Автор Тема: Важно Консультации специалиста по грудному вскармливанию  (Прочитано 296278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я, кстати, воду предлагала детям. С ложечки. Если ребёнку не нужно - он и не станет пить, она ж невкусная ;D А вот в жару и при температуре - пили с удовольствием.
Я вообще считаю, что ребёнок сам лучше знает, чего и сколько ему нужно. Кстати, у младенца и температура может подняться, если он недополучил жидкости. Я так попадалась несколько раз. Достаточно было напоить, и температура за полчаса снижалась до нормальной.
Ничего себе,я не знала,вот Сёма у меня иногда тааакой горячий,а потом нет!Надо понаблюдать за этим!

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
"Тааакой горячий" - это, кстати, вовсе не означает, что у него температура. Может просто так казаться, поэтому вначале измеряем, а потом только делаем выводы.

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ладненько,учту!

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Хотела еще сказать,что гв реально зависит от эмоций и отдыха,стоит мне приехать к маме(там я не очень напрягаюсь),так молока "во"!

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
И еще вопросик,можно ли при гв ходить в баню?

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А почему нет? На Руси же все ходили. Ты только там не корми ллл
Вообще это у Вики лучше спросить. Я не знаю точно.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Слу-у-ушайте, я тут чего подумала-то. А вот температура при прорезывании зубов не может быть связана с обезвоживанием? Там же ведь слюней немерено... Мои вот пили, когда хотели, и я зубы обнаруживала, когда случайно по нему стукну.

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вииииик!

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн tabelliona

Кому не спится в ночь глухую ллл
Про допаивание как всегда жаркие дебаты разгорелись ;D
Давайте разбираться.
Рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения, как и последние указания Минздрава РФ, предлагают не давать дополнительного питья детям на исключительном грудном вскармливании без специальных медицинских показаний, примерно до шести месяцев . Почему же?
Опасность первая – дисбактериоз . Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода жизни идет активное засевание его полезной микрофлорой. Основной источник полезной микрофлоры – сначала молозиво, а затем материнское молоко. Когда грудничок кормится, у него идет активная деятельность по налаживанию пищеварительных процессов. Если же дать ему воды или чая - это приводит к вымыванию положительной среды из желудка, и при следующем кормлении желудок должен заново начинать свою работу. А как известно, «на пустом месте» вредная микрофлора вырабатывается гораздо быстрее полезной… Так и получается, что если практика допаивания становится постоянной, то рано или поздно у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной. То самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом.
Опасность вторая – недоедание. Желудок крохи – размером с его кулачок, и он способен принять и переработать ограниченное количество поступающего питания (в первые месяцы жизни это 1/5 - 1/6 часть массы тела в сутки). Поэтому маме важно хорошо понимать: если ее ребенок выпил 100 мл воды – значит, он не получил 100 мл молока. При этом от молока зависит рост и развитие ребенка, а вода не приносит абсолютно никакой пользы.
Опасность третья – уменьшение выработки молока. Молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка, то есть сколько малыш сосал грудь – столько молока впоследствии и прибудет. Если же мама дала ребенку воды, то он уже не простимулирует ее грудь на соответствующее количество молока. Особенно опасны в этом плане ночные допаивания ребенка водой, потому что молоко, приходящее днем, вырабатывается именно во время ночных кормлений. И если «доброжелатели» советуют маме «обмануть ребенка водичкой, чтобы ночью не беспокоил» - подумайте, что ребенка-то, может, и удастся обмануть, но вот систему выработки молока – нет…
Опасность четвертая – вероятность отказа от груди. Воду дают, как правило, из бутылки с соской, что нередко приводит малышей к «путанице сосков» - то есть отказу сосать материнскую грудь в пользу бутылки.
Основной аргумент тех, кто предлагает допаивать ребенка: «Всем надо пить, и дети не исключение!» Однако существует множество продуктов, которые спокойно едят взрослые, но которые вызовут большие проблемы у малышей, потому что их пищеварительная система еще недостаточно зрелая. Младенцы и без того постоянно питаются жидкой пищей – материнским молоком; и попытка кормить ребенка, ориентируясь на потребности взрослого желудка, привела бы к тяжелым последствиям.
Детям-«искусственникам» вода обычно нужна, поскольку смесь – очень тяжелый для переваривания продукт, и без допаивания «искусственник» будет постоянно мучиться запорами. Но и в этом случае допаивание является «меньшим злом». А грудничок получает с материнским молоком абсолютно все, что ему необходимо для роста и развития. Это обусловлено ходом человеческой эволюции: подумаем, где еще сотню лет назад мать могла раздобыть достаточно чистую воду, чтобы постоянно давать ее своему новорожденному ребенку без риска расстройства кишечника? В течение тысяч лет малыши получали только материнское молоко, и их желудочно-кишечный тракт рассчитан именно на это. Большинство грудничков сами отказываются пить воду, которую им предлагают, и начинают утолять ею жажду только после 9-12 месяцев. А если мама считает, что ребенку жарко – его надо не допаивать водой, а легче одевать и хорошо проветривать комнату! В сильную жару можно обтирать тельце ребенка прохладной водой, но и в этом случае вода желательна снаружи, а не внутри детского организма…
Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Нужен ли вам такой риск?
Давайте теперь рассмотрим аргументы тех, кто настаивает на необходимости давать крохе воду.Так сказать,развенчаем мифы.
«Вода помогает ликвидации младенческой желтухи?[/b]»
Желтуху вызывает билирубин, который является жирорастворимым ферментом. Не водорастворимым, а жирорастворимым. То есть с водой из организма не выводится, а выводится именно с молозивом и впоследствии с молоком, которые, в отличие от воды, содержат в оптимальной пропорции необходимые ребенку жиры.

«Молоко – это такая же еда, как, например, каша. Голод надо удовлетворять едой, а жажду – питьём. Иначе ребенок получает лишние калории!»
Вообще-то консистенция молока и каши совершенно различна. Молоко на 85-90% состоит из воды. Если бы взрослые постоянно питались столь же жидкой пищей, то предположений о том, что ее необходимо разжижать ещё больше, у них бы не возникало… Кроме того, до определенного возраста маленький ребенок вообще не делает различий между голодом и жаждой. Именно поэтому, как уже говорилось, вода создает у него чувство ложного насыщения, вытесняя материнское молоко. Смещаем акценты: поскольку получение воды не является биологически оправданным, то правильно говорить не о том, что малыш на исключительно грудном вскармливании получает «лишние калории», а о том, что ребенок, которого допаивают водой, необходимых ему калорий лишается.
«Воду нужно давать, если на улице жарко, а в комнате сухой воздух»
Действительно, летом допаивание аргументируют жарой, а зимой – сухостью воздуха в натопленном помещении. Однако по всему миру проводилось множество исследований в сухих и жарких странах (например, в Индии при температуре 35-40|C и влажности от 10 до 35%; в Пакистане при температуре 27.4-40.7| C и влажности от 24 до 77%; в тропиках при температуре от 4 до 41|C и влажности от 9 до 60%), которые однозначно показали, что дети, которым давали только грудь, страдали от обезвоживания меньше, чем те, что кормились не только материнским молоком. Дело в том, что материнское молоко содержит в себе оптимальную концентрацию всех необходимых ребенку солей и минеральных веществ – к слову, если взрослый человек страдает от обезвоживания, ему тоже рекомендуется восстанавливать баланс влаги не простой водой, а раствором специально подобранных солей… Так что, если мама считает, что ребенку жарко – его надо не допаивать водой, а легче одевать и хорошо проветривать комнату! Малыш, который хочет пить, будет просто чаще просить мамину грудь. В сильную жару можно обтирать тельце ребенка прохладной водой, а комнатный воздух сделает менее сухим пароувлажнитель или простой пульверизатор, но и в этом случае вода желательна снаружи, а не внутри детского организма…
«Если ребенок болен, без воды не обойтись – она восстановит баланс влаги, поможет выведению вирусов с мочой, и в ней можно растворять лекарства»
В перечисленном нет ни одной функции, с которой материнское молоко не справлялось бы лучше воды. То же лекарство, которое ребенок изо всех сил будет стараться выплюнуть разведенным в воде, он куда более благосклонно примет со сцеженным материнским молоком, которое еще и лучшему усвоению поможет.
«Мой ребенок иногда успокаивается только получив бутылочку с водой»
Ключевое слово здесь – «бутылочку».Часто дети ,получающие бутылочку отказываются сосать грудь.Так что не стоит так рисковать.
«Всем хочется пить, и дети не исключение!»
Существует множество продуктов, которые спокойно едят взрослые, но которые вызовут большие проблемы у малышей, потому что их пищеварительная система еще недостаточно зрелая. Попытка кормить ребенка, ориентируясь на потребности взрослого желудка, привела бы к тяжелым последствиям.
    Последний аргумент, который вы можете услышать от бабушек или врачей, это необходимость отдыха для желудка ребенка в ночное время. Поэтому лучше, мол, не кормить грудью, а дать пару ложек водички…
Дело в том, что незнание физиологии лактации не освобождает от ответственности мамы перед малышом. У женщины ночью происходит выброс самого высокого уровеня пролактина, что обеспечивает стабильную лактацию, а малышу нужно обновить запасы молока, которые, собственно, уже давно переварились и всосались в кишечник, ведь в желудке молоко находится только 15-20 минут и переходит в отделы кишечника, чтобы окончательно усвоиться. Ферменты грудного молока бережно выстилают стенки стерильного кишечника полезными бактериями, а вот водичка либо любая другая жидкость смывает их как морская волна песочный замок. Поэтому малышу труднее затем переварить следующую порцию молока. Все вышесказанное еще раз подтверждает, что в природе нет ничего лишнего и не взаимосвязанного.
Вот еще ссылки на исследования ВОЗ ЛЛЛ об отсутствии необходимости в допаивании
http://lyalechka.livejournal.com/3718922.html?thread=58840842#t58840842
Принципы допаивания водой новорожденных на грудном вскармливании
http://akev.ru/content/view/99/52/
В  жару нужно чаще обтирать или купать малыша, т.к. очень большая потеря влаги идет и через кожу тоже. В жару часто идет урежение пописов. Тогда надо внимательно смотреть, чтобы не пропустить нехватку молока.Клрмящей маме надо обязательно самой соблюдать питьевой режим,чтоб обеспечить адекватный объем молока и недопускать его чрезмерного сгущения и концентрирования.
Из бюллетеня ВОЗ "Кормление детей первого года жизни: физиологические основы"

... "Дети, вскармливаемые исключительно грудным молоком, не нуждаются в дополнительной воде, даже в условиях жаркого климата, если им не дают другую, высокоосмотическую пищу, или же они не теряют избыточные объемы воды в результате диареи или черезмерного перегрева. В таких случаях небольшое количество воды из чашечки или ложечки снизит раздражительность ребенка, возникающую в результате жажды. Однако, регулярное питье воды может снизить частоту и интенсивность грудного кормления или же стимулировать несоответствующие движения рта ребенка с последующим негативным влиянием на выработку и отсасывание грудного молока." ...

Короче, если вы очень переживаете о нехватке жидкости у ребенка - можете давать немного (совсем чуть-чуть) водички, но только не из бутылки,а из несосательных предметов(ложка,шприц и т.д).
А лучше давать чаще грудь и чаще ее менять (чтобы малыш получал больше жидкого переднего молока).
Потребность в дополнительном питье воды возникает при определенных транзиторных состояниях и некоторых заболеваниях у младенца. В эти состояния могут входить в основном(лактазная недостаточность, где очень важно соблюдение баланса переднего и заднего молока, функциональные запоры у малышей, иногда сильные колики, вздутие живота, и поносы вирусной и бактериальной этиологии так как при них быстро развивается обезвоживание у малыша).
Воду можно начинать давать с введением прикорма (после 6 месяцев), но понемногу и если малыш будет ее просить. Многим деткам достаточно воды, которую они будут получать с молоком матери. Тут важнее, чтобы мама сама не испытывала жажды и пила столько, сколько ей хочется.
Как узнать, что вашему малышу не хватает воды?
 Малыш может стать очень вялым, наблюдается сухость слизистых и склер, может западать родничок.
 Количество мочеиспусканий резко снижается. Меньше 6 раз в сутки - признак обезвоживания организма.
 Моча становиться насыщенного желтого цвета с резким запахом.
Что надо делать?
Прикладывать чаще к груди. Днем не менее 1 раза в час, ночью достаточно 3 раз. Если малыш по каким-то причинам не хочет брать грудь - сцедить в ложечку и докормить не менее 10-20 мл в час. Такие простые меры позволят вам не допустить ухудшение состояния крохи до критического.
Во время большой жары (более 25 градусов тепла) необходимо снять лишнюю одежку и памперс, чтобы не создавать парниковый эффект. Ведь это только в рекламе памперсы “дышат”. Можно обливать водичкой всего малыша по несколько раз в день. Что касается новорожденного - его достаточно запеленать голенького в тонкую пеленочку. Если все-таки появилась потничка - добавьте в водичку для купания целебные травки, например череду или ромашку.
Вот как-то так.Отвечу на вопросы по теме,если появятся qqq



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabelliona

А вот температура при прорезывании зубов не может быть связана с обезвоживанием? Там же ведь слюней немерено... Мои вот пили, когда хотели, и я зубы обнаруживала, когда случайно по нему стукну.
Лихорадка сама по себе может вызывать обезвоживание 767
Т.е. иными словами,обезвоживание есть следствие высокой температуры,а не температура следствие обезвоживания.
При обезвоживании действуем по определенному алгоритму,зависит от тяжести состояния.Иногда необходимость не только в допаивании возникает,но и в внутривенных инфузиях ewew (зубы,правда,не тот случай).



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabelliona

И еще вопросик,можно ли при гв ходить в баню?
Можно по чуть-чуть начинать такие процедуры спустя 3 месяца после родов, ориентируясь на собственные ощущения в бане. Горячая вода стимулирует лактацию,может начаться активный прилив молока, поэтому держи полотенце рядом ;D
Детишки туда допускаются после 2-х лет.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabelliona

Вик,а может от жары так часто прикладываться?
Может,см.выше.
Вик,а правильно ли я сделала,у меня вечером(ночью),грудь была переполненна молоком,мне так было лень "сцеживаться" и я сунула спящему реб.,хотя он и недавно поел?
В понятие "кормление по требованию" входит не только требование ребенка,но и мамы.Поэтому описанная тобой ситуация допустима.
У меня сегодня впервые сына всю ночь спал и сиську не взял ни разу.Наверное решил свернуть ГВ.Млинн а молока то  много еще.Попробую седня по утро подсунуть
Маш,чего-то рановато для самоотлучения.Вероятней какие-то внешние причины повлияли.
А я чего-то хочу только до года!Хочу чень похудеть!  Вика,как,вообще,отлучать реб. после года,это нормально или надо еще будет кормить?
ГВ и похудение уже много раз обсуждали.Кормящим мамам оно проще дается.Про сроки отлучения есть разные мнения.Но считается,что лучше точно не раньше полутора лет.ВОЗ до 2-х рекомендует.Индивидуально смотреть надо.
А жара может и на маму действовать - я же говорю, у меня в жару молоко было очень густое и невозможно сладкое, почти сгущёнка  Ну и где там жидкость, которой ребёнку в жару больше нужно, чем обычно, он ведь ещё и потеет
Вот поэтому маме надо прежде всего самой питьевой режим соблюдать,чтоб недопускать повышенной вязкости молока+чаще предлагать и менять грудь,чтоб переднего молока ребенок побольше получал,тогда все ОК будет+внешние способы борьбы с жарой для малышей.
Надеюсь,на все вопросы ответила и ничего не пропустила byte
Уточняйте,если что qqq



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Евгения Крушевская

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Сергиев Посад МО
    • Мой теремок
    • Награды
 gfds Вика! У меня назрел очередной вопрос. Светка стала иногда совать руки во время кормления себе в рот и поцарапала мне сосок. Бипантеном мажу, не помогает. Вчера календулу заварила, намочила подкладки для груди, приложила. Кормить больно. Но терплю. Что делать с царапкой? И со Светкой? Опять пеленать не хочу, а руки убирать - тогда она разорется... Видимо придется пеленать...  ммм
I believe in Love surviving death into Eternity! (c)


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Можно просто варежки на ручки надевать перед кормлением. Без большого пальчика, такие, как мешочки. Ну а что делать - у кого-то из моих была привычка грудь в кулаке мять. Тоже удовольствие ниже среднего.

Оффлайн tabelliona

gfds Вика! У меня назрел очередной вопрос. Светка стала иногда совать руки во время кормления себе в рот и поцарапала мне сосок. Бипантеном мажу, не помогает. Вчера календулу заварила, намочила подкладки для груди, приложила. Кормить больно. Но терплю. Что делать с царапкой? И со Светкой? Опять пеленать не хочу, а руки убирать - тогда она разорется... Видимо придется пеленать...  ммм
Привет,Жень.
Солкосерил мазь попробуй,быстро заживляет.
Руки во рту из-за зубов?
Когда их убираешь орет?
Отвлечь можно?
Может бусы тебе на шею яркие и безопасные попробовать?Может как альтернатива пеленкам сработать.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.