес и вилла в Испании. Главное по-конкретнее. Мечты сбываются, но в извращенной форме (по мнению классика). У провидения могут быть свои представления о счастье или ты изменишь отношение к ситуации. Или напишешь: мой сын отлично ходит, гимнаст. А вылезут проблемы н-р с интеллектом. Формулировка точная нужна.
Я такие треугольнички делала. ВСЕ СБЫЛОСЬ через 4 года примерно.
Только про здоровье сына я тогда не написала... Да дцп и болезнью не назовешь. Нужно еще и его моральные качества заказать :-). Так и не соберусь новые листочки написать. Да еще забыла написать, приклеить их надо вверху в углу комнаты,я клеила на юго-восточной стороне.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Лечение любовью
« Ответ #7 : 13 Июня 2009, 17:38:03 »
Лечение любовью-очень хороший метод!
Когда детки ОРЗ болеют и если их окутываешь ещё большей любовью, то и напоправку идут быстрее ;D
Нас мама всегда нежила, по головке лишний раз погладит, спинку почешет, ручки  и ножки погладит-пощекочит.  И всех своих внуков только так, не иначе. Всегда это помню и делаю. Старшая подбежит: обнимишь, в щёчку поцелуешь, спинку погладишь и побежала она, как пташка вспорхнула. Младшую понежишь, что-нибудь новое отчебучит: скажет или сделает sss! Любовь к своим детям лишней никогда не будет! Нужно их просто любить своими глазами, руками, поступками эээ
Со словами: "ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!"
Тем самым мы закладываем позитив в своих деток, положительные эмоции выбрасывают в организм  флюиды счастья, вокруг образуется аура любви, добра и взаимопонимания, а это лучший лекарь!
« Последнее редактирование: 13 Июня 2009, 17:44:41 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение любовью
« Ответ #8 : 19 Июля 2009, 23:04:17 »
Работает!
Я когда нервничаю, Саша тоже нервничает.
Несколько раз замечала по обратной связи, т.е. она капризничает, обращаю внимание на свое поведение и понимаю, что я раздражена...Успокаиваю себя, улыбаюсь и ей тоже становится хорошо!
Вот теперь учусь быть психологически стабильной. Орать и эмоционально высказываться "отложила в дальний ящик".


не ждите чуда, чудите сами :)))

ведана

  • Гость
Re: Лечение любовью
« Ответ #9 : 29 Октября 2009, 15:58:10 »
К сожалению не все родители осознают, что самая основная работа с ребёнком, особенно если он не здоров, заключается именно в материнском уходе за ребёнком. Неправильно исключать отца из этого очень важного процесса. Большинство родителей расчитывают , что с их ребёнком будут заниматься врачи, мед. сестры, массажисты, специалисты ЛФК ,а они, родители, просто будут наблюдать за "развитием событий".
Ответственность за своих детей в первую очередь лежит на самих родителях и важно самим родителям иметь знания о том, что они сами могут сделать для своего родного чада. Для этого необходимы определённые знания физиологии, анатомии, психологии.
Некоторых это пугает... т.к.считают, что это всё очень сложно. На самом деле сложно то, чего не знаешь, а когда знаешь- то уже и не так сложно. Из своего опыта работы с детками  больными ДЦП, очень хочу донести до каждого родителя важность телесных контактов с ребёнком. Это важно не только самому ребёнку, но и каждому родителю.
_________________
Родителям о … прикосновении
Массаж – привычное для всех слово, которое сразу ассоциируется с какими то манипуляциями профессионалов – массажистов..
Массаж переводится с многих языков, как прикосновение. Прикосновение очень важно для малыша. Чем чаще мы контактируем с ребенком своими прикосновениями, тем больше защищенности он ощущает. Материнское или родительское прикосновение для детей очень важно и сильно влияет на их хорошее физическое и нервно-психическое развитие.
При материнском прикосновении происходит огромное воздействие на нервную систему через рецепторы на коже младенца. А нервная система стимулирует развитие всего детского организма, который еще недостаточно сформирован. Некоторые системы организма, например, пищеварительная, дыхательная не функционировали в перинатальном периоде и начали функционировать только после рождения. Формирование этих жизненно важных процессов начинается с первого вдоха ребёнка, с первого прикосновения к матери, с первого глотка материнского молока.
Прикосновения матери для детей крайне необходимо, так как является механическим раздражителем, способствующим усилению кровообращения, а это очень важно при усиленном росте всех тканей и внутренних органов младенцев.
Прикосновения матери повышает сопротивляемость организма к инфекциям, усиливает лимфоток, выработку гормонов роста гипофизом, а также эндорфинов, подавляющих боль, вызывающих общее чувство благополучия, успокаивающе влияют на нервную систему, снимают напряжение. А это крайне необходимо, так как после рождения ребенок открывает для себя целый мир всевозможных ощущений: звуков, запахов и т.д.
Колеблющаяся температура окружающей среды, урчание в собственном животике, это все провоцирует легкий стресс, который вызывает мышечный спазм. Частые и продолжительные стрессы способствуют задержке развития ребенка и только мать может в этом помочь своему ребёнку лучше любого специалиста .
При ежедневном уходе матери и её прикосновениях ребенок учится расслабляться в ответ на стресс, его выносливость увеличивается, улучшается его адаптация в новом мире. Ребенок растет, прибавляет в весе, осваивает сложные движения, и нагрузка на костно-мышечную систему усиливается с каждым месяцем все больше. Мы должны позаботиться о том, чтобы исключить возможность деформации позвоночника ребенка в то время, когда он начинает сидеть, ползать, ходить. Прикосновения матери снимают эти напряжения и для детей это очень важный момент, который помогает им справиться с такой большой нагорузкой.
Материнское прикосновение дает не только физическое здоровье, избавляет от многих болезней и укрепляет иммунитет. Оно также способствует развитию умственных способностей. При легком поглаживании малыша множество импульсов направляется в центры и кору головного мозга.
Постигая все новые и новые движения, младенец начинает осознано проявлять интерес к окружающему его миру. При прикосновениях к ладошкам у ребенка стимулируется его центр речи. А чем раньше ребенок начнет говорить, тем больше он сможет общаться с взрослыми и полнее познавать окружающий мир. Малыш будет более гармонично развиваться.
Родительские прикосновения сильнее сближают ребенка отцом, и другими родственниками в семье, если таковые есть. Ребенок растет более любящим и отзывчивым, так как у него закрепляется стереотип отношений к родителям, в отличии от ребенка, не получившего достаточно любви и прикосновений.
_________________
_________________
Надежда Лоскутова.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 16:03:33 от ведана »

ведана

  • Гость
Re: Лечение любовью
« Ответ #10 : 29 Октября 2009, 16:04:31 »
Физический контакт с матерью

Физический контакт с матерью — это первое и самое важное условие для полноценного развития ребёнка. Именно физический контакт с матерью позволяет ребёнку адаптироваться в новых условия жизни. В последние недели беременности плод находясь внутри матки, все время испытывает непосредственный контакт тканей матки со своей кожей. Поэтому для воспроизведения привычных ощущений малышу необходимы материнские объятия и постоянные прикосновения к его коже. За время внутриутробного развития у новорожденного прекрасно развито осязание. Когда мать и дитя находятся в контакте «кожа к коже» возрастает циркуляция крови в коже, пальцах, кистях, стопах младенца- этот феномен был доказан многими исследователями.
Для ребёнка важно родительские прикосновения и материнское тепло, ношение на руках, укачивание, кормление и совместный сон, запахи матери и звуки, издаваемые ее организмом. Физический контакт матери и ребенка выражается прежде всего в материнских прикосновениях, поглаживаниях, поцелуях, ощупывании всех частей тела малыша, а также в простых объятиях и тискании- это является не только стимуляцией кожных покровов, но и принятием себя в новом открывшемся мире. Материнские прикосновения стимулируют не только кровообращение ребенка, они обеспечивают гармоничное развитие его эндокринной, иммунной и нервной систем, способствуют развитию головного мозга.
В истории человечества есть один эксперимент с новорожденными, который никто в последующем не захотел повторить…
В перерывах между крестовыми походами и религиозными распрями с римским папой император Священной Римской империи Фридрих II успел провести небольшой эксперимент над новорожденными детьми. «Контрольную группу» младенцев забрали у матерей и передали нянькам, которым было приказано осуществлять лишь самый общий и необходимый уход за ними — кормить, купать, но не брать на руки и не разговаривать с детьми. Фридрих хотел знать, на каком языке заговорят младенцы, которые никогда не слышали звуков человеческой речи и не засыпали под колыбельные.
Эксперимент провалился — все дети умерли. Как объяснил один историк XIII века: «Фридрих напрасно старался... Ребенок не может жить без ласки». По счастью, в наши дни таких жестоких опытов не ставят, но результаты исследований, проведенных среди новорожденных и детей младшего возраста, свидетельствуют о том же самом: физический контакт крайне важен для того, чтобы ребенок был здоров и счастлив. Прикосновения матери и отца поддерживают иммунную систему, укрепляют связь между ребенком и родителями, а кроме того, имеют и много других позитивных эффектов.

ведана

  • Гость
Re: Лечение любовью
« Ответ #11 : 29 Октября 2009, 16:08:29 »
Тиффани Филд, директор Института тактильных исследований при Майамском университете, объясняет, в чем именно заключается благотворное воздействие таких контактов. Недоношенные дети, ежедневно получающие сеанс массажа, набирают веса на 47 процентов больше и покидают родильные дома на шесть дней раньше. Дети, при рождении зараженные ВИЧ-инфекцией, а также те, чьи матери во время беременности нюхали кокаин, при тактильной терапии быстрее набирают вес, раньше овладевают двигательными навыками, у них понижается уровень стрессовых состояний. Тактильная терапия помогает при коликах, расстройствах сна и повышенной возбудимости. По словам Филда, «прикосновения и поглаживания имеют не только психологический эффект — это важнейший стимулятор центральной нервной системы». И стимуляция эта идет по нескольким направлениям. Биопсихолог Саул Шанберг из Университета Дьюка установил, что новорожденные крысята, изолированные от матери, перестают расти; когда мать не вылизывает их, у крысят прекращается или резко замедляется вырабатывание гормонов роста. Когда же такое вылизывание сымитировали при помощи влажной кисточки, уровень гормонов поднялся и рост возобновился. Эксперименты показали, что тактильная терапия воздействует на увеличение массы тела и у детей. «Легкий нажим стимулирует веточку мозгового нерва, известного под названием блуждающего, — говорит Филд. — Выделяя гормоны типа инсулина, он активизирует деятельность желудочно-кишечного тракта». Благодаря более высокому уровню инсулина пища лучше усваивается и ребенок быстрее растет. Тактильная терапия также снимает стрессовые состояния: в моче новорожденных, получавших сеансы массажа, ниже содержание кортизола — гормона стресса — который в определенной концентрации способен уничтожать клетки, крайне важные для иммунной за щиты.
(вдержка из «Протяните руку помощи» Сары ван Бовен)

ведана

  • Гость
Re: Лечение любовью
« Ответ #12 : 29 Октября 2009, 16:46:25 »
В основе метода Драпкина лежит именно диалог, словесные программы, а я же говорю о другом- о телесном контакте, бессловесном, на уровне тактильных ощущений, которые важнее слов. Тактильные ощущения- это очень важно. Это передача того, что не возможно передать словами! Но это самый первый язык общения, который ребёнок узнаёт ещё в утробе с самого первого момента зачатия. Каждая клетка нашего организма имеет свою память и именно этот факт доказан в телесноориентированной терапии, это доказано Лоуэном, Идой Рольф, Фельденкрайзером и многими другими психологами и учёными всего мира, об этом говорит осеопатия и КТМ,биоритмология и другие науки.


ведана

  • Гость
Re: Лечение любовью
« Ответ #13 : 29 Октября 2009, 16:49:01 »
Маленький ребёнок понятия не имеет о том, что такое уровень содержания кортизола. Ему очень нравится, когда его поглаживают, обнимают и слегка разминает ее крохотное тельце. Родительское прикосновение является основным и важным способом вести диалог с ребенком, ведь первое, что развивается и формируется а ребёнка во внутриутробном периоде - это ощущения, осязание. Прикосновения без помощи слов могут передать большее, чем слова— это совместное расслабляющее общение в любви и доверии. Доказательства исследований процессов и измененений протекающих в мозгу ребёнка подтверждают важность физического контакта матери и ребенка.
Очень часто я сталкиваюсь с тем, что родителям запрещают категорически делать ребёнку мамины массажи при заболевания нервной системы, но именно через прикосновения маминых рук ребёнок успокаивается и расслабляется.
Не многие врачи согласны с тем, что ребенка надо почаще брать на руки и обнимать , поглаживать ему спинку. Они не торопятся прописывать регулярные сеансы массажа для ускорения роста или снятия стресса, объясняя тем, что... нельзя! И к сожалению упускается очень важное время роста и созревания ,когда необходимо в первую очередь ребёнку снять стресс, невидимый взрослым, но очень ощутимый для самого ребёнка.

Цитата:
В области тактильной терапии пока еще много неизведанного. Педиатр Нина Моди из лондонского Хаммерсмитского госпиталя говорит: «Скептицизм медиков понятен и оправдан. Мы находимся сейчас на самой начальной стадии базовых исследований». И все же тактильная терапия все шире применяется в детских больницах и приобретает все большую популярность у родителей — хотя бы уже потому, что ставит на научную основу их стремление брать на руки, тискать и целовать детей. 



Наши предки очень внимательно относились к природным требованиям малышей. Я видела, как бабушка нянчила, трогала,брала на руки младших сестёр,как ругала "балбесок" невесток, когда они позволяли ребёнку долго плакать, как она, взяв на руки малыша, мягко его "прижимала" и он быстро успокаивался. Это забытое старое, выверенное веками общение необходимо в памяти "освежить" и помочь малышам почувствовать себя в новом для них мире уверенно и защищённо, почувствовать себя желанными и любимыми.

Оффлайн Дарена

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дарена с бабулей и братиком Витей
    • Награды
Re: Лечение любовью
« Ответ #14 : 28 Июня 2010, 22:07:14 »
Моя внуча всегда просит меня погладить её ножки. Она говорит, что ты по другому делаешь. Мама делает массаж, ты-гладишь. Конечно, когда я беру её ножки, словами не передать, что я чувствую по отношению к ней. Обязуюсь теперь делать это чаще и осознанно
Жизнь-это поток нейтральных событий