Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 763818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
 
Нам всегда МСЭ писала сама, даже в самый первый раз
Вероятно,  вносилось  до  1.01.2016.
Алексей, у нас ИПРА от октября 2016. В ней тоже есть такая запись. ккк


В  части  права  на  дополнительную  жилую  площадь  эта  запись  не  имеет  юридической  силы,  и,  кроме  того,  в  соответствии с  Приказом
от  30.11.2012  №  991 н
  с  1.01.2018  такое  право  будет  только  при  заболеваниях  со  строго  определёнными  кодами,  а  у  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  отсутствуют  полномочия  по  установлению  медицинских  диагнозов.       
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ринусик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем доброго времени суток. У меня вопрос. Получили опору для сидения, попытались ее посадить в нее, но она не подходит, бьется,ей больно. Можно ли как то через ФСС обменять или новую выбить? И такой же вопрос про ортопедический матрас, нам выдали взрослый, на взрослую кровать, а нам нужен детский.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Всем доброго времени суток. У меня вопрос. Получили опору для сидения, попытались ее посадить в нее, но она не подходит, бьется,ей больно. Можно ли как то через ФСС обменять
Обратитесь к Поставщику,  возможно  согласится  забрать.
И такой же вопрос про ортопедический матрас, нам выдали взрослый, на взрослую кровать, а нам нужен детский.
А  вот  этот,  полагаю,  невозможно  ни  обменять,  ни  возвратить.
Зачем  подписывали  Акт  приёма - передачи  :uhm: :uhm: :uhm: .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Виктория мама Тимоши

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мы дарим детям жизнь, а они нам — её смысл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomoshrebenku69
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/132047714324
    • Награды
 
Нам всегда МСЭ писала сама, даже в самый первый раз
Вероятно,  вносилось  до  1.01.2016.
Алексей, у нас ИПРА от октября 2016. В ней тоже есть такая запись. ккк


В  части  права  на  дополнительную  жилую  площадь  эта  запись  не  имеет  юридической  силы,  и,  кроме  того,  в  соответствии с  Приказом
от  30.11.2012  №  991 н
  с  1.01.2018  такое  право  будет  только  при  заболеваниях  со  строго  определёнными  кодами,  а  у  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  отсутствуют  полномочия  по  установлению  медицинских  диагнозов.       
Так вы подскажите что можно сделать??? Или вы только всё опровергать умеете? А остальное не бесплатно? )))
                                                                                                       Все возможно!На невозможное, просто, требуется... больше времени.

Оффлайн InnaLev

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- у нас в пир вписан аппарат на нижние конечности и туловище( ортез) . Звоню в фсс, говорят., что вы же будете его изготавливать на заказ.. А что его обязательно изготавливать на заказ? Я что не могу например купить динамич параподиум, который так и называется ., аппарат на ниж конечности и туловище, мне так же напишут в товар чеке и все?? Подать документы? Они меня смутили, что именно на заказ типа только он изготавливается.

Оффлайн CogitoErgoSum

@InnaLev, конечно, можете. Кто-то вообще свош покупает с такой же формулировкой. Лишь бы написали в чеке как в ИПР.

Оффлайн InnaLev

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@InnaLev, конечно, можете. Кто-то вообще свош покупает с такой же формулировкой. Лишь бы написали в чеке как в ИПР.
то есть они не могут  говорить, что аппараты только на заказ? И что я должна предоставить сертификат или лицензию., что они могут изготавливать такие аппараты? Я ведь покупаю готовое изделие

Оффлайн CogitoErgoSum

@InnaLev, вы должны предоставить только кассовый и товарный чек. Все остальное - это какие-то глупости именно вашего ФСС.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Так вы подскажите что можно сделать?
Получайте в медицинской организации справку о заболевании из Перечня, утверждённого Постановлением от  21.12.2004  №  817 ,  и с ней обращайтесь в органы, распределяющие жилые помещения в Вашем  городе / районе.  Но ещё раз Вам пишу  -  это  право  на  дополнительную  жилую  площадь  учитывается  только  при  реальном  предоставлении  другого  жилого  помещения ,  а не при принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.  То  есть  когда  Вам  уже  предлагаются  другие  жилые  помещения  для  осмотра  и  возможного  заселения.       
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Milvina

Идем на  МСЭ - впервые во взрослую, по достижении 18 лет.    Какие могут быть причины у комиссии для отказа при оформлении ИПР вписать то или иное ТСР?
Врачом рекомендации переписаны из "детской" ИПР - все то, чем пользуемся и в чем нуждаемся. Боюсь, что на каждое средство у МСЭ будет свой "приказ", чтоб только не вписать.
И еще, про ОСАГО, мы возмещали без записи в ИПР на основании справки, полученной еще в далеком году о нуждаемости ребенка в авто. А сейчас по достижении 18 лет есть ли льгота?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Надежда ,  @Milvina ,  здравствуйте.
Идем на  МСЭ - впервые во взрослую, по достижении 18 лет.    Какие могут быть причины у комиссии для отказа при оформлении ИПРА вписать то или иное ТСР?
Врачом рекомендации переписаны из "детской" ИПР - все то, чем пользуемся и в чем нуждаемся. Боюсь, что на каждое средство у МСЭ будет свой "приказ"
Точнее,  часть  5  статьи  11 . 1  Федерального закона от  24.11.1995 
№  181 - ФЗ
.  Если  в  Вашей  Свердловской  области  это  строго  исполняется,  то  сначала  отвечается  на  вопрос :  возможно  ли  вообще  дать  инвалидность  изолированно  по  конкретным  выявленным  у  Вашего  сына  Владислава  патологиям ,  то  есть  набирают  ли  они  без  учёта  всех  других  патологий  40  ( Сорок )  процентов  по  Приказу
от  17.12.2015  №  1024 н
   :uhm: :uhm: :uhm: .
Затем  устанавливаются  показания,  потом  -  противопоказания  по  Приказу от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний
от  12.12.2014
.   
И еще, про ОСАГО, мы возмещали без записи в ИПР на основании справки, полученной еще в далеком году о нуждаемости ребенка в авто. А сейчас по достижении 18 лет есть ли льгота?
Только  если  сам  совершеннолетний  инвалид  управляет зарегистрированным  на  его  же  имя  автомобилем  и  страхует  свою  же  гражданско - правовую  ответственность,  при  этом  в  страховой  полис  этот  совершеннолетний  инвалид  обязан  внести  себя  и  имеет  право  ещё  не  более  2  ( Двух )  водителей.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Milvina

@юрист, спасибо. Но я ничего не поняла....

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Надежда ,  @Milvina ,
@юрист, спасибо. Но я ничего не поняла
Например,  " Ортопедическая  обувь "   может  вноситься  только  если  есть  основания  для  инвалидности  изолированно  по  выявленным  у  Вашего  сына  Владислава  патологиям  голеностопов ,  " Слуховые  аппараты "  могут  вноситься  только  если  есть  основания  для  инвалидности  изолированно  по  выявленным  у  Вашего  сына  Владислава  патологиям  органов  слуха ,  " Подгузники  либо  пелёнки "  могут  вноситься  только  если  есть  основания  для  инвалидности  изолированно  по  выявленным  у  Вашего  сына  Владислава  патологиям  органов  выделения .

« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 01:41:54 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Milvina

@юрист,  то есть если моему ребенку могут дать инвалидность по, к примеру, патологии органов выделения, тогда нам и впишут подгузники??

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Надежда ,  @Milvina ,
@юрист,  то есть если моему ребенку могут дать инвалидность по, к примеру, патологии органов выделения, тогда нам и впишут подгузники?
Если  патологии  органов  выделения  настолько  тяжёлые,  что  можно  дать  инвалидность  только  по  этим  патологиям,  то  " подгузники  либо  пелёнки "  вносятся  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации 
( Абилитации )  инвалида / ребёнка - инвалида.  Ещё  они  вносятся,  когда  полностью  лежачий  не  держит  спину,  потому  что  таким  противопоказано  " кресло - стул  с  санитарным  оснащением " . 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 01:40:22 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.