Автор Тема: Наши права и льготы детям-инвалидам  (Прочитано 190651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
В этой теме обсуждаем права и льготы для семей с детьми-инвалидами:
- жилищные условия  vv
- медицинское обслуживание  sdx
- транспортные льготы   loi
- обучение детей  sqwe
- пенсионное законодательство  nnn
   
 Отдельные темы:
- Трудовое законодательство: права и льготы  ki
- Санаторно-курортное лечение+проезд: права и льготы   jytr

Первая часть обсуждения за 2008-2013 гг в АРХИВЕ
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 01:16:23 от Ruta »

Оффлайн kseniy

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1 : 29 Января 2014, 19:26:11 »
Если ребенок  19 лет лишен по суду дееспособности, опекуном назначена мать. Имеет ли право такой опекун на выплаты за опекунство в Волгоградской области?
Это не опекунство,а попечительство!Выплат никаких матери не предусмотрено,кроме ЛОУ если она не работает или не получает еще пенсию.

 И все-таки деньги опекунам  положены, согласно Указа президента от 26 февраля 2013 года № 175
Законным опекунам инвалида детства 1 группы положено пособие по уходу в размере 5500.

Официальный ответ пришел опекуну от ПФР, а местный получил по шапке, что на числил 1200.

Теперь осталось разобраться до какого возраста будут платить до достижение пенсионного  возраста опекуна. А по новому ФЗ пенсионный возраст, теперь не от возраста, а от стажа 15 лет и  накопления 30 балов или коэфициэнтов.

Уважаемый, юрист, и как теперь у нас все это будет рассчитываться к 2025 ?
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 19:32:41 от kseniy »
НЕ ЖДИ КОГДА ПРИДЕТ ТВОЙ КОРАБЛЬ.....
ПЛЫВИ К НЕМУ САМ.

llo llo

Оффлайн MurLena

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #2 : 30 Января 2014, 23:23:31 »
Здравствуйте, я хотела бы узнать у юриста если можно, у нас в семье двое деток-инвалидов, а вообще детей трое. Мы недавно переехали в станицу Краснодарского края, здесь проблема в отключении света, его отключают каждый день и подолгу, в результате в доме холодно жутко, да и вода не успевает нагреться (пока писала-опять вырубили ооо), у нас всё тепло от эллектрического котла. В станице есть газ, его давным давно провел кооператив, теперь они за подключение берут 150 тысяч где-то так. В соцзащите мы все выплаты оформили, нам положено 9 тысяч раз в полгода, +дети Кубани на двоих детей инвалидов раз в год 3 тысячи awe. Писать выше я боюсь, Ювиналка ..если я  буду везде писать, что у нас в доме дубак им проще забрать детей, чем выделить хоть что-то..Из официальных доходов у нас только пенсия по уходу...Может я не совсем по теме, модератор, простите ,m  Очень надеюсь на подсказку как быть!

Оффлайн kseniy

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #3 : 20 Февраля 2014, 13:47:32 »
Уважаемый юрист, подправьте пожалуйста зая-е на МСЭК, чтобы в ИПР включили все что мне надо, в том числе и рекомендации не гос. структур, но с мед. лицензией.

Принимая во внимание нормы пункта 7 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и со-циального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н, о
возможности приглашения специалистов учреждений здравоохранения,
государственных внебюджетных фондов, государственной службы занятости населения, работодателей, педагогов и других специалистов с правом
совещательного голоса, прошу при составлении индивидуальной программы реабилитации моему сыну/дочери Ф.И.О. ребенка, дата рождения,
учесть рекомендации специалистов название организации или Ф.И.О.,
специальность, данные о наличии лицензии на образовательную или медицинскую деятельность.
Прошу внести указанные рекомендации в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, а также указать в качестве их исполнителя название организации, где моему ребенку будут предоставлены
соответствующие реабилитационные услуги, поскольку в соответствии
со статьей 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О соци-альной защите инвалидов в Российской Федерации» реализацию ИПР
осуществляют организации, предприятия, учреждения независимо от их
организационно-правовых форм и форм собственности
НЕ ЖДИ КОГДА ПРИДЕТ ТВОЙ КОРАБЛЬ.....
ПЛЫВИ К НЕМУ САМ.

llo llo

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #4 : 20 Февраля 2014, 13:53:36 »
Здравствуйте.
Принимая во внимание нормы пункта 7 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и со-циального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н, о
возможности приглашения специалистов учреждений здравоохранения,
государственных внебюджетных фондов, государственной службы занятости населения, работодателей, педагогов и других специалистов с правом
совещательного голоса, прошу при составлении индивидуальной программы реабилитации моему сыну/дочери Ф.И.О. ребенка, дата рождения,
учесть рекомендации специалистов название организации или Ф.И.О.,
специальность, данные о наличии лицензии на образовательную или медицинскую деятельность.
Ответьте мне на мой вопрос :  эти лица будут присутствовать с Вами и Вашим  ребёнком - инвалидом  при непосредственном освидетельствовании Вашего ребёнка в бюро  медико - социальной экспертизы   :uhm: :uhm: :uhm:.  Чтобы рекомендации таких лиц учитывались, их надлежит записать в протокол освидетельствования.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн kseniy

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #5 : 20 Февраля 2014, 14:16:32 »
Т.е. просто их письменные рекомендации я не могу приложить к заявлению, нужно писать заявление чтобы их пригласили на заседание МСЭК?
НЕ ЖДИ КОГДА ПРИДЕТ ТВОЙ КОРАБЛЬ.....
ПЛЫВИ К НЕМУ САМ.

llo llo

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #6 : 20 Февраля 2014, 14:22:15 »
нужно писать заявление чтобы их пригласили на заседание МСЭК?
Бюро  медико - социальной  экспертизы рассмотрит все медицинские документы без приглашения этих специалистов, но если Вы желаете, чтобы мнение этих лиц занесли в протокол освидетельствования, Вы обязаны обеспечить явку таковых лиц в бюро медико - социальной экспертизы.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн kseniy

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #7 : 16 Марта 2014, 13:20:12 »
Здравствуйте, юрист. У меня к вам вопрос, у меня ребенок с с-м Дауна, в нашей Волг. обл. мы подтверждаем инвалидность с таким диагнозом ежегодно. На очередной МСЭК я написала заявление с просьбой инвалидность дать до 18 лет  приложила (мнение-заключение  специалистов о целесообразности давать инвалидность до 18 лет, т.к. данный диагноз пожизненно). В назначенный день МСЭК был собран,  мы пришли туда с ребенком, нам позадавали некоторые вопросы и сказали, что пригласят нас на расширенный МСЭК, завтра идем туда.
Если мне дадут инвалидность снова на 1-2 года, я это буду пытаться оспаривать, а также ИПР если меня не устроит.
Скажите с чего нужно будет начать и на что обратить внимание.
НЕ ЖДИ КОГДА ПРИДЕТ ТВОЙ КОРАБЛЬ.....
ПЛЫВИ К НЕМУ САМ.

llo llo

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #8 : 16 Марта 2014, 18:19:00 »
Здравствуйте, юрист. У меня к вам вопрос, у меня ребенок с с-м Дауна, в нашей Волг. обл. мы подтверждаем инвалидность с таким диагнозом ежегодно. На очередной МСЭК я написала заявление с просьбой инвалидность дать до 18 лет  приложила (мнение-заключение  специалистов о целесообразности давать инвалидность до 18 лет, т.к. данный диагноз пожизненно). В назначенный день МСЭК был собран,  мы пришли туда с ребенком, нам позадавали некоторые вопросы и сказали, что пригласят нас на расширенный МСЭК, завтра идем туда.
Если мне дадут инвалидность снова на 1-2 года, я это буду пытаться оспаривать, а также ИПР если меня не устроит.
Скажите с чего нужно будет начать и на что обратить внимание.
Я не медик, но если Вас не устроит срок инвалидности и  ( или )  Индивидуальная  Программа Реабилитации,  Вы имеете право это обжаловать. Если Программа Вас не устраивает, не подписывайте её.  В этом случае Вам по Вашему требованию дадут на руки копию программы, заверенную надлежащим образом.  И с этой копией Вы можете обжаловать её. Жалоба подаётся Вами только в течение одного месяца с момента освидетельствования и только через бюро, проводившее освидетельствование Вашего  ребёнка - инвалида.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн kseniy

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #9 : 17 Марта 2014, 14:06:44 »
Здравствуйте, юрист. У меня к вам вопрос, у меня ребенок с с-м Дауна, в нашей Волг. обл. мы подтверждаем инвалидность с таким диагнозом ежегодно. На очередной МСЭК я написала заявление с просьбой инвалидность дать до 18 лет  приложила (мнение-заключение  специалистов о целесообразности давать инвалидность до 18 лет, т.к. данный диагноз пожизненно). В назначенный день МСЭК был собран,  мы пришли туда с ребенком, нам позадавали некоторые вопросы и сказали, что пригласят нас на расширенный МСЭК, завтра идем туда.
Если мне дадут инвалидность снова на 1-2 года, я это буду пытаться оспаривать, а также ИПР если меня не устроит.
Скажите с чего нужно будет начать и на что обратить внимание.
Я не медик, но если Вас не устроит срок инвалидности и  ( или )  Индивидуальная  Программа Реабилитации,  Вы имеете право это обжаловать. Если Программа Вас не устраивает, не подписывайте её.  В этом случае Вам по Вашему требованию дадут на руки копию программы, заверенную надлежащим образом.  И с этой копией Вы можете обжаловать её. Жалоба подаётся Вами только в течение одного месяца с момента освидетельствования и только через бюро, проводившее освидетельствование Вашего  ребёнка - инвалида.

Спасибо за ответы. И еще, а потом  в Федеральный МСЭК в Москву  когда жаловаться начинать, после того как получу ответ на это свое заявление на обжалование результатов МСЭК?
НЕ ЖДИ КОГДА ПРИДЕТ ТВОЙ КОРАБЛЬ.....
ПЛЫВИ К НЕМУ САМ.

llo llo

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #10 : 17 Марта 2014, 16:19:13 »
И еще, а потом  в Федеральный МСЭК в Москву  когда жаловаться начинать, после того как получу ответ на это свое заявление на обжалование результатов МСЭК?
Да, после освидетельствования Вашего ребёнка в Федеральном казённом учреждении   "Главное бюро  медико - социальной  экспертизы по Вашему субъекту Российской Федерации".
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн kseniy

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #11 : 17 Марта 2014, 18:41:31 »
У меня еще один вопрос к вам, в ИПР стоит "способность к обучению"-2, в прошлой ИПР была 1.
На что это может повлиять и в каких случаях это оспаривают?
НЕ ЖДИ КОГДА ПРИДЕТ ТВОЙ КОРАБЛЬ.....
ПЛЫВИ К НЕМУ САМ.

llo llo

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #12 : 17 Марта 2014, 18:54:41 »
У меня еще один вопрос к вам, в ИПР стоит "способность к обучению"-2, в прошлой ИПР была 1.
На что это может повлиять и в каких случаях это оспаривают?
Это влияет на обучение ребёнка :  при второй степени ограничения такой  ребёнок - инвалид  считается способным к обучению только в специальных  ( коррекционных )  образовательных  учреждениях  или на дому по специальным  ( коррекционным )  программам с использованием при необходимости вспомогательных технических средств и технологий.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 02:19:05 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн kseniy

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #13 : 17 Марта 2014, 18:57:46 »
У меня еще один вопрос к вам, в ИПР стоит "способность к обучению"-2, в прошлой ИПР была 1.
На что это может повлиять и в каких случаях это оспаривают?
Это влияет на обучение ребёнка :  при второй степени ограничения такой  ребёнок - инвалид  считается способным к обучению только в специальных  (коррекционных)  образовательных  учреждениях  или на дому по специальным  (коррекционным)  программам с использованием при необходимости вспомогательных технических средств и технологий.

т.е. моего ребенка могут на основании этой 2 не взять в обычную школу или ДОУ. Значит мне это тоже нужно оспаривать?
НЕ ЖДИ КОГДА ПРИДЕТ ТВОЙ КОРАБЛЬ.....
ПЛЫВИ К НЕМУ САМ.

llo llo

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #14 : 17 Марта 2014, 19:02:55 »
т.е. моего ребенка могут на основании этой 2 не взять в обычную школу или ДОУ. Значит мне это тоже нужно оспаривать?
Не принять в образовательную организацию  -  не имеют права, поскольку единственное основание отказа  -  отсутствие в данной организации свободных мест. Это установлено частью  4  стати  65  Федерального закона от  29.12.2012  №  273 - Фз  "Об образовании в Российской Федерации".  А потянет ли Ваш ребёнок общеобразовательную программу  :uhm: :uhm: :uhm:.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.