Автор Тема: Приступы беспричинного смеха у детей.  (Прочитано 97038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ляйсан

Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #90 : 04 Апреля 2017, 08:10:03 »
Рамиля,  я прекрасно понимаю, что беспричинный смех-  это проявление нарушения ЦНС. Меня же беспокоит, что этот смех стал продолжительным и частым, чем обычно.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #91 : 04 Апреля 2017, 16:43:05 »
я вижу такой смех как перевозбуждение ЦНС. если нет других неврологических проявлений, то сильно беспокоиться не надо. если есть подозрение на ухудшение эпи картины - можно ээг сделать. а если просто смех и все... можно попробовать чаи успокоительные или ванночки с экстрактом хвои. или лучше с сульфатом магния... убрать мультики или громкие музыкальные  игрушки, по крайней мере перед сном, больше гулять. нам такое вот помогало. тоже был смех, особенно перед сном и даже во сне. сам по себе смех это симптом. но симптом чего? каких-то процессов в голове. точно не скажу, у всех своя ситуация, но у нас на перевозбуждение. такая реакция вылазила.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #92 : 04 Апреля 2017, 17:06:16 »
@Княгиня Мышкина, это перевозбуждение.
У моего до сих пор если много приходится думать, принимать решений, много впечатлений - этот смех. Он уже сам давно понимает, что это неправльно - "у меня опять дурное ржание"  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама Сашули

Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #93 : 24 Декабря 2017, 14:25:24 »
 О случае психотерапии насильственного смеха у ребенка с ДЦП

      Насильственный смех относится к так называемым автоматизмам – непроизвольным поведенческим реакциям. Такой смех, не соответствующий ситуации и переживаемым эмоциям, наблюдается при органических поражениях мозга различного происхождения, чаще всего как проявление псевдобульбарного синдрома.

( Для сведения приведем определение термина на сайте «Биология и медицина»: «Псевдобульбарный паралич - спастический паралич мышц глотки, гортани, языка, вызванный двусторонним поражением кортикобульбарных путей, идущих от двигательной зоны коры больших полушарий к ядрам черепных нервов . Проявляется нарушением речи ( дисфонией , дизартрией , в тяжелых случаях - анартрией ), нарушением глотания ( дисфагией ), насильственным смехом и плачем , рефлексами орального автоматизма»).

Насильственный смех у десятилетнего мальчика, больного спастической формой ДЦП (спастический тетрапарез, дизартрия), появился год назад. На прием к психологу в первый раз мама обратилась  в связи с навязчивым повторением рассказов своих снов. После психотерапии заявленная проблема исчезла. За год до второго обращения к психологу, спустя какое-то время после начала обучения (домашнее обучение учителем-логопедом), у больного появился насильственный смех в разное время суток.

Родители обратили внимание своего лечащего невролога на появившуюся проблему. Тот объяснил родителям, что это проявление ДЦП, и мальчику ничем нельзя помочь, а также порекомендовала обратиться к психиатру. Родители к психиатру не стали обращаться, хотя насильственный смех продолжал оставаться достаточно продолжительным и частым. В семье мальчика пытались  стыдить и даже иногда наказывать за неуместный смех, который пугал и раздражал родителей. Больной мальчик прикрывал рот, пытаясь справиться с насильственным смехом, после прекращения смеха каждый раз просил прощения и обещал больше не смеяться.

После психотерапии, направленной на снижение тревожности, преодоление страхов, кошмарных снов и негативных переживаний, родителям было разъяснено, что запрещать ребенку смеяться и показывать ему свою тревогу и раздражение по поводу насильственного смеха ни в коем случае нельзя. Родители последовали совету, и после психотерапии у ребенка совсем исчез насильственный смех ночью, а днем, если мальчик реагировал на сильные эмоции матери (симбиотические отношения), мог  иногда только начинать смеяться, но сразу же прекращал. После психотерапии наблюдался месяц.

Таким образом, улучшение эмоционального состояния и прекращение критики со стороны близких помогли преодолеть насильственный смех даже при таком сложном органическом поражении мозга с развитием спастического тетрапареза. Естественно, больной нуждается в дальнейшем наблюдении у психолога, закрепляющей и поддерживающей психотерапии, в медикаментозном прикрытии у лечащего врача по месту жительства, поскольку полученный положительный результат психотерапии не может быть гарантированным при таком диагнозе.

Римма Дюсметова ЖЖ

 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 17:15:15 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Asya111

Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #94 : 29 Мая 2018, 21:07:51 »
Скажите пожалуйста может ли проявляться безпричинный смех у здорового ребенка или  обязателтно это говорит о каком то нарушении?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #95 : 29 Мая 2018, 21:17:04 »
@Asya111, думаю,  может.  Как проявнение перевозбуждения,  например.
Если это не часто,  не мешает,   не учащается с течением времени - вряд ли серьезное.  Но с врачом проконсультироваться стоило бы.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Asya111

Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #96 : 29 Мая 2018, 21:28:07 »
Я замечаю у ребенка некоторые аутичные черты, нам 1.7г. В какое то время мне кащалось что всё нплаживается как вдруг появился этот  смех. Я место себе не нахожу

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #97 : 30 Мая 2018, 06:36:34 »
@Asya111, а в какие моменты такое проявляется?  Что предшествует этим приступам смеха?  Попробуйте просто описать одну из таких ситуаций?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Asya111

Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #98 : 30 Мая 2018, 07:43:22 »
Едем мы вчера в машине он смотоит в окно и смеется секунд 5 смеется потом на 2 секкнды замолкает и так где то минуны может две, я его отвлекла дала телефон он сразу замолчал,  на эпи это не похоже всегда в таких ситуациях я могу его отвлечь

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #99 : 30 Мая 2018, 12:36:11 »
@Asya111, что то типа возбуждения,  имхо
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ElenaNezh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Instagram: e.nezh
    • Награды
Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #100 : 02 Сентября 2018, 21:52:04 »
Ребёнку 7 месяцев, начался смех пред сном. Причина вроде есть. Просто те игрушки, звуки, или действия, которые днём вызвали бы просто улыбку или легкий смех, за час до сна вызывают заливистый хохот. Насмеётся, начинает засыпать, и опять смех... несколько минут посмеётся- пообщается и опять укладываемся спать, и так может повторится 2-3 раза. Когда пытаюсь его укачивать напрягается, выгибается. Он и днём так может делать, когда хочет поменять положение тела. На приступы не похоже. Не испуган, можно отвлечь.
Он вообще перед сном более эмоциональный. В 2-3 месяца улыбался мне и папе только перед сном. Потом игрушки его больше увлекали в вечернее время суток. С пяти месяцев хороший глазной контакт и ответная реакция тоже только перед сном. Теперь научился хохотать и эмоций ещё больше. Прочитала всю ветку, надеюсь это просто эмоциональное перевозбуждение, которе ничего плохого себе не несёт... Может к вечеру мозг максимально заряжается, и происходил такая разрузка в виде общения, смеха, вокализации, позитивных эмоций?
Счастье зависит от того, что внутри нас.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #101 : 03 Сентября 2018, 10:10:15 »
@ElenaNezh,  скорее всего,  перевозбуждение.  Я бы перед сном просто убрала все будоражащие дейстн,  игры,  игрушки.  И может  время отхода к сну немного раньше сделала.
Ну и пугать не хочу,  но и к сожалению,  это иногда  бывает  с эпилепсией связано.
Хотя у моего вот смех такой было просто перевозбуждение.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ElenaNezh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Instagram: e.nezh
    • Награды
Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #102 : 03 Сентября 2018, 11:50:59 »
@NAB, Спасибо! Постараемся тоже изменить режим дня. Сейчас получается мы его вечернюю активность поддерживаем играми, весёлыми песенками.
Эпилепсии очень боюсь. Хотя на ээг всегда норм. было, без активности. Наверное, запишемся на дополнительный ночной мониторинг, лучше перестраховаться.
Счастье зависит от того, что внутри нас.

Оффлайн NATULYА

Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #103 : 03 Сентября 2018, 11:55:15 »
@ElenaNezh, возможно это эпиприступы так себя проявляют, у моего эпилепсия и не сохранный интеллект, очень часто ни с того ни с сего начинает хохотать, потом так же резко прекращает, нам врач сказала, что так проявляются приступы.

Оффлайн ElenaNezh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Instagram: e.nezh
    • Награды
Re: Приступы беспричинного смеха у детей.
« Ответ #104 : 03 Сентября 2018, 12:43:56 »
@NATULYА, А его можно в эти моменты отвлечь? Читала тут, что когда приступы в виде смеха то взгляд испуганный, видно, что не весело ребёнку...
У сына в мозге грубых структурных нарушений нет, но все ликворный пространства умеренно расширены, как результат гипоксии, и что будет никто предсказывать не берётся. Сейчас нам 7 месяцев, развитие на 4 мес.
Приступов боюсь больше всего, хоть и от ноотропов отказались, и реа без надрыва, но понимаю, что может быть всякое :(
Счастье зависит от того, что внутри нас.