Автор Тема: Слюнотечение у ДЦПусиков  (Прочитано 67988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValyaVKАвтор темы

Слюнотечение у ДЦПусиков
« : 30 Августа 2008, 22:52:29 »
Мамочки, кто-то сталкивался с проблемой слюнотечения? У нас иногда нет совсем, а иногда вся рубашка от слюны мокрая. Слюньки пускаем с левого уголка рта. Подскажите, как бороться?



Иринка

  • Гость
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #1 : 30 Августа 2008, 23:37:32 »
И у нас таже беда. Еще и язык лопаткой высовываем. Врач советовал под подбородком массировать,но не помогает. Еще много слюнок когда зубки лезут. А вообще у нас с язычком было лучше,уже не высовывала. А к остеопату съездили и опять лопаткой вывалился. Буду по этому поводу в Новозыбкове спрашивать

Оффлайн detiangeli

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #2 : 31 Августа 2008, 10:29:54 »
я слышала, что высовывание языка связано с аовышением внутречерепного, во всяком случае у младенцев. А слюни у нас тоже периодами, то ручьём, то более менее нормально.
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Новосибирск
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #3 : 10 Сентября 2008, 09:44:54 »
про внутричерепное - это интересно... первый раз слышу такую связь... У нас тоже слюни ручьем, и язык постоянно высовывыет. А еще лижет все подряд, как маленькие дети до года. Замучились уже всякими стоматитами

Аня

  • Гость
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #4 : 10 Сентября 2008, 12:13:10 »
у нас таже проблема, слюни текут и язычок высовывает особенно ночью, когда ворочается. И еще меня оч. беспокоит он сильно скрипит зубами, также ночью. Невропатолог сказала, что это всё из-за неврологии.

Оффлайн detiangeli

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #5 : 10 Сентября 2008, 12:56:54 »
скрип зубами может ещё быть из-за глистов. У моей раньше постоянно глисты были. Это было видно невооруженным взглядом. Но, как мне объяснили, это просто такое состояние организма. Они там, где организм сильно ослаблен.
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн detiangeli

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #6 : 22 Сентября 2008, 00:08:47 »
у моей сейчас слюни - ручьём. При чём так не всегда, а периодами быват. Я всегда это связывала с тремя факторами:
1. болит горлышко, больно глотать, поэтому слюни и вытекают
2. зубы режутся
3.поджелудочная когда выходит из строя, всегда усиливается слюнотечение.
но никак не приписывала слюнотечение к неврологической проблеме - возможно я не права.
Так вот, я уже себе всю голову сломала, из-за чего у неё это в этот раз, от чего лечить, ведь у нас могут сейчас быть все три причины
1. было оч. холодно первые два дня
2. меняются зубы
3. смена питания - тут же проблемы. Вижу, что ей плохо, а причину не знаю!!! Ах, как жаль в такие моменты, что солнышко моё не говорит
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #7 : 05 Октября 2008, 23:38:21 »
Слюнотечение может быть связано со   спастикой мышц лица и глотки. Вообще это логопедическая проблема.  Должны проводиться массажи и специальные упражнения.
У нас такая проблема была, устраняли следующим образом.
1 берется пипетка и кипяченая вода комнатной температуры.
2 капается одна капелька на язык, ближе к кончику
3 ребенок должен проглотить
4 так капаем 100 капель подряд, 1 раз  в день
Муторно жутко , но действенно

Оффлайн ФЕЯ

Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #8 : 06 Октября 2008, 09:42:35 »
tatusya , простую воду капать? Это как тренировка мышц глотательных?

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #9 : 06 Октября 2008, 14:47:03 »
Мы капали постую, тут важно чтобы именно серия, как подход к снаряду в качалке и каждый день.
Да, тренируется глотание и как это сказать, собирание слюней во рту. ;D ;D ;D ллл ллл ллл
Можно сглатывать, но не все слюни, а тут важно чтобы ребенок все слюни собирал и сглатывал.
Начинать можно конечно не со ста капель, но желательно довести до ста.

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #10 : 22 Декабря 2008, 15:59:25 »
УБИРАЮТСЯ артикуляционным и логопедическим массажем зондами, опытный логопед-дефектолог должен уметь делать.

у больших детей если умеют жевать за 2 нед убирается грушей-клизмой самой маленькой - покипятить и дать ребенку жевать кругляшом в рот

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #11 : 16 Января 2009, 19:54:15 »
а мы делаем гимнастику соской.
соска одевается на корондаш, и водится по языку. рисую полоски вертикальные затем горизонтальные,елочку,точки. потом круговые движения за щеками. и по небу чтобы не ушло

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #12 : 12 Февраля 2009, 00:54:42 »
Решила написать по поводу нашего избавления от неконтролируемого слюнотечения-хотя тогда это не было моей целью. Месяца три назад с нами занимался мужчина инструктор. И он судя по моче сказал что мы явно очень мало пьем - это правда если сказать что совсем не пьем. Сказал что это опасно и ребенка надо приучать потихоньку пить простую водичку и глотать ее хорошо. Как мы тренировались- я брала ложку с водой и наклоняла стульчик для кормления на положение лежа и насильно вливала воду и закрывала рот. Может и кажется это со стороны ужасно, все не так. Параллельно давала пить из кружки, после чего сразу происходила смена одежды. Думала только о пользе питья, типа не зря же ребенка мучаю. Но вот недавно у меня ребенок начал хорошо пить, вроде как  и не заметно получилось. Слюни больше не текут так, сглатывает очень хорошо, даже немного помучились сейчас во время прорезывания клыков-все слюни глотал, приходилось давать отхаркивающее-теперь учим сплевывать. Были у невролога по поводу оформления инвалидности, а у нас в выписке написано гиперсаливация, говорит что ничего подобного у нас нет и на тот момент видно зубы лезли активно. Глотает воду теперь хорошо, слюни свои тоже сглатывает. Конечно бывает что пустит слюнку :ah:, но это уж если очень чем то увлечен.

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #13 : 12 Февраля 2009, 11:10:58 »
Девочки, с этим методом аккуратнее. Ребенок может захлебнуться. Попробуйте себе влить в лежачем положении воды, тем более закрыв рот. С этим методом очень, осторожно!!!! Я бы советовала наоборот, в сидячем положении ложечку воды и подождать когда сглотнет.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 22:22:28 от tatusya »

армани

  • Гость
Re: Слюнотечение у ДЦПусиков
« Ответ #14 : 15 Февраля 2009, 13:32:03 »
И у нас слюни пускает! Зависит от погоды, на морозе,полнолуние, новолуние, экстрактивная еда и зубы, вобщем  почти на все.Нужна привычка!.После заняти с логопедом дефектологом стало слюней меньше и стала лучше глотать .