Автор Тема: Нужен ли психолог с ДЦП?  (Прочитано 3011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evpatАвтор темы

Нужен ли психолог с ДЦП?
« : 26 Августа 2014, 23:00:56 »
Здравствуйте! Хотелось бы спросить совета у мам "особых" детей.
Расскажу о себе. У меня ДЦП. Спастическая диплегия. На улице хожу при помощи ходунков. Дома дополнительная опора не нужна. За свою жизнь я прошла через многое: переходный возраст, непонимания с родителями и сверстниками, усталость от постоянных курсов лечения. Зачастую я не выдерживала всей нагрузки и замыкалась в себе.

Мне было очень тяжело, потому что не с кем было обсудить свои проблемы. Когда я была на лечении в реабилитационных центрах, то обращалась за помощью к психологам, т. к. не могла справиться самостоятельно. Но далеко не все понимали, что со мной происходит.

Больше всего мне помогло общение со взрослыми людьми с ДЦП, которые сами испытывали те переживания и страхи, которые испытывала я. Сейчас многие мои проблемы позади. Находясь на лечении, я постоянно общаюсь с разными людьми. Замечаю, что дети, которые младше меня, сталкиваются с теми же трудностями, которые в свое время преодолела я. Теперь у меня есть возможность поделиться своим опытом и помочь другим.

Через два года мне поступать в ВУЗ. Встал вопрос о выборе будущей профессии. Увлекаюсь психологией. Хотела бы заниматься этим на профессиональном уровне. Также я думаю, что мой личный опыт может помочь другим. Но я не знаю, насколько востребован психолог, знающий все трудности семей с особыми детьми изнутри. Возможно, это только мне не везло с психологами, а у других таких проблем нет... Дорогие мамы, напишите, что вы думаете об этом. Буду благодарна за каждое мнение!

Оффлайн Марья и Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #1 : 27 Августа 2014, 10:48:07 »
Здравствуйте! Я думаю что такой психолог нужен, тот, кто сам прочувствовал всю боль, все переживания жизни с ДЦП, может помочь детишкам. Я бы доверила своего ребенка именно такому психологу. Так что если есть возможность-обучайтесь, возможно даже потом будете нас консультировать по интернету. dcvf Успехов Вам! wer ттт ттт ттт

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #2 : 27 Августа 2014, 11:44:14 »
Я тоже согласна! Если вы выучитесь на психолога, цены вам не будет! Любая мама особого ребенка с психологическими проблемами доверит его именно такому специалисту, ваш опыт просто бесценен! Успехов вам на вашем пути!

Оффлайн lismarisha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Марина и сын Михаил
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #3 : 27 Августа 2014, 12:30:40 »
Я думаю, что вы могли бы оказать психологическую помощь не только деткам, но и родителям. Вам будет больше доверия. Удачи в учебе и в дальнейшей работе!!!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #4 : 27 Августа 2014, 19:45:31 »
Я думаю, хорошая идея! И работать потом при реацентре, допустим. Цены вам не будет, присоединяюсь. Во-первых, потому, что родители увидят - имея такой диагноз, можно "выбиться в люди", скажем так, и вести нормальную жизнь. Во-вторых, вы сами через многое прошли и многое почувствовали. Плюс знания психологии будут. Думаю, будете востребованы. Удачи!

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #5 : 27 Августа 2014, 20:25:28 »
У меня родная сестра работает психологом в нашем местном реабилитационном центре.
Дома, конечно, мы за помощью к ней не обращаемся, свои секреты хотим оставлять при себе. А вот на работе дети не раз говорили, писали ей- спасибо за вашу работу, вы очень помогаете. Некоторые даже своих друзей к ней приводят. А дети все разные- у кого просто проблемы в семье, у кого инвалидность, в т.ч и ДЦП.
Так что диагноз- это не повод отказываться от мечты.
У меня, кстати, в универе психологию вел преподаватель с поражение ЦНС, у него не ДЦП, травму кажется получил в взрослом возрасте.
Так что удачи в исполнении мечты.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #6 : 27 Августа 2014, 20:32:27 »
 мне встречалась девушка-психолог, инвалид по зрению. Она работала с  молодёжью - инвалидами по зрению.  Так что мне кажется, специалист, знающий и  проблему  "изнутри" и владеющий  приёмами профессионала-психолога - это очень здорово!  wer
 evpat, удачи вам в задуманном! ттт
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Фея Ника

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1438
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Владивосток - лучший город Земли! Злата и Ника
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/zlatazelentsova
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47632.0]Конкурс МИСС 2015 (40+)[/url] [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43324.0]Конкурс "Спасибо деду за Победу"[/url]. Голосование закончилось 19 мая 2014. Победители: Фея Ника, rominna, Катенька-Сорока, манДАРИНЧИК, NATULYА,Асся,непредсказуемая,Ann [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=42797.0]Конкурс Улыбка Ангела[/url] Победители  Ljna (и Элина), Ginger (и Сенечка), Фея Ника (и Никочка), мама катя и викуля (И Викуля) Голосование закончилось 13 апреля 2014
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #7 : 05 Сентября 2014, 06:53:26 »
У меня немного другой момент.... Я мама особого ребенка и психолог по образованию. То есть я сперва выучилась на психолога(5 лет в ВУЗЕ), а через 10 лет стала особой мамой. Вот такой расклад.
Надо сказать что мои взгляды психолога что были ДО и ПОСЛЕ поменялись очень сильно и только усилили мои познания. Все таки собственный пережитый опыт имеет значение!

Так что уважаемый evpat вам только могу сказать - В добрый путь! Отличный выбор профессии! ,m

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #8 : 11 Октября 2014, 15:17:44 »
Здравствуйте! Я думаю что такой психолог нужен, тот, кто сам прочувствовал всю боль, все переживания жизни с ДЦП, может помочь детишкам. Я бы доверила своего ребенка именно такому психологу. Так что если есть возможность-обучайтесь, возможно даже потом будете нас консультировать по интернету. dcvf Успехов Вам! wer ттт ттт ттт
,,,
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Imita

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! (Я узнавала)
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #9 : 17 Октября 2014, 00:36:26 »
Да, профессия не плохая. Сама психолог. Но бывают ситуации, что сапожник без сапог. Да и зарплата маленькая, если не работать дополнительно частным образом

Оффлайн Черникова Л.В.

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Нейропсихолог Черникова Лия Владимировна, Екб
    • Facebook: Liya Chernikova
    • Кабинет нейропсихолога Черниковой Л.В.
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #10 : 06 Ноября 2014, 07:56:22 »
Поддерживаю автора темы, как клинический психолог рекомендую по мере обучения выбрать для себя направление работы. Сейчас очень много различных методов работы у психологов. Лично я шла к нейропсихологии через педагогику, через практическую психологию, психоанализ и только в ходе работы поняла, что мне нужны методы, которые действительно эффективны и работают, начала учиться на клинического психолога. Вам, если вы хотите работать с особыми детьми нужно очень глубокое образование (неврология, нейрофизиология, патопсихология, психиатрия, нейропсихология и нейропсихиатрия), поэтому сразу поставьте себе цель выучиться на то направление, где работать хотели бы... А про деньги, это не главное в нашей профессии и они и правда невеликие, но вы поймете, что работаете не для них. Главное результат, пусть не фантастический, но положительный результат, вы сами знаете какими малыми шажками развиваются дети ДЦП, но заболевание не приговор. Недавно мой пациент (16 лет, дцп средней тяжести с рождения) за пол года нейрокоррекционных занятий начал выдавать такие результаты, что теперь думает учиться и затем идти работать медбратом в реацентр... Родители даже мечтать о таком не смели, он в 15 лет не разговаривал почти, моторные расстройства речи мы почти преодолели! И это-то в 15-16 лет, когда говорят уже поздно. Так что верьте и в себя и в профессию психолог, главное выбрать место учебы и методики, которые реально работают. УДАЧИ!
Добро пожаловать на мой сайт chernikova-neiro.ru

Оффлайн Черникова Л.В.

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Нейропсихолог Черникова Лия Владимировна, Екб
    • Facebook: Liya Chernikova
    • Кабинет нейропсихолога Черниковой Л.В.
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #11 : 06 Ноября 2014, 07:57:19 »
Здравствуйте! Хотелось бы спросить совета у мам "особых" детей.
Расскажу о себе. У меня ДЦП. Спастическая диплегия. На улице хожу при помощи ходунков. Дома дополнительная опора не нужна. За свою жизнь я прошла через многое: переходный возраст, непонимания с родителями и сверстниками, усталость от постоянных курсов лечения. Зачастую я не выдерживала всей нагрузки и замыкалась в себе.

Мне было очень тяжело, потому что не с кем было обсудить свои проблемы. Когда я была на лечении в реабилитационных центрах, то обращалась за помощью к психологам, т. к. не могла справиться самостоятельно. Но далеко не все понимали, что со мной происходит.

Больше всего мне помогло общение со взрослыми людьми с ДЦП, которые сами испытывали те переживания и страхи, которые испытывала я. Сейчас многие мои проблемы позади. Находясь на лечении, я постоянно общаюсь с разными людьми. Замечаю, что дети, которые младше меня, сталкиваются с теми же трудностями, которые в свое время преодолела я. Теперь у меня есть возможность поделиться своим опытом и помочь другим.

Через два года мне поступать в ВУЗ. Встал вопрос о выборе будущей профессии. Увлекаюсь психологией. Хотела бы заниматься этим на профессиональном уровне. Также я думаю, что мой личный опыт может помочь другим. Но я не знаю, насколько востребован психолог, знающий все трудности семей с особыми детьми изнутри. Возможно, это только мне не везло с психологами, а у других таких проблем нет... Дорогие мамы, напишите, что вы думаете об этом. Буду благодарна за каждое мнение!
Вы молодец!
Добро пожаловать на мой сайт chernikova-neiro.ru

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #12 : 08 Ноября 2014, 17:31:48 »
Здравствуйте! Хотелось бы спросить совета у мам "особых" детей.
Расскажу о себе. У меня ДЦП. Спастическая диплегия. На улице хожу при помощи ходунков. Дома дополнительная опора не нужна. За свою жизнь я прошла через многое: переходный возраст, непонимания с родителями и сверстниками, усталость от постоянных курсов лечения. Зачастую я не выдерживала всей нагрузки и замыкалась в себе.

Мне было очень тяжело, потому что не с кем было обсудить свои проблемы. Когда я была на лечении в реабилитационных центрах, то обращалась за помощью к психологам, т. к. не могла справиться самостоятельно. Но далеко не все понимали, что со мной происходит.

Больше всего мне помогло общение со взрослыми людьми с ДЦП, которые сами испытывали те переживания и страхи, которые испытывала я. Сейчас многие мои проблемы позади. Находясь на лечении, я постоянно общаюсь с разными людьми. Замечаю, что дети, которые младше меня, сталкиваются с теми же трудностями, которые в свое время преодолела я. Теперь у меня есть возможность поделиться своим опытом и помочь другим.

Через два года мне поступать в ВУЗ. Встал вопрос о выборе будущей профессии. Увлекаюсь психологией. Хотела бы заниматься этим на профессиональном уровне. Также я думаю, что мой личный опыт может помочь другим. Но я не знаю, насколько востребован психолог, знающий все трудности семей с особыми детьми изнутри. Возможно, это только мне не везло с психологами, а у других таких проблем нет... Дорогие мамы, напишите, что вы думаете об этом. Буду благодарна за каждое мнение!
Ну знаете, психологов у нас полно, работают практически все не по специальности. Вы за свою работу хотите денег, а ведь у многих мам с больными детками нет денег. Вам кажется нормальным с собратьев деньги брать? У вас за плечами только личный опыт - этого мало для психологии. Это тоже самое что говорить ВОТ Я ЖИЗНЬ ПРОЖИЛА И Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ. А что именно лучше? Какую именно жизнь? Люди всю жизнь сидят в своем болоте, знают только о нем, а претендуют на всезнайство. Это так смешно.

Оффлайн Фея Ника

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1438
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Владивосток - лучший город Земли! Злата и Ника
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/zlatazelentsova
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47632.0]Конкурс МИСС 2015 (40+)[/url] [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43324.0]Конкурс "Спасибо деду за Победу"[/url]. Голосование закончилось 19 мая 2014. Победители: Фея Ника, rominna, Катенька-Сорока, манДАРИНЧИК, NATULYА,Асся,непредсказуемая,Ann [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=42797.0]Конкурс Улыбка Ангела[/url] Победители  Ljna (и Элина), Ginger (и Сенечка), Фея Ника (и Никочка), мама катя и викуля (И Викуля) Голосование закончилось 13 апреля 2014
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #13 : 09 Ноября 2014, 07:44:54 »
Ариара, Что для Вас значит "жизнь НЕ в болоте"? Приведите пример, пожалуйста.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Нужен ли психолог с ДЦП?
« Ответ #14 : 09 Ноября 2014, 09:03:41 »
Моя самая близкая подруга закончила много лет назад МГУ по специальности детская психология, но работать психологом не смогла. С ее слов, обучаться было очень интересно, образование очень хорошее, фундаментальное, но нужно понимать, что каждый день и каждый час тебе придется сталкиваться с проблемами и жалобами других людей, принимать их как свои, решать и еще раз решать их проблемы, выслушивать, находить какой-то выход. Т.е. взваливать весь груз как бы на себя, погружаться в их проблемы, иначе ты не будешь хорошим психологом.
Тут, как мне кажется нужно решить, сможешь ли ты именно РАБОТАТЬ психологом, после окончания института. Т.е. каждый день сталкиваться с чужими проблемами, бедами, иногда и горем....