Автор Тема: Ювенальная юстиция  (Прочитано 27021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #30 : 24 Мая 2012, 00:24:05 »
ыыы.. поделюсь моим личным опытом "ю.ю." в США - западнее некуда, наверное... Поскольку наш сын лежал в госпитале больше 30 дней, нам автоматически прикрепили социального работника (она же юю). Через пару недель мне хотелось пристукнуть ее веником, потому что девушка прибегала КАЖДЫЙ ДЕНЬ и спрашивала:
- не надо ли нам чего
- есть ли у нас что покушать
- есть ли у нас где ночевать
- есть ли у нас деньги на бензин чтобы приезжать в госпиталь
- не нужно ли нам помочь с покупкой одежды для ребенка
- не нужно ли нам помочь с мебелью для ребенка
- есть ли у нас дома электричество и вода и не надо ли помочь с ремонтом или оплатой счетов
- не нужна ли нам помощь психолога
- не нужна ли нашим родным помощь психолога
- все ли нас устраивает в госпитале
- все ли нас устраивает в том, как с нами общаются врачи
- все ли хорошо с медсестрами или есть проблемы
- знаем ли мы что нам положено по закону
- не надо ли нам помочь в заполнении каких-нибудь форм или заявок на помощь

Я обычно отказывалась, поскольку нам все это было не надо и по уровню доходов мы не подходили. :) но спрашивала она каждый божий день. Поскольку я сидела в госпитале безвылазно практически, она постоянно таскала мне орешки, шоколадки, воду в бутылках и сертификаты на бесплатную еду в кафетерии. И еще приглашения на всякие лекции, которые врачи читали - там тоже кормили бесплатно.

После выписки она пришла один раз, проверить условия для ребенка (поглядела на детскую кроватку, на набор игрушек, убедилась что ребенок жив, накормлен и спит), сказала - ну слава богу, все нормально. Потом звонила раз в две недели и снова спрашивала не может ли она чем нибудь помочь.

К ее чести, пару раз когда мне что-то было нужно - поговорить с мед страховкой, которая что-то не оплатила или добыть какие-то телефоны или материалы или копии мед записей - она все делала очень быстро.

Еще я знаю что она проверяла - ходим ли мы на повторные обследования и к педиатру и опять-же - не нужно ли нам чего. Сейчас прошло полгода с выписки, больше не звонит - но я могу ей позвонить в любой момент по любым социальным проблемам.

С другой стороны, я знаю, что она же заботилась о двух близнецах, которые лежали в соседней с нами палате - их родила девочка 16 лет, наркоманка, отказалась от них сразу после. Приемных родителей им нашли за 3 дня, выписались они за 3 недели до нас и уехали, счастливые, в другой штат. И им она действительно помогала - и оформлять документы, и с помощью с гостиницей, и с едой. Люди приехали издалека - им нужно было и показать где что, и помочь.

Вот.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #31 : 24 Мая 2012, 07:23:12 »
Даааааа ghj, распечатаю и отнесу в СОБЕс, а то моя пропала опять, две недели носа не кажет, пока я не позвоню и не вызверюсь, что за рецептом сходить надо, у нее по графику это есть, а она, как обычно, забыла.


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #32 : 24 Мая 2012, 07:29:29 »
Я вот каждый раз, когда сыну аппараты надевала, а он очень при этом недовольный был, (мягко говоря), или на ночь тутера одевала и он в них спал, каждый раз думала, что это на западе как элемент жестокости и насилия над личностью ребенка расценили бы.
ну нам в США тоже врач рекомендовала спать ребенку в туторах
когда родила Глеба, к нам ну в роддоме да, прибегали, заботились, но не так прям навязчиво... но домой никто не приходил и условия не проверял ккк



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #33 : 24 Мая 2012, 18:06:53 »
Мама гуськи-гу, я думаю для обычных детей и обычных родах никого не проверяют :) наша проверка была формальностью, но они обязаны были проверить можем ли предоставить то, что ему нужно было вначале - помпу для еды, кислородный концентратор, итд...
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #34 : 24 Мая 2012, 18:27:45 »
Мама гуськи-гу, я думаю для обычных детей и обычных родах никого не проверяют :) наша проверка была формальностью, но они обязаны были проверить можем ли предоставить то, что ему нужно было вначале - помпу для еды, кислородный концентратор, итд...
скорее всего так и есть))
единственное, нам предлагали подать заявку на усиленное питание мамы и малыша, если нужно (но это только для тех у кого очень маленький доход)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Димулькин

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #35 : 01 Июня 2012, 18:33:16 »
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fnscho.org%2F170-1-iyunya-po-matviekovski.html&post=106145275_1056    т. Валя просит ускорить внедрение Ювенальщины.

Оффлайн mariafad111

Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #36 : 01 Июня 2012, 19:28:42 »
В нашей стране вся эта ювенальщина ровно как и другие иницЫативы будут извращены, изгажены поправками и благополучно забыты в неработающем виде нахрен никому не нужном, так что те кто волнуется по поводу этой бредятины - то абсолютно зря, у нас не будет никогда как в Америке, у нас будет как в России. А вообще весь этот проект, если его так назвать можно, смахивает на очередную профанацию с целью отвлечь народ от повышения цен, тарифов, очередных "необходимых" реформ и прочего шлака, который чиновники во главе с Лилипутами пытаются пропихнуть в массы.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #37 : 22 Июня 2012, 13:08:30 »
"Антиювенальный митинг в Москве!

1 июля в Москве на площади Революции состоится митинг, организованный широкой коалицией патриотических антилиберальных сил. На митинге планируется потребовать от власти следовать курсу на упрочение российской государственности, соблюдение национальных интересов, защиту института семьи и нравственных ценностей. Об этом курсе было заявлено в предвыборных статьях В.В. Путина, но решения и законопроекты, принимаемые в последнее время, заставляют предположить, что по какой-то причине либералы во власти даже и не думают его придерживаться.

Мы будем протестовать против ратификации вступления России в ВТО, против принятия законов, вводящих у нас в России ювенальные технологии, против повышения тарифов ЖКХ и других следующих друг за другом подобных инициатив. Вступление в ВТО позволит транснациональным корпорациям вытеснить, а фактически убить российских производителей, не обладающих достаточным капиталом, чтобы конкурировать с ними на свободном рынке. Это обернётся повсеместной потерей рабочих мест и снижением уровня дохода обычного жителя России. Выиграют только олигархи. Ювенальные технологии дадут возможность международным организациям и их российским грантополучателям установить контроль над каждой семьёй – над процессами образования, внутрисемейного воспитания, над нашим образом жизни. Под угрозой отъёма детей будут менять нашу культуру и наши традиции.

Участники митинга: Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС), движение «Суть времени», Профсоюз граждан России, Партия Дела, и другие патриотчески настроенные организации.

Приглашаем Вас принять участие в митинге. Очень важно показать, что людей, отстаивающих национальные и семейные интересы в России много, что нас – большинство. Поэтому необходимо присутствие на этом митинге представителей регионов. Есть возможность предоставить автобусы (бесплатно) для транспортровки участников к месту акции и обратно.

Просим Вас сообщить о своей готовности поехать на митинг в Москву по адресу msk@arks.org.ru Просим сделать заявку как можно раньше, чтобы мы могли заранее рассчитать потребность в транспорте. Автобус может быть выделен для перевозки не менее шести человек. Поэтому просим по – возможности оформлять коллективные заявки, скооперировавшись с другими людьми. Телефон для справок: 8-985-182-98-98.

Ваше присутствие сделает митинг более представительным, а наш общий голос – более сильным. Наше будущее – в наших руках.

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА! СПАСЕМ СЕМЬЮ - СПАСЕМ РОССИЮ!

Центральный Совет Ассоциации
родительских комитетов и сообществ России "АРКС",
учрежденной в Казани
Присоединяйтесь к нам, чтобы вместе бороться за будущее наших детей!"

АРКС (www.arks-org.ru)
E-Mail (arks@arks.nichost.ru)
#########################################################
Для того, чтобы подписаться на рассылку, пришлите пустое письмо по
адресу: all-on@arks.nichost.ru
Все вопросы направляйте по адресу: arks@arks.nichost.ru
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #38 : 09 Июля 2012, 14:36:08 »
Степан Степанович Сулакшин, Генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования  о ювенальной юстиции.
http://sulakshin.ru/yuvenalnaya-yustitsiya-nedetskiy-vopros/

Ювенальная юстиция: недетский вопрос

Опубликовано 27.06.2012 автором Степан Сулакшин В последнее время вопрос о введении в России так называемой ювенальной юстиции поднимается снова и снова, и это не может не вызывать тревогу. На днях законопроект должны были рассматривать в Госдуме, однако чтение перенесли. Очевидно, проталкивать его будут и дальше. Чем это опасно России?

Введение европейской версии ювенальной юстиции в нашей стране крайне опасно — я настаиваю на этом. В Центре проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования был выполнен детальный анализ института ювенальной юстиции, опыта разных стран мира, российского опыта. Наши эксперты пришли к выводу, что в России это обернется угрозой разрушения цивилизационных основ.

Правовые институты, судебные, надзорные, социально-попечительских и пенитенциарные органы всегда с искали особый подход и к вопросу малолетних правонарушителей, и к тем обстоятельствам, которые делают их таковыми: семью, улицу и т.д. Многие сотни лет в разных странах мира, в том числе в России, правосудие учитывало особенности возраста правонарушителя, подзащитного. Почему?
Потому что ребенок рождается чистым, непорочным, идеальным, а преступником его делает общество. Потому что дети и молодые люди еще не сформированы; период детства, взросления, социализации — это период неполной ответственности молодого человека за себя. Ответственность разделяется, часть ее за детей несут родители.

И теория, и объемная эмпирика убеждают, что каждая страна вырабатывает собственные оптимальные решения, которые соответствуют ее культуре и традициям. Они не переносимы из одной цивилизации в другую.

В России, как и в других странах, такой опыт накапливался столетиями, выработались оптимальные принципы социальных построений для успешного развития. В России отношение в семье, связи между родителями и детьми — это один из основополагающих элементов цивилизационной конструкции, которая делала страну на протяжении тысячи лет устойчивой, обеспечивала преемственность поколений.

Наши исследования показывают, что Россия — особенная страна, страна-цивилизация, которая выжила в истории и будет жить дальше исключительно в силу коллективно-общинных, социальных принципов общежития.

Индивидуализм для нее смертельно опасен, поэтому ювенальная юстиция, сложившаяся в странах Запада, на иных культурных принципах строения общества, как производная общей доктрины прав индивида, при переносе в Россию превращается в опасность.

Первые результаты уже зафиксированы. В начале 2000-х годов в ряде регионов (Москва и Московская область, Саратовская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край и др.) были запущены пилотные проекты по введению «детского» правосудия. Данные статистики за 10 лет показывают, что положительного сдвига не наблюдается. Более того, в 2008–2010 годах именно в «пилотных» регионах наметился рост детской преступности относительно в целом снижающегося общероссийского уровня.


(Эти данные приводятся в информационной брошюре «Тревога! Ювенальная юстиция», подготовленной Центром проблемного анализа и государственного управления. Издание выйдет в свет и появится на сайте Центра в ближайшее время: следите за обновлениями).

Однако последнее время опыт так называемых передовых стран англо-саксонского ареала продвигается настолько мощно, что приобретает характер давления на остальной мир: навязывания, внедрения, вторжения в традиционные институты других государств и цивилизаций.

Что это за опыт? С середины XX века прежде всего в странах Запада институты семьи, отношения между родителями и детьми переживают бурные изменения. Это процессы не просто эволюционные. Они инспирированы и носят разрушительный характер.

Например, однополая семья — это, конечно, не семья, это социальное сожительство, основанное на сексуальных отклонениях. В такой семье межпоколенческие коммуникации, важнейшие процессы «социальной генетики» и накопления традиций прерываются.

Делается это из благих побуждений: ради «равноправия» родителей и детей. Однако в итоге если родитель шлепнул по попке непослушного ребенка, тот может теперь обратиться в правоохранительные органы и засадить своего родителя за решетку. В небольшой Финляндии у родителей отобраны на таких основаниях около 20 тысяч детей. Надо представить себе, каков ужас и детей, и родителей, какой удар нанесен по судьбам этих детей, какое влияние эти примеры оказывают на другие семьи, в которых воспитательный процесс просто уничтожается.

Любая попытка воспитальтельного воздействия воспринимается как нарушение прав детей и грозит наказанием.

Семья, отношения родителей и детей — это принципиальный институт, который делает человека человеком и позволяет в истории человеческому обществу прогрессировать. Удары по этому институту начались. Особенно сильно они скажутся именно в России, где семейственность является сильным фактором цивилизационной идентичности. В нашей стране большая, трехпоколенная семья всегда была основой коллективизма, общинности.

В России это навязывание опыта других культур происходит на фоне 20 лет реформ, которые планомерно в разных сферах жизни уничтожают, искореживают, уродуют наши собственные коды успешности.

Поначалу это не выглядело столь очевидным: казалось, что модернизация постсоветской страны действительно необходима и благотворна.

На третьем десятке «модернизации» становится различимо: есть генератор реформ, который постоянно их инициирует, продавливает, проталкивает, протаскивает, и цели его не отвечают национальным интересам страны, благим намерениям модернизации, улучшения.

Это поразительно, насколько сплоченно родительское сообщество выступает, например, против ЕГЭ, но министерство протаскивает его, не обращая внимания на мнение общества. То же касается и Болонской системы, и ювенальной юстиции.

Но ведь кто-то пишет проекты законов, подсовывает их в правительство, приносит в президентские и партийные инфраструктуры. Как лошади в повозке, закрывает шорами глаза, чтобы ни партии, ни депутаты, ни политики не задавались вопросами, которые в повестке дня очевидны, не обращали внимания на те риски и угрозы, которые при реализации подобных реформ нанесут стране ущерб.

Глядя на Фурсенко, нельзя было не удивиться: что с ним случилось, если тысячи специалистов аргументировано отстаивают противоположную его точке зрения позицию, а он не обращает на них внимания? Что заставляет министра и инициаторов таких проектов столь настойчиво, фанатично продвигать и навязывать механизмы, которые приводят к негативным результатам?

Итак, разрушение выработанных за много лет в России институтов, в том числе социальных, «человеческих», продолжается.

Сейчас возникает угроза навязывания инокультурной ювенальной юстиции, иноцивилизационного вторжения. Ее надо акцентировать прежде всего в политическом плане. Каков механизм генерации раковых клеток в живом теле России. Кто выдумывает эти приемы? Это не риторический вопрос.

Вероятно, в системе государственного управления за 20 лет построен механизм внешнего управления  геополитическим противником посредством пятой колонны, конкретных людей, занимающих влиятельные позиции на разных этажах власти.

Если осознать, что приватизация, коммерциализация, демонитезация, либерализация, космополитизация России шла и идет по правилам, навязанным — вовсе не бывшими, а действующими — геополитическими противниками, которые бились с нашей страной в холодной войне, то надо понимать, что внедрение инокультурной ювенальной юстиции — это еще один прием в борьбе против нашей государственности, против общества, против будущего нашей страны. Очень опасный прием.

Поэтому постоянное возвращение на верхних уровнях власти к теме ювенальной юстиции вызывает колоссальную тревогу: если раковую опухоль не остановить, она уничтожит организм. Главный вопрос состоит в том, сколько еще времени есть у России, чтобы терпеть эту опухоль, кто и каким образом поможет стране вылечиться.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #39 : 10 Июля 2012, 12:22:53 »
Что такое «ювенальная юстиция» в России понимают очень немногие. По ТВ об этой «хитрой штуковине» мало говорят. Да и само словосочетание выдумано так хитро, что людей тема сразу отталкивает, и мало кто хочет о ней задумываться. А явление это страшное.
Узнать, что это такое, лучше всего у наших финских соседей. Там ювенальная юстиция действует уже около 30 лет и успела принести жуткие результаты. Закон закрепил понятие «блага ребёнка» и сформулировал право, позволяющее ребёнку влиять на решения взрослых. Разработаны принципы работы Службы защиты ребёнка. И если констатируется «невозможность оказания помощи в домашних условиях», закон предусматривает прибегать к изъятию ребёнка из семьи на срок, необходимый для возвращения родителей к нормальным условиям жизни.
На 2011 год в Финляндии было уже около 17 тысяч детей, изолированных с помощью социальных служб от родителей. Причём каждый год их число увеличивается на две тысячи. Ежегодно в Финляндии тратится до 400 млн. евро на содержание интернатов для детей, изъятых из семей. Детскими приютами владеют частные фирмы, и они заинтересованы «получать» как можно больше детей из семей. Ибо государство платит за каждого ребёнка немалые деньги.
Главный противник финской ювенальной юстиции Йохан Бекман считает её угрозой существования семьи как ячейки общества. У финнов по сути запрещены слова «детство», «жена», «муж». Два последние якобы ущемляют права гомосексуальных семей.
Если ювенальную юстицию введут и в России, то и у нас будет выстроена жёсткая система государственного патроната. За жизнью семьи устанавливается почти тотальный контроль. Причём чиновники получат почти ничем не ограниченные полномочия по вторжению в семейные дела. Подразумевается запрет на «неласковые» воспитательные меры со стороны родителей. Поощряется «стукачество» ребёнка на мам и пап. Опыты уже проводятся. В Свердловской области детям в школе раздали тетради, куда просили занести все замечания, что сделали родители за неделю. Если ребёнку более 10 лет, то достаточно одной жалобы, чтобы установить над ним принудительную соцопеку.
И самое страшное – абсолютная неподконтрольность чиновников, занимающихся соцопекой, фактически никому, кроме определённых лиц в правительстве. Даже в весьма развитой Финляндии, как свидетельствует Йохан Бекман, у социальных работников и образование, и профессиональные качества обычно низкие. Часто ими становятся люди с садистическими наклонностями, получающие удовольствия от издевательств. Их главной страстью становится разрушение семей.
От ювенальной юстиции уже сильно страдают и Норвегия, и Франция, и Швеция. Однако западные сторонники сохранения семьи надеются, что в России западную систему ювенальной юстиции внедрить не удастся.  Потому что у нас очень сильные семейные и национальные традиции.
А упомянутый финский правозащитник рассчитывает, что наша страна станет во главе борьбы против ювенальной юстиции. «К России прислушиваются, она имеет очень большое влияние на весь мир, – считает он. – То есть буквально: Россия должна защитить всех детей планеты».
Однако сперва россиянам надо защитить всех российских детей.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #40 : 10 Июля 2012, 12:27:24 »
Открытое письмо деятелей науки и культуры президенту России, правительству, Совету Федерации, Государственной Думе, российским гражданам по поводу угрозы введения в нашей стране ювенальной юстиции.

В последнее время в нашем обществе всё чаще звучит обеспокоенность тем, что в Российской Федерации могут быть введены законодательные нормы, находящиеся в русле так называемой системы ювенальной юстиции.
Внимательно ознакомившись с реальным содержанием данных законодательных предложений, якобы направленных на защиту детей, считаем необходимым высказать свою оценку этих весьма двусмысленных юридических инноваций, никоим образом не способствующих, по нашему мнению, решению наиважнейшей задачи детствосбережения и противоречащих подлинным интересам как самих детей, так и государства, обретающего в подрастающем поколении свой завтрашний день.
На самом деле то, что выступает под маской защиты детей, представляет собой грубое, бесцеремонное и беспрецедентное по своим последствиям вторжение в семью – эту святая святых любого полноценного общества.
Эксперты-правоведы бьют тревогу по поводу конкретных юридических нарушений, возникающих в связи с введением «ювенальных» инноваций и вопиющим несоответствием их тому, что является формой и содержанием нынешнего российского права, прежде всего, Конституции Российской Федерации. Уважая их точку зрения и разделяя их тревогу, мы, тем не менее, хотели бы обратить внимание на другие аспекты данной проблемы – социальные, культурные, нравственные, а, в конечном счёте, и политические.
Действуя во благо ребенка в отдельных критических случаях, система ювенальной юстиции в общенациональном масштабе – как контролирующий и репрессивный институт, полномочия которого распространяются на все семьи, – по сути, направлена на разрушение традиционной российской семьи, а значит общества и государства. На разрушение отработанного тысячелетиями механизма передачи норм и устоев, передачи того, что является опытом поколений и воспринимается ребенком именно и только в семье. Никакой детский дом, «право» на который, в частности, гарантирует ювенальное законодательство, не может взять на себя эту функцию.
Те нормы и принципы, которые положены в основание «ювенальных технологий», возможно, и приемлемы для стран с иным социокультурным опытом, не нам судить об этом. Но в нашей стране, стране всё ещё сильной культурной самобытности, введение западных ювенальных подходов воспринимается как посягательство на наиболее святое – отношения людей с собственными детьми.
В частности, тут следует говорить о разрушении внутрисемейного доверия, появлении родительского страха, безусловно, препятствующего нормальному воспитанию. Например, страха перед необдуманным поступком обиженного чада, легко – это показывает зарубежный опыт – приводящим к изъятию ребенка из семьи. Под «необдуманным поступком» мы имеем в виду доносительство на родителей. То, что российским обществом всегда расценивалось как безнравственное – здесь, в ювенальной юстиции, неожиданно приобретает статус «нормы» и поощряется.
Доносы на родителей – один из наиболее ярких, но не единственный камень преткновения, не дающий нашим согражданам принять ювенальную систему. То же касается и подхода к бедности. То, что дети могут быть решением органов опеки изъяты у малообеспеченных родителей и «переданы в другие руки» – в более «благополучную» семью или приют, – входит в неразрешимое противоречие с культурно-нравственными представлениями нашего народа. Ведь бедность никогда не считалась зазорной в православной или любой другой традиционной культуре. И навязать нашему обществу либерально-рыночный подход в этом вопросе не удастся.
Обращаем внимание на то, что Россия уже сопротивляется введению ювенальной юстиции, и она будет этому сопротивляться и дальше. Если, вопреки мнению народа, новое законодательство будет всё же введено, это повлечёт массовое нежелание наших сограждан иметь детей. Россия и без того находится в ситуации демографической катастрофы. Нужны ли нам законы, которые эту катастрофическую ситуацию существенно усугубят?!
Можем ли мы своими же руками разрушить выработанный тысячелетиями и донесенный до нас отечественной традицией способ передачи через семью, от поколения к поколению, основных ценностей и норм, без которых общество обречено на распад и системную деградацию?
Разумно ли в сегодняшней непростой ситуации системного кризиса – и так чреватой потрясениями! – осуществлять столь непопулярные нововведения и дополнительно настраивать народ против руководства страны?
Призываем всех, кому не безразлично будущее России, вернуться на позиции здравого смысла. Вспомнить, что российское законодательство имеет достаточно механизмов для помощи детям из действительно неблагополучных семей и весьма успешный советский опыт их применения. Призываем отвергнуть ювенальные технологии как явление чуждое, зловредное и смертельно опасное для нашего государства.

Письмо подписали

БЕЛЯЕВ Владимир Владимирович, Заслуженный деятель искусств России, композитор, профессор РАМ им. Гнесиных, лауреат премии Д.Д.Шостаковича
БОРТКО Владимир Владимирович, Народный артист России, Народный артист Украины, лауреат Государственной премии РСФСР, кавалер Ордена Почёта
БУДАНОВ Владимир Григорьевич, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития ИФ РАН
БУЗИАШВИЛИ Юрий Иосифович, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, кавалер Ордена Почета
БУРЛЯЕВ Николай Петрович, Народный артист России, лауреат премии Ленинского комсомола, президент МКФ «Золотой Витязь», председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов
ВАСИЛЬЕВА Екатерина Сергеевна, Народная артистка РСФСР
ВОЛГИН Игорь Леонидович, писатель, историк, телеведущий, доктор филологических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова и Литературного института им. А. М. Горького, академик РАЕН, член Международного ПЕН-клуба, президент Фонда им. Достоевского, вице-президент Международного общества им. Достоевского (IDS)
ГОРШКОВ Борис Львович, Заслуженный деятель искусств России, академик Российской академии художеств, председатель Творческого союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов
ГРАНОВСКАЯ Рада Михайловна, доктор психологических наук, профессор, старший научный сотрудник Института экстремальной медицины МЧС России
ГРЕЧКО Георгий Михайлович, космонавт, дважды Герой Советского Союза
ЕГОРОВ Борис Яковлевич, Заслуженный деятель искусств России, профессор РАМ им. Гнесиных
ЖУК Любовь Яковлевна, Заслуженная артистка России, профессор МГИМ им. А. Г. Шнитке, РАМ им. Гнесиных и МГПИ им. М. А. Шолохова, художественный руководитель ансамбля «Купина», солистка ГБУК «Москонцерт»
ЗАХАРОВА Наталья Вячеславовна, актриса, журналист, правозащитник
КАРАУЛОВ Андрей Викторович, журналист, телеведущий, автор программы «Момент истины»
КОЗЫРЕВ Александр Александрович, Заслуженный деятель искусств России, профессор МГИМ им. А. Г. Шнитке
КОНКИН Владимир Алексеевич, Заслуженный артист России, Заслуженный артист Украинской ССР, лауреат премии Ленинского комсомола
КУРГИНЯН Сергей Ервандович, главный режиссер Московского театра «На досках», президент Международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр», главный редактор журнала «Россия-XXI»
КУМАНЕВ Георгий Александрович, академик РАН, РАЕН и Академии военных наук, руководитель Центра военной истории России ИРИ РАН
ЛЕОНТЬЕВ Михаил Владимирович, журналист, телеведущий, главный редактор журнала «Однако»
ЛИТВИНЕНКО Анна Павловна, Народная артистка России, профессор РАМ им. Гнесиных
ЛИХАНОВ Альберт Анатольевич, академик РАО и РАЕН, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства
МАКАРОВ Валерий Леонидович, академик РАН, директор Центрального экономико-математического института РАН
МАЛИНЕЦКИЙ Георгий Геннадьевич, доктор физико-математических наук, профессор, замдиректора Института прикладной математики РАН, действительный член Академии военных наук, лауреат премии Ленинского комсомола и премии Правительства РФ в области образования, вице-президент Нанотехнологического общества России
МАЕВСКИЙ Владимир Иванович, академик РАН, председатель Экспертного совета по экономике Российского гуманитарного научного фонда, директор Центра эволюционной экономики
МЕДВЕДЕВА Ирина Яковлевна, директор Института демографической безопасности, вице-президент и соучредитель Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку, сопредседатель Международного общества артпедагогов и арттерапевтов, член Союза писателей России
МЕДВЕДЕВА Марина Васильевна, профессор, заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных и МГИМ им. А. Г. Шнитке
МКРТЧЯН Лина Владимировна, певица, лауреат Пушкинской премии, автор и ведущая цикла «Возвращение на Родину»
МОРИЦ Юнна Петровна, поэт, прозаик, художник, член Союза писателей СССР, член Исполкома Русского ПЕН-центра, академик РАЕН
НАРОЧНИЦКАЯ Наталия Алексеевна, доктор исторических наук, президент Фонда исторической перспективы, руководитель парижского Института демократии и сотрудничества
НОРШТЕЙН Юрий Борисович, художник-мультипликатор, Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР
ОВСЯННИКОВ Василий Петрович, Народный артист России, профессор, действительный член Международной академии культуры и искусств
ПЕТРАКОВ Николай Яковлевич, академик РАН, директор Института проблем рынка РАН
ПЕТРОВ Александр Константинович, художник-мультипликатор, Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской, Государственной премии России, премии «Оскар» за мультфильм «Старик и море»
ПОЛЯКОВ Юрий Михайлович, писатель, поэт, лауреат премии Ленинского комсомола, главный редактор «Литературной газеты»
ПРОХАНОВ Александр Андреевич, писатель, член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра»
ПЬЕЦУХ Вячеслав Алексеевич, писатель, член Союза писателей СССР, Русского ПЕН-центра
СЕНЯВСКАЯ Елена Спартаковна, доктор исторических наук, действительный член Академии военных наук, лауреат Государственной премии России, член Союза писателей России
ТАРБОКОВ Валерий Михайлович, президент Мирового Артийского Движения, президент Национального Артийского Движения России
ТРЕТЬЯКОВ Виталий Товиевич, журналист, автор и ведущий телепрограммы «Что делать?», декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс»
ХИТЯЕВА Людмила Ивановна, Народная артистка РСФСР
ШАХГАЛДЯН Карэн, лауреат международного конкурса им. П. Сарасате, Трио имени Хачатуряна
ШИШОВА Татьяна Львовна, писатель, публицист, педагог, член правления Российского детского фонда, член Союза писателей России

http://file-rf.ru/context/1766
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #41 : 27 Августа 2012, 18:55:04 »
кто-нибудь знает, почему не работает кнопка отправки сообщения на сайте http://letters.kremlin.ru/send#send  ??????

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=b1njr2609vs4o5g2go2j5uq454&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #42 : 28 Августа 2012, 01:29:57 »
ЮЮ в действии...

"........... В нашей стране уже есть «пилотные» регионы, где фактически ювенальная юстиция уже введена в качестве эксперимента. Например, в Ростовской области. Вопиющий случай произошел в Таганроге, где ювенальный суд потребовал от учительницы заплатить 30 тыс. рублей в качестве морального ущерба в пользу ученика, которого за плохое поведение учительница не взяла на экскурсию.
 
Учитель в условиях ювенальной юстиции не может требовать от ученика выучить урок, но может пожаловаться на него за его нерадение в специально созданную для этого службу. А ученик, в свою очередь, может пожаловаться на учителя за то, что тот третирует его неудовлетворительными оценками, а заодно и на родителей, которые с ремнем в руках, или даже без него требуют от него хорошо учиться.
 
Совершенно очевидно, что в такой ситуации ни о каком воспитательном процессе просто не может идти речь. Более того, и семья, и личности её членов перестают быть неприкосновенными, они начинают чувствовать себя как водитель под прицелами камер ДПС. Родители перестают быть субъектами воспитательного процесса..."

это действительно так...моя мама работает в школе -им запретили ставить двойки, писать замечания, удалять с урока и т.д. 

http://baby-teva.ru/index.php?showtopic=7851
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #43 : 28 Августа 2012, 01:45:54 »
Я думаю, эти меры слишком кардинальны именно для нашей страны.
вспоминать школу не хочется. стадность убивает личность. золотая середина... нужна! а так как менталитет не позволяет - из пустого в порожнее.

Оффлайн tabelliona

Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #44 : 10 Сентября 2012, 13:42:36 »
Сбор подписей против ювениальной юстиции
http://golosuite.ru/index.php



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.