Автор Тема: "Подводные камни" в образовании наших детей: взгляд папы "особого" ребенка  (Прочитано 52302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Программа любого вида - общеобразовательная!
Программа  8  ( Восьмого )  вида  -  принципиально отличается от общей,  по окончании обучения по ней выдаются не Аттестаты, а Свидетельства об обучении, дающие право только на профессиональную подготовку без изменения уровня образования.
Вот даже комментировать эту неосведомленность - это бред!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Программа любого вида - общеобразовательная!
Программа  8  ( Восьмого )  вида  -  принципиально отличается от общей,  по окончании обучения по ней выдаются не Аттестаты, а Свидетельства об обучении, дающие право только на профессиональную подготовку без изменения уровня образования.
Вот даже комментировать эту неосведомленность - это бред!
Доказывайте  обратное  прямыми  ссылками  на  законы  и   другие  нормативные  правовые  акты.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

@Татьяна-Петя, Татьяна, не распыляйтесь, вы правильно пишите.
не реагируйте на првокации


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Татьяна-Петя, Татьяна, не распыляйтесь, вы правильно пишите.
не реагируйте на провокации
Вам то же предложение  -  доказывайте  свои  правовые позиции  прямыми  ссылками  на  законы  и  другие  нормативные  правовые  акты.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, теперь нет школ какого то вида
Есть  обучающие  по  коррекционным  программам,  во  всяком  случае,  в  нашем   городе  такое  ещё  сохранилось.
Да, без ПМПК. Просто пришла в школу, написала заявление, согласовала учителей, потом расписание и учебный план
Такое  в  нашей  Кемеровской  области  не  прокатывает.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@юрист, теперь нет школ какого то вида
Есть  обучающие  по  коррекционным  программам,  во  всяком  случае,  в  нашем   городе  такое  ещё  сохранилось.
Да, без ПМПК. Просто пришла в школу, написала заявление, согласовала учителей, потом расписание и учебный план
Такое  в  нашей  Кемеровской  области  не  прокатывает.
Это потому что не пробовали. В нашей школе директор как и вы "дайте ссылку на нормативный акт ", я ей предоставила все необходимые документы. В нашей школе просто договориться никогда не получиться, только официальная переписка
Оксана - так это хотя бы директор школы, в которой обучается Ваш ребенок. А на "юриста"-то тут зачем работать?
Искренне не понимаю...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Так потому и "не прокатывает" - мимо вас в вашем мегаполисе ничего не прокатит. Это мы тут в подмосковных деревнях еще как-то трепыхаемся...
Так  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  требует  Заключения  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий  для  определения  степени  ограничения  способности  к  обучению.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@юрист, теперь нет школ какого то вида
Есть  обучающие  по  коррекционным  программам,  во  всяком  случае,  в  нашем   городе  такое  ещё  сохранилось.
Да, без ПМПК. Просто пришла в школу, написала заявление, согласовала учителей, потом расписание и учебный план
Такое  в  нашей  Кемеровской  области  не  прокатывает.
Это потому что не пробовали. В нашей школе директор как и вы "дайте ссылку на нормативный акт ", я ей предоставила все необходимые документы. В нашей школе просто договориться никогда не получиться, только официальная переписка
Оксана - так это хотя бы директор школы, в которой обучается Ваш ребенок. А на "юриста"-то тут зачем работать?
Искренне не понимаю...
На юриста не собираюсь, а вот если кому понадобиться форумчанам, всегда пожалуйста
hgr ,,,

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Недалеко от нашей деревни, в Москве есть две школы 8 вида.
В  нашем  городе  тоже  есть.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
теперь называются общеобразовательные школы для обучающихся с ОВЗ
( коррекционнная )  с  указанием  вида.
вы не правы, нет теперь такого. эт был раньше, а в 2016 году все школы поменяли статус
Девочки, к сожалению это правда - есть попытка и даже практика (с легкой поддержки ПМПК) внедрить в общеобразовательные школы, работающие по общеобразовательным программам ФГОС коррекционные классы, которые работают по совершенно другим - развивающим (необходимым!) программам. И школы от этого воют!!! Воют, поскольку спец. пед. состава, работающих по этим программам школам, как правило, не дают, либо их не хватает, либо они, мягко говоря, не спецы, а работать заставляют в нагрузку - обычных учителей, у которых кажая минута расписана, да и зарплатой не балуют...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

А я этому и не удивляюсь - "Кто был ничем, тот станет всем!" больше 80 лет пели!
Мне не нравится, когда находят черную кошку в черной комнате, которой там нет. Просто сказали, что мы ее нашли! Ее никто не видел, но Вы ее нашли.
Ну, нашли, Вам это нравится - хорошо. Дай Вам Бог!
А я математик-технарь, и знаю, что не возможно найти того, чего нет... хотя, согласна, чтоб разглядеть - необходимо хотя бы смотреть.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Долго думала, чтобы не написать "простынь", хотя, как мне кажется, ее все же придется составлять из "тряпочек"...

Все дело в том, что по сути своей, никаких "видов" образовательных программ в обычной школе никогда не существовало. Существовала и до сих пор существует единая основная образовательная программа - для всех учеников, с любыми отклонениями, кроме УО. И на протяжении многих лет учителями разрабатывались адаптированные основные образовательные программы (АООП) для работы с детьми с хотя бы боле-менее сохранным интеллектом - для детей с ОДА, с ЗПРР, ЗПМР, глухих, слабовидящих, аутистов и т.д. Эти программы можно сегодня найти на сайте МинобрНауки и они до сих пор работают.
Итогом освоения этих программ являлась и является сдача ОГЭ и ЕГЭ. Для всех АОПП!

Были и коррекционные школы разного вида, в которых шло обучение деток с несохранным интеллектом, как их сегодня определяют - УО. Виды этих школ внутри подразделялись на подвиды по заболеванию и тяжести заболевания. Программы там разрабатывались совершенно другие программы, сравнивать их с ООП нельзя и цели ОГЭ и ЕГЭ у этих программ не было!

На сегодняшний день, хоть юрист и уверяет, но все же коррекционные школы либо просто закрывают, либо реорганизовывают в ООШ. Обычные школы, без статуса вида и специализированной коррекционной направленности.

"Вид" перешел со школы на АООП (которую стали именовать АООП такого-то вида) а в ООШ стали пинком впихивать коррекционные классы, которые должны обучаться по специализированной ООП (которые тоже давно разработаны в коррекционных школах и вынуждены претендовать на АООП, а не специализированные).

Отсюда и путаница - один ученик, обучаясь по т.н. "8 виду АОПП" , а на самом деле по "АОПП для детей с интеллектуальными нарушениями" способен освоить АОПП, а другой, обучаяся по этому же "виду" не способен, поскольку нуждается в специализированной коррекционной программе для детей с легкой, умеренной или тяжелой умственной отсталости, которой в школе нет!
А когда обычных учителей обычной ООШ посылают на курсы повышения квалификации по работе с детьми с умственной отсталостью - у них едет крыша, поскольку нифинга не понимают в том, чему их хотели научить. Работать с сохранным интеллектом - они умеют и с удовольствием повышают свою квалификацию, а работать с умственной отсталостью они и не умеют (никто не учил) и далеко не всегда "дорубливают" до того, что же все таки делать и как работать, поскольку эта работа несколько других специалистов...

Блин, опять простынь. Ну а как короче-то?!

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Ну я не знаю, я там в подробностях не особо "рублю"...
Просто помню, что когда дома зашла на сайт и прочитала условия акции - их проводил какой-то там поставщик, были обязательства поставщика и магазина перед покупателем, если что-то пойдет не так, то надо было изначально сфотографировать товар с ценником, на котором было написано "акция" и, действительно, было, что в случае нарушения условий акции покупателю выплачивается моральная неустойкая в размере 5 тысяч, купленный товар остается у него. Ну что-то вот такое.
Так его не только кинули с акцией - его ведь еще и обсчитали по этой же акции рябчиков на 800!!!
Ну, короче, больше я ничего насочинять и напридумывать не могу, поскольку нифинга в этом не понимаю...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Ну и зачем вы это сделали?! Зачем соврали? Вы соврали уже не в первый раз, но на этот раз открыто, по-хамски, чувствуя свою безнаказанность и "нужность" на форуме кому-то...
Вы понимаете что вы не просто трепанулись - вы совершили уголовно наказуемое деяние (если нужна ссылка на статью - вот тут точно дам!) - вы сделали заведомо намерянно ложное заявление, ввели людей в заблуждение и дискредитировали государственный орган!
Вы, батенька, не юрист - вы профан, лгун и очень опасный человек. Опасный для мам нашего форума!

Требовать заключения ПМПК вообще никто и никогда ни с кого не имеет права - все это делается исключительно добровольно.
А полномочия гос. органа МСЭ прописаны в положении о МСЭ, которая проводит свою экспертизу исключительно по справке КЭК, в которой обязательна консультация стандартных врачей и их печать. И не определяет МСЭ степень ограничения способностей к обучению - это вне ее компитенции - она даже не определяет, а просто исходя из заключения ведущего врача ставит галочку - "нуждается"-"не нуждается".
Да что я вам все про это... Вы же это знаете. Но у вас есть цель! Не хочу гадать - какая, но, боюсь, мы можем увидеть новый пост в теме "осторожно мошенники". Вы подставлили еще и тех, кто вас так поддерживает на форуме
Опровергните прямыми ссылками на законы и другие нормативные правовые акты, иначе это троллинг.
Вот теперь МЫ, мы с мужем (он даже отменил работу и рядом) готовы ответить за мои слова и готовы к доказательствам.
Доказывать?!
Прошу модераторов подключиться к этому процессу...

Прошу прощения - тоже сделала недопустимый поступок - вошла с компьютера мужа - так удобнее доказывать. Но дальше, если потребуется, доказывать будет он!
Вы ребят, излагайте, только без пафоса и личных оскорблений в чей-либо адрес.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@A-Gusew, Давай по существу, по делу.Хочешь кого-то в преступники определить - подавай в суд, иди к прокурору.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!