Автор Тема: Семейное обучение.  (Прочитано 38797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #60 : 18 Января 2017, 19:47:02 »
При этом классе двое "семейников" (еще одна обычная девочка), аттестации принимают одновременно,

@Севилья, сколько раз в год сынок ваш проходит аттестации на СО??

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #61 : 18 Января 2017, 21:38:50 »
@sharma, в этом году три должны быть. По итогам триместров.
Слава Богу за все!

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #62 : 19 Января 2017, 12:07:26 »
@sharma, в этом году три должны быть. По итогам триместров.

@Севилья, трижды в год это ваше решение? Или так принято конкретно в вашей школе? А сколько вообще минимум аттестаций за учебный год может быть на СО? Например, раз в год это реально? Можно решать вопрос о количестве аттестаций индивидуально, т.е. по желанию законного представителя обучающегося? Есть ли какие-нибудь нормативные документы?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #63 : 19 Января 2017, 13:33:06 »
@sharma, в этом году три должны быть. По итогам триместров.

@Севилья, трижды в год это ваше решение? Или так принято конкретно в вашей школе? А сколько вообще минимум аттестаций за учебный год может быть на СО? Например, раз в год это реально? Можно решать вопрос о количестве аттестаций индивидуально, т.е. по желанию законного представителя обучающегося? Есть ли какие-нибудь нормативные документы?
@sharma, число аттестаций регулируется договором родителя и школы. Кажется, это никак строго законом не регулируется, и раз в год можно, но я не могу сослаться на нормативку. Для меня это неважный вопрос, не копала.
когда в первом классе оформляли семейное, в договоре, первоначально составленном школой, фигурировали две полугодовые аттестации. И, кажется, формально так и остались. Но я сама просила каждую четверть аттестовать.
во втором классе завуч предложила три аттестации, потому что школа перешла на триместровый график. Мне все равно.
конкретно в моем случае 3-4 аттестации в год - отлично. ребенок по факту учится в частной школе, мне реально  интересно, как он движется по программе по оценке независимых от его школы экспертов, как ведет себя в присутствии незнакомых людей, насколько собран и т.д.
и в целом  в этой госшколе к нему лояльны педагоги, нет установки "валить".

но на старте я очень боялась аттестаций и изначально думала о том, чтобы сократить их число до минимума. Допускаю, что многих детей может нервировать сама ситуация экзменовки чужими по сути людьми, особенно в младших классах. Если б я не понимала к началу 1-го класса, что ребенок справится (или не справится, но это ни во что не выльется), или в организационном плане было бы тяжело так часто до школы гонять, не аттестовывала бы так часто.
Слава Богу за все!

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #64 : 19 Января 2017, 19:58:21 »
число аттестаций регулируется договором родителя и школы. Кажется, это никак строго законом не регулируется, и раз в год можно, но я не могу сослаться на нормативку.

Да, так и получается, я нашла, т.е. количество аттестаций в законе об образовании не регламентируется.

Цитировать
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Цитировать
но на старте я очень боялась аттестаций и изначально думала о том, чтобы сократить их число до минимума

Я не боюсь аттестаций, у меня несколько иная ситуация, именно, организационная причина (возможность приехать один раз в год).
Ребенок в 2017 заканчивает очно начальную школу. Ищу альтернативные варианты обучения в 5 классе, надомное или домашнее, не знаю, как правильно,  не подходит.
Параллельно получает доп.образование в областной дистанционной школе, вот сегодня задала им вопрос о возможности перейти на основное дистанционное обучение в 5 классе. Жду ответ, это был бы самый лучший вариант, мне кажется.




Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #65 : 19 Января 2017, 20:00:52 »
Такой ещё вопрос  - школа рекомендует в договоре родителю, по какой общеобразовательной программе обучать ребенка? У вас в частной школе и школе по месту жительства, где аттестации проходят, одинаковые программы или разные?
Мне вот интересно в среднем звене, т.е. 5-9 классы, единые программы или, как в начальной школе, тоже разные. Может кто-нибудь подскажет.


Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #66 : 19 Января 2017, 23:00:23 »
@sharma, в нашем договоре программа не прописана. Только перечислены предметы, по которым проходит аттестация.
Программы у школ разные :( в первом классе это в глаза не бросалось, а сейчас явно. Но пока как-то поскакивает.

я не в курсе про среднюю школу :( есть ощущение, что там нет такого разгуляя, как в началке. По-крайней мере, ни разу не слышала жалоб от родителей, что у кого-то программа труднее-слабее других (если не углубленные школы).

А дистанционное в вашей областной - это семейное?

В Москве Международная школа завтрашнего дня специализируется на дистанционном семейном. Плюс уроки по скайпу а ля в классе.
Она платная, но недорого.
Так, к сведению.
Слава Богу за все!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #67 : 19 Января 2017, 23:24:50 »
Интересно, ОТМЕЧУСЬ.

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #68 : 20 Января 2017, 17:25:54 »

А дистанционное в вашей областной - это семейное?


Я пока затрудняюсь ответить, раньше не интересовалась, т.к. у нас это образование идет допом. Жду ответа от них.

Цитировать
В Москве Международная школа завтрашнего дня специализируется на дистанционном семейном. Плюс уроки по скайпу а ля в классе.
Она платная, но недорого.
Так, к сведению.


Огромное спасибо efy я уже написАла им сейчас, задала вопрос о льготах по оплате для семей с детьми-инвалидами.

Цитировать
я не в курсе про среднюю школу :( есть ощущение, что там нет такого разгуляя, как в началке

Видимо, так и есть, сегодня задала этот вопрос нашему педагогу в лицее, говорит, что только в спецклассах программа отличается от обычной.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #69 : 20 Января 2017, 21:29:03 »
@sharma, я тоже к МШЗД присматривалась и созванивалась с ними регулярно. Подкупало, что там не только аттестации гарантированы, но и фактически учиться можно по скайпу.
Но перед первым классом решили все же попробовать очную форму обучения и все получилось (пока; в началке, а там видно будет).

Вам - удачи в выборе формы учебы и школы!
Слава Богу за все!

Оффлайн NataliaS

Re: Семейное обучение.
« Ответ #70 : 20 Января 2017, 23:05:05 »
Мне вот все равно не понятно, семейная форма обучения - только для здоровых детей?  А если мой сын не пройдёт аттестацию в начальной школе по обычной программе. Тогда как? Программа должна быть индивидуально составлена или нет для него? Мне перед походом в школу обозначать, что ребёнок инвалид?


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #71 : 21 Января 2017, 10:30:22 »
@NataliaS, семейная форма обучения - для всех, кто хочет и готов обучать детей без помощи государства. Школа заводит личное дело ребенка, вносит его в реестр учеников региона и минимум раз в год проводит аттестации, удостоверяя, что знания ребенка соответствуют обозначенной в договоре программе.
Если ребенок может аттестоваться по  общей программе, какая разница инвалид он или нет. Я никаких справок про инвалидность не приносила. Более того, школа, где он аттестуется, принимает у него аттестации по русск и математике на компе (ребенок не пишет). И все типа норм.

Выше есть история @katrin, которая получила заключение пмпк о необходимости ее детям адаптивной программы и на эту программу заключила договор со школой о семейном. Уточните у Кати, что и как было.
Слава Богу за все!

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #72 : 25 Января 2017, 05:55:56 »
Вам - удачи в выборе формы учебы и школы!

@Севилья, спасибо!! И вам оптимизма, ребятишкам успехов!

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #73 : 25 Января 2017, 14:46:21 »
Школа заводит личное дело ребенка, вносит его в реестр учеников региона .

@Севилья, где хранится личное дело вашего сына?

Мне сегодня звонили из областной дистанционной школы - ответили, что теоретически возможно то, о чем я спрашиваю, т.е. до полного количества часов по основным предметам по возрасту можно добрать. Но прецедентов с СО у них не было и опыта такого нет. Поэтому мне задали такой вопрос - где будет храниться личное дело ребенка, если мы уйдем на СО, они не могут работать с детьми, которые не приписаны к какой-то школе по месту жительства. А я поняла из закона об образовании, что ребенок при такой форме обучения отчисляется из класса. Я не права?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #74 : 25 Января 2017, 15:12:34 »
@sharma, Света,  предположу,  что может храниться в школе,  при которой будут проходить аттестации ребенка который на СО. Ведь аттестации обязательны?
За тучами всегда есть солнце!