Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 443553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн фантик

Во фГОС я их тыкала в 1 классе, а школа ссылалась на приказ Минздрава, и вот хоть убейся  ыыы футболила с физрой (мне вообще только физра была нужна, ну раз уж полный сервис в итоге - я не против)). Помогло ПМПК и жалоба в Минобр. А подготовленная угроза прокуратурой, что раз деть физру не получает - надо бы и денежки в бюджет вернуть - даж не пригодилась  poiu Ну это мало ли кому пригодится    ;D

Оффлайн Olesha

@фантик, как пмпк может разработать физкультуру вам????

Оффлайн A-Gusew

Ну, во-первых, что за "приказ Минздрава" (хотя, догадываюсь) ллл
Во-вторых, никакие "приказы Минздрава" не полномочны нарушать Федеральное законодательство, которое первично. Например, ФЗ закон о защите прав инвалидов и ФЗ закон об образовании.

Оффлайн фантик

@Olesha, ПМПК только лишь указало на необходимость разработки, а уж разрабатывает, как может, школа)) инструктор ЛФК по личной договоренности обещала составить примерные комплексы упражнений для занятий на уроках физкультуры, за подписью и печатью реабилитационного центра, т.к. школа конечно же не обладает необходимыми знаниями, но завуч уже сделала запрос на обучение физруков на курсах АФК. Все пока в подвешенном состоянии, но лед тронулся!

Оффлайн A-Gusew



@Olesha, ПМПК только лишь указало на необходимость разработки, а уж разрабатывает, как может, школа)) инструктор ЛФК по личной договоренности обещала составить примерные комплексы упражнений для занятий на уроках физкультуры, за подписью и печатью реабилитационного центра, т.к. школа конечно же не обладает необходимыми знаниями, но завуч уже сделала запрос на обучение физруков на курсах АФК. Все пока в подвешенном состоянии, но лед тронулся!

Обалдеть!
Вообще-то школа и не должна владеть комплексом ЛФК - это не ее профиль...

Оффлайн фантик

Никто их и не заставляет, они должны владеть АФК. А покуда не владеют ничем - выкручиваемся как можем))

Оффлайн A-Gusew

Никто их и не заставляет, они должны владеть АФК. А покуда не владеют ничем - выкручиваемся как можем))
Нет. Не ДОЛЖНЫ они владеть АФК. Они должны оказывать качественные ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ услуги. АФК - это не образовательная услуга.

Оффлайн фантик

@A-Gusew, спорить не буду. Мне главное - что разрабатывают. Во ФГОС ОВЗ прописан предмет - АФК. И мне этого достаточно.

Оффлайн A-Gusew

@A-Gusew, спорить не буду. Мне главное - что разрабатывают. Во ФГОС ОВЗ прописан предмет - АФК. И мне этого достаточно.
Везёт же Вам!!!
Мы за спецами по ЛФК-АФК к черту на куличики готовы поехать, денег год собираем - а у Вас все в школе, в "одном флаконе". Здорово. Завидую по хорошему!

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Объясните мне я что то вообще запуталась, без ПМПК как попасть в обычную школу на домашнее( для домашнего я так понимаю просто справка с поликлиники , что по состоянию здоровья нуждается в домашнем обучении). ПИсала в соседней теме юристу, он пишет , что адаптированная программа в обычной школе все равно по ПМПК  пишеться, тоесть  если ты не здоров ты то вынужден  проходить ПМПК, мы прошли ПМПК они нас в саду оставили на год. на словах нам только 8 вид, хотя ребенок и алфавит и считает и примеры в пределах 5, сказали что даже не 6.3 чтоб я сняла очки.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн Olesha

@сheeky, пишете заявление в школу на зачисление, приносите справку на домашнее обучение и учитесь! Учитель вам сам всю программу адаптирует под ребёнка , никакие пмпк не нужны.

Оффлайн maria081271

@сheeky, пишете заявление в школу на зачисление, приносите справку на домашнее обучение и учитесь! Учитель вам сам всю программу адаптирует под ребёнка , никакие пмпк не нужны.
Именно так!)  ,,,
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Нима

точно! только оно не домашнее, а надомное официально обзывается. и при этом еще можно ходить в школу на отдельные уроки, для социализации.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Olesha

@Нима, ага, ошиблась!

Оффлайн Нима

ой, я сама в этих официальных терминах вечно путаюсь)))
насчет "школа адаптирует программу" - вот тут не уверена. как нам разъясняли представители нашей тверской минобры на Совете родителей, если идти в школу без пмпк - то тут только общеобразовательная программа. вся адаптация - по личной договоренности с учителем. (как у нас было и есть - я нашей учительнице объясняю, какие у детя трудности и почему, и мы вместе придумываем, как их обойти. много пришлось индивидуализировать, в обучении письму, например). если же мы хотим спец.программу - то, чтобы школа не отвертелась от ее разработки, надо принести заключение с пмпк, где прописан пресловутый образовательный маршрут с номером программы, 6.1, или 7.1, или у кого какая. и школа будет разрабатывать в соответствии. опять же, ассистента/тьютора тоже надо вписывать через пмпк. хотя знаю людей. которые просто договорились частным образом со школой, и родителей туда спокойно пускают в качестве ассистентов. но тут уж как повезет.
Дальше действовать будем мы!