Автор Тема: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому  (Прочитано 40453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Светлана Куликова

Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #195 : 30 Октября 2017, 18:07:17 »
@МАРИСА,  по программе 6,3 не играют в пирамидки, это стандартная коррекционная программа.Там есть и учебники и рабочие тетради. Так что не бойтесь.

Оффлайн A-Gusew

Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #196 : 30 Октября 2017, 21:37:09 »
@A-Gusew, Разъясните пожалуйста.Вот у нас тоже нет договора со школой,  до сего момента не сильно интересовало, но сейчас ситуация в воздухе с 8 видом, а именно 6.3.Прошли ПМПК, но в раздумьях идти ли на него.Школа в селе одна, оч. хотят учителя нас спихнуть.Сейчас мы в школе по общей программе 1 класс, но не успеваем.Договор думаю необходим так как таких деток не было и что с ними делать не знают , да и сильно узнавать не стремяться,Не хочу , чтоб играли в пирамидки.
 ВОВРОС: могут ли они отказать в заключении договора  по их желанию  обосновав наличием школы 8 вида в ближайшем городе ?   Спасибо.
Конечно не могут и не имеют права!
Отказать в предоставлении образовательных услуг школа имеет право в исключительном случае:
- отсутствие мест (как правило по вине родителя - поздно стали оформлять ребенка в школу);

Даже отсутствие в школе необходимых ребенку коррекционных (социально-реабилитационных) специалистов не может послужить отказом в принятии ребенка в школу.

Оффлайн Анна и лев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Instagram: doctor_s.o.s
    • Награды
Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #197 : 07 Сентября 2018, 19:29:00 »
Девочки,я может ку-ку какая-то,но честно,я так хочу чтоб моя училась!Я прям сама возить готова и сидеть с ней на занятих.По справке она лежачая.Голова не держится,ну и все соответственно.Речи нет.А обращённую речь понимает.Сохранная.Внешне-вообще не скажешь,что что-то не так.Дефектолог хвалит её (она глазами все показывает)руки хаотичны.В след.году  уже 7 лет.Пожалуйста,тыкните для меня чайника,с чего начать вообще подготовку  к учебе?Вот изначально-к кому и куда идти,чтоб понять,возьмут нас или нет.дадут ли на дом.Что за комиссия?где она?с чего начать ,поделитесь ki
Я не имею понятия вообще,как организация происходит.Может у кого-то такой же ребёнок,с удовольствием послушаю про ваш опыт учебы ,когда тело не работает,а мозг сохранный.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #198 : 07 Сентября 2018, 20:24:51 »
@Анна и лев, если вот эту тему изучите и попробуете реализовать, то можете претендовать на общеобразовательную школу при желании
Общение с неговорящим ребенком (Choice board (доска выбора), алфавит...)
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #199 : 26 Сентября 2018, 12:59:40 »
Здравствуйте.Подскажите кому нибудь составляли СИПР для программы 6,4.  и что из этого получилось ? Спасибо.


Оффлайн Lola

Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #200 : 11 Октября 2018, 22:40:10 »
Здравствуйте! Читаю и прозреваю, так как про договор слышу впервые. Приходит понимание, почему к моему ребенку и ко мне  соответственно , так негативно  относится администрация школы.

 7 класс, ДЦП, ходит, но не разговаривает, проблемы с руками. Обучение индивидуальное (домашнее). СИПР. ПМПК. Урезали НУЖНЫХ спецов, вернее часы. Логопед, дефектолог, психолог. В позапрошлом году по 2 раза в неделю каждый из них занимался, а в этом по разу. Ходим в школу. Расписание в окнах педагога(т.к. у нее свой 5-й класс), на то, что и у ребенка выходят окна и ему нужно по часу-два что-то делать в это время, это никого не интересует. А все мы знаем, что наши дети быстро утомляются и тыняться по школе, это не дело.

Суть моего поста вот в чем:
ему запрещают находиться на уроках в классе его педагога( 5 класс), когда у него окна и мы не просимся на математику или информатику, а на урок пения или ИЗО или труд.  Он очень любит петь, хотя и без слов, но голосом. Дети его воспринимают хорошо. Т.е. урок идет, а он в окошко смотрит на детей.  Завуч говорит, что не имеет права его посадить в 5 класс (типа не по его возрасту). На мое предложение посадить его в 7 класс(на те же предметы), отвечает, что там программа не его уровня. Без коллектива он дичает, да и как ему объяснить, что ему нельзя к детям!?  Кто-то может сможет помочь советом, правомерны ли действия администрации школы? Буду благодарна!

P/S/ Нас вообще не очень то и жалуют в школе, то выгнать хотели, то палки разные в колеса.
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн Киноманка

Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #201 : 12 Октября 2018, 20:51:22 »
@Lola, им неплохо доплачивают за наших детей, с чего быть недовольными?
Шью для особенных деток!

Оффлайн вера и максимка

Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #202 : 09 Апреля 2019, 11:48:52 »
Девочки подскажите пожалуйста, со скольки лет максимум мы имеем право получать обучение на дому при тяжёлой формой дцп???

Оффлайн maria081271

Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #203 : 09 Апреля 2019, 11:49:43 »
@вера и максимка, С 6,5 лет до 8 лет обязаны приступить к обучению, как и обычные дети!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Кир

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #204 : 09 Апреля 2019, 19:27:20 »
Девочки подскажите пожалуйста, со скольки лет максимум мы имеем право получать обучение на дому при тяжёлой формой дцп???
начать обучение можете в любое время начиная с 6,5 лет. Когда почувствуете, что ребенок готов, идете на цпмпк, вам прописывают программу, и вы по ней учитесь. Можете хоть в 10 лет хоть в 12 лет начинать учиться... Все вышеизложенное мне на цпмпк объяснили. Мы в школу в 8,6 пошли.

Оффлайн Киноманка

Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #205 : 14 Апреля 2019, 10:47:06 »
Всем привет. Какую программу прописывают тяжелым детям, котопые сами ничего не умеют? И сколько лет обучают? До 9 класса? Экзамены сдают?
Шью для особенных деток!

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #206 : 14 Апреля 2019, 12:22:19 »
Всем привет. Какую программу прописывают тяжелым детям, котопые сами ничего не умеют? И сколько лет обучают? До 9 класса? Экзамены сдают?
Венера, смотря какая программа будет..Если ничего ребенок физически не может но умственно сохранен, там одна программа 6.2, 6.3 , если ничего не сохранно то там другая. У нас 6.4, это ничего не может и умственно не сохранен. Обучение пролонгированно, нет ни каких конкретно рамок, хочешь сиди в первом классе пару лет. Если 6.4 не сдают ничего, с 6.3 не буду врать, какие  то тесты они все же сдают. У нас смешанный класс, в основном все с программой 6.3 и нас пару человек на домашнем с 6.4.

Оффлайн Инда

Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #207 : 14 Апреля 2019, 14:38:57 »
Девочки подскажите пожалуйста, со скольки лет максимум мы имеем право получать обучение на дому при тяжёлой формой дцп???
Мы пошли в школу в 12. Пмпк не пропускала. До этого комиссию проходили 2 или 3 раза, пока я в письменном виде не попросила мне разъяснить причину отказа.

Оффлайн Киноманка

Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #208 : 15 Апреля 2019, 12:05:54 »
Всем привет. Какую программу прописывают тяжелым детям, котопые сами ничего не умеют? И сколько лет обучают? До 9 класса? Экзамены сдают?
Венера, смотря какая программа будет..Если ничего ребенок физически не может но умственно сохранен, там одна программа 6.2, 6.3 , если ничего не сохранно то там другая. У нас 6.4, это ничего не может и умственно не сохранен. Обучение пролонгированно, нет ни каких конкретно рамок, хочешь сиди в первом классе пару лет. Если 6.4 не сдают ничего, с 6.3 не буду врать, какие  то тесты они все же сдают. У нас смешанный класс, в основном все с программой 6.3 и нас пару человек на домашнем с 6.4.
Спасибо Ксюш, думаю нам 6.4 дадут. Никто ее ин еллект проверять не будет
Шью для особенных деток!

Оффлайн МамаЖужика

Мы вот тоже очень хотим учиться. Физически тяжелый, речи нет, но обращенную речь понимает. Приезжие специалисты утверждают, что научить его взаимодействовать посредством альтернативной коммуникации можно и нужно, но естественно в обычной школе, к которой нас прикрепили этого никто не умеет, учитель приходит просто сказки читает. И спец.школ в городе нет... Как вообще выходят из таких ситуаций...? Может есть какое-то дистанционное обучение? Вообще в крупных городах типа Москвы как обстоят дела с умением обучать посредством альтернативной коммуникации?