Автор Тема: Центр Интенсивной реабилитации "Олинек", Будапешт. OLINEK Hungary  (Прочитано 132140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн марина шашкова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2154
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Доченька Зоюшка.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@кисярыба,  Юль,мы были три раза в Олинеке.Купались с Зоей во всех купальнях-Палатинуш,Сечени,Лукаш.Нам наш эпилептолог и генетики разрешили!Очень круто!Сечени дорогие.Лукаш попроще и дешевле намного!В Лукаш ходят местные,т.к. там вода самая лечебная
Бог-это не правильное решение,а единственное!

Оффлайн марина шашкова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2154
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Доченька Зоюшка.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я нашла в соседней теме, сама не ездила:

"Русскоговорящий таксист, встретит, проводит и всегда поможет. +36 70 489 1559 Евгений. Писать в вайбер или ватцап. Мы ездим только с ним. 5000 форинтов или 17 евро, из аэропорта в любой конец города. Рекомендую."

И я рекомендую!Женя отличный таксист!Встретит,проводит,поможет деньги снять и т.д.Если сам не может встретить,то передает коллеге Игорю-тоже хороший дядька!
Бог-это не правильное решение,а единственное!

Оффлайн кисярыба

Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн ..Наталья..

@марина шашкова, Добрый вечер!
Как записаться в Olinek HG, если по почте не отвечают уж с неделю?
Спасибо?

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
@..Наталья.., напишите мне. я помогу вам записаться
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Ирина Саввушкина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
ОТЧЕТ О  РЕАБИЛИТАЦИИ В ЦЕНТРЕ ИНТЕНСИВНОЙ    ТЕРАПИИ «ОLINEK»,  ВЕНГРИЯ,  БУДАПЕШТ

Центр интенсивной терапии «Оlinek» был создан в 2006 г. в Польше, в г. Варшава родителями девочки с диагнозом ДЦП. Название центра дали в честь дочери по имени Ола.
www.olinek.com.pl

Информацию о центре, оказывающего качественную комплексную реабилитацию, быстро разнесло русское сарафанное радио. Вскоре в «Олинек» хлынул поток маленьких пациентов из России, начался такой ажиотаж, что записываться на курс приходилось минимум за полгода.
К счастью, в 2015 году в Венгрии был открыт филиал популярного реацентра -  www.olinek.hu
Он в два раза меньше польского, количество процедур тоже меньше, но основной набор терапий, а также методы и принципы работы с пациентами – в точности (вроде бы) повторяют то, что существует в «Олинеке» Варшавы.

Помещение площадью в 300 квадратных метров арендуется в здании, в котором также находятся множество офисов и контор.
За мечтой о здоровье нужно подниматься на лифте на пятый (по-нашему 6-й этаж). Бывает, что лифт ломается…

 


 


Залы для занятий


 


 

 

























Длинный коридор, в котором дети с инструкторами отрабатывают навыки ходьбы.

 




Терапии, применяемые в «Олинек»:
ЛФК – 2 часа, в том числе в костюмах SpiderSuit и Teratogs.
Терапия NDT Bobat, терапия рук, сенсорная интеграция, нейрологопед и аудиосистема Томатис. А три месяца назад (вслед за старшим Братом из Польши) в центре появился аппарат Prodrobot.

Двухчасовое ЛФК состоит из: массажа ног 30 минут, затем Бобат без костюма и Бобат в костюме – все минут по 20-30, и последние полчаса – ходьба в костюме с опорой на ходунки.










В костюме SpiderSuit

 





















В костюме Teratogs

 



Бобат-терапия

Бобат-терапия - это не набор упражнений привычного для нас активного или пассивного ЛФК. Наоборот, Бобат уходит от стандартов в пользу целостности тела и психики, то есть лечится не рука или нога отдельно, а человек в целом, преобразовывая через движение высший центр - головной мозг.

На первом занятии определяются цели реабилитации, чтобы понять какие именно навыки нужно отрабатывать.
Конкретно у нас были цели: опора на руки, сидение с прямой спиной, разработка правой руки.

Вся наша реабилитация на всех занятиях была построена на этих целях, поэтому на первый взгляд казалось, что с ребенком на разных терапиях делают одно и то же. Сначала мне это не очень понравилось, но потом я поняла, что занятия все-таки отличаются, хотя основа состоит из базовых приемов, которые преследуют поставленную задачу. Занятия разные – задача одна.
И мне кажется это правильным – только так,  толкая камень в одном заданном направлении, можно сдвинуть его с мертвой точки.

Занятия строятся на фиксации ребенка в правильной позе, удерживание этой позы, будь то стояние на четвереньках, на высоких коленях, стояние на одном колене, сидение, прямое стояние у опоры или без. Для всего этого используются мягкие модули, такие как цилиндр, куб, мат. Во время опоры на руки подкладываются колючие коврики для лучшей стимуляции ладоней.
Далее ребенок в определенной последовательности выполняет простые задания: снять с зеркала присоски правой-левой рукой, дотянуться до мячика, вытянув руку; положить мячик в коробочку, надеть кольца на пирамидку левой-правой-двумя руками…
То есть все действия направлены на интерес, игру.
Мой сын, начиная со второй недели, наконец, понял, что от него хотят, перестал плакать и сопротивляться. Все последующие занятия проходили на позитиве, с интересом.

На всех занятиях, кроме  аппарата Prodrobot, ребенку обязательно обувают ортезы на ноги, для лучшей фиксации.  Также имеются различные фиксаторы на локти, кисти, корсеты на шею, туловище. Эти предметы, также как и костюмы, имеются в наличие и подбираются ребенку по размеру на время занятий.

При желании такие ортезы можно заказать, придет мастер, снимет слепки и через неделю – ортезы у вас.
Мы тоже заказали себе такие и очень довольны!
 


Также ребенку при необходимости могут наклеить тейпы, и научить родителей делать это самостоятельно (что мы теперь и делаем).

Однако центр не блещет изобилием игрушек, развивающего материала, оборудования. Всего ровно столько, сколько нужно и даже меньше. Но даже и этого хватало.
В ходу всегда были присоски, тяжелые мешочки, пирамидка, мячики.
Когда я попросила какую-нибудь плюшевую игрушку, чтобы отвлечь ребенка – игрушку долго искали… и не нашли. Сказали принести свою.



 
 

 
 

 
 

 

 

 

 

 

 





 

 


Порадовало то, что центре говорят по-русски,  по крайней мере, администраторы и руководитель, поэтому в этом смысле проблем не было. Сотрудники знают русский гораздо хуже, особенно новички, однако обязательным наборчиком слов и фраз, необходимых для занятий – владеют все: «спина ровно», «бери колечко в правую руку», «молодец», «раскрывай пальчики», «садись»...
И это очень важно для контакта с ребенком.

На терапии рук и Сенсорной интеграции нам делали примерно то же самое, что и на Бобат, только на терапии рук все занятие целиком было направлено на работу рук, а на сенсорной интеграции, ко всему прочему – на равновесие.

Терапия Сенсорная интеграция – очень увлекательная для ребенка терапия, т.к. с ним, играя, воздействуют на все органы чувств. Зал СИ обычно изобилует всевозможным игровым материалом: начиная от мерцающих огонечков и баночек с различными запахами, заканчивая тяжелым одеялом, качелями, батутом.
Зал сенсорной интеграции в венгерском «Олинек» меня удивил своей скромностью. По крайней мере, в России на занятиях по СИ оборудования было в разы, в разы больше!
Родители, которые были в польском «Олинеке» рассказывали, что там занятия  гораздо разнообразнее, во всяком случае, на сенсорной интеграции и терапии рук.

Разумеется, все это мелочи, главное – результат. И он у нас есть.


Аппарат Prodrobot.

На этом аппарате во время одной сессии в разных режимах выполняется ряд упражнений: ходьба, махи ногами, приседания, велосипед.
Инструктор весь час находится с ребенком, меняет режимы, подбадривает, хвалит, помогает держать корпус.


 

 

 

 



Слуховая терапия Tomatis

Тренинг заключается в прослушивании в наушниках звукового материала. Эти тренировки стимулируют центральную нервную систему, в частности, кору головного мозга. Стимуляция происходит за счет звуков определенной высокой частоты; эти звуки соответственно фильтруются. Вся тренировка состоит из нескольких фаз от очень интенсивного звукового возбуждения до активного участия пациента.
Мы не брали терапию Томатис, во-первых, чтобы не перегрузить ребенка, а во-вторых, такая терапия есть и в Москве.



Наши результаты.

Если коротко – Савва научился делать хорошо то, что до поездки делал плохо. И начал делать плохо  то, чего раньше не делал вообще.

Например, он стал уверенно сидеть по-турецки, хотя еще летом заваливался.

Начал неуверенно сидеть на стуле, и даже без спинки, хотя еще совсем недавно этого делать не мог.

Правая рука до поездки для Саввы не существовала. В «Олинеке» на занятиях много работали именно на правую руку, и теперь Савва пытается ее использовать. Не было руки, а теперь есть!

В венгерских ортезах Савва может стоять с опорой. Ушел перехлест при ходьбе, наметилась ось голова-спина-таз.


 

 

 

 

 

 

 




Понравилось ли мне в «Олинек»?
Очень понравилось! В первую очередь потому, что понравилось самому Савве и потому, что мы привезли оттуда результаты.
Мне понравился сам принцип работы, направленный на самостоятельное выполнение упражнений через интерес, мотивацию. В этом методика в чем-то перекликается с кондуктивной педагогикой.
Мне понравилась комплексная целостность этой реабилитации, когда на всех уровнях инструктор преследует поставленную перед ним задачу. И это дает результат!

Кроме того, лично я получила много информации и опыта для самостоятельной работы дома. Теперь я знаю, как переоборудовать комнату, какие модули и предметы заказать для наших домашних занятий.



Вернулась бы я в «Олинек»?
Разумеется, да!
Однако с каждым разом подобные поездки становятся все сложнее и сложнее для меня физически и морально.
Возможно, это последняя наша выездная реабилитация, но в любом случае я счастлива от наших успехов, от опыта, который я приобрела. Теперь мне ясно, что делать дальше, какого курса придерживаться, ибо попутный ветер дует тому кораблю, который знает, куда плывет!



Папа с сыночком наконец-то встретились. Едем домой.

 

 



Оффлайн Ирина Саввушкина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Мне так жаль, что фото не загрузились!
Это был мой отчёт для спонсора. Не пропадать же труду! Спонсор глянул по диагонали (в лучшем случае) и забыл, а мамочкам, может, и пригодится.
Ещё хочу добавить: поразила отвратительная работа администраторов Лиллы и Тамары! Во-первых счёт я получала не одну неделю после многократных напоминаний, хотя пообещали выслать в тот же день.
Меня поразило, что обе девушки не блещут радушием. Вроде это и не важно, но знаете, когда готовишься к поездке погода, ищишь деньги, находишь, летишь на самолёте с тяжёлым ребенком за тридевять земель... И вот, наконец, ты вкатываешь коляску в долгожданные двери, искренне радуясь встрече. А на тебя смотрят скользящим взглядом, как будто ты живёшь тут сто лет и никуда не уезжал! Ни перекинуться добрым словом, ни поговорить - только по делу: спросили - ответили. Простились в конце курса также как и встретились: через плечо бросила досвидания и ушла. А я как дура все думала,такие им подарки купить...
Но это ещё ничего. Самое интересное началось потом, когда мы вернулись домой. Тамара мне присылает письмо, в котором пишет, что после подсчётов выяснилось, что они взяли с меня лишние 100 евро. Я не успела обрадоваться, как прочитала дальше - короче у них там не сходится дебет с кредитом и они убеждены, что я не заплатила за ортезы, поэтому к этим 100 евро я должна ещё 190.
На это я им отправила чек и справку, написанную Лиллой, в которой говорится, что я действительно заплатила 290 евро за ортезы.
На это письмо мне Тамара отвечает, что скорее всего, Лилла дала такую справку по ошибке и они ждут от меня 190 евро! Короче, пипец! Зажали мои 100 евро да ещё обвинили меня злостной неплатильщицей! И я же должна им доказывать, что я не верблюд!
И этот случай не единственный. Я от многих мамочек слышала, что они там слишком часто ошибаются, и все в свою пользу, почему-то. Одна мама получила счёт в конце курса, в котором Лилла ошиблась на 1000 евро! Та мама попросила Лиллу пересчитать, но Лилла ей снова дала счёт на ту же сумму. Тогда та мама в третий раз подошла к Лилле ( которая не скрывала недовольства, типа отвлекают от работы) и стали вместе считать. Ну и конечно косарь оказался лишним!
Вот такой отчет
А так мне там даже понравилось.

Оффлайн Ирина Саввушкина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Ах да, ещё забыла добавить: у сына случился приступ и мы попали в больницу.  Думаете, о нас кто то вспомнил?
Нас там три дня не кормили, я без связи, без языка (успела только сообщить Лилле в какой мы больнице, чтобы она мужу написала, а тот связался со страховой)
Хотя вру, Лилла вспомнила: она меня спросила, придем ли мы в понедельник, т.к. ей надо расписание составлять!
Ещё добавлю, что понравилась работа и отношение Магды и Рэки. Марта тоже хорошо работает, но она строго с ребенком, нам такой подход не очень. Не понравилась Дора - медлительная, не очень знающая, с ребенком вообще нет контакта, как будто она отдельно, а ребенок отдельно. Я первую неделю отработала ей богу вместе с ней! Потом ее нам поменяли на Магду. Вот все, кажется

Оффлайн i-rina-irina

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени делают ортезы в Будапеште и как их делают (какая-то фирма приезжает в Олинек или надо ехать куда-то) ?  Надо ли заранее записываться? Успевают померить ортезы на занятиях и проверить их в действии?
Сколько стоят ортезы? если можно фото :-)
Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

Оффлайн i-rina-irina

Еще вопрос : где поблизости к центру Olinek магазин с продуктами - супермаркет?

Оффлайн Ирина Саввушкина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Рядом с Олинек , минут 10 ходу, большой торговый центр, там же и супермаркет. О своём желании сделать ортезы нужно сказать администраторам в первые дни, желательно сразу. Они пригласят на определенный день спеца, который прямо в Олинеке снимет гипсовую форму. Примерно неделю делают ортезы, потом приносят их на примерку. Если что-то нужно доделать - доделывают и обычно к концу вашего курса ортезы готовы

Оффлайн i-rina-irina

@Ирина Саввушкина,

Спасибо большое!!
Т.е. в две недели можно уложиться?
Сколько стоят ортезы - примерно хотя бы минимально и максимально.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2017, 18:48:45 от i-rina-irina »

Оффлайн Ирина Саввушкина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Наши ортезы стоили 260 евро, но они не динамические, то есть в стопе зафиксировано. За две недели уложиться можно, если прям сразу пригласить спеца по снятию формы. Может вам по телефону Лиллу попросить, чтобы она вас записала прямо поскорее насчёт ортезов.

Оффлайн Ирина Саввушкина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Нам не успели сделать, потому что сняли форму в последнюю неделю перед отъездом ( дважды переносили по болезни). В итоге нам эти ортезы потом мамочка привезла ( так удачно совпало)

Оффлайн i-rina-irina