Автор Тема: Поликлиники: проблемы и решения.  (Прочитано 59663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mitraАвтор темы

Поликлиники: проблемы и решения.
« : 15 Января 2010, 22:28:37 »
Хотела все описать , со всеми эмоциями , которыми буквально все два года и в особенности последнюю неделю заряжаюсь в поликлинике, да ладно долго и нудно. Опишу суть дела.

Поликлинику перевели в двух этажное здание бывшего детского сада . По моим понятиям это здание реконструировано (меняли перегородки) и соответственно подпадает под закон «О социальной защите инвалидов» о доступности и т.д.
На второй этаж, как только на руках ребенка не занесешь. Пандус при входе в поликлинику поставили только после моего письма к зам мэра по соц вопросом.
В ходе переписки мне не раз приходилось слушать: «А где это вы в нашей стране видели , что законы исполняются?», «Оказывается мы (чиновники) плохое дело сделали?», «Что я борюсь с ветреными мельницами».

Так вот , кроме пандуса  в ответе из мэрии была рекомендация поликлинике обслуживать детей-инвалидов на первом этаже. Целый год обходила эту тему, но всем говорила , что можно получить услуги на первом этаже. Девочки рассказывали, что все равно приходится ходить к окулисту и лору на второй, т.к. там спец темная комната в первом случая и спец. условия во втором (типа лампа) . Уже не говоря о том , что администрация, пропечатка льготных рецептов , дневной стационар, ЭКГ находятся на втором этаже.

И вот дошла очередь до меня, мне нужно оформлять ИПР ….
И пошло:
Действующие лица: Заведующие в трех лицах –будут просто З: и я
- Я: Мне нужно пройти комиссию для ИПР
- З: Приходите и проходите
-Я: Я бы хотела, чтоб моего ребенка посмотрели на первом этаже
-З: вам все равно подниматься к окулисту, так и всех остальных тут же пройдете. Ах да хирург во вторую смену работает. Да а к лору надо взять талончик и он принимает в субботу. (мысли про себя - м.п.с.: мне надо будет три раза подниматься на второй этаж с ребенком);
- З: А как вы будете ходить в дневной стационар
- Я: рассчитываю получить лекарства и все (мне хотелось бы туда попасть из за лекарств)
- З: а осмотр ребенка
- Я: можно нас посмотреть на первом этаже.
- З: (дневной стационар ведет одна из заведующих) ну я это конечно проглочу и посмотрю вас на первом этаже, а как же вам шкаф с лекарствами притащат, а физио-процедуры , после них надо лежать –отдыхать (м.п.с.: какая забота о пациентах)
- Я: а мне не надо особого отношения , мне надо чтоб моему ребенку было оказаны мед помощь без ущемления прав моего ребенка …
- З: Я запрещаю вам спускать дневной стационар для них, Пусть идут и лечатся в обычном стационаре…
- З: и пусть пишет про лифты и пандусы…
- З: только вы мотаете нервы себе и нам, прям вампир, это же отражается на вашем ребенке, и вам тоже от этого не легче. Другие, вон 18 лет ребенку, носил папа на второй этаж и ниче, и только вы (м.п.с.: да если не выстою, то тоже буду таскать до 18 лет на себе, и вы палец о палец не ударите)
-З: Если бы вы подошли и сказали, что мол вот так мне тяжело войдите в мое положение, то мы бы конечно пошли к вам на встречу, а как вы себя ведете …
-Я: (м.п.с. : ну конечно вы не знаете , что мне тяжело, и потом, почему нужно каждый раз быть ущербной, унижаться) А что вы лично для меня сделали? До трех лет нарезала круги помогите, подскажите, выпишите, пожалуйста, льготные лекарства… Ничего …
-З: А знает во сколько обходится государству ваш ребенок?
- Я: Меня интересует во сколько он обходится моему бюджету.
-З: А лекарств вам положено на 300 руб в месяц. Мы и так все время говорим, дайте им… (м.п.с. : ага, только не в 300 руб. и как много вы мне дали., депакин и пару лекарств…)
Я: Ладно разговаривать с вами бесполезно…До свидания

Вышла , выдохнула, в регистратуре записалась  к иммунологу и ортопеду, поднялась к ним:
- Я : Я записалась к врачам тогда-то и во столько –то. Организуйте прием ребенка на первом этаже
- З: Но вас окулист посмотреть качественно не сможет
- Я : Иммунолог и ортопед могут посмотреть качественно..
Стали организовывать

« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 00:10:08 от tina »

Оффлайн mitraАвтор темы

Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #1 : 15 Января 2010, 22:29:04 »
Решила на смерть стоять, не пойду на второй этаж с ребенком.
Правда трясет уже неделю…

Ваше мнение , стоит стоять или уж смериться, стоит писать о не соблюдении закона или уж тоже пусть идет все нафиг

Очень интересует мнение людей, которые организовывают свою общественную организацию

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #2 : 16 Января 2010, 07:17:21 »
А может пусть они все придут к вам  домой? Это их обязанность по закону! Они об этом молчат, но, я думаю, наверняка знают. Темную комнату для окулиста в ванной можно организовать. Да всем им темную  надо устроить. ))) Если такая дурацкая больница, надо на нее жаловаться. Можно на 2-ой канал позвонить. Там как раз принимают народные вести. И описать все их нарушения. Письма написать в минсоцздрав рф и самарской области.

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #3 : 16 Января 2010, 08:22:13 »
А может пусть они все придут к вам  домой? Это их обязанность по закону! Они об этом молчат, но, я думаю, наверняка знают. Темную комнату для окулиста в ванной можно организовать. Да всем им темную  надо устроить. ))) Если такая дурацкая больница, надо на нее жаловаться. Можно на 2-ой канал позвонить. Там как раз принимают народные вести. И описать все их нарушения. Письма написать в минсоцздрав рф и самарской области.
hgr лучше не портить себе нервы,обязаны домой приходить-пускай приходят!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн mitraАвтор темы

Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #4 : 16 Января 2010, 09:50:57 »
Ну про домой это история двух лет....
которую я благополучно посчитала долгой и нудной
там вставал вопрос о машинах..., а как вы представляете, мы что снимать их будем с время приема....
а те кто по совместительству, да они не пойдут..., а окулист все не потащит с собой, и лор тоже
Главный педиатр города по телефону, когда я решила прикинуться дурой, просто узнать ее мнение об этой ситуации: она : что мол ну домой это сложно и не реально(замяла тему) , попросите заведующую ну войдет она в ваше положение, там так много на первом этаже комнат, посмотрят они вас.

А про темную комнату для окулиста в ванной -это идея очень хороша, только она у нас женщина крупных размеров, боюсь не поместимся ...

мое мнение: дела в том , что если домой: то например рецепты вроде как домой не принесут, и справки не подпишешь дома. Бывают разные ситуации. Специалисты домой идут , только те кто должен (по комиссии), а например иммунолог он не должен ходить ко мне домой (вроде). У меня просто права выбора не будет, захотела я пойти проконсультироваться к врачу, ну какая-нить фигня, но она меня беспокоит, так меня съедят, если я домой буду вызывать. Да и дневной стационар тоже домой не дадут... А там очень хорошая массажистка работает по нашему профилю, да и лекарства там больше , чем в стационаре бывает, конечно как повезет..
Мы же пытаемся взять там где поближе и побольше, а не пять процедур массажа например как в стационаре...

А так вроде , мое право на полный пакет мед.  услуг
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 09:55:49 от mitra »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #5 : 16 Января 2010, 10:48:23 »
Я  выскажу только своё мнение. Понятно, что мы в сложной ситуации в стране, которая не очень приспособлена для жизни таких семей как наши.
 Выход один - приспосабливаться с наименьшими для себя потерями. Себя беречь. Нервы и силы будут нужны нам много-много лет. Поэтому не надо вести бессмысленные войны и решать неразрешимые задачи. Не могут они всех специалистов пересадить на первый этаж, нет у них столько кабинетов. И лифт поставить не могут - денег им не выделяют на это. Вы поймите - у них свои условия в которых они существуют - условия бюджетной ( а значит нищей ) структуры -им приходится за каждую копейку вначале кланяться а потом сто раз отчитываться. Поэтому у них тоже - нервы, притензии и скверный характер. Надо договариваться по человечески, это возможно ( говорю как мама со стажем!)
 Если есть возможность - пусть смотрят внизу, если могут - пусть приезжают домой ( пишите письменное заявление на имя главного врача - прошу провести освидетельствование моего ребенка-колясочника на дому, так как не имею возможности транспортировать его в районную поликлинику - вы не обязаны платить за такси. или срывать с работы отца, что бы он вас возил - государство транспотр не предоставило, значит вы не имеете возможности транспортировать - т.е. я хочу сказать, если к вам подходят абсолютно формально , вы тоже переходите на язык формальности), если им все сложно - пусть помогают организовать осмотр ребенка наверху просто подкатите колясу к кабинету главного врача и с улыбкой скажите - нам надо на второй этаж, организуте нам пожалуйста помощь( а папа пусть посидит в машине ) - один раз потащат коляску наверх, второй - появится личная заинтересованность создать более комфортные условия. Если все "Нет!" - письменную жалобу в горздрав и отдел администрации по здравоохранению и соцзащите. Я в таких случаях пишу на электронную почту - реакция есть всегда.
А за рецептами и справками вообще можно без ребенка съездить, и не обязательно вам - любой, кто готов помочь из родственников или друзей может это сделать.
Мой совет - отделите глобальные проблемы от насущных и решайте только насущные. Глобальные все равно своими силами и нервами не решить - они почти абстрактны. Оформить карту ИПР - это конкретно и насущно. Перенести все поликлиники на первый этаж - глобально и абстрактно.
 Не растрачивайтесь на неразрешимые вопросы. Берегите себя.
И улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь людям - уверенно или робко, застенчиво или нагло - в зависимости от ситуации. Плакать и чувствовать себя несчастной это дома под одеялом. Или здесь - со своими.

 Спокуха - наше все!  Держитесь!  jgf
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 10:50:05 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн *Natali*

Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #6 : 16 Января 2010, 15:33:13 »
НЮРА - респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ттт ттт ттт

Оффлайн Katushka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #7 : 16 Января 2010, 15:42:28 »
Нюра-вы просто МОЛОДЕЦ!!!



"  Все ,  что   человек   хочет  -  обязательно   сбудется .
А если не  сбудется , то и желания не было.
Если  сбылось , но не то - разочарование кажущееся. Сбылось  именно то."
(Александр Блок, 1912г).

Оффлайн ФЕЯ

Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #8 : 16 Января 2010, 18:07:36 »
но написать по интернету в минздравсоцразвитие, всё же думаю стОит. Это очень действенно

Оффлайн mitraАвтор темы

Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #9 : 20 Января 2010, 01:07:59 »
Нюра, какой день пытаюсь сформулировать свои мысли в ответ на ваши....
Но пока не все складывается стройно, да и времени на это не так много, уж очень вы высокую планку задаете в своих ответах...

Общая оценка вашего ответа, конечно на 100 баллов, очень все логично, разумно
но есть несколько но..., которые меня и держат с ответом.

а пока решила рассказать , чем продолжилось история:
Пришли мы сегодня смотреться в поликлинику, нас некоторое время подержали в коридоре, чтоб уточнить что с нами делать, потом завели в комнату на первом этаже (там смотрят детей с температурой).
Невролог пришла, глянула вскользь, а что на нас смотреть и так все понятно, попросила написать все, что мы хотим вписать в ИПР (очень хорошо, осталось составить глобальный список) и принести ей в кабинет бланк в самом конце. Попросила у нее рецепты на депакин, она предложила подняться в кабинет за депакином. Несколько минут очередных объяснений на тему второго этажа, оханье с ее стороны (уже хорошо, вроде начинают понимать) и медсестра спускается с депакинам к нам (просто отлично).
С окулистом получилось все не так складно. Ей нужна комната темная, я говорю, мне от вас ничего не надо напишите в бумажке и все . Нет , искала записи в карточке, что-то ходила решала, потом приходит и говорит, «если заведующая попросит мужчин (чужих пап)  поднять вашего ребенка на второй этаж , вы на это согласны.»
блин…, неудобно то как.., чужие люди …. а папа был на работе… Но согласилась, а что делать. Сама заведующая просила , причем была очень вежлива при людях. Но я при этом чувствовала себя очень не хорошо, и так все напоказ, а теперь получается в усиленной форме. Почему на западе на особых детях не делают акцент как у нас.
А вы Нюра предлагали:
"нам надо на второй этаж, организуйте нам пожалуйста помощь( а папа пусть посидит в машине ) - один раз потащат коляску наверх, второй - появится личная заинтересованность создать более комфортные условия".
Они не будут никогда сами напрягаться, а будут напрягать других. Если для них 18 летнего очень тяжелого ребенка гонять на второй этаж нормально, папа же у него есть и им это нужно переходить из детской во взрослую , а не врачам.

А теперь отдельно про темную комнату, это очень сложно и дорого сделать на первом этаже так же как сделано на втором, ведь там везде «титан, и пуле не пробиваемое стекло».
Реально стекло заклеено бумагой коричного цвета и весят жалюзи железные и дверь в эту комнату не закрывается, так что света там очень много, вообщем просто не хотят они напрягаться лишний раз даже чуть-чуть.

Вот осталось решить по поводу чего писать –то…

Да , если уточните, что такое «надо договариваться по человечески», я буду очень благодарна.
Вроде не вышибаю двери и матом не разговариваю, с порога не кричу (хотя очень хочется), может лишний раз не прошу, а все больше говорю слово надо и не соглашаюсь с их разумными доводами в категорической форме.

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #10 : 20 Января 2010, 01:35:38 »
Чего-то мне не спится... Хорошо, что все получилось. А про чужих пап, мое мнение, донесли не развалились, может в следующий раз сами додумаются помочь. Население черствое и злое. Пусть хоть так видят проблемы и хоть немножко учатся сочувствию. А про поликлиники отдельный разговор. Мне уже из аптеки позвонили сообщили, что мне пришло псп, которое я 2мес жду и к-ое нам уже завтра пить; звоню неврологу. Взяла мед.сестра. Я: так и так, в аптеке сказали, что вы мне рецепт можете выписывать и тд. Я сейчас за ним приеду. Она: если мне разрешат..., а пока не приезжайте. Я сразу повышаю тон. Потому что у меня нервы не железные. Я сама выбила это лек-во, от них никакой помощи не было, а этой трудно в аптеку перезвонить. Короче, я приехала, у них мед.осмотр школьников 9кл. Мне опять же эта мед.сестра говорит подождать. Хотя знают, что мужа у меня нет, все работают, ребенок на брате. Я между кормлениями езжу. Ладно, я сижу в кабинете жду. Через пару чел-к мне все оформили. И мед.сестра мне еще и говорит: когда вы с нами научитесь разговаривать?! Я ей ответила: когда лично она научится разговаривать и работать. Она: мы вам вообще ничего делать не будем. Я: у вас не частная клиника, а гос-ая.        Да что говорить, это система, это люди власти. А власть, хоть и такая мало-мальская развращает.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #11 : 20 Января 2010, 01:39:02 »
Не надо ругаться с медсестрами. Есть зав отделениями. Идете и жалуйтесь. Всё просто.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #12 : 20 Января 2010, 01:49:56 »
Дцпшник, а вы знаете нашего заведующего? Я же вам говорю, стена и та понятливее. Пока президенту не написала про противосудорожные, никто не почесался за нас словечко замолвить. И у заведующего была и на судороги ребенка смотрел, и бровью не повел. Один ответ - нет в списке, не положено. Вот такие «люди» работают. Кремень! Я про слова: по человечески просить, тоже не поняла. Почему в нашем гос-ве все что нам положено по закону мы еще и просить должны?!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #13 : 20 Января 2010, 09:30:36 »
Цитировать
может лишний раз не прошу, а все больше говорю слово надо


Цитировать
Я про слова: по человечески просить, тоже не поняла. Почему в нашем гос-ве все что нам положено по закону мы еще и просить должны?!


Можно и не просить, а требовать. Но тогда все чаще прийдется биться в глухие стены.
А можно попытаться расположить к себе людей - ради собственного ребенка и ради собственного спокойствия.

Мне так легче. Девочки, я не спорю и не уговариваю. Сразу написАла:
Цитировать
Я  выскажу только своё мнение
Мне не нравится воевать. Я знаю более простой способ добиться результата.
 Если натыкаюсь на совсем уж непробиваемого хама, то разворчиваюсь и иду искать не хама по соседним кабинетам.

 Нервы действительно надо иметь железные. Это не всегда получается. Нет-нет да и нарвешься в самом неожиданном месте. Просто каждый раз, когда случается выйти из себя, чувствуешь себя потом паршиво, весь день ходишь расстроенная, а результата все равно ноль целых ноль десятых....
 Поэтому и говорю - себя надо беречь!!!

Иногда действительно бывают ситуации, когда добиться чего-то можно только через конфликт. Но это получится только если ты идешь на этот конфликт с холодной головой. Если включаются эмоции, ничего не выйдет.

Если вижу, что понимания не добиться, я говорю:"Вы не переживайте, я не обижаюсь на вас и не сержусь, вы сами понимаете, что поступаете некрасиво, и вам неловко. Поэтому вы так себя ведете..."
И иду искать другой способ добиться того, что мне нужно.

Врачи и заведующие, работники соцзащиты и пенсионных фондов - такие же люди. У них могут быть свои проблемы дома и плохое настроение. Понятно, что это не должно отражаться на работе. Но ведь все равно отражается. И это надо принимать во внимание.
Если упереться "Мне положено, а значит вы должны!" - это стопроцентный конфликт. Они люди закаленные, им по десять раз на день такое заявляют. Они знают, как реагировать...
А если сказать " Что  мне делать? Подскажите что нибудь,  я просто в растерянности...Кто-нибудь может мне помочь?" - в девяти случаях из десяти тебе пойдут навстречу.

 Но еще раз повторюсь - это мой личный опыт, мое личное мнение. Каждый выбирает свой способ общения с окружающим миром.
 Я просто по большей части отношусь к людям с симпатией и мне не тяжело с ними ладить.
 А к государству я вообще никак не отношусь. Для меня это - среда обитания. А умные особи среду обитания не пытаются изменить, они к ней приспосабливаются)))))  ёёё
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 10:53:58 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поликлиники: проблемы и решения.
« Ответ #14 : 20 Января 2010, 10:41:34 »
Дело не в том, что у них дома проблемы или к ним как-то не так обращаются, самое главное это их ЛЕНЬ вселенского масштаба. Трудно попу своя поднять. И то что изменять не надо, не уверена. Надо, только если на историю нашей страны взглянуть, становится ясно, что это та система породила таких людей, а всеобщая безнаказанность дает им еще и фору.