Автор Тема: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!  (Прочитано 41450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastena_DemaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мое счастье-мой Сыночек!!!
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id125722768
    • Награды
Здравствуйте, меня зовут Настя, у меня есть сыночек-Демьян,Демочка. Ему 1г.2мес.месяц назад он заболел, хотелось бы пообщаться с мамочками у чьих деток такой же диагноз, очень тяжело ( С нетерпением жду ответа ! Все подробно расскажу,отвечу на вопросы
Скоро ты будешь дома и все будет как раньше, я прижму тебя к себе и будет Счастье! Я Верю в это!!!

Оффлайн Maria Losenya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #1 : 20 Октября 2014, 09:05:38 »
Здравствуйте! Мой сынок в 2 месяца заболел пневмококковым гнойным менингоэнцефалитом.  Сейчас нам 6 месяцев. Почитайте нашу историю : Как одна болезнь изменила нашу жизнь....МЕНИНГИТ. Интересно узнать Вашу историю. Из какого вы города? Вы ещё в больнице? У нас есть улучшения! У меня есть группа в контакте, где постоянно описываю состояние сына, и всякие подробности.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #2 : 20 Октября 2014, 16:54:17 »
Добро пожаловать, Настя и Демочка!  ттт
Вы расскажите подобронее о Вас, откуда Вы, какое сейчас состояние малыша, какие у Вас сомнения?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Nastena_DemaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мое счастье-мой Сыночек!!!
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id125722768
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #3 : 20 Октября 2014, 19:57:15 »
Рассказываю нашу историю.
Все началось в сентябре. 11 числа мы пошли к ЛОР-врачу на плановый осмотр, она увидела белый налет на фолликулах,для меня это было удивление,температуры на тот момент не было , единственное что, были сопельки прозрачные,но за день до приема они прошли.Она поставила нам фолликулярную ангину,назначила амоксиклав 10 дней, Тантум-Верде и линекс. Мы начали принимать,все было хорошо,температура поднялась только через 3 дня 37.2, я подумала,что это из-за ангины,3 дня она не поднималась выше 37.5, но в четверг подскочила 38.5, я позвонила в неотложку, приехала скорая,посмотрели.сказали ну да у вас ангина, (уточню,ребенок мог глотать, аппетит был,не как обычно но был) предложили в больницу, но намекнули на то что это не так уж и страшно, и мы отказались(до сих пор виню себя за это!!!) вечером 39, сбиваем,снижается, утром снова врач,теперь уже с поликлиники, приходит говорит,у вас не ангина,тонзиллит и ОРВИ, назначает Виферон, Мирамистин ,обильное питье ромашкой. Последние два дня он почти всегда спал,на скорой сказали,что это норм.при темпер-ре. Но в тот вечер,когда ушла врач с поликлиники,он почти не просыпался,мы перепугались,позвонили в неотложку,и нас везут во Всеволожск!!!!!!!!!(это отдельная история)40 мин мы едем, в больницу Дема спит, приезжаем,берут кровь,спит,осматривает врач,спит. Нас кладут в инфекционное отделение,ставят литический, и антибиотик и все ,гудбай. В 11 вечера сына еще мог глотать и выпил 150мл.смеси.. Ночью спал.но иногда вскрикивал,резко садился и снова прикладывался, у меня сердце разрывалось,чувствовала,что что-то не так.
Наступает утро пятницы, приходит врач,как сказать врач,бабуля лет 75, и начинает грубить задавать какие то вопросы касающиеся моей профессии и т.д, она даже горло ему не посмотрела не проверила на мининг.симптомы, только десять раз переспросила была ли у нас рвота и понос(ни того ни другого не было ни разу)спросила ставили ли мы АКДС,ах не ставили,а может у вас дефтирия ?! В итоге , я начала паниковать,потому что понимаю,что она реально ничего не делает,никаких анализов ничего,просто посмотрела и ушла!!!А ребенок угасал на глазах. Через 2 часа ему ставят капельницу, 3 часа его капали ,чем не знаю,в тот момент все было как в тумане, приехал муж ,нас сняли с капельницы,я ему дала попить компотика из бутылки , и при каждом глотании у него начали появляться красные крупные пятна на лице,переставал глотать пятна изчезали,потом он и вовсе перестал глотать,начал давиться... Она начала куда то звонить,как оказалось в реанимацию. Я несла его по улице на руках в соседнее здание, его осмотрел ЛОР Невролог, педиатр, невролог сказала,что у него признаки интоксикации. Его положили в реанимацию, меня не пустили. 6часов мы ждали новостей, наша старушенция начала в буквальном смысле от нас бегать, в итоге мы ее поймали, и единственное что она сказала,ребеночек очень тяжелый, у него нейроинфекция.., крепитесь.. Я просто была не в адеквате,не понимала,что происходит, просила отвезти его в нормальную клинику в Питере,у ребенка питерская прописка!!!!!!!!! Они сказали что пытаются договориться о переводе,но есть какие трудности,мы с мужем поехали сами в питер в НииДи, предлагали денег,но они сказали нужно разрешение нач.меда,это была пятница.. Короче не буду про это , очень долго объяснять. В Итоге из НИИДИ выехал реанимобиль , врачи зашли в реанимацию и сразу поняли какой у ребенка диагноз, ввели его в мед.седацию,к тому моменту он уже был на ИВЛ( причем во всеволожской ЦРБ нет аппарата ивл для детей, из-за этого была спровоцирована тяжелейшая пневмония ..В воскресенье Дему благополучно перевезли в НИИДИ в отделение реанимации и интенс.тер-ии. Из-за его тяжелого состояния не могли сделать пункцию, когда через какое-то время начали выводить с мед.седации,начались судороги ,ввели обратно, на вентиляции он был больше 2х недель,в итоге вывели с седации ,судорожная готовность сохранилась, сделали пункцию, ликвор вытекал под сильным напором, мутного цвета, рентген подтвердил пневманию, появилась анемия,делали переливание крови. Сняли с Ивл, получал антибиотк широкого с.д и впротивовирус.терапи. инфузионную, противосудорожную. 13 октября нас перевили в палату вместе , 3 дня все было нормально температура поднималась максимум 37.6 , но в пятницу утром поднялась 39,5 начались судороги , и его снова забрали в реанимацию. Перевели на Депакин, сделали узи увеличен левый желудочек, сегодня сделали пункцию, ликвор прозрачный вытекал обычно без напора, отправили в лабораторию . Предыдущий анализ возбудителя не выявил, сдавали на клеща-отриц. Теперь ждем результаты,будут готовы через неделю, сейчас лихорадит периодически,дышит сам, питание через зонд с самого начала. Еще нам делали МРТ 10 октября вроде, в заключение написано много чего , завтра заберу копию и напишу что там. В Итоге диагноз на сегодня у нас Вирусный Энцефалит, кто-то из врачей говорит менингоэнцефалит, непонятно.
Демочка родился на 41 неделе, роды длились 6часов , с прокол плодного пузыря, прошли без осложнений, кормила грудью до года, сел в 7 месяцев, пополз в 9 пошел самостоятельно без помощи в 11мес.и 3недели, говорил мама, ба-ба
,ки(это кошка у нас), аа(это у моей мамы две собаки), гулил, играл,кушал сам ложкой, короче развивался по возрасту. Не могу понять,что и где я упустила,что мой единственный самый любимый человечек сейчас так страдает, сердце разрывается от боли за него. 
Извините за сумбур. Спасибо тем кто дочитал.
Скоро ты будешь дома и все будет как раньше, я прижму тебя к себе и будет Счастье! Я Верю в это!!!

Оффлайн Nastena_DemaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мое счастье-мой Сыночек!!!
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id125722768
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #4 : 20 Октября 2014, 19:58:21 »
Мы из Питера )
Скоро ты будешь дома и все будет как раньше, я прижму тебя к себе и будет Счастье! Я Верю в это!!!

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #5 : 20 Октября 2014, 22:37:31 »
Держитесь! Все будет хорошо! Иммуноглобулины плюс виролекс вам капали? Путь будет не легким, но он будет. У нас тоже была нейроинфекция, сейчас никто не знает что с нами делать - есть повышение ад, есть рвоты, есть головокружения и судороги. Но я надеюсь, что с Божьей помощью мы справимся.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн Nastena_DemaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мое счастье-мой Сыночек!!!
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id125722768
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #6 : 21 Октября 2014, 17:57:21 »
Сегодня разговаривала с неврологом, она сказала,что у нас энцефаломиелит, затронут еще и спинной мозг. Вот результаты МРТ,девочки если кто что-то знает,или у кого то было что-то подобное ,прокомментируйте пожалуйста.


Протокол исследования. Получены изображения головного мозга в режимах DWI T1WI T2WI FLAIR T1WI с контрасным усилением.
С обеих сторон в базальных ядрах(головки хвостатых ядер, бледные шары, частично-таламусы), в субкортикальных отделах островков(внешние капсулы, оградки), а также а ножках мозга, в задних отделах моста и в центральных отделах продолговатого мозга определяются симметричные участки повышения сигнала на Т2, с участками геморрагического пропитывания, характеризующимися высоким сигналом на Т1, а также участками кистозной трансформации, характеризующимися снижением сигнала на FLAIR. На DWI сигнал от отдельных очагов повышен, с наличием как повышенного, так и пониженного коэффициента диффузии (ADC) , что говорит о смешанном характере отека (цитотоксический/вазогенный). После введения контраста повышение сигнала от очагов не выявлено.
Дополнительных образований в полости черепа не выявлено. Желудочковая система расширена, перивентрикулярного отека нет. Образования средней линии не смещены. Подпаутинные пространства диффузно расширены, борозды мозга углублены. Мозговые оболочки не изменены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. В проекции костей мозгового черепа патологических изменений не выявлено.
Получены изображения шейного отдела спинного мозга в режимах T1WI T2WI T1WI с контрастным усилением:
В верхних отделах спинного мозга на уровне позвонков С1-С3 определяются протяженные изменения сигнала от передних рогов серого вещества(повышенное на Т2 и пониженное на Т1). Белое вещество мозга без особенностей. Патологического накопления контраста в структуре спинного мозга не выявлено.
Заключение: МР-картина поражения базальных ядер, ствола мозга и верхних отделов шейного отдела спинного мозга, соответствующая инфекционно-обусловленной некротизирующей энцефалопатии(подострая стадия)

Спасибо большое.
Скоро ты будешь дома и все будет как раньше, я прижму тебя к себе и будет Счастье! Я Верю в это!!!

Оффлайн Nastena_DemaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мое счастье-мой Сыночек!!!
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id125722768
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #7 : 21 Октября 2014, 17:58:21 »
Helly, спасибо за поддержку!!!
Скоро ты будешь дома и все будет как раньше, я прижму тебя к себе и будет Счастье! Я Верю в это!!!

Оффлайн Nastena_DemaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мое счастье-мой Сыночек!!!
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id125722768
    • Награды
Энцефаломиелит , МРТ
« Ответ #8 : 21 Октября 2014, 17:59:24 »
Здравствуйте, моему сыну 1год и 2мес. На данный момент он находиться в реанимации в НИИДИ с диагнозом вирусный энцефалит. 10.10.14 была проведена МРТ головного мозга и шейного отдела спинного мозга. Очень прошу помочь расшифровать результаты и объяснить на сколько все плохо, врачи толком ничего не говорят, кроме того, что имеются серьезные поражение, а вот за что пораженные отделы отвечают не говорят, и чем это грозит в будущем. До болезни ребенок был здоров, развивался по возрасту, посещали все плановые осмотры в поликлинике, нареканий у врачей не было, один раз в 7 мес. Переболел ОРВИ, 3 дня была температура, лечила вифероном и промыванием носа. Родился в срок 41 неделя, прокол пузыря, роды длились 6 часов, мед. Стимуляция не применялась,9баллов по апгар, грудью кормила до 12 мес. Пошел в 11м. И 3недели, до этого ползал 2 месяца.
Протокол исследования. Получены изображения головного мозга в режимах DWI T1WI T2WI FLAIR T1WI с контрасным усилением.
С обеих сторон в базальных ядрах(головки хвостатых ядер, бледные шары, частично-таламусы), в субкортикальных отделах островков(внешние капсулы, оградки), а также а ножках мозга, в задних отделах моста и в центральных отделах продолговатого мозга определяются симметричные участки повышения сигнала на Т2, с участками геморрагического пропитывания, характеризующимися высоким сигналом на Т1, а также участками кистозной трансформации, характеризующимися снижением сигнала на FLAIR. На DWI сигнал от отдельных очагов повышен, с наличием как повышенного, так и пониженного коэффициента диффузии (ADC) , что говорит о смешанном характере отека (цитотоксический/вазогенный). После введения контраста повышение сигнала от очагов не выявлено.
Дополнительных образований в полости черепа не выявлено. Желудочковая система расширена, перивентрикулярного отека нет. Образования средней линии не смещены. Подпаутинные пространства диффузно расширены, борозды мозга углублены. Мозговые оболочки не изменены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. В проекции костей мозгового черепа патологических изменений не выявлено.
Получены изображения шейного отдела спинного мозга в режимах T1WI T2WI T1WI с контрастным усилением:
В верхних отделах спинного мозга на уровне позвонков С1-С3 определяются протяженные изменения сигнала от передних рогов серого вещества(повышенное на Т2 и пониженное на Т1). Белое вещество мозга без особенностей. Патологического накопления контраста в структуре спинного мозга не выявлено.
Заключение: МР-картина поражения базальных ядер, ствола мозга и верхних отделов шейного отдела спинного мозга, соответствующая инфекционно-обусловленной некротизирующей энцефалопатии(подострая стадия)

Спасибо большое.
Скоро ты будешь дома и все будет как раньше, я прижму тебя к себе и будет Счастье! Я Верю в это!!!

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Энцефаломиелит , МРТ
« Ответ #9 : 21 Октября 2014, 20:24:17 »
Судя по заключению у ребенка поражена деэнцефальная зона - отвечает за вегетатику. Отсюда и дальнейшие возможные осложнения. Но сейчас очень важно чтобы ребенок переборол инфекцию. Никто не знает как будет когда ребенок выздоровеет - возможно все уйдет, а может останутся некоторые последствия сосудистого характера - головные боли, повышение АД, головокружение, тахикардия,... время покажет, поэтому врачи сейчас ничего сказать не могут. О плохом сейчас не думайте - живите одним днем! Сейчас самое важное выйти из реанимации и уже потом думать о последствиях.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #10 : 21 Октября 2014, 21:40:11 »
Nastena_Dema, Здравствуйте. Сначала хочу вам написать, что все будет хорошо! Вы попали к очень хорошим врачам, именно Питерскому НИИДИ реанимации зав.отделения  А.И.Коневу и всем врачам я буду благодарна до конца своих дней. Они спасли мне ребенка. Год назад в июле с судорожным генерализованным приступом который уже перешел в статус нас отвезли в НИИДИ...Мы тогда жили в Украине, приехали в Питер на реабилитацию и так получилось что подхватили вирус герпеса 6 типа...Ребенок был очень тяжелым, мы приглашали батюшку с монастыря, который на р. Карповке Иоана Кронштадский женский монастырь, сначала первый раз мы позвали, сам зав.отделения был не против, так как дела у Глеба были мягко говоря не очень, потом батюшка сам приезжал...Я все время ходила на вечернюю службу, а до 17 00 была возле окошечка реанимации...Благо, что на первом этаже...Вы знаете, нас наверное помнят там...Сейчас в связи событиями в Украине мы переехали в Новосибирск на ПМЖ, делаем гражданство. Да...столько пережито мной в этом НИИДИ, я когда вас прочитала, у меня все перед глазами пронеслось, весь этот месяц вспомнила...ад на земле...Вы верте, думайте все в настоящем времени, что ни не будЕТ все хорошо, а уже все хорошо, что у нас уже все хорошо, так меня учила одна из мам, которые на тот момент уже побывали в реанимации и лежали уже в отделении, молитесь, своими словами как можете, Бог все слышит, главное не сомневайтесь ни на чуть чуть, что сыночек выздоровит. Сходите в этот монастырь, он не далеко от НИИДИ, закажите неупиваемоя чаша...помойму так называется там молебен, его будут читать год, не переставая за здоровья...Сил вам!!! Здоровье мальчишечки!!! очень хочу чтоб все было хорошо, но радует то, что вы в надежных руках!!!
 Да, меня Ксения зовут, сыночка Глебушка.

Оффлайн Nastena_DemaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мое счастье-мой Сыночек!!!
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id125722768
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #11 : 22 Октября 2014, 11:56:10 »
Helly,Спасибо большое за поддержку, вы правы главное,чтобы ребеночек боролся ,а мы вместе с ним !
Скоро ты будешь дома и все будет как раньше, я прижму тебя к себе и будет Счастье! Я Верю в это!!!

Оффлайн Nastena_DemaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мое счастье-мой Сыночек!!!
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id125722768
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #12 : 22 Октября 2014, 12:02:47 »
Очень приятно познакомиться Ксения, от вашего сообщения мурашки по коже, спасибо вам. Да Конев замечательный, наш врач в реанимации Иоффе М.Я, тоже супер человек, у нас был момент,что нас уже перевели в палату, 3 дня я пробыла с моим мальчиком ,но утром подскочила температура,и начались судороги, пришел Конев,и сказал,что ничего критического, но говорит "Я же вам обещал,что мы будем на подхвате, заберем будем обследовать дальше" он в меня вселяет такое спокойствие,настоящие врачи от Бога. В общей сложности мы чуть меньше месяца в реанимации. Боженька меня услышал, и мой мальчик дышит и в сознании, и это уже Счастье!!!!!
Скоро ты будешь дома и все будет как раньше, я прижму тебя к себе и будет Счастье! Я Верю в это!!!

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #13 : 22 Октября 2014, 12:15:29 »
Это отлично!!! Дышит и в сознании это просто  qrtc qrtc qrtc , дальше все только улучшается, с каждым днем все и лучше и лучше, они найдут причину и уберут ее!!! Да, это врачи от Бога!!! У нас именно с дыханием проблемы были, так как основной диагноз ДЦП и стридор врожденный, 13 дней Глеб был на ИВЛ, потом начал сам дышать, но был очень большой стеноз гортани, его дерагло, я к окну подойду, а он лежит с маской и дергается весь, я через окошко с ним дышала, потихонечку, медленно...А. И. уже трахеостомой пугал, что тяжело ему, но в один прекрсный день, Татьяна Александровна перевернула Глеба на живот, и все показатели сразу стали как у здорового ребенка! Представляете! Он начал дышать равномерно, глубоким вдохом, а я  как всегда возле оеанимации, только от окошка отходила когда врачи входили, что б не мешать им, под руки не смотреть, ну и вышла она с бокса позвала меня, конечно Конев не знал ничего, мы в тихаря, говорит, зайдите посмотрите, как он дышит, я зашла, пяточки нацеловала, все работает как часы, ничего не пикает, и вышла со слезами радости, что все уже по зади, идем на поправку. так я потмо медсестер и мед братьев все время дергала, чтобы на живот его чаще ложили, они когда в бокс входили и меня возле окна видели уже не улыбались даже  767

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит у моего любимого сыночка!!!
« Ответ #14 : 22 Октября 2014, 12:27:16 »
Иоффе М.Я он вышел с отпуска за неделю до нашей выписки, меня уже на день пускали в реанимацию, скажу вам по секрету, что иногда когда смена была...я уже не помню как зовут того доктора, он такой кучерявый, стеснительный, так вот он меня и на ночь остовлял, с ним можно было договориться. Только рано утром в 6 утра я быстро выходила, ехала домой, завтракала, в душь, и бегом обратно, в 9 утра я уже встречала Конева возле реанимации...Вообщем уже рядом была, сл своим котеночком, нас в отделения не ложили, как Глеб полностью выздоровил, стал стабильный нас выписали сразу с реанимации.