Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 440685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Ну как всегда, опечатки в учебниках.
щас такую задачу пытались решить, я три раза к ней подходила до позеленения ыыы и никак не получается и цифры пыталась менять и все равно не подходит ничего откуда они это условие взяли ыыы
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Они как раз прямое отношение имеют. В тему "сложение чисел в пределах 20" входит разложение числа на 2 слагаемых. В таком случае это задание формулируется так: "Разложить число на 2 слагаемых так, чтобы одно слагаемое было на 5 меньше, чем другое слагаемое". И решается оно методом перебора пар слагаемых. Ну или так, как я сказала. А если в два действия решать, тогда так: 1) от 11 отнимаем разницу; 2) то, что останется, делим пополам. Надо смотреть, как они в классе аналогичные задания выполняли.
интересное упражнение
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
щас такую задачу пытались решить, я три раза к ней подходила до позеленения ыыы и никак не получается и цифры пыталась менять и все равно не подходит ничего откуда они это условие взяли ыыы
Это вы про условие какой задачи?

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
да у нас в книжке "сборник задач"
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
записались мы в обычную школу, что там с дистанционной непонятно, а департамент посоветовал написать заявление в школу рядом с домом. написали. там же не спрашивают о диагнозе, ну мы сами и не сказали (мы не, не, не, не, только соображаем). департамент посоветовал заявление написать а справку с диагнозом потом донести, НО вот на след. неделе родительское собрание уже, сбор денег на учебники и т.п. ЧТО ДЕЛАТЬ? идти сдавать деньги и сидеть тупо хлопая глазами? доносить справку о диагнозе (нас тогда не отошлют?)?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Кусямочка

а какую справку?розовую?
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
да нет о диагнозе, ибо с нашим диагнозом только надомное обучение, вот и не знаю когда школу этим ошарашивать :uhm: так чтоб и не выкинули и обучение обеспечили, департамент не отвечает, в отпуске что ль...
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
а еще у меня к инне вопрос, ну и ко всем у кого есть идеи, как мотивировать ребенка учиться? не хочет совсем многие предметы "мне не надо это" sdx и хоть что делай, вот только математика нравится и то только задачи, но ведь смышленый, но упертый, помню себя, говорила точно также но я ведь здоровая, тихая девочка и могла выехать только "за красивые глаза", а ему поблажек не будет ыыы
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Кусямочка

да нет о диагнозе, ибо с нашим диагнозом только надомное обучение, вот и не знаю когда школу этим ошарашивать :uhm: так чтоб и не выкинули и обучение обеспечили, департамент не отвечает, в отпуске что ль...
мы справку о надомном приносили осенью,потому что начинали в сентябре как все.А вообще это надо делать заранее,у нас то ли директор не расторопная ,то ли ещё почему-то,но справку я принесла 15 ноября,а приказ по школе из комитета по образованию был только к середине декабря,и то ,пока я сама уже начала звонить и выяснять,в чем дело.А пока нет этого приказа,учитель ходить не будет.
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн Кусямочка

а еще у меня к инне вопрос, ну и ко всем у кого есть идеи, как мотивировать ребенка учиться? не хочет совсем многие предметы "мне не надо это" sdx и хоть что делай, вот только математика нравится и то только задачи, но ведь смышленый, но упертый, помню себя, говорила точно также но я ведь здоровая, тихая девочка и могла выехать только "за красивые глаза", а ему поблажек не будет ыыы
и у нас такая же история  ghj,причем как не хотел учиться,так и до сих пор не хочет.Хотя в тетрадях и в дневнике практически одни пятерки,соображает всё запросто,но тупо ничего не хочет.  ыыы
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Читала тему и решила поделиться своим опытом. Я (ДЦПшка, хожу сама, хромая на одну ногу, вторая нога лучше) ходила в обычный садик в логопедическую группу и потом в обычную школу. Учиться (особенно в начальной школе) было легко, могла и с медалью закончить, просто не стали с этим заморачиваться.
Все остальные ребята в классе были здоровыми. В начальной школе вообще не помню, чтобы меня дразнили, видимо, учительница как-то так хорошо всем объяснила. Она была замечательной, царствие ей Небесное ldc В 5 или 6-м классе появились новые ребята, вот они дразнили (впрочем, не только меня). Сначала пыталась сама разобраться (и книжкой по голове, в том числе ;D), подружки заступались, но в итоге попросила маму, она поговорила с заводилой lllh, и он от меня отстал.
Учителя относились нормально, особо не выделяли, могли на первом уроке тихонько спросить, не сложно ли мне выходить к доске.

Оффлайн Самурай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id91722848
    • Одноклассники: http://ok.ru/anna.marukevich
    • Награды
Читаю сообщения и сравниваю себя с младшей сестрой(здоровый ребенок). Вчера просматривала дневник по отдельным предметам 5-балльная (по другим видно, что все-таки  10, радует) Про себя думаю,  чего, стрекозе, не хватает. А может просто все есть??????
 Я к чему.... несмотря на диагноз, я всегда была очень самостоятельной; мне было 9, когда мама пошла работать в ночные смены(у меня только мама, на то время нас было только двое), т.о. она дала понять, что за мной не надо лишний раз ухаживать, а разогреть ужин и приготовить завтрак - не сложно, переночевать одной тоже не проблема. "Ты уже взрослая"- слышала сколько себя помню. И я ее обожаю за это, всегда знала и знаю чего хочу, всегда надеюсь только на себя. (с 17 лет живу отдельно от мамы)
Так может надо уменьшить степень заботливости, и предоставить ребенка самого себе?

Оффлайн Hailey

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Андрюши
    • Награды
Так может надо уменьшить степень заботливости, и предоставить ребенка самого себе?
[/quote]

Самостоятельность, - это наша мечта! Как ее осуществить при тетрапарезе сложной формы?
Ребенок в 8 лет не дотягивается до стопы, чтобы одеть на себя штаны. И что с него спрашивать. Все очень сложно...

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Симон_де_Мери тут интересуется, популярны ли среди родителей детей с дцп школы инклюзивного образования - когда дети с огр. физическими и умственными возможностями вперемешку обучаются вместе со здоровыми детьми. По мнению западных психилогов, обучение больных детей наравне со здоровыми улучшает состояние больных детей, а здоровым прививает нравственность. Есть ли такие школы в москве, кроме "Ковчега"? Каковы отзывы о них?
С уважением, от Симон_де_Мери

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
В мире различают интеграционное и инклюзивное образование.
Даже в США, где много лет существует инклюзивное образование, имеются  много проблем. И даже в США есть специальные учреждения (сеграционные т.е. интернатовского типа) прежде всего детей с синдромом Ушера
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.