Автор Тема: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов  (Прочитано 59579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatusyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Фея , не много не в тему, но чего то я не нашла куда приткнуть эту инфу, я уже несколько раз читала про то, что вы на 4 этаже без лифта. Мои знакомые делали пандусы, причем за счет РЭУ. Это не просто палки на ступеньках, а такие плоскости железные, в нормальном положении они к стене пристегнуты, а когда спуститься надо они отстегиваются на ступеньки.Хотя я не знаю в Москве то Лужок спецом средства перечисляет на Город без границ для инвалидов. Я два раза в подъезде делала скаты именно под свою коляску за счет города. Сначала в префектуру письмо писала, а они уже дальше давали отмашку РЭУ.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 18:03:05 от Milenia »

Оффлайн detiangeli

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #1 : 26 Сентября 2008, 15:16:11 »
боюсь меня бабки наши загрызут, скажут, мы все ноги переломаем из-за твоих пандусов. Надо попробовать конечно..но чего-то относительно нашего города меня сомнения берут
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #2 : 26 Сентября 2008, 15:27:59 »
Федеральный закон "о социальной защите инвалидов в Российской Федерации" имеет статью 15 - "обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры", которая гласит: "Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха, спортивным сооружениям, культурно-зрелищным и другим учреждениям; для беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями, средствами связи и информации". А статья 16 уже предусматривает "ответственность за неисполнение обязанностей по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры"
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн tatusyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #3 : 26 Сентября 2008, 15:55:43 »
Мне сначала сказали что не будут пандусы делать , т.к в соседнем доме о них кто-то споткнулся, голову расшиб, а им типа отвечать пришлось. Но через префектуру без проблем.
Бабки везде одинаково вредные, У моих знакомых тоже бабки не дали простые пандусы  делать, тогда они  такие пандусы и сделали, которые никому не мешают, они на петлях, как двери что-ли, когда спуститься надо они на ступеньки отворачиваются, прошел, назад к стенке пристегнул.
А по поводу доступа в любые помещения, меня однажды в наш магазин не пустили, типа с коляской нельзя. Я очень тогда вежливо попросила книгу отзывов и предложений и написала, что нарушают мол все права, а также законы г Москвы. Так пока я писала ко мне администратор прискакала, простите, не заметили что ребенок больной и т.д.
В общем боремся за место под солнцем ччч

Оффлайн Морская

девочки подскажите как делаются пандусы на креплениях к стене.добилась что бы их сделали ,а вот как нужно их правильно сделать ума не приложим.сегодня приходили их жэка измерили все ,а как пандусы эти выглядят никто не знает

Оффлайн tatusyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Есть два варианта, или просто рельсы на ступеньки. Скорее всего такое вам сделают или плоскость , которая помещается на ступеньки. Не знаю как описать.Потом может картинку найду , выложу.

Оффлайн Морская

к сожалению рельсы не подходят так как узковата лестница,нужно откидной пандус,но как он выглядит-вот вопрос

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды

Можно вместо рельс закрепить деревянный настил с бортиками.
Ну, мужчины если посмотрят на рисунок, может сообразят.  ppp

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот история с форума г. Мытищи о том, как мама добилась установки пандуса в подъезде.
http://forum.mytischi.ru/index.php?showtopic=44155&st=0
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 11:16:47 от Milenia »

Оффлайн Глазастик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Вот история с форума г. Мытищи о том, как мама добилась установки пандуса в подъезде.
http://forum.mytischi.ru/index.php?showtopic=19251
Вот приблизительно мне сегодня так и сказали в ЖЭКЕ. Но заявление приняли, после небольшого скандалчика.
Стала разговаривать с начальником, а она мне :-Мамочка, а что-же вы с таким ребенком так далеко въехали (на 3 этаж)? Вам надо было все предусмотреть и все в таком духе.
Тогда  я им сказала, что когда мы будем гулять выходить, будем им звонить чтоб они мне коляску вниз спускали и поднимали до квартиры 2 раза в день. После чего они заявление приняли, завтра обещали перезвонить и прийти смерить диаметр коляски.
Посмотрим чем дело закончится.
 У нас еще на 2 эт. мужчина колясочник живет, так его на руках на улицу выносят. Правда очень редко. Постараюсь к ним зайти, чтоб мы вместе поборолись за пандусы.

Оффлайн Морская

Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #10 : 09 Апреля 2009, 22:47:34 »
я добилась ,что бы сделали пандус-все сделали,варили целый день-итог-такое убоище,ни спустить коляску ни поднять не могу.все косо смотрят.соседи все пытались выяснить на каком основании мы тут затеяли все это и соответствует это все пожарным и другим нормам,а как машины свои ставить к дверям подьезда так ничего все соответствует у нихюбуду добиваться что бы переделали,неудобно опять идти на поклон-а что делать.......

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #11 : 14 Апреля 2009, 12:08:28 »
А я сегодня пойду выбивать пандусы.к заместителю мэра,вот незнаю,поможет или нет?Мы правда квартиру поменяли.раньше жили на 5,но носить стало трудно.теперь живем на 1.но до квартиры тоже трудно подниматься.надеюсь,что помогут!!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн окс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Тимошка, г.Ульяновск
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #12 : 15 Апреля 2009, 23:58:05 »
А у нас недели три назад случилось чудо - захожу в подъезд, а там пандусы варят (у нас на перый этаж лестница довольно высокая). Я дяденькам еще говорю - вы учтите, что кроме зимних колясок есть еще и летние, у них колеса поуже поставлены. Да-да, сказали мне. Через несколько дней приварили еще два рельса, но еще шире, чем было. То есть пандусы у нас теперь есть, но коляску я как таскала на себе, так и таскаю. Вот получим сейчас другую, посмотрю, что можно будет сделать. Так что хорошие дела тоже бывают не совсем продуманными.
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...
- победитель конкурса "ОчУМЕЛЫЕ ручки (родители)"


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #13 : 16 Апреля 2009, 16:21:14 »
В каждой управе есть заместитель главы управы по соцработе. Записывайтесь на прием в приемные часы. Приходите с заявлением где написаны ваши пожелания по пандусу и другой безбарьерной средой (скаты, поручни, скамейки) и вам в течение некоторого времени должны сделать. Как правило это совпадает с каким нибудь текущим ремонтом проводимым ДЭЗ. Я лично так решил этот вопрос. Правда мне еще сделали поручень и поставили скамеечку рядом с подъездом.... А через год такие же скамеечки поручни (и даже лучше)   появились у каждого подъезда в доме. Если работы проводились по Вашему заявлению, и они в чом то вас не устраивают, то должны переделать. А вообще смелее идите на контакт с местными управами и муниципалитетами - забота о нас - это их прямая работа.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Ура!!!!Нам в подьезде установят пандусы.Завтра придут делать замеры!!!Свершилось чудо!!!!Мы больше не будем скакать по лестницам!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!