Автор Тема: Вопросы компенсации колясок через ФСС  (Прочитано 311243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1650 : 18 Апреля 2017, 09:47:50 »
Уважаемый юрист! Подскажите мы купили коляску инвалидную в интернет магазине нам пристали документы кассовый чек +товарную накладную в фсс сказали нужен счёт фактура + паспорт на коляску
Законно ли это?
Незаконно.
По телефону мне говорили только кассовый чек + товарный чек
Этого  достаточно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1651 : 29 Мая 2017, 18:22:56 »
Уважаемый юрист!Сегодня получили ИПР,сразу заехали в медтехнику,там ничего подходящего доя нашего ребенка из колясок нет.Спросили а можно в магазине приобрести,ту которая нам бы подошла,ответили нет,что только у них.А в ФСС ответили,что мы можем в любом магазине приобрести и нам вернут около 14 тыс.Так какой ответ правильный?Заранее простите,если не в том разделе задаю вопрос!!!

Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1652 : 29 Мая 2017, 19:31:18 »
@Любчик, в ФСС правы, подходящую  инвалидную коляску Вы можете купить в любом магазине и получить за нее хоть какую-то компенсацию. А у Вашего ребенка нет ДЦП? Просто у Вас коляска вписана обычная базовая инвалидная.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1653 : 29 Мая 2017, 20:18:37 »
@Елена Сотникова, спасибо за ответ!Надеюсь,что когда- нибудь я тоже буду разбираться в этих тонкостях,спастический тетрапарез у нас в диагнозах,ведь я читала,что должно быть вписано коляска для детей с ДЦП,вот лохонулась,что теперь нам делать?
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн maria081271

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1654 : 29 Мая 2017, 20:20:31 »
@Любчик, Переделывать ИПРА.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1655 : 29 Мая 2017, 20:25:00 »
@Любчик, раз ИПРА сегодняшняя, то завтра бегите на МСЭ, они еще могут все исправить.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1656 : 29 Мая 2017, 20:25:36 »
@maria081271, а что нам даст,если будет вписано для детей с ДЦП?а переделывать,заново брать направление в поликлиннике?
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1657 : 29 Мая 2017, 20:27:38 »
@Елена Сотникова, муж завтра едет до начала приема,а подскажите что нам это даст?
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1658 : 29 Мая 2017, 20:27:43 »
@Любчик, а обувь всего две пары? Просто если Вы их упросили обувь вписать, то еще ладно, а если они без проблем вписали, то могли бы и 4 пары вписать.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1659 : 29 Мая 2017, 20:28:28 »
@Любчик, вы посмотрите сначала суммы компенсаций на сайте ФСС. И думайте, есть ли смысл. Просто обычно для ДЦПшек коляски дороже. Если есть большая разница - идите на МСЭ. А если нет, то забейте, живите спокойно. Нормальная ИПРА, вам даже обувь вписали, обычно неходячим не вписывают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1660 : 29 Мая 2017, 20:29:41 »
@Елена Сотникова, муж завтра едет до начала приема,а подскажите что нам это даст?
Это даст, во-первых, более лучшую коляску (если будут Вас обеспечивать непосредственно ФСС), а во-вторых, бОльшую компенсацию, чем просто за базовую инвалидную коляску.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1661 : 29 Мая 2017, 20:33:15 »
Еще вопрос,если покупать самим,а потом компенсировать,должно быть в чеке слово в слово как в ИПР?в ФСС объяснили что хоть как 14 тыс,потому что вписана маленькая ширина сиденья.
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1662 : 29 Мая 2017, 20:37:54 »
Еще вопрос,если покупать самим,а потом компенсировать,должно быть в чеке слово в слово как в ИПР?в ФСС объяснили что хоть как 14 тыс,потому что вписана маленькая ширина сиденья.
Конечно, должно быть слово в слово, как в ИПР.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1663 : 29 Мая 2017, 20:47:50 »
@CogitoErgoSum, не сразу увидела ваш ответ.Мы пока заявление в ФСС писали,я попросила посмотреть разницу по сумме,если исправить на ДЦП,вот и получается,инвалидная коляска 14 тыс и дцп с нашей шириной сидения тоже 14,вот если бы ширина сидения больше была,вроде от 32 см,то и компенсация сразу около 40 тыс. Сейчас попробую сама посмотреть на сайте ФСС.
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1664 : 29 Мая 2017, 21:24:12 »
@CogitoErgoSum, посмотрела размеры компенсаций на сайте Фсс,получается в нашем случае даже больше выплата,по комнатной на 200 руб,а по пролулочной на 2500,т.к.мы маленькие и у нас вписана ширина сидения 22 и 27,а вот коляски с большей шириной сидения значительно больше компенсация у дцп-ных.Я наверное одна такая тормоз,точно помню,что говорил он мне про 4 пары обуви,а вписаны 2,где были мои глаза. Вот и думаю ехать завтра или нет,такая духота стоит,сегодня сына умучили.А еще оказалось,что мы не нуждаемся в санаторно-курортном лечении,т.к.в диагнозах у нас симптоматическая эпилепсия,с марта ушли с депакина,но эпилептолог написала,угрожаем по развитию эпилепсии,набо было в октябре отказатся от этой компенсации.
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!