Автор Тема: Мы новенькие и Наша история - ЗМР  (Прочитано 8715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MashAnyaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я мама двух девочек))
    • Моя история
    • Награды
Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« : 06 Октября 2014, 19:04:01 »
Я нашла этот форум недавно,когда искала отзывы о реабилитационных центрах и хочется тоже поделиться.Старшая дочка родилась слабенькой,была гипоксия, мышечный тонус,но развивалась по нормам.Был и диагноз ЗМР,но и его мы победили.
Родилась у меня вторая доченька.Беременность доношенная, 8/8 апгар,грудь взяла сразу,видимых отклонений не было.Нсг в месяц и в 4 мес показало все отлично.Голову начала держать к 2 мес,гулила,улыбалась.Но по мне была уж очень пассивной.И вот в 7 мес она у меня даже не переворачивалась,пока я добилась от наших врачей что ребенку нужно лечение, прошло еще 2 мес.Нам назначили массаж.Итак,что мы имеем сейчас ей 11 мес, переворачиваться она начала в 7мес 10 дней, сидеть(когда я ее посажу) месяцев в 8,в 10,5 мес после курса массажа и остеопата поползла.Теперь она может перевернуться на живот и сесть сама..Но ножки..ох уж эти ножки...на ноги опоры нет совсем.При вертикализации рефлекторные шаги.Пальчики поджимает и стопы на бок ставит..т.е опоры нет никакой на ноги..Нам ставят ЗМР,и гипотонию мышц с дисплазией..Наш остеопат говорит,что большой процент,что это родовая травма,потому что парез ножки есть небольшой.Да и врачи намекают,что это плохое течение родов..Сейчас должны пройти курс реабилитации в Тульском детском психоневрологическом центре. Нам назначили массаж,лфк,магнитофорез,уколы мексидола.Так же исследование ЭМГ,консультация ортопеда,анализы..По мне дочка развивается нормально в плане умственного развития- понимает,что ей говоришь,машет пока -пока,играет в ладушки.Старается повторят - к прмеру как собачка гавкает или киска плачет..Я понимаю,что может наша проблема не так страшна,как у многих здесь.но и мне хочется поддержки..Может у кого был такой диагноз,что было дальше с вами?..Хочется услышать любой совет..



Тула- мой город герой))

Оффлайн Ольга П.

Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #1 : 06 Октября 2014, 19:27:54 »
Мне кажется что у вас нормальный ребенок. Не торопите ее становиться на ножки. Пусть ползает, ползает и ползает. Окрепнут мышцы и будет видно.  Сейчас ещё рано ходить. Массажики, лфк.  Будьте здоровы.

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk


Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн MashAnyaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я мама двух девочек))
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #2 : 06 Октября 2014, 19:46:41 »
Мне кажется что у вас нормальный ребенок. Не торопите ее становиться на ножки. Пусть ползает, ползает и ползает. Окрепнут мышцы и будет видно.  Сейчас ещё рано ходить. Массажики, лфк.  Будьте здоровы.

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk
Меня уже запугали и перепугали вплоть до того,что ребенок будет инвалидом((( так что я лучше перебдю так сказать))) спасибо вам! а где можно о лекарственных препаратах почитать на форуме?



Тула- мой город герой))

Оффлайн Ольга П.

Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #3 : 06 Октября 2014, 19:53:49 »
Есть и такая темка на форуме.  Но если почитать истории деток, то там тоже мамы обсуждают действие различных лекарств. Но лично я ищу методы, которые не применяют лекарства, т.к.  они одно лечат,  другое калечат. Остеопат - хорошая идея. Метод Домана мне очень нравится, Войто-терапия. Много чего еще тут найдете.  Читать - не перечитать.

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk


Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн MashAnyaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я мама двух девочек))
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #4 : 06 Октября 2014, 20:01:18 »
спасибо!!! ,m



Тула- мой город герой))

Оффлайн Люська

Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #5 : 07 Октября 2014, 00:39:29 »
Если взять развитие здорового ребенка по рефлексам, то с 2-3 мес.до 7-8 мес упор на ножки считается патологическим,в норме его не должно быть,то есть при попытке поставить реб.он приседает,а если за подмышки водить,то будут ципочки и перекрест. Судя по тому что вы отстаете немного,сели позже,поползли тоже чуть позже,то возможно у вас еще не ушел и этот рефлекс. Посчитайте приблизительно на сколько отстаете и все станет понятно,если по развитию вы на 7 мес.то скоро и это пройдет.Очень вам этого желаю. А что неврологи по рефлексами говорят?  Ведь невролог вас осматривал?


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн BoniFatochka

Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #6 : 07 Октября 2014, 00:53:00 »
У моей дочки была чуть похожая ситуация. Тоже гипотони и стала делать все позже. Нам хорошо помог бассейн+занятия на фитболе. По 3-5 раз в день по 15-20 минут мы занимались дома. Буквально качали мышцы и эффект появился через 1-2 месяца. Делали приседани, наклоны, заставляли стоять жестов фиксируя при этом ноги и по секунде она стояла все больше и больше, появилась опора. Также было и с ручками. Упражнений много - нам массажист расписывала прям по пунктам. если дело только в гипотонии (и рефлексы все же ушли), то не кормите ребенка таблетками, не колите уколами - больше занятий и все получится. У вас очень хорошие результаты и все будет хорошо. Для успокоения посмотрите дневник развития ребенка от 0 до 3х и для себ оцените развитие дочки. Там немного иные сроки по навыкам ребенка, нежели требуют наши неврологи.

Оффлайн BoniFatochka

Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #7 : 07 Октября 2014, 00:53:46 »
как у вас с прививками?

Оффлайн MashAnyaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я мама двух девочек))
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #8 : 07 Октября 2014, 11:09:09 »
Люська, здравствуйте,вот невролог и сказала что вот такого шагового рефлекса не должно быть у нас уже.Еще дочка у нее на  приеме сидела,опираясь на руки и врач сказала,что возможно задет мозг.будем обследоваться..



Тула- мой город герой))

Оффлайн MashAnyaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я мама двух девочек))
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #9 : 07 Октября 2014, 11:12:00 »
BoniFatochka,
У моей дочки была чуть похожая ситуация. Тоже гипотони и стала делать все позже. Нам хорошо помог бассейн+занятия на фитболе. По 3-5 раз в день по 15-20 минут мы занимались дома. Буквально качали мышцы и эффект появился через 1-2 месяца. Делали приседани, наклоны, заставляли стоять жестов фиксируя при этом ноги и по секунде она стояла все больше и больше, появилась опора. Также было и с ручками. Упражнений много - нам массажист расписывала прям по пунктам. если дело только в гипотонии (и рефлексы все же ушли), то не кормите ребенка таблетками, не колите уколами - больше занятий и все получится. У вас очень хорошие результаты и все будет хорошо. Для успокоения посмотрите дневник развития ребенка от 0 до 3х и для себ оцените развитие дочки. Там немного иные сроки по навыкам ребенка, нежели требуют наши неврологи.
Здравствуйте, а где этот дневник развития здесь на форуме?Да, нам тоже упражнения показывали,но толи у меня руки не из того места..Нам они как-то не интересны..она только плакать начинает от них..Я очень на стационар надеюсь...



Тула- мой город герой))

Оффлайн MashAnyaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я мама двух девочек))
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #10 : 07 Октября 2014, 11:12:51 »
как у вас с прививками?
прививки сделали бцж, полио, 2 акдс,гипатит.Сейчас у меня отказ от них.



Тула- мой город герой))

Оффлайн BoniFatochka

Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #11 : 07 Октября 2014, 11:24:26 »
Дневник развития 0-3 или в любом поисковике или на форуме русмедсервер. Это в принципе книга.
Например, http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1701651

Оффлайн BoniFatochka

Re: Мы новенькие и Наша история - ЗМР
« Ответ #12 : 07 Октября 2014, 11:25:14 »
Мы тоже много плакали на упражнениях, ну также было и на массажах и в бассейне... - поэтому я старалась закрывать на это глаза