Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176870 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #915 : 24 Марта 2018, 07:23:30 »
Сравнительные фото до начала BDA программы и после 6 месяцев ее выполнения, комментарии Владимира Добриевича:




Оффлайн Екатерина295

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #916 : 24 Марта 2018, 10:26:19 »
Лиза,а почему курс который сейчас проходит в Белграде,осуществляется не в клинике где работают терапевты ? И расскажите пожалуйста работают они одни,или у них есть какой-либо наставник,когда они успевают делать какие- то открытия и совмещать с поездками?И как составляется программа индивидуальная ребенку,если в день тестирования и обучения все заканчивается в 9 вечера и в 9 утра уже учат программу.Просто просвятите немного пожалуйста

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #917 : 24 Марта 2018, 10:53:26 »
Расскажу как писалась программа дляМишки  на последнем курсе. Во время тестирования , в этот раз , с нами были два ассистента и прямо параллельно осмотра ребёнка , Владимир надиктовывать  ассистенту  примерную программу. Т.е.вертя  и щупая ребёнка он сразу акцентировал программу на проблемах. Потом ещё минут 15  мы сидели напротив Владимира с Мишкой , а он смотрел на ребёнка, подходил, опять трогал и щупал и опять надиктовывать черновик. На следующий день черновик превращался в программу в процессе отработки. Раньше, когда специалистов было двое ( Владимир и Слободан, это на нашем первом курсе) тестировали они детей по очереди, и пока один специалист тестировал своего ребёнка, другой внимательно работал с записями ребёнка , анализировал и сравнивал с прошлым курсом. ( а снимков ребёнка делается столько что мне не смогли записать на флешку , нужна была  на 10 , а у меня всего  На 3 была. ) ну и прикидывали программу. Конечно количество детей они могли взять очень ограниченное. Теперь , терапевты работают параллельно, но с ассистентами ( возможно будущими практиками)))), и это  уже гораздо , я считаю, облегчает им задачу. Ну и конечно количество детей теперь на курсе значительно больше.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #918 : 25 Марта 2018, 06:34:02 »
Лиза,а почему курс который сейчас проходит в Белграде,осуществляется не в клинике где работают терапевты ? И расскажите пожалуйста работают они одни,или у них есть какой-либо наставник,когда они успевают делать какие- то открытия и совмещать с поездками?И как составляется программа индивидуальная ребенку,если в день тестирования и обучения все заканчивается в 9 вечера и в 9 утра уже учат программу.Просто просвятите немного пожалуйста
В их Центре альтернативной медицины в Белграде кабинеты сравнительно небольшие, и столько людей одномоментно там не поместятся.
Про то, как составляется программа, Ирина прекрасно написала.
А когда создаются новые техники - по моему, всегда) Я лично, может, только пару раз за всю жизнь до этого встречала людей, настолько горящих своим делом. Они оба просто живут и дышат этим все время.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #919 : 25 Марта 2018, 13:32:37 »
Интересный отзыв с белградского курса,- первые впечатления семьи, начинающей свою BDA программу 🙌
“Приветствую. Сыну 2,10, не ходит, спастическая диплегия. Мы только что вернулись из Белграда с первого тренинга. До этого занимались системно (по три раза) многими программами. Последнее время я чувствую, что ребёнок дошёл до определенного предела и качественных улучшений не происходит. Я специально разговариваю со всеми реабилитологами, выясняю теоретическую составляющую. Если коротко, то на мой взгляд, с теорией у остальных все печально. Ребята из BDA - принципиально другая ситуация. Во-первых, нам за два часа рассказали полностью и убедительно о наших проблемах, ответив на все вопросы в режиме «причина-следствие». У ребят есть четкое понимание чего и почему они делают. Они залезли на уровень химии клетки соединительной ткани-основной структуры организма, обеспечивающей нашему телу способность ДВИГАТЬСЯ  так, как двигаются здоровые люди. И там нашли причину проблем и метод лечения. Опять же, если коротко: они вообще не о том, о чем все другие известные мне практики. Они не тренируют мозг управлять телом, а лечат поломанное тело. На бытовом уровне - эта методика даёт детям шанс вылечиться, а не «хромать чуть лучше». Понятно, что методика основана на современном уровне знании, но на передовом. И по моим ощущениям, если методики этого типа не смогут лечить наших детей, то следующий уровень технологий-это уже регенерация  тела (то есть сильно не близкая перспектива). Ключевая трудность метода-надо каждый день по 2,5 часа заниматься. Год, два, пять. Это, конечно, достаточно серьезная проблема  для родителей. И возможно, для детей 1-го уровня тяжести, которые и так дойдут до 90% моторной активности, это может и не критично. Для нас же (оценочно 2-3 группа) - это, по сути, единственный шанс. По-моему, на семинар стоит съездить только ради того, чтобы посмотрели на ребёнка. Если не убедят, можете дальше не заниматься.”

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #920 : 26 Марта 2018, 08:22:39 »
Еще один интересный отчет с прошедшего BDA курса в Киеве от Анастасии Морозовой:
“Эти пол года были тяжёлые для нас с дочерью.  Мы не смогли заниматься так же как в первые пол года. Пережили кучу болезней, было много пропусков. Занимались не в полную силу, не назначенное время.   Пережили несколько приступов, впервые в жизни. Я когда- то говорила, что наш путь похож на  марафон 😊 вот вторая  програма преобрела вид бега с препятствиями. Но несмотря на все трудности, мы достойно пробежали нашу дистанцию. 

Я напишу что поменялось за год на программе БДА. 

Мой ребёнок стал спать ночью. Вот перед первым курсом Полина просыпалась ночью очень часто, бывало каждый час. Засыпала долго. Сейчас и засыпает быстро и спит намного крепче и в основном спит всю ночь. И свободно может сама перевернутся во сне не просыпаясь и не рыдая. Конечно бывают исключения, плохие дни.( Раньше такие дни были хорошими) Но это всё мелочи, по сравнению с тем что было.

Второе большое достижение за этот год - это сидение. Моя дочь сидит по турецки сама и долго. 🙋И это ох как радует и облегчает быт. Раньше даже з поддержкой это было сложная задача. Она была вся натянутая как спица. Сидела на копчике и ее постоянно ещё больше натягивало. Сейчас Поля сидит на попе. 😎 (Танцующий смайлик должен быть) за последние пол года у нее улучшилось равновесие, может достать игрушку с боку, наклоняясь потом спокойно выровняться. Ее теперь можно посадить на обычный стул и она будет сидеть только слегка подстраховывать себя рукой. И ее это очень радует, наверное намного больше чем меня!

Уменьшилась спастика в ногах. Поменялась спина, стало видно позвоночник. Уходит сколиоз. Опустились плечи, появились ключицы - оказывается год назад их не было🤔  грудная клетка поменялась - поменялось дыхание. Она глубже дышит, научилась хорошо вдыхать ртом, выдыхать пока умеет плохо и через раз.(раньше вообще не могла)
За последние пол года поменялся сильно таз, движения в бедрах появились.   И это очень и очень радостно, особенно после прогнозов и угроз нашей официальной медицины.
Поменялось лицо, шея. А ещё на оценке я заметила насколько стала богатая мимика. Когда сердится особенно видно😁  Вспомнила ещё как я кормила дочь год назад, сколько раз она давилась за прием пищи, и сколько раз я была в еде😁  теперь такое случается очень и очень редко!  Она поменялась эмоционально, очень выросла в этом плане. Физически она тоже выросла. За год больше 10 см в рост прибавила!

Это не все перемены. Не вся картинка. Очень много таких вещей которые сложно объяснить. Или к которым быстро привык и воспринимаешь как так и было.
Но качество жизни поменялось в лучшую сторону. Тело ребенка меняется- из скомканого шара превращается снова в шарик правильной формы.  Конечно приходится работать много. Но это того стоит. Ни одна реабилитация у нас даже не предполагает таких изменений как мы получили на БДА.

Этот курс был особенным. Было интересно наблюдать как развивается методика. Как выросла команда БДА.  Также приятно познакомится с новыми членами команды! Увидеть уже знакомых. Такой любви к детям я нигде не чувствовала и не видела. Наши дети купались в вашей любви и заботе!

Vladimir Dobrijevic за год заговорил по- русски. И лекция для родителей была без переводчика!  И наша оценка тоже👌 А ещё нам с Полиной повезло попробовать очень вкусные конфеты приготовленные Владимиром! Вы очень талантливый человек! Горжусь нашим знакомством. Спасибо большое за программу! Спасибо Вам и Slobodan Vujasic за полученные знания и результаты которые мы  достигли!

Также спасибо нашему инструктору Aleksandar Vanja Sekulic, не смотря на языковый барьер, у нас все получилось👍
Спасибо Dmitry Goriainov, Nataliia Andriichuk и Олександр Андрійчук (Oleksandr Andriichuk) за помощь в преодолении этого барьера!
Спасибо нашему неврологу, Віктор Кравчук за наставление на верный путь! Без вас мы бы не были там где есть! ( П.с. : с прошедшим Днём Рождения вас!)

И отдельное огромнейшее спасибо нашим организаторам Елена Горяйнова и Дмитрию! Вы проделали огромную работу! Нам было очень уютно, тепло и удобно! Спасибо за заботу 😘 Очень горжусь знакомству с вашей семьей!

Желаю всем семьям успехов!
Семья БДА до встречи в сентябре!”

Оффлайн Русалочка

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #921 : 26 Марта 2018, 13:39:46 »
@LisaMoro, добрый день!  Подскажите, пожалуйста, где и кому можно задать бытовые и организационные вопросы? Собираемся на BDA  первый раз,  вопросов море;))

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #922 : 26 Марта 2018, 14:18:27 »
@Русалочка, вы в какой город собираетесь. Допустим в Екатеринбурге есть группа в ватсапе, скорее всего и в других городах тоже

Оффлайн Русалочка

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #923 : 26 Марта 2018, 16:13:15 »
@мама Гриши, у меня Viber;)). Собираюсь в Питер..

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #924 : 26 Марта 2018, 18:51:15 »
@Русалочка, ну я думаю есть группы, может девочки кто нибудь напишут. В телеграмм есть группа ещё кстати, там со всех городов мамы общаются.

Оффлайн Русалочка

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #925 : 26 Марта 2018, 23:11:39 »
@мама Гриши, да-да, надеюсь, кто-нибудь напишет...

Оффлайн talrit

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #926 : 26 Марта 2018, 23:16:00 »
Если кто знает название группы в Телеграм, сообщите пожалуйста.

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk


Оффлайн Corsa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #927 : 26 Марта 2018, 23:30:02 »
 @talrit,
BDA RUSSIA называется

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #928 : 27 Марта 2018, 06:56:45 »
@LisaMoro, добрый день!  Подскажите, пожалуйста, где и кому можно задать бытовые и организационные вопросы? Собираемся на BDA  первый раз,  вопросов море;))
Давайте я включу вас в группу BDA Petersburg в Вайбере. Мой контакт +79179215719.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #929 : 27 Марта 2018, 06:58:23 »
Если кто знает название группы в Телеграм, сообщите пожалуйста.

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk
t.me/BDA_Russia