Автор Тема: Kangaroo Care - Метод Кенгуру или "Кенгуряние" для малышей  (Прочитано 7732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Раз пошла такая пьянка такое дело, то поделюсь еще одним методом, с которым нас познакомили в госпитале. Я не уверена что его нужно публиковать в категории "нетрадиционное" поскольку "традиционнее" и натуральнее этого варианта сложно что-либо себе представить. Но он какой-то прям "немедицинский", хотя научили нас ему в госпитале и наш госпиталь очень активно за это дело агитировал (по статистике, 80% госпиталей в сша применяют этот метод). За его эффективность я могу поручиться и чуть дальше напишу "почему".

Итак, Метод Кенгуру или "кенгуряние" (поскольку тут явно нужен глагол обозначающий процесс) - это техника применяемая к новорожденным и маленьким детям, зачастую к рожденным преждевременно, когда ребенок прижимается кожа-к-коже к взрослому. Обычно ребенок в памперсе и шапочке лежит сверху на маме или папе (родитель обнажен выше пояса) и прикрыт сверху одеялком для контроля температуры (если нужно). Кенгуряние для маленьких и нестабильных медицински детей может быть ограничено несколькими часами в день, но если ограничений нет то можно этим заниматься сколько угодно. Многие родители держат так детей почти весь день. Кенгуряние было придумано давно, когда еще не было инкубаторов и являлось способом поддержать нормальную температуру тела недоношенного ребенка.

Кратко о пользе:
- регулирует температуру ребенка (снижает повышенную, поднимает пониженную)
- стимулирует кормление грудью и количество молока у мамы
- кожа-к-коже помогает ребенку почувствовать физический контакт с мамой или папой
- помогает родителям ощутить связь с ребенком, это бывает сложно когда малыш долгое время проводит в изоляции из-за медицинских проблем, например.
- стабилизирует сердцебиение, дыхание, давление
- улучшает набор веса
- уменьшает количество инфекций и простуд
- улучшает сон ребенка
- исследования показали, что кенгуряние улучшает когнитивные показатели в долгосрочной перспективе, уменьшает стресс, нормализует рост и улучшает физическое развитие.

Источники для читающих по английски:
1.^ Ludington-Hoe, S., Lewis, T., Morgan, K., Cong, X., Anderson, L., & Reese, S. (2006). Breast and infant temperatures with twins during shared kangaroo care. Journal of Ostetrics, Gynecologic, and Neonatal Nursing, 35 (2), 223-231.
 2.^ a b c Charpak, N., Ruiz, J., Zupan, J., Cattaneo, A., Figueroa, Z., Tessier, R., Cristo, M., Anderson, G., Ludington, S., Mendoza, S., Mokhachane, M., & Worku, B. (2005). Kangaroo mother care: 25 years after. Acta Paediatric, 94 (5), 514-522.
 3.^ a b London, M., Ladewig, P., Ball, J., & Bindler, R. (2006). Maternal and child nursing care (2nd ed.). Upper Saddle River, NJ: Pearson Prentice Hall. (p. 573, 791 - 793)
 4.^ Robles, M. (1995). Kangaroo care: The human incubator for the premature infant. University of Manitoba, Women’s Hospital in the Health Sciences Centre: Winnipeg, MN.
 5.^ Mohrbacher, N., & Stock, J. (2003). The breastfeeding answer book. Schaumberg, IL: LaLeche League International. (pp. 285-287)
 6.^ Tessier, R., Cristo, M., Velez, S., Giron, M., Figueroa de Calume, Z., Ruiz-Palaez, J., Charpak, Y., & Charpak, N. (1998). Kangaroo mother care and the bonding hypothesis. Pediatrics, 102 (2), e17-33.
 7.^ a b Ludington-Hoe
 8.^ a b Conde-Agudelo, A., Diaz-Rossello, J., & Belizan, J. (2003). Kangaroo mother care to reduce morbidity and mortality in low birthweight infants. Cochrane Database Syst Rev, (2), CD002771.
 9.^ Kirsten, G., Bergman, N., & Hann, F. (2001). Part 2: The management of breastfeeding. Kangaroo mother care in the nursery. Pediatric Clinics of North America, 48 (2).
 10.^ Ludington-Hoe, S., Hosseini, R., & Torowicz, D. (2005). Skin-to-skin contact (kangaroo care) analgesia for preterm infant heel stick. AACN Clinical Issues, 16 (3), 373-387.
 11.^ Feldman, R., Eidelman, A., Sirota, L., & Weller, A. (2002). Comparison of skin-to-skin (kangaroo) and traditional care: Parenting outcomes and preterm development. Pediatrics, 110 (1), 16-26.
 12.^ McCain, G., Ludington-Hoe, S., Swinth, J., & Hadeed, A. (2005). Heart rate variability responses of a preterm infant to kangaroo care. Journal of Ostetrics, Gynecologic, and Neonatal Nursing, 34 (6), 689-694.
 13.^ Penalva, O., & Schwartzman, J. (2006). Descriptive study of the clinical and nutritional profile and follow-up of premature babies in a Kangaroo Mother Care Program. Journal of Peditrics, 82 (1), 33-39.
 14.^ Johnston, C., Stevens, B., Pinelli, J., Gibbins, S., Filion, F., Jack, A., Steele, S., Boyer, K., & Veilleux, A. (2003). Kangaroo care is effective in diminishing pain response in preterm neonates. Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine, 157 (11), 1084-1088.
 15.^ Ellett, M., Bleah, D., & Parris, S. (2004). Feasibility of using kangaroo (skin-to-skin) care with colicky infants. Gastroenterol Nursing, 27 (1), 9-15.
 16.^ Dodd, V. (2005). Implications of kangaroo care for growth and development in preterm infants. Journal of Ostetrics, Gynecologic, and Neonatal Nursing, 34 (2), 218-232.


Наш личный опыт:
мы начали кенгурять Даньку примерно с 32й недели - до этого он был слишком нестабилен чтобы его можно было перекладывать. Когда врачи дали добро, это происходило так - я в халатике усаживалась в кресло качалку рядом с инкубатором, а медсестры переносили Даньку на меня и удобно укладывали. Из Даньки в это время торчало 2 разных трубки плюс ИВЛ, две капельницы и штук 5 проводов к мониторам. Даньку укладывали пузиком вниз на меня, сверху закрывали одеялком. Так мы сидели несколько часов пока он не уставал и затем его опять аккуратно переносили в инкубатор. С того дня как нам разрешили кенгурять - мы это делали практически ежедневно, когда Данькины показатели были более-менее стабильны. Папа наш тоже его держал часто, с той же общей пользой я думаю (Плюс дополнительная - он перестал бояться брать Даньку на руки и вообще его трогать - а то сначала я думаю он побаивался что он Даньку сломает если потрогает...)
Медсестры наши в госпитале сильно агитировали за кенгуряние, хотя это и доставляло им больше проблем - тяжело перенести ребенка на ИВЛ и с капельницами на руки и обратно, чтобы ничего никуда не выпало - но ничего, справлялись.

Результаты: из моментальных - когда Данька спал на мне, я наблюдала за мониторами. Его сердцебиение, дыхание, давление, температура - все стабилизировалось и улучшалось на глазах. Ему нужно было меньше болеутоляющих после операций. Ему нужен был меньший процент дополнительного кислорода. Он хорошо и спокойно спал несколько часов. Там же, когда уже вытащили трубки, он начал поднимать голову и смотреть на меня, пытался повернуть ее в разные стороны.

из долгосрочных - пока трудно сказать, да и потом тоже будет сложно разобраться что конкретно помогло.... кроме кенгуряния другой терапии до где-то 37-38 недель он не получал. но нам говорили, что у Даньки только 60% шанс вообще выжить и только 25% не остаться полным "овощем". А он... ну в нашей истории там написано :) Сейчас ему 5.5 месяцев, он смеется, узнает нас, лопочет что-то, играет с игрушками, любит плавать в ванне и качаться в детской укачивалке. У нас есть проблемы, но пока наши врачи верят в то, что все они со временем решатся.

Так, и еще - кенгуряние рекомендуется от (и, считай, до) рождения и до примерно 18 месяцев - дольше, если мама кормит грудью. Участвовать могут оба родителя (Папа наш приноровился дрыхнуть вместе с Данькой прямо в кресле, я же обычно пела ему песенки или рассказывала что-нибудь, если он не спал). Важно следить, чтобы ребенку было удобно дышать, голова должна быть повернута в сторону. Важно следить чтобы не пережимались ножки-ручки если они подогнуты под малыша. В общем, надо чтобы и "кенгуру" и"кенгуренку" было удобно, комфортно и тепло, но не жарко.

Вот. Ваши комментарии?
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
надо же, я и не подозревала, что это целая терапия и называется в честь кенгуру, хотя сама живу в стране кенгуру ;D я как то интуитивно так делала, да и до сих пор моя любит засыпать на мне, ну не в голом виде конечно rer
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Summer, Mario, это из серии - "а я и не знал, что это - тоже терапия". зато у вас теперь есть наукой подтвержденный повод поваляться с ребенком в обнимку :) а ежели кто скажет, что вы лентяйничайте - можно утверждать, что это очень полезная терапия, весь цивилизованный мир пользуется :) и список источников приложить :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Я об этой терапии узнала, когда Соня была в отделении недоношенных, там ее конечно, не осуществить, т.к.  наша раша, а вот в 1 месяц, когда приехали домой, делала, только жалею, что не слишком часто...
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Я своего ребенка на руки впервые взяла в 2 мес с копейками, до выписки из больницы ни о каком кенгурянии речи не было. Но потом мы его несколько мес не отрывали от себя, спал ночью только у папы сам на животике на папином голом пузе, днем в основном у папы же на руках ( ре был такой крошечный, что муж клал его вдоль своей левой руки, прижимал к пузу и это практически не мешало ему работать за компом или с документами).
Видимо, у всех интуиция срабатывает прижать такое выстраданное сокровище к себе, и не отпускать, делясь своим теплом и энергией .

А кенгуряние силами отцов - еще и суперспособ со старта и навеки привязать папу к ребенку.
Слава Богу за все!

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
У меня старший здоровый сын 3г и 8 мес. до сих пор, если набегался и устал или приболел или, если на пару дней к бабушке ездил, то потом  сразу ко мне на руки мостится, а иногда прям наваливается (прилипает ко мне), я даже шучу: что "на подзарядку" к маме прибежал?! :)) А как говорить хорошо начал, так Коля сам и название придумал: подходит, сразу запрыгивает на меня , обнимает, а потом спрашивает: мама, можно тебя полюбить?  ;D (постфактум так сказать). Ну а млашего я в 3,5 недели от жизни, как только меня наконец-то! впустили к нему в патологию новорожденных и спустя несколько дней убрали маску для дыхания, сразу на ночь к себе под бок в кровать, но скандал был с молодцыми медсестрами, я просто на него не велась и делала свое дело, а через пару дней заведующая увидев, как он у меня в кровати изо всех сил старается и захлебываясь, но ест грудь, улыбнулась, ничего не сказала, но больше медсестры ко мне не пристовали с требованием убрать ребенка в люльку...Что говорить, мы до сих пор с Гришей спим бок о бок всю ночь и спит ребенок слава Богу хорошо всю ночь, только на кормление просыпается 3 раза за ночь. Старший Колька тоже спит в отдельной кроватке, но вплотную подвинутой к моей. Папе нашему повезло или не повезло не знаю  qqq, но он спит сам в другой комнате. Думаю через годик я деток сраху обоих в детскую комнату перемещу, а мужа в спальню верну... lljj

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
А кенгуряние силами отцов - еще и суперспособ со старта и навеки привязать папу к ребенку.
+1. А это очень важно, чтоб у ребенка был любящий папа!

Оффлайн Ангарчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ольга и Егорка, г.Ангарск
    • Мой теремок
    • Награды
Я тоже прочитала про этот метод и в больнице пока мы лежали держала его на себе и потом он жил практически все время на мне, засыпали и даже спали всегда на маме. И даже сейчас, когда подрос иногда выкладываю его на себя или усыпляю так.

Оффлайн tabelliona

Для интересующихся мам уже неоднократно давала ссылку на
Пособие ВОЗ по методу кенгуру
Вот она
http://www.gvinfo.ru/docs_voz#metod_kenguru
А вот фрагмент фильма ВОЗ о нем же
Недоношенный ребенок кормится грудью
сайт доктора Бергмана, который ввел в употребление этот метод http://www.kangaroomothercare.com/
 
обзор ВОЗ http://apps.who.int/rhl/newborn/hpscom/ru/index.html
 
более свежий обзор (англ. яз., 2010 год) тут http://ije.oxfordjournals.org/cgi/content/full/39/suppl_1/i144
рассказ о методе языком неонатолога (указаны и научные ссылки)
 
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=252 и http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=253

 статья о контакте кожа к коже Джека Ньюмена http://breastfeeding.narod.ru/newman/skin2skin.html

 статьи в прессе: статья о спасении жизни ребенка благодаря уходу "кенгуру" (перевод)

http://matushka74.ru/?p=391
метод "кенгуру" - популярные статьи (особенно важен для недоношенных детей)
 
http://www.koalas.ru/kangaroocare.html
 http://www.llli.org/russian/LV/kangaroocare.html
Если у кого-то есть вопросы по методу,с удовольствием отвечу,т.к.имею достаточный опыт его приминения на своем ребенке и своих маленьких клиентов-грудничков dghj
Метод действительно волшебный dcvf



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabelliona

Решила поделиться интересной инфой.В США появилась  вот такая специальная одежда для сохранения контакта кожа-коже (т.е. не просто открывается участок груди на время кормления, а ребенок может быть долгое время на маме в максимально близком контакте с ней). Особенно актуально для маловесных и недоношенных деток(выдерживает вес до 7 кг)
http://www.preciousimagecreations.com/Scripts/video.asp#fashion_show
http://www.preciousimagecreations.com/Scripts/prodView.asp?idproduct=63
http://www.preciousimagecreations.com/Scripts/miracle-cami-top.asp
Для мам,которые не дружат с слингом-шарфом отличная альтернатива.Жаль наши производители ничего подобного не делают ewew



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Carita

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: it
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
На тему "Кенгуряния" от рождения до 18 лет - есть книга Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"

http://www.koob.ru/jean_liedloff/bringing_up_a_happy_child
Я считаю ее одной из лучших книг в мире, которые попали мне в руки за мою жизнь. У меня "особый" малыш, чем взрослее сынок становится, тем понятнее, как здоров "шарахнуло" его, и как удачно мы выкарабкались из многих проблем. Я уверена, что "кенгуряние" позволило минимизировать уровень стресса на первом году жизни у сына, и многих проблем мы избежали.

Оффлайн tabelliona

+много
Книга замечательная,мировоззрение меняет кардинально.Хоть и противников у нее хватает.Она охватывает очень многие аспекты жизни кроме кенгуряния ;D
Подобного плана много работ у Цареградской Ж.В."Ребенок от зачатия до года" и прочие.
По книге Ледлофф есть сообщество в ЖЖ
http://liedloff-ru.livejournal.com/
И отдельный сайт
http://samorodok.tripod.com/continuum.htm



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabelliona

Свежий материал по теме:
НОШЕНИЕ РЕБЕНКА НА СЕБЕ КАК МЕТОД НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДЕНЦЕВ
http://slingoliga.ru/medicine/noshenie-rebenka-na-sebe-kak-metod-nejroreabilitacii-sovremennyh-mladencev/



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
tabelliona, ой, какая хорошая статья. Спасибо!
Как важно продолжать обниматься :) :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Xa_Lera

Тоже выскажусь"за" метод кенгуру. Нам его посоветовали в "Охмадите". Малой уже год и три, но я ее ношу в слинге. Она у меня слабая очень. Сама не может даже голову держать. Но массажисты и инструктора лфк говорили, что у нее ножки, как у ходячей, хотя по идее должны в коленках сходиться. И вообще,она много пережила,но спокойная, любопытная.спит-греми не гремит,не разбудить. Впрочем, вообще, гворят, что визуально по ней не видно диагнозы, хотя уже должно быть. Мы,пока что, мало что могли позволить себе из реабилитации.+у нас были страшные-ужасные беспрерывные проблемы с пищеварением, в т.ч. боли. Тоже, спасались методом кенгуру. 
Облака не знают, куда они плывут. Но небу ясен их маршрут.