Автор Тема: На ваши вопросы ответил гидрореабилитолог Утенков Дмитрий Александрович.  (Прочитано 128206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы



Утенков Дмитрий Александрович, 29 октября 1977 года
Направление деятельности:
сопровождение раннего психомоторного развития, коррекция отклонений развития, реабилитация.
С 2001 года использует в своей работе методику гидрореабилитации - восстановления
здоровья в водной среде.
Образование: Ярославский гос. университет, Калужский гос. педагогический университет.
Специализация: психология здоровья.
Обучение: Всероссийский реабилитационный центр "Детство".
Методика гидрореабилитации, основы которой разработаны И. Б. Чарковским, апробирована
при Центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, г. Калуга в работе с детьми с психоневрологической патологией (ДЦП, синдром Дауна, аутизм и т.д.) и одобрена
медицинским центром при параолимпийском комитете России.
В настоящее время групповые занятия по гидрореабилитации
проводятся на базе УСК "Курьяново" при поддержке муниципалитета района Печатники.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 22:53:25 от *Даша* »

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Здравствуйте, Дмитрий Александрович. Скажите пожалуйста, мой ребенок очень боится прохладной воды, сразу начинает мерзнуть и стучать зубами. А в бассейнах, насколько я знаю, вода прохладная. Как мне быть? Очень хочется позаниматься

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте Дмитрий Александрович! У сына ДЦП, спастический тетрапарез, ЗПРР. С 4месяцев начали заниматься с инструктором по плаванию, очень долго привыкали к воде, к 6 мес. начали нырять, в 9 мес начались судороги, невролог запретил нырять. Сейчас у нас ремиссия 1,5 года, но заново учиться нырять страшновато и стоит ли? Можно ли нашим деткам нырять? Есть ли от этого польза? В каком положении лучше находится ребенку в ванне, стоя, лежа, сидя? Заранее благодарю за ответ.    ттт

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Здравствуйте Дмитрий Александрович! Скажите пожалуйста ,обязательны ли занятия со специалистом,будет ли польза от простых визитов в бассейн 1 раз в неделю. У нас в Улан-Удэ нет ни специалистов ,ни детских бассейнов. Поэтому хочу с ним поездить в обычный общегородской. Есть ли смысл? Воды не боится даже прохладной.
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Дочке год. Спастич. тетрапарез. Мы заказали круг для плавания, Швитренер. Там получается, ножки под водой, а ручки на круге и ребенок в полувертикальном положении. Подскажите, пожалуйста, с каких упражнений начинать занятия в этом круге? Какое время оптимально для занятий? И еще у нас голова в запрокинутом состоянии, какие упражнения делать в воде, чтобы исправить это? Заранее большое спасибо!   ;l

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

подскажите пожалуйста есть ли польза (или вред?) от домашних гидромассажных ковриков. у сына дцп, двойная гемиплегия+дистонии+гиперкинезы? длительность нахождения в гидромассажной ванне если она полезна?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ValyaVK

Добрый день, Дмитрий Александрович. Скажите, пожалуйста сколько времени может находится ребенок в таком круге

Ребенку 2 года, ДЦП, спастический тетрапарез Есть ли польза от такого круга?



Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Добрый день, Дмитрий Александрович!У меня вопрос:сыну 13 лет,спастическая диплегия,заметила,что когда на море вода прохладная-спастика больше,когда тёплая,конечно расслабляемся и купаемся вволю!как быть?лезть ли в прохладную воду?да сын и не очень-то любит прохладную,купаться хочет,да вот от прохладной воды напряжённый и купание не в "кайф"вылазит скоро...так же и с бассейном...

Kristya

  • Гость
Здравствуйте, Дмитрий Александрович!
Скажите пожалуйста, какой температуры должна быть вода для занятий с ДЦПшками? Мне кажется, что от воды "стандартной" температуры (приблизительно 30 градусов), у моей дочки усиливается спастика. Такое возможно?

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Дмитрий, планы на будущее?

Игорь Борисович посещает ваши занятия? Как он относится к Вашей деятельности?

Вы планируете сотрудничество с каким-либо центром?

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Прошу прощение за вторжение...
В этой теме https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2622.0
есть немного информации о Дмитрии. В том числе контактные телефоны. ;lkj

А вот ТУТ тема про метод Чарковского И.Б.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 00:10:29 от *Даша* »

Оффлайн Тигра полосатая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Феденька 21.03.08, г. Великий Устюг
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
В нашей глуши нет спец.инструкторов для детишек с ДЦП. Нам полтора года, спастическая диплегия. Существуют ли какие то Упражнения приемы какие можно выполнять в обычной ванне, в надувном бассеине? Может посоветуете с чем принимать ванны? 
Боль проходит, победа остаётся!!!

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Здравствуйте, Дмитрий Александрович. Скажите пожалуйста, мой ребенок очень боится прохладной воды, сразу начинает мерзнуть и стучать зубами. А в бассейнах, насколько я знаю, вода прохладная. Как мне быть? Очень хочется позаниматься
Здравствуйте, Фея.
Заниматься с ребенком советую начинать в детском бассейне ("лягушатнике"), где поддерживают комфортную для ребенка температуру 31-32 С.
Если и при такой температуре ребенку нужно погреться, можно зайти в сауну. Для детей рекомендована температура в сауне 90С. На наших занятиях так и происходит - совмещаем приятное с полезным: паузы для отдыха родители с детьми проводят в сауне.
Ребенку можно помочь настроиться на прохладную воду, для этого при очередном домашнем купании температура воды понижается на пол градуса, ванны такой температуры продолжают принимать до тех пор, пока ребенок не почувствует себя вполне комфортно. И так, постепенно, температура доводится до 28-29С.
Удачи!

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
гидрореабилитация это однозначно хорошо !
Уверен в одном что если у ребенка (новорожденного) есть инстинкт плавать и он это может, то ему нужно это дать !  
Абсолютно с Вами согласен!
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2009, 01:13:11 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Сауна под 90 градусов для детей с эпи синдромом и другими нарушениями по-моему это очень опасно!
The mind needs to look at the world from different perspectives