Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 763503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Елена,  @Elena_Andrei ,  здравствуйте.
Девочки, нам тоже нужна новая коляска, если есть образец письма я бы тоже написала. Время идет ничего не предлагают, а нам нужна хорошая коляска, просто в обычной он не сможет сидеть.
Теперь у судов есть на это часть  6  статьи  11  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн katrin-kar

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
нашла сайт http://razvitkor.ru/proekty/, они реализуют проект «Защита прав и свобод ребенка-инвалида и его семьи», есть горячая линия, может быть, еще у них проконсультироваться?

Оффлайн Nastya_

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем доброе утро или хорошего дня :flowers: Подскажите мне, помогите, мне, пожалуйста.... nhr Моей доченьке 4 года, мы умеем ползать по пластунски, сидеть в позе по-турецки с упором на руки, не очень долго, но можем. Шагем за ручки, неуверенно, но опора есть. Может сама простоять недолго у опоры, например, в ванной стоит сама, держится, пока умывается и тому подобное.)) Инвалидность в прошлом году нам дали до 18 лет, но вот в ИПР нихрена не вписали, кроме 2 стандартных кресло-коляски. Сейчас проходим врачей для внесения изменений в ИПР, прошли ортопеда он нам еле как рекомендовал обувь wer аргументы были, что мы не ходячие, нам не положено... Но вот, что бы мне еще хотелолсь, опора для ползания, опора для стояния-вертикализатор, стульчик-опора для сидения, не очень хорошо держит голову3, а специлизированное кресло во многом облегчит процесс приема пищи, игр, занятий. 767 И самое главное коляску нормальную... ewew Как все это заполучить в ИПР? У нас впереди остался невролог, может она хоть часть вписать, как рекомендации?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

@Nastya_ ,  здравствуйте.
В  Российской  Федерации  в  соответствии  с  частью  5  статьи  11 .1  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ  все  Технические  Средства  Реабилитации  из  Федерального  перечня,  утверждённого  Распоряжением от  30.12.2005 №  2347 - р ,  назначаются  по  патологиям,  изолированно  без  учёта  всех  прочих  приводящих  к  ограничениям  жизнедеятельности .  То  есть  если  у  Вашего  ребёнка  конкретные  патологии  выражены  настолько,  что  можно  установить  инвалидность  только  по  этим  патологиям.  Показания  и  противопоказания  утверждены  Приказом от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014 .  В  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида,  составляемую  по  форме  Приложения  №  3  к  Приказу от  31.07.2015 
№  528 н
,  это вносится так, как указано в столбце  " Наименование  Технического  Средства  Реабилитации  ( изделия ) ,  самостоятельно  приобретённого  инвалидом  ( ветераном )  за собственный  счёт "  Классификации ,  утверждённой  Приказом от  24.05.2013  №  214 н .  Правила обеспечения этими  Средствами  утверждены  Постановлением
от  7.04.2008  №  240
,  Порядок компенсации расходов на самостоятельно приобретённые  Средства  утверждён  Приказом от  31.01.2011  №  57 н .  Утверждённые  Приказом от  24.05.2013  №  215 н  Сроки  пользования  Техническими  Средствами  Реабилитации   находятся  в  ведении  органов  Фонда  социального  страхования  в  Российской  Федерации.
Если у Вашей семьи с  ребёнком - инвалидом  имеется не использованный полностью  Федеральный  материнский  ( семейный )  капитал ,  то  Вы имеете право просить внести в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  товары и услуги из Перечня, утверждённого Распоряжением от  30.04.2016  №  831 - р ,  Правила направления средств  материнского  ( семейного )  капитала на эти цели утверждены  Постановлением от  30.04.2016  №  380.
И  ещё  -  смотрите  Письма  от  21.12.2016  №  40337 / 2016  и 
от  22.12.2016  №  40515 / 2016 .  Будут по ним вопросы  -  задавайте.
Также ответьте мне на мой вопрос :  в каком субъекте Российской Федерации Вы постоянно зарегистрированы по месту жительства, указанному в Вашем Паспорте гражданки Российской Федерации   :uhm: .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Nastya_

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@юрист, мы проживаем в Иркутской области, в г.Ангарске, здесь же и зарегистрированы😊 Документы посмотрю, зайдя на сайт через компьютер, по мне, так удобней. 😊

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

@Nastya_ ,
@юрист, мы проживаем в Иркутской области, в г.Ангарске, здесь же и зарегистрированы
В  Вашей  Иркутской  области  есть  дополнительный  к  Федеральному  Перечень  Технических  Средств  Реабилитации,  утверждён  Распоряжением от  3.06.2013  №  240 - рп ,  сроки  пользования  указаны  там  же.  Порядок  обеспечения  Средствами  из  этого  Перечня  утверждён  Постановлением от  9.02.2016  №  60 - пп .
Если  Ваш  ребёнок - инвалид  имеет  диагнозы,  указанные  в Перечне медицинских показаний на обеспечение инвалидов мотоколясками с ручным управлением, утвержденном  11.08.1970  Министерством здравоохранения СССР  ( Методические указания по его применению  утверждены  Приказом от  28.07.1982  №  72 ) ,  то  Вы  имеете  право  просить  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  внести  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  " Автомобиль "  для  компенсации  50 % 
( Пятидесяти  процентов )  Ваших  расходов  на  оплату  страховых  премий  по  договорам  обязательного  страхования  гражданской  ответственности  владельцев  транспортных  средств  в  соответствии  с  частью  1  статьи  17  Федерального закона от  25.04.2002  №  40 - ФЗ , в Вашей Иркутской области Правила выплаты этой компенсации утверждены Постановлением от  30.04.2010  №  86 - пп .       
Если  Ваш  ребёнок - инвалид  не  посещает  никакую  образовательную  организацию  дошкольного  образования,  то  в  Вашей  Иркутской  области  полагается  компенсация  расходов  на  воспитание  и  обучение  детей - инвалидов  на  дому  в  cоответствии  с  частью  10  статьи  19  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ ,  частью  4  статьи  9  Закона Вашей Иркутской области от  10.07.2014  №  91 - ОЗ  и    Постановлением от  7.05.2015  №  219 - ПП .  Обращаясь за этой компенсацией  в органы образования Вашей Иркутской области  ( не  в  Вашем  городе / районе  -  ! ) ,  Вы обязаны в числе прочего  отчитываться  о  Ваших  фактически понесённых расходах  по форме, утверждённой Приказом от  10.02.2012  №  02 - мпр ,  там же указан Примерный перечень таких расходов.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Nastya_

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Nastya_, Большое вам спасибо. 767 dcvf

Оффлайн Первоклашка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Геленджик
    • Награды
Люди!!! Подскажите, пожалуйста, где почитать про ИПР при переходе на взрослую инвалидность в 18 лет.
Так понимаю, что нам могут сказать, что мы уже выросли и всяких там опор для сидения, стояния и прочего вам уже не положено.
вообщем вопрос: что требовать чтобы включили ИПР 18-летнему ДЦП-шнику, который не ходит, не стоит сам, сидеть может не везде?
Или где об этом почитать? Сама искала, не нашла такого места)

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

@Первоклашка ,  здравствуйте.
В  Российской  Федерации  в  соответствии  с  частью  5  статьи  11 .1  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ  все  Технические  Средства  Реабилитации  из  Федерального  перечня,  утверждённого  Распоряжением от  30.12.2005 №  2347 - р ,  назначаются  по  патологиям,  изолированно  без  учёта  всех  прочих  приводящих  к  ограничениям  жизнедеятельности .  То  есть  если  у  Вашего  ребёнка  конкретные  патологии  выражены  настолько,  что  можно  установить  инвалидность ,  дать  хотя  бы  третью  группу  только  по  этим  патологиям.  Показания  и  противопоказания  утверждены  Приказом
от  9.12.2014  №  998 н
  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014 .  В  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  совершеннолетнего  инвалида,  составляемую  по  форме  Приложения 
№  2  к  Приказу от  31.07.2015  №  528 н ,  это вносится так, как указано в столбце  " Наименование  Технического  Средства  Реабилитации 
( изделия ) ,  самостоятельно  приобретённого  инвалидом 
( ветераном )  за собственный  счёт
"  Классификации ,  утверждённой  Приказом от  24.05.2013  №  214 н .  Правила обеспечения этими  Средствами  утверждены  Постановлением от  7.04.2008  №  240 ,  Порядок компенсации расходов на самостоятельно приобретённые  Средства  утверждён  Приказом от  31.01.2011  №  57 н .  Утверждённые  Приказом от  24.05.2013  №  215 н  Сроки  пользования  Техническими  Средствами  Реабилитации   находятся  в  ведении  органов  Фонда  социального  страхования  в  Российской  Федерации.
И  ещё  -  смотрите  Письма  от  21.12.2016  №  40337 / 2016  и 
от  22.12.2016  №  40515 / 2016 .  Будут по ним вопросы  -  задавайте.
В Вашем Краснодарском крае есть дополнительный к Федеральному краевой Перечень  Технических  Средств  Реабилитации,  утверждён  Приказом от  12.09.2016  №  1122 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Светлана,  @LEON ,  здравствуйте.   
В общем ситуация - коляски будут закупать теперь только Maide in Russia.
Кто знает наших производителей колясок, я кроме ортоника ничего не припомню. Буду писать заявление на инд. покупку
Алена, подавайте в суд на ФСС и все, нигде не написано, что должны закупать только Россию. 
Вот  тут  Вы  ошибаетесь  -  смотрите  Постановление от  5.02.2015 
№  102
,  а  вот  Государственное  учреждение  " Кузбасское  региональное  отделение  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации ",  города  Кемерово,  в  настоящее  время  действительно  ориентируется  только  на  те  товары  для  государственных  нужд,  страной  происхождения  которых  является  Российская  Федерация. 
Поэтому  @Аленка и Настена  там  так  ответили.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн CTPEKOZZZA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮАО
    • Награды
Подскажите пожалуйста как официально должно выглядеть подтверждение, что моему сыну-инвалиду-колясочнику нужно жильё  АДАПТИРОВАННОЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ?Мы живём на 3 этаже без лифта.В ИПР написано лишь в разделе Социально-бытовая  адаптация "Консультирование инвалида и его семьи по вопросам адаптации жилья к нуждам инвалида".

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Подскажите пожалуйста как официально должно выглядеть подтверждение, что моему сыну-инвалиду-колясочнику нужно жильё  АДАПТИРОВАННОЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ?Мы живём на 3 этаже без лифта.В ИПР написано лишь в разделе Социально-бытовая  адаптация "Консультирование инвалида и его семьи по вопросам адаптации жилья к нуждам инвалида".
Такое никто вам не напишет,что жильё нужно адаптированное.
Пишут именно про адаптацию жилья. Т.е. приспособление уже имеющегося жилья.
Вы наверно имеете ввиду непригодность жилья для колясочника именно в том что у вас 3 этаж без лифта?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Елена,  @Lena13773 ,  здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как официально должно выглядеть подтверждение, что моему сыну-инвалиду-колясочнику нужно жильё  АДАПТИРОВАННОЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ?Мы живём на 3 этаже без лифта.В ИПР написано лишь в разделе Социально-бытовая  адаптация "Консультирование инвалида и его семьи по вопросам адаптации жилья к нуждам инвалида".
Такое никто вам не напишет,что жильё нужно адаптированное.
Пишут именно про адаптацию жилья. Т.е. приспособление уже имеющегося жилья.
Вы наверно имеете ввиду непригодность жилья для колясочника именно в том что у вас 3 этаж без лифта?
Полагаю, это, но также учитывайте, что  @CTPEKOZZZA  проживает в городе федерального значения Москве и там её не ставят на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому что в имеющемся жилом помещении зарегистрированы считающиеся членами одной семьи родственники.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн LEON

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды

Светлана,  @LEON ,  здравствуйте.   
Вот  тут  Вы  ошибаетесь  -  смотрите  Постановление от  5.02.2015 
№  102
,  а  вот  Государственное  учреждение  " Кузбасское  региональное  отделение  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации ",  города  Кемерово,  в  настоящее  время  действительно  ориентируется  только  на  те  товары  для  государственных  нужд,  страной  происхождения  которых  является  Российская  Федерация. 
Поэтому  @Аленка и Настена  там  так  ответили.     
Если российского аналога нет, тогда как быть, Вы предлагаете?

Оффлайн CTPEKOZZZA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮАО
    • Награды
зарегистрированы считающиеся членами одной семьи родственники
...верно,а также и даже совсем не родственники