Автор Тема: Ризотомия в НИИ им.Бурденко  (Прочитано 178800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #30 : 17 Июня 2010, 16:30:35 »
Спастика останется, но могут добавиться проблемы с тазовыми органами. Вам оно надо?

 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн колокольчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана мама Валюши
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #31 : 18 Июня 2010, 01:10:47 »
аняяна а какой диагноз у вашего ребеночка вы были на консультации и вам предложили заднюю селективную ризотомию а врач вам рассказал какие перспективы после этой операции

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #32 : 19 Июня 2010, 09:58:57 »
Полностью согласна с ДЦПшником по поводу ризотомии. Тоже лежала в Турнера, в 5-м отделении и видела деток после операции ризотомии - вот-вот, или которым сделали ее 6 мес назад и 1 год. Видела разницу между работой Кениса В.М. и Умнова В.В. Их противостояние, как докторов можно видеть во многом, и даже в швах.. Ни за, ни против ни одного из них, каждый - и опытный, и профи... Многим уменьшить тонус в ногах ризотомия все же помогала, видела разницу до и после. Если решились на операцию - будьте готовы к тяжелому послеоперационному периоду - укладки песочком, каждые час-пол часа менять, на спине до 10 дней лежать нельзя, переворачиваться и т.д. Шов длинной от 4-5 позвонка, до уровня поясницы или чуть ниже. Чем младше ребенок тем менее ужасно выглядит шов. Операция длится от 4 до 8 часов - тоже в зависимости от возраста. Ну и тазовые функции - восстановление до уровня нормы - от 6 мес и более. Это то, что я видела своими глазами. Когда ехала с ребенком в Турнера, настраивалась даже на эту операцию, но у нас все обошлось, и когда сказали, что нам эта операция не нужна - танцевала в палате лезгинку ;) Так что, конечно, идти на операцию нужно толлько оценив все риски и возможные последствия, взяв во внимание вероятное улучшение состояние ребенка, перспективы и т.д. а лично я бы еще однозначно послушала мнение и Владимира Марковича, и Валерия Владимировича.

Cогласна на все 100%!!! Чем мне нравтся Кенис, он посто сразу резать не будет! Будет всячески стараться лечить сначало консервативно. Про Умнова это сказать не могу. Ну и про швы после операции... Все таки у Марковича они гораздо лучше  выглядят. Сужу по операциям  на тазобедренные.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 11:18:24 от Ruta »

Оффлайн мы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #33 : 06 Июля 2010, 00:53:01 »
Всем привет,нам тоже назначили операцию ризотомию,очень задумались.Замечательно то что отзывы от тех кто сделал эту операцию приличные,а те кто об этом теоретически,говорит очень плохо.Кому верить???????

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #34 : 06 Июля 2010, 01:14:25 »
Верить не надо никому. Даже мне. Но надо чётко понимать, что ризотомия необратимое хирургическое вмешательство. Тульские операции против которых я постоянно выступаю (Мне особо  не нравится именно их  теоретическое обоснование. На мой взгляд оно откровенно  слабовато и уязвимо), являются частично обратимыми, если речь не идет о фазе, при которой наступает рекурвация.
Мой выбор на сегодня - это миофасциальный релизинг и всё, что с ним связано. Тема просто непаханная  по части ДЦП и особенно спастических форм, а возможно и не только их.
Так, что я временно меняю слово тремор на слово триггер))).
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010, 02:42:45 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн мы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #35 : 11 Июля 2010, 00:53:42 »
А кто встречал плохие отзывы о ризотомии, вот уже прямых отзывов собрала около 6 и все отзываются хорошо
Лежали с девочкой в Альбрехта им сделали эту операцию,все врачи в шоке,какой ужас,ля ля три рубля,а коснись даже не знают тонкостей самой операции,но зато все отрицаем,их послушай то только массаж не вреден,короче я ушла от темы,так вот о девочке,операция была год назад,тонус был такой что малютку было не посадить,была стянута вперёд как тетевой,были мамы которые просто пересекались год назад,просто не могли поверить своим глазам,девочка старается сама сидеть, с опорой встает со стула ровными ножками стоит приседает,мама говорит что ездят на велосипеде сама не видела,у девочки нет вестебюлярки ,от взмаха руки теряет равновесие,и тем не менее она маме не кухне помогает чистить яички,а раньше просто лежала,сейчас тоже мечтают мышцы наростить,мне кажется Адели
Есть еще истории оптимистичные,хотите потом ещё расскажу,может я из тех людей у которых стакан наполовину полон,ну правда хочется верить.
Кстати Ризотомию делают более 100 лет ftgr

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #36 : 11 Июля 2010, 02:39:24 »
Я заметил такую закономерность, что отрицательных отзывов всегда в разы меньше нежели положительных. Это касается любых методик. Возможно отрицательные последствия которые могут случиться не с тобой не вызывают  у людей такого же сочувствия как сочувствие к самому себе. Типа если я согласилась на операцию с плохим исходом- то сама и виновата, но другим в этом никогда не признаюсь.
Вот что написано в книге "Руководство больных с двигательными нарушениями" под редакцией А.Н. Беловой и О.Н.Щепетовой в разделе Нейрохирургические операции
В тяжелых случаях можно решать вопрос о проведении ризотомии (перерезке спинномозговых корешков). Ризотомия может быть открытой (требует выполнения ламинэктомии) или закрытой (чрезкожной,
осуществляемой под флюороскопическим контролем с помощью специального инструментария), пол
ной или селективной, передней или задней. Поскольку передняя ризотомия приводит к тяжелой дегенеративной атрофии всех мышц, имеющих соответствующую иннервацию, предпочтение отдается задней селективной ризотоми. Задняя (дорсальная) селективная ризотомия, или пересечение определенной порции дорсальных корешков, выполняется наиболее часто на пояснично-крестцовом уровне при спастическом параличе нижних конечностей при частичной сохранности произвольных движений и существенной ограничивающей роли спастики в реализации этих движений. Выбор тех порций корешков, которые подлежат перерезке, определяется путем предварительного проведения электрофизиологического исследования реакции мышц при стимуляции соответствующих корешков и выяснения роли тех или иных корешков в поддержании мышечного гипертонуса. Чаще всего патология обнаруживается в L5 и S1 корешках. К основным побочным результатам ризотомии относятся слабость и гипотония в нижних конечностях. Описаны также случаи возникновения тазовых нарушений, чувствительных расстройств, вывихов в тазобедренном суставе. Наибольший опыт применения ризотомии накоплен при лечении детского церебрального паралича, однако мнения специалистов об эффективности этой операции достаточно противоречивы
[Landau W.,1990]. При обсуждении проблемы лечения наиболее тяжелых форм спастики упоминается также такой метод, как задняя продольная миелотомия [Kasdon D.,1986], однако
ввиду тяжести возможных осложнений этой операции она не нашла широкого распространения в клинической практике.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010, 03:11:22 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн мы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #37 : 13 Июля 2010, 13:32:34 »
Цитировать
Верить не надо никому. Даже мне. Но надо чётко понимать, что ризотомия необратимое хирургическое вмешательство. Тульские операции против которых я постоянно выступаю (Мне особо  не нравится именно их  теоретическое обоснование. На мой взгляд оно откровенно  слабовато и уязвимо), являются частично обратимыми, если речь не идет о фазе, при которой наступает рекурвация.
Мой выбор на сегодня - это миофасциальный релизинг и всё, что с ним связано. Тема просто непаханная  по части ДЦП и особенно спастических форм, а возможно и не только их.
Так, что я временно меняю слово тремор на слово триггер))).
Извините, а вы не могли бы просветить на тему миофасциального релизинга,как то я не найду эту тему,есть такой момент как усталость,видимо мозг маленько тю,тю efy
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 13:34:13 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн мы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #39 : 14 Июля 2010, 03:39:38 »
СПАСИБО,А ГДЕ ТАКОЕ ДЕЛАЮТ,что то мне кажется что подобное делали,корейская медецина,дало лёгкий эфект,потом всё по старому,вообще очень много всего делаем,регулярно,постоянно у остеопата,иголки,массаж,костюм Адели+беговая дорожка дома,физиотерапия,пиявки,иппотерапия,бассейн,любой открытый водоём,гомеопатия,вот хотим обкалывание церебролизином и актовегином сделать по точкам,в санатории Анапа очень хорошую девочку видела,даже не сразу заметила что наш казачок,спросила у мамы,но говорит что была в тонусе ,мы 1,5 года умели больше,может подскажите где об этом почитать можно efy

Оффлайн Ляпако

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #40 : 25 Июля 2010, 17:19:52 »
пропишусь ка и я в этой темке, слышала много плохого про ризотомию сделанную не в турнере, это во первых, так же видела ужасные последствия резотомии сделанные и в турнере во вторых.
теперь о нас. наша операция длилась 6 часов, две недели лежали на боку, на 14 день сняли швы, и сразу же в зал ЛФК. Нам нельзя сидеть 3 месяца, мешки с песком, массаж, лфк 2 раза в день,ходьба......назначили. Но интересно то что не всем деткам запрещают лежать 3 месяца, многим и после 3 недель после снятия швов разрешают сидеть......от чего зависит незнаю.....
Мышцы работают все Данька может поднимать ноги сам,крутит педали лежа на спине, но сухожилия тянут в паху,под коленками и стопы не выводятся.....все равно

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #41 : 25 Июля 2010, 18:32:10 »
Маленькому богатырю привет!
Зульфия, а как насчет произвольности движений. Я имею в виду тройной сгибательный рефлекс?
Синергии присутствуют?

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ляпако

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #42 : 26 Июля 2010, 11:13:39 »
Привет ДцПшник, а ты мне можешь тот же вопрос на русском языке повторить????
перекрест ног есть все равно,ножки слабые.....чем раньше, раньше могли стоять на четвереньках,ща же снова учимся........и почему то не может ногу в колене поднять,как бы объяснить согнув ногу....прижать к животу......орет, объясняя это болью в попе.....от уколов. но уколы то давно уже прошли.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #43 : 26 Июля 2010, 11:18:41 »
Привет Зульфия, При тройном сгибательном рефлексе когда вы сгибайте ногу в тазобедренном суставе, одновременно с этим происходит сгибание в коленном и голеностопном суставах - вот такая вот синергия. У  вас как с этим после операции?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ляпако

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #44 : 26 Июля 2010, 12:13:32 »
синергия в норме.......