Автор Тема: Спустя годы после хирургического вмешательства  (Прочитано 124091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Я не настраиваю, а уточняю, что с вывихом нельзя ходить. Значит по факту у вас не было вывиха. А в карту можно написать всё что угодно.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн стася

У меня есть снимки т/б суставов которые смотрели и врачи и кандидаты наук так что диагноз верный. Спорить с вами больше не хочу  в моих словах нет ни слова неправды. А верить в них или нет личное дело каждого
« Последнее редактирование: 03 Июня 2011, 13:31:45 от стася »

Оффлайн Нима

 777
Стася, а я лично не сомневаюсь, что "воля и труд человека дивные дивы творят" (Н.А. Некрасов), и здесь, на форуме, уже не раз рассказывали о детях, которые пошли и ходят, вопреки всем снимкам и диагнозам. Но, опять-таки, Вы правы, каждый случай индивидуален, иногда операции не избежать, и мы обсуждаем долгосрочные последствия хирургических вмешательств. Может, кто еще поделится своим опытом, как оно бывает после ахиллопластики, страйера, операции на вальгусных стопах и т.п., это очень важно.
Меня лично смущает, что операция делается еще в детском возрасте, активный рост продолжается, основная проблема - в мозгу, с ней ничего не сделать, если только сам мозг не найдет пути самокомпенсации ldc, и куда потом вывернет прооперированные ножки - никто заранее не скажет. поэтому и собираю статистику и опыт.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн bilberry-10

Моему сыну в 3 года сделали ахиллопластику, это было полгода назад. У малыша тетрапарез, грубее справа. Ходим мы только с поддержкой, но с  ходунками носимся самостоятельно. Пока результаты радуют! встал на всю стопу, колено уже не так сильно внутрь выворачивает.Теперь вот осенью собираемся исправлять эквино-вальгусную стопу, потому как без ортообуви стопа совсем выворачивается и он очень плохо ходит. Конечно, рано наверно еще судить о проведенной ахиллопластике, но пока результатом довольны, будем судить по мере роста...кто-нибудь исправлял стопу? поделитесь что и как!


Оффлайн azis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: fr
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Марк. Pau, France.
    • Моя история
    • Награды
А косолапость кто нибудь традиционно исправлял? Какие изменения именно у деток с ЗПМР , ДЦП и эпи. Мы за 3 года много раз и гипсовались и в туторах ходили и брейсы носили, но изменения от гипса временные, брейсы к сожалению не наш вариант, а тутора -только  для легкости передвижения. Мне иногда кажется что он не на ноги опору дает а на тутора, да еще и нога растет а ее все сильнее закручивает. Больше время терять не хотим, согласились на операцию на 2х ногах.  ldc

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
А косолапость кто нибудь традиционно исправлял? Какие изменения именно у деток с ЗПМР , ДЦП и эпи. Мы за 3 года много раз и гипсовались и в туторах ходили и брейсы носили, но изменения от гипса временные, брейсы к сожалению не наш вариант, а тутора -только  для легкости передвижения. Мне иногда кажется что он не на ноги опору дает а на тутора, да еще и нога растет а ее все сильнее закручивает. Больше время терять не хотим, согласились на операцию на 2х ногах.  ldc
у меня  знакомые оперативно исправили косолапость, сейчас даже не видно

Оффлайн ИраГри

Всем привет! Моему сыну 10 лет- ДЦП спастическая диплегия. В 5 лет сделали операцию по удлинению сигментов конечностей сухожилии мышц(это из выписки). Операцию делали в Евпатории в санатории МО. После операции месяц ребенок был в гипсе. Это было конечно мучение, весь месяц сидели на сильных обезболивающих, ночами не спали, под гипсом на каждой ножке было по 4 разреза. Раз в неделю гипс снимали, обрабатывали швы и снова надевали. Но не смотря на это я ни сколько не жалею об операции. До нее мы раз 10 были у Козявкина, кололи ДИСПОРТ, массажи и ЛФК регулярно... Тонус был очень сильный и ничего не помогало.В 5 лет с контрактурой коленных суставов, с опорой на большие пальцы стопы поехали на прием в санаторий, попали к Шульге И.Н. Он дядечка строгий и прямой, сказал, если не сделаем операцию ребенок навсегда останется в коляске! Мы очень долго думали и наконец решились. Реабилитация была очень сложной и долгой. В санатории мы тогда пол года были. Через 6 месяцев сделали повторное гипсование(чтоб до конца выпрямить колени). В 9 лет еще раз гипсовались. Врач сказал что лет в 12-13 возможно понадобится еще одна подобная операция. Сейчас сын ходит за одну руку, несколько шагов делает самостоятельно, опора очень хорошая на всю стопу, колени ровные, вожу его в обычную школу и очень благодарна за проведенную операцию ортопедов из Евпатории.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 17:47:14 от ИраГри »

Оффлайн Нима

ИраГри, вы молодцы, вы герои!  wer wer wer Спасибо, что делитесь опытом, удачи вам с сыном, новых достижений!  efy
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн vik-vik

Всем привет. Моему сыну 4 года спастический тетрапарез . Операцию делали больше года назад , удлинение ахилловых сухожилий  плюс надрезы в пахах около одного см , для лучшего разведения ног. Гипс был от кончиков пальцев  до середины бедра и палка между ног ,распорка, для фиксации ног в таком положении, на 6 недель. До операции мы стояли на ципочках и был большой перекрёст ног, иной раз была проблема элементарно подмыть. Сейчас стоим на полной стопе развод хороший.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 01:29:22 от ДЦПшник »

Оффлайн evgeniya_palkina

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Пермский край
    • Награды
Когда моей катюше было пять лет.нам сделали первую операцию, надсечки .я была очень довольна.У нас не стало перекрёста в ногах,движение ног стало намного больше.Если бы нас ортопед правельно наблюдал,то всё былобы хорошо.Но нас наш доктор пропустил и у нас возникла проблема с тазобедренным суставом.13июля нам сделали операцию на левый тазабедреный сустав,т.к.у нас не стало опоры на сустав.Четыре с лишнем месяца мы были в гипсе(операция очень тяжёлая,переливание крови и продолжительность её 5 часов).После того как сняли гипс.у насслучился потологический перелом и снова 8 недель в гипсе.Сейчас мы днём в аппарате для ходьбы,а ночью в тутторах,сидеть нельзя,ходить тоже нельзя,но зато можно делать гимнастику.Но мы надеемся на всё самое лучшее.Но прежде чем делать операцию думайте!Сил и терпения нужно очень много.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Похоже, не так много удачных примеров восстановления в долгосрочной перспективе :uhm:
Слава Богу за все!

Оффлайн Syzha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Чудеса там, где в них верят...
    • Награды
Не знаю, можно ли считать операцию в Туле (по Ульзибату) хирургическим вмешательством.. она не такая травматичная, но у старшего сына уже 8 лет после операции прошло. Оперировали только одну ногу в 3.5 года, ставил на носок, ни разу не пожалела ..

Оффлайн Ашатан

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
в апреле 2012 года мы в харбине сделали ахилопластику. Ни разу не пожалела. До этого мы или стояли с поддержкой или ползали попластунски, после операции и гипсования 1,5 месяца ребенок начал передвигаться на четвереньках стоять на коленях. Сейчас хочу сделать операцию на обдукторах бедер, у нас перекрест, и сильно тянет абдукторы. кто делал как впечатления?

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
777
Стася, а я лично не сомневаюсь, что "воля и труд человека дивные дивы творят" (Н.А. Некрасов), и здесь, на форуме, уже не раз рассказывали о детях, которые пошли и ходят, вопреки всем снимкам и диагнозам. Но, опять-таки, Вы правы, каждый случай индивидуален, иногда операции не избежать, и мы обсуждаем долгосрочные последствия хирургических вмешательств. Может, кто еще поделится своим опытом, как оно бывает после ахиллопластики, страйера, операции на вальгусных стопах и т.п., это очень важно.
Меня лично смущает, что операция делается еще в детском возрасте, активный рост продолжается, основная проблема - в мозгу, с ней ничего не сделать, если только сам мозг не найдет пути самокомпенсации ldc, и куда потом вывернет прооперированные ножки - никто заранее не скажет. поэтому и собираю статистику и опыт.
Но то о чем здесь напишут нельзя применить ко всем,так и к вам потому что после одной и той же операции у людей с одинаковыми диагнозами последствия могут быть абсолютно разные.У одних все только в лучшую сторону без ухудшений с годами, а у других все наоборот.так что нельзя основываться по чужим результатам ведь может быть именно для вас оперрация-это то что нужно а вы начитавшись здесь лишите ребенка шанса.
Мы тоже делали Ульзибата 2 раза,после первой операции 3 года прошло а после второй 1 год,результатами довольны пока.

Оффлайн argo

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
всем здравствуйте!
были мы на прошлой неделе в Турнера у Умнова старшего на консультации с ребенком,у нас спастическая диплегия, вышла я оттуда в шоке....
Умнов сказал, что после тульской операции которую нам делали в 3 года (сейчас нам 6) произошла деформация костей ног, а именно закрутились по спирали  внутрь кости голени и деформировались стопы. хотя мы и гипсовались и диспорт кололи, и спим в туторах, ничего не помогло...
и врач сказал, что нам НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ кроме сложнейшей операции-будут дробить кости голеней и стоп, потом собирать на аппарате елизарова и гипсы...
сейчас ребенок ходит. но ноги ставит внутрь....
может кто делал такую операцию? если да-то какой результат?есть ли последствия? и вообще, стоит ли так мучать ребенка....