Автор Тема: Педагог-наставник (тьютор) для особого ребенка в школе  (Прочитано 90079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polin

Продолжение Марлезонского балета, часть 2.
Сходили в психоневрологу (хотя, как я понимаю это необязательная часть программы), она пообщалась с ребенком, в карте для школы написала "интеллект в пределах нормы" и в рекомендациях приписала, что показаны занятия с логопедом, а в амбулаторной написала диагноз "дизартрия". Дизартрия - повод намекать на спец. школу? Посоветовала логокласс, в который в принципе мы и хотим попасть.
Характер состоит в способности действовать согласно принципам

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Что за зверь такой тьютер?
« Ответ #451 : 07 Апреля 2017, 00:28:58 »
РИ с поведенческими проблемами ходит в обычный детский сад. Гипер, периодически толкается. На прогулке убегает с участка. Воспитатели вешаются. На нее одну тратят столько же энергии, как на оставшихся детей. Сегодня мужу сказали, что ей тьютер для посещения сада нужен. Вопрос: где их берут и кто должен оплачивать? У меня денег на него нет. Или нам его гос-во должно предоставлять?

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
@vilena, эту тему прочитайте.  ттт

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@vilena, эту тему прочитайте.  ттт
Спасибо.

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Так разве запись о тьюторстве не нужна в Ипр?
Нет,  не  нужна.
Пмпк нам вынесло решение, что нам нужен, пишу дословно ... ''Ассистент-помощник (тьютор)".
Это нужно предъявлять непосредственно в образовательную организацию для исполнения.
Правильно ли я поняла, сад дает нам рекомендации для тьютера. С ними мы идем на ЦМППК. И если нам там его в заключении пропишут, то сад потом должен будет нам этого человека предоставить? А ИПРА при этом можно не менять?

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Так разве запись о тьюторстве не нужна в Ипр?
Нет,  не  нужна.
Пмпк нам вынесло решение, что нам нужен, пишу дословно ... ''Ассистент-помощник (тьютор)".
Это нужно предъявлять непосредственно в образовательную организацию для исполнения.
Правильно ли я поняла, сад дает нам рекомендации для тьютера. С ними мы идем на ЦМППК. И если нам там его в заключении пропишут, то сад потом должен будет нам этого человека предоставить? А ИПРА при этом можно не менять?
Правильно
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
на ЦМППК. И если нам там его в заключении пропишут, то сад потом должен будет нам этого человека предоставить?
,,, ,  это  правильно.
А  ИПРА  при этом можно не менять?
,,, ,  можно  оставить  без  изменений.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Евгения85

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1337
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • мама Женя, сынок - Алеша. г.Оренбург
    • Награды
@юрист, а есть ли какие-то сроки для исполнения садом рекомендации о тьюторстве? Мы получили запись на Пмпк, что нужен тьютор ещё в декабре 2016г. До сих пор тишина.... Зав.говорит нет пока возможности дать тьютора или помощника. Садик обычный, 43 чел по списку, 25-23 ходят постоянно. Садик под окнами,  ребенок очень развит - ну совсем не хочется его в спец группу переводить и возить каждое утро туда на общественном транспорте. Но и постоянные ''недогляды'' со стороны воспитателей - не дело в нашем случае

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, а есть ли какие-то сроки для исполнения садом рекомендации о тьюторстве?
Нет,  особых  сроков  не  имеется.
Мы получили запись на Пмпк, что нужен тьютор ещё в декабре 2016г. До сих пор тишина.... Зав.говорит нет пока возможности дать тьютора или помощника.
Она обязана это дать с момента представления ей Заключения ПМПК, что нужен тьютор.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
@юрист, а есть ли какие-то сроки для исполнения садом рекомендации о тьюторстве? Мы получили запись на Пмпк, что нужен тьютор ещё в декабре 2016г. До сих пор тишина.... Зав.говорит нет пока возможности дать тьютора или помощника. Садик обычный, 43 чел по списку, 25-23 ходят постоянно. Садик под окнами,  ребенок очень развит - ну совсем не хочется его в спец группу переводить и возить каждое утро туда на общественном транспорте. Но и постоянные ''недогляды'' со стороны воспитателей - не дело в нашем случае
@Евгения85, вот как только вы отдаете бумаженцию от ПМПК заведующей, она сразу же должна начать реализовывать все прописанные там требования


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн Евгения85

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1337
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • мама Женя, сынок - Алеша. г.Оренбург
    • Награды
@юрист, @Зефирка, спасибо за ответы.
Вот думаю....может напрямую Мин-во образования города обратится с таким вопросам? Может так будит эффективнее.

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
@юрист, @Зефирка, спасибо за ответы.
Вот думаю....может напрямую Мин-во образования города обратится с таким вопросам? Может так будит эффективнее.

Я бы сначала спросила: "Могу ли я чем-то вам помочь, дорогая заведующая? Написать может куда-нибудь, чтобы денежку все-таки выделили эти злыдни нашему прекрасному садику на прописанного в ПМПК сопровождающего?"

А потом, если не осознает серьезность намерений, то сразу в мин.обр.


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн Евгения85

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1337
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • мама Женя, сынок - Алеша. г.Оренбург
    • Награды
@юрист, @Зефирка, спасибо за ответы.
Вот думаю....может напрямую Мин-во образования города обратится с таким вопросам? Может так будит эффективнее.

Я бы сначала спросила: "Могу ли я чем-то вам помочь, дорогая заведующая? Написать может куда-нибудь, чтобы денежку все-таки выделили эти злыдни нашему прекрасному садику на прописанного в ПМПК сопровождающего?"

А потом, если не осознает серьезность намерений, то сразу в мин.обр.
ghj так именно это я говорила в январе. Сказала нет,не нужно, решаем вопрос. А сейчас то уж апрель!!!

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
@юрист, @Зефирка, спасибо за ответы.
Вот думаю....может напрямую Мин-во образования города обратится с таким вопросам? Может так будит эффективнее.

Я бы сначала спросила: "Могу ли я чем-то вам помочь, дорогая заведующая? Написать может куда-нибудь, чтобы денежку все-таки выделили эти злыдни нашему прекрасному садику на прописанного в ПМПК сопровождающего?"

А потом, если не осознает серьезность намерений, то сразу в мин.обр.
ghj так именно это я говорила в январе. Сказала нет,не нужно, решаем вопрос. А сейчас то уж апрель!!!

Зла на них всех не хватает уже  :uhm: 

Тогда, конечно, ждать нечего. Сразу в мин обр, приложив скан вашей пмпк
 


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@юрист, а есть ли какие-то сроки для исполнения садом рекомендации о тьюторстве?
Нет,  особых  сроков  не  имеется.
Мы получили запись на Пмпк, что нужен тьютор ещё в декабре 2016г. До сих пор тишина.... Зав.говорит нет пока возможности дать тьютора или помощника.
Она обязана это дать с момента представления ей Заключения ПМПК, что нужен тьютор.
А мне интересно, а самому саду вообще тьютер выгоден? Или это лишняя нагрузка на бюджет сада и им дети с такой ПМПК не выгодны?