Автор Тема: Послеоперационный период  (Прочитано 99343 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ир_83Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Послеоперационный период
« : 21 Апреля 2010, 17:17:29 »
Здравствуйте. Алексей Алексеевич,11 апреля мы впервые оперировались(в Хабаровске,оперировал врач Шульга Ю.В.). Скоро можно ставить на ножки,а я с обувью никак не разберусь. Доктор сказал,что можно и неортопедич.обувь,главное с ортопедич.стелькой и чтобы ребенку было удобно. У нас есть такие ботинки(они ортопедические,с оч. твердой "пяткой",но по высоте вроде БЫ подходящие... Скажите,пожалуйста,такие можно носить(на фото слева)?Или же лучше купить обычные и "помягче" и вложить стельку?   ккк
Еще есть сшитые на заказ(на фото справа),но они по всей видимости сильно "держат" голеностоп и не подойдут,так?.. ewew

Оффлайн ikylj

Re: Послеоперационный период
« Ответ #1 : 27 Апреля 2010, 16:56:44 »
Алексей Алексеевич, здравствуйте! Это Вам пишет мама Вани Туркова. Мы у Вас делали операцию  13 апреля, ровно 2 недели тому назад. Руки стали гораздо мягче. Боль в руках прошла через неделю, но отжиматься на руках категорически отказывается. Крики и вопли, но на четвереньках стоит по несколько секунд и падает.
Сегодня поставила сына первый раз на ноги. На правую ногу становиться спокойно, а левую поджимает, говорит что больно на нее вставать. Даже не опустил ее на пол, так и держал согнутой в коленке. Он жалуется на боль в левой стопе. Может быть еще рано я его поставила или мне нужно поделать ему какие -нибудь компресы? У нас дома есть аппарат МАГ -30(магнит). Можно его поприкладывать к стопе?
Алексей Алексеевич, подскажите, пожалуйста, чем я могу сейчас помочь ребенку? Как мне его снова поставить на две ноги?

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #2 : 28 Апреля 2010, 12:29:40 »
Алексей Алексеевич, здравствуйте! Это Вам пишет мама Вани Туркова. Мы у Вас делали операцию  13 апреля, ровно 2 недели тому назад. Руки стали гораздо мягче. Боль в руках прошла через неделю, но отжиматься на руках категорически отказывается. Крики и вопли, но на четвереньках стоит по несколько секунд и падает.
Сегодня поставила сына первый раз на ноги. На правую ногу становиться спокойно, а левую поджимает, говорит что больно на нее вставать. Даже не опустил ее на пол, так и держал согнутой в коленке. Он жалуется на боль в левой стопе. Может быть еще рано я его поставила или мне нужно поделать ему какие -нибудь компресы? У нас дома есть аппарат МАГ -30(магнит). Можно его поприкладывать к стопе?
Алексей Алексеевич, подскажите, пожалуйста, чем я могу сейчас помочь ребенку? Как мне его снова поставить на две ноги?

Во первых, успокойтесь. То, что Вы рассказали бывает довольно часто. Первая нагрузка всегда болезненна или по крайней мере неприятна. Если при пальпации стопы в области операции ребёнок испытывает боль, то можно провести курс лечения вашим аппаратом. Магнитотерапия стимулирует рассасывание послеоперационных уплотнений. И ещё один момент- не форсируйте нагрузку. Во время занятий ориентируйтесь на реакцию ребёнка. Постепенно болевые ощущения пройдут и всё нормализуется. Потерпите ещё 2-3 недели.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 12:32:11 от doctor »

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #3 : 28 Апреля 2010, 17:58:14 »
Здравствуйте. Алексей Алексеевич,11 апреля мы впервые оперировались(в Хабаровске,оперировал врач Шульга Ю.В.). Скоро можно ставить на ножки,а я с обувью никак не разберусь. Доктор сказал,что можно и неортопедич.обувь,главное с ортопедич.стелькой и чтобы ребенку было удобно. У нас есть такие ботинки(они ортопедические,с оч. твердой "пяткой",но по высоте вроде БЫ подходящие... Скажите,пожалуйста,такие можно носить(на фото слева)?Или же лучше купить обычные и "помягче" и вложить стельку?   ккк
Еще есть сшитые на заказ(на фото справа),но они по всей видимости сильно "держат" голеностоп и не подойдут,так?.. ewew
Здравствуйте.
Я думаю, что можно будет носить обувь которая на фото слева. Подождите пока ребёнок полностью восстановиться после операции. Если эквинус устранён достаточно хорошо(т.е. ребёнок опустился на пятку),  то можно носить также и обычную детскую обувь. Объём движений в голеностопном суставе увеличился и необходимо это использовать для укрепления связочного аппарата стопы, мышц голени и формирования более правильной походки.

Оффлайн Ир_83Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #4 : 29 Апреля 2010, 06:49:22 »
Здравствуйте. Алексей Алексеевич,11 апреля мы впервые оперировались(в Хабаровске,оперировал врач Шульга Ю.В.). Скоро можно ставить на ножки,а я с обувью никак не разберусь. Доктор сказал,что можно и неортопедич.обувь,главное с ортопедич.стелькой и чтобы ребенку было удобно. У нас есть такие ботинки(они ортопедические,с оч. твердой "пяткой",но по высоте вроде БЫ подходящие... Скажите,пожалуйста,такие можно носить(на фото слева)?Или же лучше купить обычные и "помягче" и вложить стельку?   ккк
Еще есть сшитые на заказ(на фото справа),но они по всей видимости сильно "держат" голеностоп и не подойдут,так?.. ewew
Здравствуйте.
Я думаю, что можно будет носить обувь которая на фото слева. Подождите пока ребёнок полностью восстановиться после операции. Если эквинус устранён достаточно хорошо(т.е. ребёнок опустился на пятку),  то можно носить также и обычную детскую обувь. Объём движений в голеностопном суставе увеличился и необходимо это использовать для укрепления связочного аппарата стопы, мышц голени и формирования более правильной походки.
Спасибо больше. Да,на пятку опустилась стопа полностью. У нас есть такая орт. стелька(для вальгуса),ее НАДО вкладывать в обычную обувь?

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #5 : 29 Апреля 2010, 13:06:14 »
Здравствуйте. Алексей Алексеевич,11 апреля мы впервые оперировались(в Хабаровске,оперировал врач Шульга Ю.В.). Скоро можно ставить на ножки,а я с обувью никак не разберусь. Доктор сказал,что можно и неортопедич.обувь,главное с ортопедич.стелькой и чтобы ребенку было удобно. У нас есть такие ботинки(они ортопедические,с оч. твердой "пяткой",но по высоте вроде БЫ подходящие... Скажите,пожалуйста,такие можно носить(на фото слева)?Или же лучше купить обычные и "помягче" и вложить стельку?   ккк
Еще есть сшитые на заказ(на фото справа),но они по всей видимости сильно "держат" голеностоп и не подойдут,так?.. ewew
Здравствуйте.
Я думаю, что можно будет носить обувь которая на фото слева. Подождите пока ребёнок полностью восстановиться после операции. Если эквинус устранён достаточно хорошо(т.е. ребёнок опустился на пятку),  то можно носить также и обычную детскую обувь. Объём движений в голеностопном суставе увеличился и необходимо это использовать для укрепления связочного аппарата стопы, мышц голени и формирования более правильной походки.
Спасибо больше. Да,на пятку опустилась стопа полностью. У нас есть такая орт. стелька(для вальгуса),ее НАДО вкладывать в обычную обувь?
Да, такую стельку вкладывайте в обычную обувь.

Оффлайн KATMIRA

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #6 : 29 Апреля 2010, 16:22:49 »
Здравствуйте Алексей Алексеевич ! Мы оперировались 24 января 2010 г в г. Кзани, куда ВЫ выезжали с бригадой. Оперировал нас Шульга Ю.В. Оперировались мы впервые. Ребенку 5 лет. Самостоятельно не ходит. Все прошло хорошо. Ставить на ноги стала потихоньку после двух недель. После трех недель стали заниматься. Возможно интенсивнее чем следовало бы, но дело в том ,что ребенок совсем не жаловался на болезненные ощущения, я постоянно спрашивала его, а он бы сказал , с головой у нас порядок слава богу. Возможно перестаралась... Появились внутренние гематомы, довольно -таки крупные уплотнения в месте надсечки около ахилы на обеех ногах. Наружу синяки не вышли. Больше нигде не одного синяка не было и нет. Но вот эти внутренние гематомы держаться до сих пор !!! Прошло уже три месяца с момента операции !!! Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ !!! Мы уже сделали курс магнита, курс электрофореза с лидазой, А ГЕМАТОМЫ НЕ ПРОХОДЯТ, правда слегка уменьшились. Гематомы эти не болезненные, спрашиваю сына,он говорит не больно, если только нажать посильнее...  Меня тут еще наши местные " добрые" врачи напугали , говорят  : " Они у вас могут вообще не пройти и остануться навсегда, да еще не дай бог нагноение может произойти, они теперь вам только мешать будут, тянуть мышцу как рубец."  Перспективка хоть плачь вообшем  pgcv
 Алексей Алексеевич,  ldc подскажите пожалуйста что нам ждать ?! Рассосуться ли они ?! Сколько это может занять времени ?!Может ли бытьтакое что они не пройдут ?! Что я могу еще сделать ?! Есть ли у меня повод для серьезного беспокойства ?! 
Заранее очень благодарна. ттт
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем ...

Оффлайн elsy fox

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #7 : 29 Апреля 2010, 19:01:55 »
Здравствуйте Алексей Алексеевич ! Мы оперировались 24 января 2010 г в г. Кзани, куда ВЫ выезжали с бригадой. Оперировал нас Шульга Ю.В. Оперировались мы впервые. Ребенку 5 лет. Самостоятельно не ходит. Все прошло хорошо. Ставить на ноги стала потихоньку после двух недель. После трех недель стали заниматься. Возможно интенсивнее чем следовало бы, но дело в том ,что ребенок совсем не жаловался на болезненные ощущения, я постоянно спрашивала его, а он бы сказал , с головой у нас порядок слава богу. Возможно перестаралась... Появились внутренние гематомы, довольно -таки крупные уплотнения в месте надсечки около ахилы на обеех ногах. Наружу синяки не вышли. Больше нигде не одного синяка не было и нет. Но вот эти внутренние гематомы держаться до сих пор !!! Прошло уже три месяца с момента операции !!! Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ !!! Мы уже сделали курс магнита, курс электрофореза с лидазой, А ГЕМАТОМЫ НЕ ПРОХОДЯТ, правда слегка уменьшились. Гематомы эти не болезненные, спрашиваю сына,он говорит не больно, если только нажать посильнее...  Меня тут еще наши местные " добрые" врачи напугали , говорят  : " Они у вас могут вообще не пройти и остануться навсегда, да еще не дай бог нагноение может произойти, они теперь вам только мешать будут, тянуть мышцу как рубец."  Перспективка хоть плачь вообшем  pgcv
 Алексей Алексеевич,  ldc подскажите пожалуйста что нам ждать ?! Рассосуться ли они ?! Сколько это может занять времени ?!Может ли бытьтакое что они не пройдут ?! Что я могу еще сделать ?! Есть ли у меня повод для серьезного беспокойства ?! 
Заранее очень благодарна. ттт

Привет, мы оперировались в июне прошлого года, и у ребенка тоже остались синяки надолго на внутренней стороне бедер. Почти полгода не сходили. Мазали разными мазями от гематом, не проходило. Только со временем прошло и никаких ужасающих последствий.

Оффлайн KATMIRA

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #8 : 29 Апреля 2010, 22:56:21 »
elsy fox ( Наташа )

У нас не синяки , а внутренние гемотомы, синяков на коже никаких нет. Там внутри гематома в виде уплотнения, довольно-таки  крупного, как шишка, очень жесткая. Тоесть сгусток крови внутри образовался, между мышцами и не выходит наружу в виде синяка. Если б были обычные синяки на коже, я б и не переживала вовсе, понятно, что рано или поздно они пройдут... А тут другое...Это гораздо серьезднее.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 00:03:20 от ФЕЯ »
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем ...

Оффлайн ikylj

Re: Послеоперационный период
« Ответ #9 : 30 Апреля 2010, 00:21:40 »
Алексей Алексеевич, большое спасибо за ответ. Да, действительно при пальпации стопы Сын говорит, что ему больно. Буду лечить его МАГом и повременю ставить на ножки. А с руками я начала уже работать.

Оффлайн elsy fox

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #10 : 30 Апреля 2010, 22:53:54 »
КАТМIRA, может я где упустила, а вы не пробовали позвонить в Тулу, согласно договору, они несут ответственность за все последствия. Может, они что-то посоветуют... А растирания не пробовали, если, конечно, можно. У меня Степа месяца 3-4 после операции вообще не мог нормально на ноги наступать, несколько шагов и плакал, больно. Удачи

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #11 : 04 Мая 2010, 19:29:10 »
Здравствуйте Алексей Алексеевич ! Мы оперировались 24 января 2010 г в г. Кзани, куда ВЫ выезжали с бригадой. Оперировал нас Шульга Ю.В. Оперировались мы впервые. Ребенку 5 лет. Самостоятельно не ходит. Все прошло хорошо. Ставить на ноги стала потихоньку после двух недель. После трех недель стали заниматься. Возможно интенсивнее чем следовало бы, но дело в том ,что ребенок совсем не жаловался на болезненные ощущения, я постоянно спрашивала его, а он бы сказал , с головой у нас порядок слава богу. Возможно перестаралась... Появились внутренние гематомы, довольно -таки крупные уплотнения в месте надсечки около ахилы на обеех ногах. Наружу синяки не вышли. Больше нигде не одного синяка не было и нет. Но вот эти внутренние гематомы держаться до сих пор !!! Прошло уже три месяца с момента операции !!! Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ !!! Мы уже сделали курс магнита, курс электрофореза с лидазой, А ГЕМАТОМЫ НЕ ПРОХОДЯТ, правда слегка уменьшились. Гематомы эти не болезненные, спрашиваю сына,он говорит не больно, если только нажать посильнее...  Меня тут еще наши местные " добрые" врачи напугали , говорят  : " Они у вас могут вообще не пройти и остануться навсегда, да еще не дай бог нагноение может произойти, они теперь вам только мешать будут, тянуть мышцу как рубец."  Перспективка хоть плачь вообшем  pgcv
 Алексей Алексеевич,  ldc подскажите пожалуйста что нам ждать ?! Рассосуться ли они ?! Сколько это может занять времени ?!Может ли бытьтакое что они не пройдут ?! Что я могу еще сделать ?! Есть ли у меня повод для серьезного беспокойства ?! 
Заранее очень благодарна. ттт
Здравствуйте.
Не нужно переживать.  Постепенно все уплотнения рассосутся. Насколько быстро это произойдёт, зависит от индивидуальныз особенностей организма. Для того, чтобы стимулировать этот процесс попробуйте ещё ультразвуковую терапию. 

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #12 : 05 Мая 2010, 17:24:49 »
Здравствуйте Алексей Алексеевич. Хотела бы задать вот какой вопрос.У меня у знакомых дочка(почти 5 лет, спастическая диплигия, ходит сама, немного на носках и косолапит)прооперировалась 30 марта в Виннице у Бударина. Стала на пятки, правая нога отлично, а вот левая как косолапила так и косолапит. Вот они интересуются, можно ли с помощью костюма Адели или с помощью подтяжек выводить эту ножку, и вопще в будующем можно заниматься в этом костюме. Заранее спасибо!! efy
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ikylj

Re: Послеоперационный период
« Ответ #13 : 07 Мая 2010, 00:15:47 »
Алексей Алексеевич, здравствуйте. Это Вам пишет мама Вани Туркова. Мы у ВАС оперирывались 13апреля этого года. С руками стало заниматься легче. Учимся доносить ложку до рта и перекладывать с одной руки в другую. Но с ногами просто беда. Боль ушла. Сын стал безболезненно делать шаги с 3 мая. До этого, как Вы и рекомендовали, на ноги не ставила. Но у нас появился просто ужасный тонус в ногах. Таких "ножниц"(даже в положении лежа) у нас никогда не было!Каждый шаг ему дается с таким трудом, хотя я его при этом слегка подталкиваю со спины,чтобы было легче делать шаг.
Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?

Оффлайн KATMIRA

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Послеоперационный период
« Ответ #14 : 08 Мая 2010, 00:00:35 »
Большое спасибо за ответ Алексей Алексеевич !  ---
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем ...