Автор Тема: Упражнения в бассейне  (Прочитано 91126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatusyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Упражнения в бассейне
« : 25 Апреля 2009, 22:17:33 »
Нюрочка, подскажи плиззз. У нас появилась возможность ходить в бассейн, но к сожалению у нас  инструктор не знает нашей специфики. Она больше занимается с даунятами и взрослыми ДЦП. Я бы поделала с ним упражнения , но не знаю какие. Может есть у кого литература? Артем у меня интеллектуально не сохранен, поэтому упражнения должна ему  делать я. Заранее благодарю!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #1 : 25 Апреля 2009, 23:46:53 »
Татусь,  по занятиям ЛФК в бассейне я не специалист. Могу только поделиться собственным опытом и наблюдениями.
 Мы занимались в бассейне года 3 с перерывами, вначале, пока была группа – с инструктором, потом самостоятельно.
Основная цель занятий в бассейне – дать ребенку возможность активно подвигаться ( они же все гиподинамичны  в  повседневной жизни),  подвигаться самостоятельно, без поддержки мамы или методиста, почувствовать свободу движения.
А упражнения в основном сходны с теми, которые предлагают детям на занятиях ЛФК в зависимости от их возможностей . Вот например:

-ребенок на спине, голова на плече методиста, сгибать и разгибать колени, отталкиваясь от бортика
-ребенок спиной к методисту, опирается ногами на его колени, корпус ребенка над водой. Наклон – погрузить руки в воду – выпрямится.
-приседания( должна быть подходящая глубина бассейна – в одной части он должен быть мелкий, в другой поглубже)  или, если бассейн глубокий , упираясь ногами в бедра методиста.
-самостоятельно стоять – держать равновесие, кода ребенок находится в воде по грудь ( или по пояс – в зависимости от его умения) значительно легче.
- ребенок на животе, методист помогает удерживать горизонтальное положение. Отжимания от бортика
- ходьба с утяжелителями на  голеностопе

Еще инструктор ставила малышей ножками себе на бедра, малыши в положении на корточках, она приседала, погружаясь с ними полностью в воду, и там отпускала. Рефлекторно работая руками и ногами, бедное дитя стремилось выплыть на поверхность. По идее, должен был включаться какой-то плавательный рефлекс. Но дети так пугались, я подумала, что после такого экстрима моя дочка вообще станет воды бояться и отказалась от этого упражнения.

В итоге мы занимались так: по 10-15 минут активно плавали на животе при поддержке под грудь, на спине – при поддержке за шею и затылок, пытались лежать на спине. Потом минут 10-15 упражнения, потом плавали самостоятельно с кругом. Потом  - пытаясь удерживаться за разные приспособы . За 45 минут занятий она уставала так, что сразу засыпала в машине. Но положительные эмоции просто зашкаливали!!
После занятий в бассейне мы собственно и начали постепенно ползать – там идеальные условия для формирования всех необходимых рефлексов и умений: ребенок вынужден держать голову  и одновременно активно двигает руками и ногами; торсионные движения тоже так больше нигде не отработаешь – одновременно работают все мышцы корпуса.

 Артемке твоему, я думаю ,для начала главное дать возможность активно подвигаться. Такой круг, как ты купила, мне кажется просто идеально для этого подходит. А дальше уже сами сориентируетесь.
Только вода должна быть теплой, не ниже 32 градусов, а то спастика в холодной воде усиливается. Ну и понятно, простуды никому не нужны.
 Желаю вам поплавать всласть и  с удовольствием!!!!!

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009, 09:36:33 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн tatusyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #2 : 26 Апреля 2009, 00:08:53 »
Нюр, спасибо.

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #3 : 06 Мая 2009, 22:25:24 »
Цитировать
– там идеальные условия для формирования всех необходимых рефлексов и умений: ребенок вынужден держать голову  и одновременно активно двигает руками и ногами; торсионные движения тоже так больше нигде не отработаешь – одновременно работают все мышцы корпуса.

 hgr

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #4 : 13 Июня 2009, 14:48:00 »
За 45 минут занятий она уставала так, что сразу засыпала в машине. Но положительные эмоции просто зашкаливали!!
Полностью согласна по поводу положительных эмоций. Игнат приходит в такой небывалый восторг от занятий в воде, счастливый, активный ребенок!!! После занятий - пить и спать.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #5 : 04 Июля 2009, 01:49:31 »

Только вода должна быть теплой, не ниже 32 градусов, а то спастика в холодной воде усиливается. Ну и понятно, простуды никому не нужны.
 

 Нюра,  мы ходим в бассейн , там вода 30градусов, иногда мне кажется бывает и меньше и  в последнее время  у Вовчика увеличился тонус, никогда не знала, что  спастика в холодной воде усиливается, что делать , блин палка о двух концах. ооо 999  зато море положительных эмоций и выношу его расслабленнного из воды.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #6 : 04 Июля 2009, 02:08:13 »
Вовчик, ничего страшного, главное не перемерзайте, что бы не простудиться. Оптимальная температура воды в детском бассейне 32*.
Ну если немного меньше, ничего страшного. Спастика от прохладной воды действительно несколько усиливается, но это временно - замерз ребенок, сжался. Согреетесь - отпустит. Зато после активных и продолжительных занятий в воде потом наступает глубокое расслабление мышц.
На усиление спастики оказывает влияние столько всего!!! Эмоциональное состояние, напряжение, страх, новая обстановка, занятия ЛФК - получается надо держать ребенка в темной , теплой, изолированной от всех звуков комнате, перекладывая из одной укладки в другую? И как тогда научить его двигаться?
Плавайте на здоровье, барахтайтесь посильнее. А вечером - массаж. И все будет на пользу!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #7 : 04 Июля 2009, 02:13:13 »
 Спасибо Нюра успокоила ттт

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #8 : 27 Июля 2009, 00:13:18 »
Мы ходим с 2-х месяцев по 3 раза в нед, сейчас нам 2 года 10 мес. У нас специал тренер и "мамина школа", если интересно начну скидывать, всё чтио делаем, с нами 2 мальчика с ДЦП со спастикой сильной и мы со своеё гипотонией, но упражнения похожие, поэтому выбирайте что вам подойдёт.

1. Плаванье на пузе - вы стоите лицом перед чадом и держите его только подмышки, получается что вы идёте спиной а он за вами плывёт лицом, при этом всё время нужно повторять "ножки, болтай ножками - даже если не болтает, говорить нужно обязательно"

2. Вы стоите сбоку от ребёнка и свою руку просовываете под подмышку которая ближе к вам, ладонь ваша на груди ребёнка - свободной рукой делаете со второй рукой малыша круговые движения стороны менять

3. (если дите маленькое) Шапку наподобие чепчика, продают и готовые но редко - пришить ленту как понтранташ -навствлять по бокам пенопластовые пластинки и пришить дополнит ленты - чадо на спине -вы держите за ленты и катаете малыша.могу прислать фотки всего но не раньше чем дней через 5, сейчас аврал на работе

4. на спине малыш - держите только за головуи плечи, если получается хорошо, то только за голову, при этом старайтесь учить чтобу руки в сторну расставлял

5. тоже на спине, но сложное - у многих не получается - держать ребёнка только за бедра и успевать ловить чтобы не потонул!!!!!

6. мы сидим на бортике бассейна - ноги по попу в воде - учим болтать ногами

7. учить пускать ртом "бульки" - вначале вы ртом у поверхности, потом просить ребёнка


Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #9 : 27 Июля 2009, 00:14:03 »
1. Про жилет надувной. Здесь спорный вопрос. И та тренер, у которой мои мальчишки (уже имют разряд по плаванию и первые места на разных соревнованиях) и тренер, у который занимается у нас с ДЦП-шниками - не любят жилет. Они считают, что это тормозит физич развитие. Лучше надувные нарукавники.

2. Занятие с досочкой - такие округлые в спортмагазинах из типа пенопласта с прорезями для рук продаются - ребёнок либо сам держится, либо его ладошки вместе с вашими держатся - лёжа на пузе - плыть, для маленьких - можно на эту досочку игрушку поставить.

3. Стоя ногами на дне - вода по грудь - идёшь и делаешь мельницу руками - если сам дитё не ходит, то становишься сзади ребёнка и ноги его двигаешь своим корпусом, а его руками делашь мельницу

4. учить особенно у кого спастика делать звёздочку лёжа на спине - долго, но оно того стоит - руки ноги развести плоско и как можно шире и лёжа на спине пытаться держаться на плову - вначале вы его держите, а потом на секундочку но отпускать

5. Нас и нырять учат - писать?

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #10 : 27 Июля 2009, 00:18:00 »
про ныряние, как нас учили
1. Пока маленький ты его катаешь на пузе, поддерживая 1 рукой под грудь - потом останавливаешь, четко говришь "ВНИМАНИЕ, НЫРЯЕМ" и второй рукой льешь воду на голову и лицо. Так несколько раз несколько тренировок
2. Потом тоже с этими словами, но на секундучку под воду лицо
3. Потом на секндучку но под воду с головой
4. Если малышу от 3 до 6 мес, то он под водой поплывет - остался рефлекс и надо вытаскивать каждый раз оставляя под водойна секунду больше
5. Мы к 1,6 годам стали нырять на счет до 10, к 2годам 10 мес мы проныриваем с помошьу тренера 12 (!!!!) метров, метра 3 сами плывем, сами со дна достаем кучу предметов и сами стали удерживать на плову досточку а тренер в это время нашими ногами разные упражнения делает (сердечко, болтает просто и движения как при кроле, брассе, батерфляе)

вобще, то на что здоровые дети тратят 3 месяца мы научились за 2,5 года, но бассейн это сила - мышцы значимо лучше, укрепилась спина - постепенно пропало провисание спины в положении сидя, мы долго сами не сидели, а как сели то спина висела, пошли мы вначале в воде, потом на суше ну и наши проблемгные руки наконец то заработали.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #11 : 27 Июля 2009, 00:23:23 »
Beloglaydova, а для тех кто голову не держит - что можете посоветовать?
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #12 : 27 Июля 2009, 00:46:36 »
есть круги специальные для дцп -шек для головы девочки с форума kid.ru в  контакте их заказывали
а мы пока голову не держали делали вот эту материальчатую шапочку с веревочками с лентой-понтранташем и в кармашки пенопласт вставляли и держа за ленточки восьмерку в положении лежа на спине делали (знак бесконечности) - но это маленьким

а если дите уже 2 года - то вы стоите сзади ребенка держите его голову своими ладонями в районе ушей и он лежа на спине а вы разные фигуры с ним выписываете

второе - вы соите лицом перед дитеми  руками держите его лежащим на воде на пузе под его мышками таким образом что все пальцы под мышками а ваши большие пальцы у лица - и он рефлекторно чтобы не потонуть голову должен от воды одергивать, а вы большими пальцами помогаете чтобы не наглотался лицо поддерживать - и тоже катаете разные фигуры.

вобще лучший совет - договориться с инструктором по плаванью об индивид занятиях , мы за 30 мин платим 450 руб, ходим 3 раза в нед, но она у инструктора делает все, ходила вместе с ней в "мамину школу", там дешевле, но у меня она в руках и половины упражнений не делала... 

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #13 : 28 Июля 2009, 00:50:50 »

2. Занятие с досочкой - такие округлые в спортмагазинах из типа пенопласта с прорезями для рук продаются - ребёнок либо сам держится, либо его ладошки вместе с вашими держатся - лёжа на пузе - плыть, для маленьких - можно на эту досочку игрушку поставить.

а у нас не получается на досточке, он сразу  перестает ногами работать,что делать? Beloglaydova пишите обо всём, очень полезная информация! efy

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #14 : 28 Июля 2009, 11:51:12 »
у нас тоже вначале не получалось, а потом пошло постепенно, если умеет сам держаться руками (мы долго это не умели) то вариант идеален - он держится за досточку, а вы ему ноги просто бултыхаете, делаете ногами как лягушка делает при плаванье
а если чтобы совсем все сам делал дите, то наш инструктор идет рядом и говорит "ноги, ноги, ноги" - тоесть поминутно напоминает, что надо ногами булькать...
маленьким говорит "здравствуй нога, здравствуй вода" ;D