Автор Тема: Прошу дать совет.Как стать полезным,для семьи с ангелочком?  (Прочитано 6645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НезависимаяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Доброго времени суток.Я тетя ребенка которому ставят микроцефалию(генетика).Сейчас семья на стадии проверок.Девочке 3 месяца.Как правильно вести себя,чтобы не раздражать родителей своим поведением и как и чем лучше помогать?И конечно же чего лучше не делать,что бы как то не обидеть родителей?Желаю всем мамам побольше спокойствия ,а деткам улучшений и здоровья!Буду признательна ответам.

Отправлено с моего GSmart Essence через Tapatalk

Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа

Оффлайн ФЕЯ

@Независимая, здравствуйте. Добро пожаловать к нам на форум!
По отношению к родителям ребенка нужно оставаться абсолютно такой же, какой вы с ними были ДО рождения ребенка. Не надо их жалеть, смотреть на них грустными глазами, давать разные советы. Хотя один совет всё же можно им дать, зарегистрироваться на нашем форуме и проштудировать его. Уверена, здесь они уже сами найдут массу нужной и полезной информации.
Что касается отношения к их ребенку... прежде всего -  не надо его бояться, обращайтесь с ним, как с любым другим ребенком, сюсюкайтесь, играйтесь, и даже если он не отвечает на ваши заигрывания с ним - не беда. Скорее всего он всё понимает и ему приятно. Но просто он пока не умеет отвечать взаимностью)

Оффлайн НезависимаяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо,большое!Так и буду поступать

Отправлено с моего GSmart Essence через Tapatalk

Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа

Оффлайн мама лили

@Независимая, привет. рада, что есть такие вопросы. мой совет:
1. не лезть =)
2. не советовать бабок, уверовать хоть в черта лысого и пр.
3. не сравнивать. ни с кем, никогда. даже в лучшую сторону.
4. не притворяться. не жалеть.
5. не дайте ей утонуть в своем горе. отвлекайте ее. переключайте. разговаривайте на те же темы, что и до ребенка. волосы\ногти\платья\поездки\сплетни ))
6. если не знаете что делать - вспомнить пункт 1 =)

Оффлайн НезависимаяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Независимая, привет. рада, что есть такие вопросы. мой совет:
1. не лезть =)
2. не советовать бабок, уверовать хоть в черта лысого и пр.
3. не сравнивать. ни с кем, никогда. даже в лучшую сторону.
4. не притворяться. не жалеть.
5. не дайте ей утонуть в своем горе. отвлекайте ее. переключайте. разговаривайте на те же темы, что и до ребенка. волосы\ногти\платья\поездки\сплетни ))
6. если не знаете что делать - вспомнить пункт 1 =)
Спасибо большое!!Всего вам наилучшего!

Отправлено с моего GSmart Essence через Tapatalk

Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Независимая, добро пожаловать!
Важно, чтоб родители не потеряли друг друга, хорошо б было дать им возможность, хотя б раз в неделю на несколько часов выйт вдвоем, к примеру, в кино, а Вы с ребенком посидели б.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн aiselita

Самой большой поддержкой со стороны моей сестры и мамы было то, что они с первой секунды знакомства полюбили моего сына. Сказали мне измученной и напуганной, что это самый красивый и чудесный малыш, и нянчились с ним, как с обычным ребенком. Такое же отношение к нему до сих пор, и это очень помогает. Наш диагноз - тоже микроцефалия, но вторичная.

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk


Оффлайн angel_Ok

@Независимая, привет. рада, что есть такие вопросы. мой совет:
1. не лезть =)
2. не советовать бабок, уверовать хоть в черта лысого и пр.
3. не сравнивать. ни с кем, никогда. даже в лучшую сторону.
4. не притворяться. не жалеть.
5. не дайте ей утонуть в своем горе. отвлекайте ее. переключайте. разговаривайте на те же темы, что и до ребенка. волосы\ногти\платья\поездки\сплетни ))
6. если не знаете что делать - вспомнить пункт 1 =)

 hgr
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Laruska1

Давать время родителям побыть вместе-неоценимо!Не говорить что все будет хорошо!!!Меня лично это бесит прям.

Отправлено с моего SM-C101 через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн tanuchka

Полностью согласна с советами @мама лили,

Еще бесят слова "не расстраивайся", "все будет хорошо", "надо верить и молиться" и т.п.

Раздражают советы типа "вот у Мани-Глани родился ребеночек тяжелый, его постоянно в бассейн возили и ребенок теперь в школе отличник и в спортшколе разряд получил".

Или:  "Обратись вот в этот мед. центр. Там доктора-волшебники. Туда детей заносят, а обратно они чуть ли не выбегают волосы назад".

Иногда хочется сказать: "Не учите меня жить, лучше помогите материально". Или конкретно нахамить.
Но у нас ведь страна СОВЕТОВ.

Я уже перестала общаться почти со всеми друзьями и знакомыми из-за их советов, которые откровенно неквалифицированные.

Отвернули от себя и мои знакомые, которые начинали жаловаться на их трудную жизнь из-за того, что их ребенок в 11 месяцев стал бегать по всей квартире и все крушить.
Одной я так и сказала: "Что ты ноешь. Ты что ли дура совсем. Ты что хотела бы , чтобы у тебя в 11 месяцев ребенок пластом лежал и молчал? У тебя здоровый ребенок и ты еще мне жалуешься на свою тяжелую жизнь".

Да и вообще не грузите родителей  своими проблемами. Они могут показаться им слишком мелкими по сравнению с проблемами, которые навалились на них и вызовет только раздражение.

Деликатность и еще раз деликатность.


 

Оффлайн CogitoErgoSum

Здравствуйте.

А еще не спрашивайте: "А что врачи говорят?", "Какой прогноз?"
Не приводите примеров: "Вон у меня на работе у тетки внучка родила тоже ребеночка с микроцефалией, так у них...". Просто со стороны все кажется одинаково, а когда в теме - все у всех разное, свое.

Вы молодец, что интересуетесь такими вопросами!  dcvf

Оффлайн Сиренька

Или ещё"ну как вы ещё не сели,пошли,поползли и т.д". Потому что если ребёнок это сделает мама сама скажет.Иногда эти вопросы в ступор вводят.

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Согласна насчет фразы "все будет хорошо".
Я когда слышала "все будет хорошо", мне хотелось этого человека хорошенько ударить. И это не потому что я не верила в своего ребенка, а потому что тут врачи в реанимации не могут дать прогноз что будет с ребенком через минуту, а тот кто вообще не в теме на голубом глазу уверял меня в абсолютно положительном исходе - честно, не со зла, но придушить хотелось. А иногда вообще до смешного - хочешь донести до собеседника всю тяжесть состояния (отсутствие самостоятельного дыхания, ИВЛ, синдром угнетения, сепсис, кровоизлияние в мозгу), сыплешь терминами и диагнозами, а тебе в ответ радостно лупят - "все будет хорошо". ЕПТ, ДА ТЫ МЕНЯ ВООБЩЕ СЛУШАЛ ТОЛЬКО ЧТО, ИЛИ Я СО СТЕНКОЙ ГОВОРЮ?! В общем была только такая реакция.

Еще меня раздражают советы по развитию ребенка, применимые к здоровым доношенным детям, в том числе желание поучить меня, обладая при этом минимумом информации по теме.

А еще, помню, меня убивала утешительная фраза "Бог не дает нам испытаний, которых мы не можем вынести". Боже, сколько же раз я ее слышала! При этом история почему-то умалчивает о судьбе тех, кто вынести эти испытания не смог и вышел в окно от безнадеги. Так себе утешение, если честно.

Оффлайн мама лили

А еще не спрашивайте: "А что врачи говорят?", "Какой прогноз?"
вот прям в точку. как по живому!
я обычно отвечаю на вопрос, а она у вас ходит?(малая сидит в коляске), я говорю, да бегает, просто устала, посидеть захотела ))) или сегодня небо не в том знаке зодиака, сегодня не ходит ))) а так то да, ходит и даже бегает ))) говорит? конечно говорит, просто ей вам сказать нечего )))))
когда спрашивают какой прогноз? я говорю - пасмурно, временами осадки. прогноз бывает только у погоды.
или очень бесит когда говорят: вот я бы на твоем месте тото и тото сделал(а). бл! у вас здоровые дети, на моем месте ты бы может от разрыва сердца умер, от горя, или в окно вышел...если ты не в одной лодке со мной, ты понятия не имеешь, чтобы ты сделал.....

Оффлайн CogitoErgoSum

Девочки, у нас это больная тема  :rofl:

Тете малышки скоро записывать придется.  ;D

когда спрашивают какой прогноз? я говорю - пасмурно, временами осадки. прогноз бывает только у погоды.

Угу, все верно. Ну какой может быть прогноз? Я таких спрашиваю - а у вас какой прогноз для себя??? Будете жить долго и счастливо? А если завтра кирпич на голову упадет или сосуд в голове лопнет? Ляжете, вот и будет вам прогноз! Какие вообще прогнозы могут быть в наше время, когда подстерегает куча неприятностей и болячек?

@Независимая,  а у вас у самой есть дети? Это первый ребенок у сестры (или брата, вы не уточнили)?