Автор Тема: Гипсование  (Прочитано 141830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена 23

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #690 : 03 Мая 2018, 23:12:32 »
Добрый вечер! А Контакты Виноградова можно?
Мы были на консультации у ортопеда в ЕДКС в Евпатории, сказал нужно этапное гипсование.
Но если это делать тут, получается очень дорого. Гипсование платное, плюс проживание в санатории по коммерческой путевке, это порядка 150 тысяч. Реабилитация потом бесплатно.





Оффлайн ИринаIII

Re: Гипсование
« Ответ #691 : 04 Мая 2018, 06:27:07 »
@Елена 23,

Ник Вониградова на форуме  Ortoped (под его аватаркой есть и контактный телефон) . Консультирует в следующих клиниках г. Москвы:

По пятницам с 17:00 до 19:00 и по субботам с 12:00 до 19:00
Физкультурно-оздоровительный центр «Свобода движения»
Адрес: г. Москва, ул. Удальцова, дом.73 (недалеко от метро "Проспект Вернадского")
http://svoboda-dvi.ru/
Запись по телефонам:
+7 (499) 431-01-79
+7 (916) 138-10-00
 
Ежедневно по рабочим дням в детской городской поликлинике №39 (http://dgp39.ru)
 Бесплатно (по ОМС) я могу консультировать там только тех, кто прикреплен к 39 поликлинике или к ее филиалам.
Для остальных есть платное отделение, где я консультирую по понедельникам и четвергам с 15:00 до 15:30.
Адрес ДГП №39 - г. Москва, проезд Берёзовой рощи, дом 2
Телефон платного отделения: 8 (926) 39-111-39, 8 (499) 762-70-12

Плоско-вальгусная деформация стоп

Оффлайн LizaNasty

Re: Гипсование
« Ответ #692 : 05 Мая 2018, 20:58:13 »
Добрый вечер! А Контакты Виноградова можно?
Мы были на консультации у ортопеда в ЕДКС в Евпатории, сказал нужно этапное гипсование.
Но если это делать тут, получается очень дорого. Гипсование платное, плюс проживание в санатории по коммерческой путевке, это порядка 150 тысяч. Реабилитация потом бесплатно.
а по времени мколько Вам  скпзали будет занимать?

Оффлайн САВАННА83

Re: Гипсование
« Ответ #693 : 11 Мая 2018, 11:56:32 »
Добрый день! Мы из Тюмени. В апреле были в Турнера сказали 5-6 гипсований. Диагноз левостлронний гемипарз сыну 7 лет, левая стопа сильно заворачивается внутрь задевает правую ногу, также укорочение 1.5 см, ножку ставит на носок. Наши ортопеды дали нам направление на оперативное лечение, но в Турнера не взяли, сказали гипсоваться, я раньше не соглашалась. В прошлую пятницу 4 мая наложили пластиковый гипс под ним вата. Первые три дня ребенок жаловался на сильный зуд потом прошло. Подобрали обувь калошу и кеды в школу. Вчера разбинтовала чтобы утром на новый гипс ехать. На внешней стороне стопы где косточка стерто все ножка по пухшая и неприятный запах.снизу мозоль. Я испугалась что пролежень поехали в травму сказали просто натер а запах мол от грязи. Утром наш ортопед тоже меня успокоил и наложили 2 повязку. Но я места себе не нахожу нет доверия местным врачам.

Оффлайн САВАННА83

Re: Гипсование
« Ответ #694 : 11 Мая 2018, 12:00:15 »
Девочки, если всетаки пролежни будут это страшно? Теперь прочитав здесь тему, я понимаю, что зря мы согласились у нас гипсоваться. Нам в этом году впервые включили в ипра тутор аппарат и обувь но мы еще ничего не заказали. И после снятия гипса никакой путней реабилитации нас не ждет кроме 10 сеансов массажа лфк. Как разрабатывать ножку она и так слабее гипотрофия голени

Оффлайн Скво

Re: Гипсование
« Ответ #695 : 19 Мая 2018, 16:01:49 »
Я для мытья купила вот такие спец. чехлы на гипс
воду не пропускают вообще, спокойно под душем ребенка мою.




«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Olyanka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Живу, потому что Люблю
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #696 : 26 Мая 2018, 21:41:55 »
Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, чем обклеиваете край гипса сверху возле бедра, чтобы не натирал?
"Надо жить-не тужить, и наше Вам терпение.."

Оффлайн Скво

Re: Гипсование
« Ответ #697 : 27 Мая 2018, 09:14:15 »
Он не должен натирать.  Мы уже неделю в таком высоком гипсе.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 10:41:14 от Скво »
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн bilberry-10

Re: Гипсование
« Ответ #698 : 27 Мая 2018, 14:02:46 »
Я обклеивала все края гипса фиксирующим пастырем Омнипор. Что бы не крошился.


Оффлайн Скво

Re: Гипсование
« Ответ #699 : 28 Мая 2018, 09:04:13 »
Я тут в теме видела кто-то писал, что гипсоваться менее чем на 21 день нет смысла.  Это предположение врача или факт?
Наш физический терапевт рекомендует нам снять гипс раньше,  чем ортопеды назначили, т.к. атрофия для моего ребёнка не желательна (хотя и не для кого не желательна).  А она начинает развиваться после 10 дней имобилизации (есть исследования).
Теперь мучаюсь вопросом,  где та золотая середина, чтобы и толк от гипсования был и силу мышц максимально возможно сохранить.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Скво

Re: Гипсование
« Ответ #700 : 08 Июня 2018, 18:48:33 »
Ну раз никто не ответил мне, напишу сама  ;D
Отходили мы в гипсовом сапожке 7 дней + 16 дней  в гипсе выше колена на 2 ноги, хотя по плану должны были так 21 день ходить, но я приняла решение снять раньше (и слава богу, даже еще раньше надо было снять).
Ортопедов конечно вопрос атрофии не волнует, никаких рекомендаций по восстановлению нам не дали (Турнера), приходите через месяц "показаться" и все.  Я поняла, что никакого индивидуального подхода нет, успела поговорить с несколькими родителями и  назначают всем 28 дней, это типа стандарт у них. У моего ребенка тонус не сильный, пассивно все выводится, но все равно 28 дней, ну ладно.
По факту атрофия такая, что я не ожидала  ewew  Хотя перед гипсованием ногами мы занимались очень активно и специально усиленно закачивали их. Слабость в ногах удручающая, опоры на ноги нет совсем (хотя прошло всего 3 дня, может у всех так - не знаю).
К этом всему прибавляется психологический страх (он и у взрослых после переломов и гипса бывает) наступать на ноги, ощущение "чужих" ног, т.к. слушаются они плохо, дискомфорт (боли нет). Ну про мозоли на пятках ...  это просто  ssse
В общем советы по восстановлению от физ терапевта мы получили такие (может кому пригодится на будущее):
1. в первые дни ограничиться тактильными ощущениями - массаж, глубокие надавливания, всякие шипастые шарики, разминания.  Всячески стимулируем проприоцепцию.
2. основное упражнение для восстановления силы в ногах - "сесть-встать". Вначале с опорой и хоть по 3 раза, но распрямление в ногах должно быть полноценным - до конца. К этому + зашагивание на платформу, перенос веса тела с ноги на ногу, с пятки на носок, подъем таза лежа на спине. Всякие толкания ногами (сидя и лежа). Постепенно наращивать количество раз и подходов.  п. 1 продолжаем.
3. Стояние в вертикализаторе в обычном "догипсовом" режиме (не более 35-40 минут за раз)
4. постепенно, но с 1го дня восстанавливать режим активности ребенка, который был до гипсования. Вот тут  у нас лично проблема, ребенок так привык лежать на диване, что лишний раз двигаться не хочет, прямо Обломов какой-то стал.
5. ну и поддерживаем результат гипсования ежедневными  растяжками и ортезами (лангетами, тутторами  и т.п.)

пока выводов о результатах  сделать не могу, из-за этой атрофии ни фига не понятно  :broken:
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн НадеждаК

Re: Гипсование
« Ответ #701 : 14 Июня 2018, 19:59:45 »
Здравствуйте!Хочу поделиться своим отзывом,т.к.тоже долго решались на гипсование. Сразу хочу сказать, что это, действительно, очень и очень тяжело. Результативно, но если у вас ребенок часто болеет, температурит, то эффект может продлится не долго. У нашего ребенка ДЦП спастическая диплегия, шунтозависимая гидроцефалия. Ходит на носках, интелект сохранен. Гипсовались в 4 года и 10 мес. После долгих раздумий выбрали ЕКДС в Крыму, г.Евпатория. Это был правильный выбор. Консультировались в Турнера,т.к. мы из Питера - это было бы для нас очень удобно,но нам сказали,что мы вас загипсуем на пол ноги, походите и все, никакой комплексной реабилитации речи не шло. Если вы выберите ЕКДС для гипсования, я прямо настоятельно советую, то вас ждет: наблюдение за ребенком пока он в гипсе, прогулки в этом не простом состоянии, физиостимуляции  и массаж,ЛФК и логопед пока в гипсе,а после снятия грязи, массаж,ЛФК, физио,ванны и т.д. Я поехала одна, пожалела  об этом через 2 дня,берите хоть кого-нибудь в помощь. 31 день и ночь не спать. Загипсовали две ноги полностью, через 2 недели поставили палку. У нас получилось ровно 2 мес, месяц в гипсе и не меньше месяца после него. Действительно, получается около 150т.р без билетов, с учетом 14 дневной программы по ОМС. ЛФК,арт-терапию и массаж для себя,т.к. руки отваливались + еще дополнительно. После снятия ЛФК у нас было 3 раза в день, 2 раза с инструктором и 1 сама брала ключи от зала и занималась, только так можно побыстрее поехать домой. Ребенок не мог стоять,заново учился ходить,слабость сильная. Мы были на 5 отд. Гипсовал Шульга Игорь Николаевич,на 2 день после приезда уколол диспорт (везли с дома) и на следующий прогипсовал. Гипсует хорошо, через каждые 4-5 дней перегипсовка,никаких проблем с натертостями не было. ЛФК на этом отд. Светлана Александровна очень хороший инструктор, думающий. Вам может понадобиться: нурофен, сироп Зайчик (что-то успокаивающее), эластичные бинты, трусы с боку на липучках или сделайте пуговицы, крем либо со змеиным ядом, либо с пчелиным, ортезы длинные на всю ногу, резинки дерататоры, фен. Могу сказать одно,ахил растянут хорошо, на пятку встает, но как только нужно быстро передвигаться, на носки и побежал.

Оффлайн Скво

Re: Гипсование
« Ответ #702 : 04 Июля 2018, 12:38:18 »
Прошел месяц как сняли гипс. Результат есть, но он меня совершенно не радует  ewew
Да, ребенок опустился на пятку, но порушились все его привычные координации. До гипса ходил за одну руку, сейчас жуткий страх и как следствие нарастание тонуса - ноги иксом, тройное сгибание, холодный пот и ужас в глазах. Причем сила в ногах уже вернулась - упражнения делает практически в том же объеме что и до гипса.
Предупреждение тем, у кого атаксия - 1000 раз подумайте. Меня о таком исходе никто не предупреждал. Я бы предпочла функционал красивым ногам. Расстроена очень (
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Нима

Re: Гипсование
« Ответ #703 : 04 Июля 2018, 22:56:14 »
@Скво, ох, как жалко! но, может, постепенно пойдет освоение нового положения ножек, новых возможностей, вернутся старые и будут нарабатываться новые навыки? просто после гипса мышцы очень сильно слабеют, детки отвыкают от ходьбы, и всем нужно время, чтобы освоиться с новым непривычным состоянием... может, пока попробовать ходить с ходунками? мой, помню, ходил с ними после гипсов, недолго, правда, пока ноги болели. а вам, возможно, поможет преодолеть страх, а там будет легче, освоится с "новыми " ногами... от души желаю вам реального улучшения!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #704 : 05 Июля 2018, 00:39:10 »
Что вы понимаете под атрофией? Сосудистая атрофия это зло. Ибо это зло не вылечивается. Мышечная атрофия (Глупый неграмотный термин) это ерунда.
The mind needs to look at the world from different perspectives