Автор Тема: Мобильная компетенция, горка, подвижность  (Прочитано 145432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #45 : 10 Ноября 2010, 23:07:25 »
Niken, я прошу прощения, что сразу не ответила на ваш давнишний вопрос. Времени мало, успеваю только читать.
Про блостер посмотрите здесь http://foto.mail.ru/mail/friulia/22/
Перекрёстный паттернинг начинают делать сразу после того как ребёнок проползает по полу длинну своего тела + 1метр. Во всяком случае нам так назначили в институте.
fily4ka привела точную цитату из книги про сокращённый паттернинг. Кто-то выкладывал видео, но потом убрал. Возможно это как раз ваш случай.
А по поводу перехода с горки на пол нам дали такую установку: высоту горки выбираем такую, что бы ребёнок сползал с неё не дольше 2 минут. ПОНИЖАТЬ ГОРКУ НЕЛЬЗЯ до тех пор пока ребёнок не начнёт с неё скатываться не прилагая никаких усилий, например съезжая на пузе. На этой высоте работаете постоянно, добиваясь постепенного выползания на горизонтальную поверхность.
Например, вы делаете 40 горок. Когда вы начнёте выползать на пол на длину тела + 30 см за 2мин, вы сокращаете кол. горок до 30 и добиваетесь выползания на длину тела+60 см и т.д. В итоге вы уберёте горки совсем и начнёте ползать по полу на 1м+длина тела постепенно наращивая дистанцию. А понижать ничего не надо. Ребёнок должен знать, что кое-что у него уже получается просто классно, а вы ему должны об этом постоянно напоминать и хвалить.
Если дитё делает что-то плохо, ваша задача не заметить, а если хорошо, то обязательно заметить и похвалить.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #46 : 11 Ноября 2010, 15:04:09 »
Niken, я прошу прощения, что сразу не ответила на ваш давнишний вопрос. Времени мало, успеваю только читать.
Про блостер посмотрите здесь http://foto.mail.ru/mail/friulia/22/
Перекрёстный паттернинг начинают делать сразу после того как ребёнок проползает по полу длинну своего тела + 1метр. Во всяком случае нам так назначили в институте.
fily4ka привела точную цитату из книги про сокращённый паттернинг. Кто-то выкладывал видео, но потом убрал. Возможно это как раз ваш случай.
А по поводу перехода с горки на пол нам дали такую установку: высоту горки выбираем такую, что бы ребёнок сползал с неё не дольше 2 минут. ПОНИЖАТЬ ГОРКУ НЕЛЬЗЯ до тех пор пока ребёнок не начнёт с неё скатываться не прилагая никаких усилий, например съезжая на пузе. На этой высоте работаете постоянно, добиваясь постепенного выползания на горизонтальную поверхность.
Например, вы делаете 40 горок. Когда вы начнёте выползать на пол на длину тела + 30 см за 2мин, вы сокращаете кол. горок до 30 и добиваетесь выползания на длину тела+60 см и т.д. В итоге вы уберёте горки совсем и начнёте ползать по полу на 1м+длина тела постепенно наращивая дистанцию. А понижать ничего не надо. Ребёнок должен знать, что кое-что у него уже получается просто классно, а вы ему должны об этом постоянно напоминать и хвалить.
Если дитё делает что-то плохо, ваша задача не заметить, а если хорошо, то обязательно заметить и похвалить.
А я туплю , простите  :ah: А если у меня совсем пока руки не выводитвернее не успевает, просто при малейших движениях медленно скатывается с горки, и похоже он этого боиться. Правда в восторге когда его кладут на горку снизу на его рост и тогда он чуть скатившись начинает уже немного пытаться выползти , ну тогда и руки включает. Что делать-то?

Оффлайн Niken

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Николинушка, Нижний Тагил
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #47 : 11 Ноября 2010, 22:33:07 »
Цитировать
А я туплю , простите  :ah: А если у меня совсем пока руки не выводитвернее не успевает, просто при малейших движениях медленно скатывается с горки, и похоже он этого боиться. Правда в восторге когда его кладут на горку снизу на его рост и тогда он чуть скатившись начинает уже немного пытаться выползти , ну тогда и руки включает. Что делать-то?
И у нас та же ситуация: ноги работают более-менее правильно, а руки плохо выкидывает вперед и не всегда они успевают за ногами, даже по прямой,а иногда, когда злится, вообще ноги в "лягушку" складывает и может обеими толкаться /нагорке, на полу такое редко, только если опять злится/. Как в такой ситуации определишь, каким способом ползет ребенок? Или нужно делать односторонний до тех пор, пока реально не поползет перекрестно?И еще про болстер: м.б. кто растолкует или ссылку даст, где можно подробнее почитать: для деток с какими проблемами им пользоваться? /помню, что видела где-то на родиме.ру в авг.-сент., вроде, а где - вспомнить не могу/.огромное спасибо за ответы-консультации, и не извиняйтесь, все понимают, что времени, если на программе, действительно вобрез.
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 11:01:07 от Vityk »

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #48 : 11 Ноября 2010, 23:15:08 »



Цитировать
А я туплю , простите  :ah: А если у меня совсем пока руки не выводитвернее не успевает, просто при малейших движениях медленно скатывается с горки, и похоже он этого боиться. Правда в восторге когда его кладут на горку снизу на его рост и тогда он чуть скатившись начинает уже немного пытаться выползти , ну тогда и руки включает. Что делать-то?


Здорово, что у него восторг от процесса. Так и кладите. Он должен начать выползать сам. Для этого у вас должно быть ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ГОРОК и ПАТТЕРНИНГОВ.
Например: мы несколько месяцев делали 30горок по 2.5м (ребёнку был 1 г и 1мес), а потом увеличили число до 40 и он начал выползать на пол. Паттернинги: 6шт по 5мин. К 2годам мы должны перейти на 10паттернингов. Если ребёнок старше, он должен делать больше. Пожалейте малыша, не рубите ему хвост по кусочкам.
Частота, интенсивность, МАСКИРОВАНИЕ (не меньше числа горок). Без этого ручки не заработают.
И ещё, лучше делать 40 коротких(по 1м) горок, чем 10 длинных. Начинаем с короткой дистанции, постепенно наращиваем количество до нужного и только потом удлиняем расстояние.
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 11:01:34 от Vityk »

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #49 : 11 Ноября 2010, 23:22:22 »
Юль, а время у вас должно сократиться на копировании в будущем? Или также по 5минут?
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #50 : 11 Ноября 2010, 23:26:35 »
Спасибо  ттт. 40 по 1м-это думаю ему даже понравиться, так и буду делать, не буду пока со всей горки пускать, мы только начинаем. С масками у нас уже полный порядок, на 40 вышли, а вот с пат-ми засада, мы только в выходные можем делать много, а в будние дни оба работаем, успеваем только 2 делать по 4 минуты, могу сейчас поробовать выйти максимум на 4 , но все равно получается катострофически мало ккк

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #51 : 12 Ноября 2010, 00:00:01 »
Niken, блостер применяют детям до 30 месяцев и детям любого возраста с дисплазией тазобедренного сустава. Размер блосера зависит от размеров ребёнка. Длинна от ямочки между ключицами до нижней точки лобка, ширина туловища, но чтобы не тереть ручками при движении, высота такая, чтобы коленом скользить по поверхности стола. На ссылке, которую я давала, он высоковат, я его ещё подрезала.

Fily4ka, время прежнее - 5мин.

Ирина, нам разрешили группировать паттернинги в 2 блока: утром 6, вечером 4 с минимальным интервалом 10минут. Мы успеваем в каждый интервал сделать тактильную стимуляцию, 2маски и горку. может вам тоже надо как-то ужаться по времени? Только не делайте всё за 1 сессию и уж тем более не сваливайте всё в один день. Нужна регулярность и постоянство. Паттернинг для ребёнка очень тяжёлое мероприятие.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #52 : 12 Ноября 2010, 00:34:19 »
Можно я еще раз уточню, т.е я могу поробовать утром и вечером делать например по 5 петтернингов каждый по 4 минуты, с минимальным интервалом 10 минут. Если так можно, то о чудо, мы все будем успевать fffvv fffvv fffvv

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #53 : 12 Ноября 2010, 08:26:34 »
Да, так можно, но лучше сделать утром больше, а вечером меньше. Ребёнку будет легче. А ещё лучше смотрите по нему, что он вам скажет. И прибавляйте по 1 паттернингу в неделю, не чаще.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #54 : 14 Ноября 2010, 16:50:05 »
friulia, подскажите если сможите. У нас с горокой проблема, если сделать высоту так чтобы хорошо скользил, то он руки все равно под себя уводит ( я уже поняла что это патт-ми потом исправиться) и при этом попу так задирает, что все время переворачивается на спину и я боюсь что он кувырнется через голову. А если горку сделать ниже, то он скользит чуть хуже, но все равно съезжает если двигается, но все равно так задирает ноги что переворачивается на спину иногда. Съезжать ему все равно пока нравиться и он вроде даже не пугается пока когда переворачивается, но получается мы и не ползем-то вовсе нормально а так как-то криво коряво съезжаем с горки.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=bofv7juci7gbh6ao1jmc3nvns7&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #55 : 14 Ноября 2010, 20:20:35 »
friulia, подскажите если сможите. У нас с горокой проблема, если сделать высоту так чтобы хорошо скользил, то он руки все равно под себя уводит ( я уже поняла что это патт-ми потом исправиться) и при этом попу так задирает, что все время переворачивается на спину и я боюсь что он кувырнется через голову.

антиролл!!!! 767 767 767
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн *Маруся*

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #56 : 14 Ноября 2010, 21:42:34 »
И еще, Ир, мне кажется что лучше так
если горку сделать ниже, то он скользит чуть хуже, но все равно съезжает если двигается
, чем так
при этом попу так задирает, что все время переворачивается на спину и я боюсь что он кувырнется через голову.
:ah:

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #57 : 14 Ноября 2010, 23:06:56 »
Ира, мне кажется и Маруся и Полина правы. Но только вы знаете ребёнка и сможете понять действительно ли ему нужен антирол и достаточно ли он легко ползёт при более низкой горке.
Мы когда вернулись из поездки, ребёнок настолько тяжело входил в программу, что мне пришлось поднять горку на 2 дырки вверх. А через неделю я опустила её на одно деление, потому что он стал просто съезжать на пузе. Это хитрющее существо устроило забастовку. И я взяла его измором. Но я точно знала, дитё поумнело и начало хитрить. Он МОЖЕТ. Так и вышло. Через пару дней он уже с лёгкостью и удовольствием с неё сползал. Но тут главное не пережать. И антирол так же. Мой Андрюшка иногда так перекидывает ноги, что кажется всё! приехали! Но это бывает и на плоскости, и переворот угрожает не на бок, а скорее через голову, поэтому обходимся без антирола. Ира, так что вы сами решайте где тут правильный ответ.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #58 : 15 Ноября 2010, 13:22:36 »
Ой, спасибо, здорово , попробуем антирол, и правда про него-то я и забыла. А сегодня он то же с горы уже приспособился скатываться, и хохочет  хитрец такой, представляете он как приспособился, спрерва руки под живот вместе уводит, потом ноги обе сгибает как лягушка и двумя талкается и получается что при таком толчке он прекрасно едит вниз до самого конца ( мы ведь пока на метр кладем) ллл ллл ллл, ну очень весело ему сейчас. и потом кричи ЖИИИИИ, т.е. типа я съехал как машина. Мы ему перед тем как отпустить ьс горки машину скатываем , что бы он типа ее догонял. Зато с патт-ими стало намного лучше , делаем уже на ура и главное при этом болтаем , правда устает здорово , а мы еще только на половину нашей  задачи вышли.

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #59 : 15 Ноября 2010, 14:30:28 »
Если ему так нравится, я бы попробовала довести количество и длину горок до максимума, а потом опустила бы на деление, он как раз к паттернингам бы привык за это время.