Автор Тема: Трахеостома: вопросы и ответы  (Прочитано 134731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katrin Katrin

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #195 : 25 Июля 2017, 14:50:09 »
Девочки, здравствуйте! Прошу вашего совета! Никак не думала, что окажусь в этой теме! Но вот по разным причинам вторая рвота и вторая аспирационная пневмония... Больше недели на ивл, на бронхоскопии обнаружили образование в дыхательных путях в виде пленочки, которая закрывает весь просвет, снять с ивл не могут. Сегодня был консилиум, единственный способ задышать - это установка трахеостомы... 😢 Было что-то подобное у кого-нибудь? Насколько это опасно? И вопросы про трахеостому: что нужно купить, где и какие лучше? Можете просветить? Опытные мамы, расскажите нюансы, на которые уже сейчас нужно обратить внимание! Спасибо!
В качестве ручного использовали такой! Не очень мощный, мы с ним только гулять ходили, использовали с самого начала установки трахеостомы (мокроты было много на тот момент) и до момента декануляции..



Оффлайн mamachu

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Мария и Николашка, г. Архангельск
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #196 : 25 Июля 2017, 20:40:43 »
@Katrin Katrin, спасибо! Мы уже договорились с одной мамой об отсасывателе, тоже издалека, но, надеюсь, доедет как-нибудь) главное, выбраться из больницы, а там посмотрим, что еще нам нужно. Про ручной тоже думаю, но не хочу спешить, мы еще в больнице и вроде сильно не выгоняют)


Оффлайн Александр Ганилов

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #197 : 15 Августа 2017, 14:53:09 »
Здравствуйте уважаемые родители особенных деток. Случилось так что нашему сыну поставили трахеостому. Илюша 16 лет, у нас ДЦП. Поставили недавно всего месяц. Теперь навалилось много новых проблем. Кто нибудь может подсказать где в нижнем Новгороде можно приобрести катетеры аспирационные, фильтры, в общем все расходные материалы.заранее спасибо.

Оффлайн mamachu

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Мария и Николашка, г. Архангельск
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #198 : 15 Августа 2017, 20:36:08 »
@Александр Ганилов, я пока неопытный в этом человек, но только что заказала катетры на сайте Медресурса...


Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #199 : 06 Сентября 2017, 17:28:30 »
У кого- нибудь есть опыт лечения синегнойки? Поделитесь, пожалуйста.У нас впервые высеялась в мокроте синегнойка 10*5, симптомов нет никаких, но врач назначил антибиотик Цефепим и пиобактериофаг. Поможет ли тут антибиотик и есть ли смысл лечить, если нет симптомов?

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #200 : 06 Сентября 2017, 18:01:42 »
@tajna, Тань, у нас была. Нужно лечить, мы по началу и не заметили никаких изменений, но потом и кашляла, и мокроты много было, и на салфетке гной, и запах неприятный был.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #201 : 06 Сентября 2017, 18:07:45 »
@Nastysha238, Насть, а чем лечили , уколы?

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #202 : 06 Сентября 2017, 18:27:16 »
@tajna, мы тогда в больнице лежали, сначала кололи Цефтриаксон ( вроде). Потом таблетки давали. Прописали аб ингаляционный, но он так и пришёл в больницу.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #203 : 06 Сентября 2017, 22:17:29 »
@Nastysha238, так помогло хоть? Больше не высеивалась?

Оффлайн Aurum

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #204 : 06 Сентября 2017, 23:36:44 »
@tajna, нам говорили в больнице, что синегнойку очень нежелательно цеплять, потому что пневмония, ей вызванная, очень плохо лечится. А синегнойка к госпитальным инфекциям относится, как стафилококк и еще что-то там, ее в основном в стационарах и цепляют. Нас пронесло, мы за полгода ее не хватанули, хотя у всех с трахеостомой она высевалась, мой тогда совсем лежачий был, нигде не ползал, не лазил, может поэтому пронесло.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #205 : 07 Сентября 2017, 00:39:18 »
@Aurum, так вот и у нас пока мы подолгу лежали в стационаре она не высеивалась, а тут откуда- то всплыла(( я вообще слышала, что от неё только дорогущий антибиотик Тобрамицин помогает в ингаляциях, но цена там- огого ssse

Оффлайн ЕваПолина

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #206 : 07 Сентября 2017, 04:56:07 »
@tajna, синегнойка очень устойчива к а/б. Избавиться от неё практически нереально, это самая агрессивная бактерия. Приглушить можно. И нужно. И лечить нужно только тем а/б к которому есть чувствительность.
Нам ещё назначали ингаляции с гентамицином. По 1 мл 2 раза в день.
Навсегда в наших сердцах...

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #207 : 07 Сентября 2017, 12:00:08 »
@ЕваПолина, спасибо, мы пересдаём сейчас в Инвитро, там определяют чувствительность.

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #208 : 07 Сентября 2017, 12:35:06 »
@tajna, пока не было её. Но я настороже. Она имеет свойство возвращаться, к сожалению.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #209 : 09 Сентября 2017, 12:02:38 »
ингаляции с гентамицином. .

 ssse у гентамицина частой побочкой бывает потеря слуха, знаю примеры, когда дети так становились попросту глухими.

Для наглядности вот статья https://regnum.ru/news/980376.html


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...