Автор Тема: Проблемы с родителями, или Как понять друг друга...  (Прочитано 30297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viorika

Сенычка, раньше я тоже писала здесь, пытаясь рассказать родителям какой на самом деле бывает жизнь взрослой ДЦПшки. Меня неоднократно забрасывали помидорами, обвиняли в негативе, пессимизме и враждебности по отношении к мамам этого форума. Хотя ничего такого я не испытывала. Ну да ладно....
И хотя на этом форуме я не встретила понимания, но пришла к выводу, что на самом деле родители и больные дети просто очень разные. И некоторые вещи они не принимают не потому что не хотят, а просто НЕ МОГУТ. В этоим нет ничьей вины. Мы смотрим на жизнь неодинаково: глазами родителя больного ребёнка и взрослого ДЦПшки. Но какие-то разногласия в общении еще не значат, что родители нас не любят. И мы не любим их.  dghj Просто у нас разный опыт, разные реакции НА ОБЩУЮ БОЛЬ. Ты жалуешься, что папа не понимает тебя. Да, может быть. Но часто ли мы, взрослые инвалиды ставим себя на место родителей? Если и так, ТО ТОЖЕ НЕ ПОЛНОСТЬЮ.
Мы обвиняем родителей в черствости, но на самом деле никогда не осознаем их чувств в полной мере. Как третий десяток лет они живут переживаниями.... Как больно, когда соседские дети в 18 лет несут домой свою первую зарплату, а мама ДЦПшки до сих пор кормит его с ложечки... Как сложно выделить хотя бы день на себя... Как маме ребёнка-инвалида "запрещается" болеть вплоть до смерти (в инете была фотка мамы, которая в 90 лет кормит своего парализованного сына)..... Мой тебе совет:
1) Если хочешь излить свою боль, пиши на форумах взрослых инвалидов. Там тебя поймут и успокоят. А здесь полностью хватает и чисто родительских проблем.
2) Смени названия темы. Интеллект здесь ни при чем.
3) Думаю, не стоит осуждать папу. Как бы там ни было он от тебя не отказался. У меня папа тоже далеко не эмоциональный человек, даже очень резкий.... Ссоримся, всякое бывает...  Но мужчины - не женщины, они не всегда умеют приласкать, выразить свои чувства и т. д. И потом, наши родители - немолодые люди, в некотором смысле имеют право устать и психануть. Жизненный путь у них не лепестками роз устелен.....
4) Помни, что если бы человек в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ощущал не только свои проблемы, но и боль окружающих, он бы банально двинулся мозгами.  ppp Поэтому Бог сделал так, что больше всего твои переживания понимают те люди, которые пережили подобную ситуацию. Остальные - просто сочувствуют. В пример привожу цитату из книги, которая мне очень понравилась.

"Вообще, я все больше осознаю, насколько я одинока. Те, на кого не свалилось подобное горе, не смогут понять меня, пока сами не окажутся в такой ситуации. Здоровые не понимают, каково приходится больным, а те, кто хотят жить, не в состоянии постичь, почему кто-то хочет умереть. Так устроена жизнь. Мы можем выражать человеку сочувствие и стараться его утешить, но расставшись с ним, мы отодвигаем его беды в сторону и идем дальше по своей жизни. Так должно быть. Я думаю, боль нельзя разделить ни с кем. Иначе жизнь стала бы невыносимой еще и для тех, кто не пережил ничего ужасного, и тогда бы люди, перестали размножаться, и все, кранты." ("Мулей").

Пы Сы. Надеюсь, родители поймут меня правильно.  999

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Надь, я критиковала своих родителей. А щас все больше становлюсь на них похожа. При чем именно в "плохих" моментах.

Все мы становимся подобными, до тех с кем мы много общаемся, так, что возможно вы правы...








Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Надюша, то что ты описываешь - это не вопрос наличия интеллекта. ИМХО - это извечная тема "Отцыи дети" ;D взаимотношение и взаимопонимание разных поколений. Вопрос  понимания того, что ребёнок - это личность. В любом возрасте и состоянии - именно личность, а не кукла, которой удобно манипулировать и которая должна быть удобной для взрослого.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
есть же на форуме консультирующий психолог Елена,обратиесь в личку с вопросом или за советом.


Извините но, что это такое, я пришла к вам с своей болью и эмоциями, а вы мне говорите "иди лечись" ...

Спасибо за осуждение
ну что за беда с вами приключилась?! Не находите с папой общий язык,кажется что он вас не понимает? так все эти проблемы у меня со взрослой здоровой дочерью.Вы умеете писать,читать-значит вас учили,у вас есть компьютер-значит вам его купил папа,у вас есть хороший стоматолог-это тоже не ваша заслуга,значит папа о вас заботится.Поймите что в каждой семье дети и родители всегда друг другом не довольны.Просто скажите СПАСИБО папе за то что он рядом,за то что вы не в доме инвалидов где у вас койка место и тумбочка на двоих и пустота.Большинство наших пап сразу после рождения убежали от своих малышей.

Оффлайн Две Наташки

Сенычка, раньше я тоже писала здесь, пытаясь рассказать родителям какой на самом деле бывает жизнь взрослой ДЦПшки. Меня неоднократно забрасывали помидорами, обвиняли в негативе, пессимизме и враждебности по отношении к мамам этого форума. Хотя ничего такого я не испытывала. Ну да ладно....
И хотя на этом форуме я не встретила понимания, но пришла к выводу, что на самом деле родители и больные дети просто очень разные. И некоторые вещи они не принимают не потому что не хотят, а просто НЕ МОГУТ. В этоим нет ничьей вины. Мы смотрим на жизнь неодинаково: глазами родителя больного ребёнка и взрослого ДЦПшки. Но какие-то разногласия в общении еще не значат, что родители нас не любят. И мы не любим их.  dghj Просто у нас разный опыт, разные реакции НА ОБЩУЮ БОЛЬ. Ты жалуешься, что папа не понимает тебя. Да, может быть. Но часто ли мы, взрослые инвалиды ставим себя на место родителей? Если и так, ТО ТОЖЕ НЕ ПОЛНОСТЬЮ.
Мы обвиняем родителей в черствости, но на самом деле никогда не осознаем их чувств в полной мере. Как третий десяток лет они живут переживаниями.... Как больно, когда соседские дети в 18 лет несут домой свою первую зарплату, а мама ДЦПшки до сих пор кормит его с ложечки... Как сложно выделить хотя бы день на себя... Как маме ребёнка-инвалида "запрещается" болеть вплоть до смерти (в инете была фотка мамы, которая в 90 лет кормит своего парализованного сына)..... Мой тебе совет:
1) Если хочешь излить свою боль, пиши на форумах взрослых инвалидов. Там тебя поймут и успокоят. А здесь полностью хватает и чисто родительских проблем.
2) Смени названия темы. Интеллект здесь ни при чем.
3) Думаю, не стоит осуждать папу. Как бы там ни было он от тебя не отказался. У меня папа тоже далеко не эмоциональный человек, даже очень резкий.... Ссоримся, всякое бывает...  Но мужчины - не женщины, они не всегда умеют приласкать, выразить свои чувства и т. д. И потом, наши родители - немолодые люди, в некотором смысле имеют право устать и психануть. Жизненный путь у них не лепестками роз устелен.....
4) Помни, что если бы человек в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ощущал не только свои проблемы, но и боль окружающих, он бы банально двинулся мозгами.  ppp Поэтому Бог сделал так, что больше всего твои переживания понимают те люди, которые пережили подобную ситуацию. Остальные - просто сочувствуют. В пример привожу цитату из книги, которая мне очень понравилась.
hgr
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн СенычкаАвтор темы

Надя, я думаю, можно понять отца и даже простить. В общественном месте, особенно в очередях, люди пытаются поскорей пройти вперед, чтобы не задерживать очередь. Папа скорее всего этого и желал. Его действия - проехать в коляске, это объясняют. Надя, попробуй попросить папу пройтись пешком тогда, когда вы никуда не спешите, например, прогуливаясь в парке или делать такие попытки дома в спокойной обстановке.


Наталья, вся "соль" в том, что для меня эта - маленькая частная стоматологическая клиника, является наиболее лучшим реабилитационным средой ...

В этой клинике прием ведется по записи, так что я с папой в коридоре клиники были сами ...

У нас одна комната так что в комнате не походишь ....
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 21:26:29 от Сенычка »







Оффлайн viorika

Сенычка, во-первых, психолог - не врач, психов не лечит.  ;D Обычно, у него педагогическое образование. Он не имеет права выписывать тебе лекарства и направлять в психушку, просто помогает найти выход из сложных жизненных обстоятельств, семейных конфликтов. Ничего обидного в разговоре с психологом не вижу.
Во-вторых, не зацикливайся на папиных заморочках. У каждого человека свои тараканы. Даже у родителей обычных детей. Идеальных людей не бывает. Поэтому надо уметь вовремя стерпеть, смолчать, пропустить мимо ушей. Думаешь, мой папа - ангел?  rt Вот несколько его бзиков: "Ты можешь не разговаривать сейчас?! Я понимаю, что это важно, но парня на экране сейчас убьют, а я ничего не слышу!" "Ну скажиии, вкусную колбасу я купил? Да? Очень вкусную? Точно понравилась????" (И так каждый раз, когда я делаю бутерброд).  "Привет, как дела? Ты сегодня была на парах?" (У меня уже второй месяц нет занятий, пишу диплом.  ;D ;D ;D Бесит, но он же родной.... Всё простишь)

Оффлайн Две Наташки

Надя, я думаю, можно понять отца и даже простить. В общественном месте, особенно в очередях, люди пытаются поскорей пройти вперед, чтобы не задерживать очередь. Папа скорее всего этого и желал. Его действия - проехать в коляске, это объясняют. Надя, попробуй попросить папу пройтись пешком тогда, когда вы никуда не спешите, например, прогуливаясь в парке или делать такие попытки дома в спокойной обстановке.


Наталья, вся "соль" в том, что для меня эта - маленькая частная стоматологическая клиника, является наиболее лучшим реабилитационным средой ...

В этой клинике прием ведется по записи, так что я с папой в коридоре клиники были сами ...

У нас одна комната так что в комнате не походишь ....
Наденька,подозреваю,что эту маааленькую небесплатную клинику оплачивают ваши родители. Как и всё остальное,что есть в вашей жизни.
А недопонимание между отцами и детьми всегда было и всегда будет. Неважно,больны они или здоровы,богаты или бедны. Очень редким семьям повезло понять друг друга. Не стоит тут обобщать.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн СенычкаАвтор темы

знаешь, Надь!.....я как то в шоке...ты раньше отмалчивалась о папе...теперь понятно...что самые близкие люди другие тебе...

У меня "Воскресный" папа которого я "заказываю" как "такси" когда мне куда-то надо ...



ну что за беда с вами приключилась?! Не находите с папой общий язык,кажется что он вас не понимает? так все эти проблемы у меня со взрослой здоровой дочерью.Вы умеете писать,читать-значит вас учили,у вас есть компьютер-значит вам его купил папа,у вас есть хороший стоматолог-это тоже не ваша заслуга,значит папа о вас заботится.Поймите что в каждой семье дети и родители всегда друг другом не довольны.Просто скажите СПАСИБО папе за то что он рядом,за то что вы не в доме инвалидов где у вас койка место и тумбочка на двоих и пустота.Большинство наших пап сразу после рождения убежали от своих малышей.

Мне с уроками всегда помогала мама, папа никогда мне с уроками не помогал...

Деньги на компьютер мы с мамой мы собирали с из наших с мамой пенсий и немного деньгами на компьютер помогла мамина сестра тетя, а компьютер покупал мне волонтер Андрей...

То, что у меня хороший стоматолог, это - Божье чудо, и мамино старорання







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Наденька,подозреваю,что эту маленькую не бесплатную клинику оплачивают ваши родители.

Хотите, верьте хотите нет, но за все пять лет, которые там лечусь мы заплатили только за полтори мои пломбы...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

ИРИШКА Р_ Знаешь что для меня является наиболее болезненным???

Почему этот мудрый врач, этот седовласый мущина, этот бывший боксер, так радовался когда помогал мне идти...

однажды когда по окончании всех процедур, мне надо было пересесть со стоматологического кресла на коляску, а отца с нами не было и мама хотела это сделать, Василий Петрович неожиданно сказал, я сам. Он меня нежно и ласково приподнял и помог мне дойти до коляски, я ощущала равновесие и легко прошла почти весь кабинет. Это при том, что я практически не хожу. Я совсем не ощущала дискомфорта и страха перед падением. Это было что-то! Ощущение Чуда! А как радовался он сам!





Сегодня я ходила с папой в своих самых лучших стоматологов, попросила я отца посадить меня на диван в коридоре пока ждала своего врача, пока медсестра меня позвала Надюшка заходи в кабинет я попросила "папа давай пойдем пешком заведи меня." Папа говорит давай на коляске потому что мне трудно тебя везти ". Я спрашиваю" папа неужели тебя не радует, что я хочу ити пешком?!"

Папа, говорит "Ты не хочешь идти, ты играешь на публику".


А Мой папа только сетует когда мне помогает???

« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 01:05:22 от Сенычка »







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Это называется НЕПОНИМАНИЕ СИТУАЦИИ.
Из последних сообщений о Вашем родителе, пардоньте, папой назвать, как-то пальцы печатать отказываются...
В каком контексте (смысле) была произнесена фраза об игре на публику?
В смысле, что Вы бьете на жалость? Или всё же есть доля истины в том, что ему действительно тяжело Вас поддерживать?

В том плане, что папа чувствует и обижается, что я стараюсь развиваться и показать свои умения рядом со своими стоматологами а не с ним.







Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Просто мы (мамы,бабушки)настолько любим своих детей,особенно особых,что не ведая того приучаем их к чрезмерной опеке,дети привыкают и потом,став взрослыми,не хотят даже понять людей с которыми живут,они становятся 100% потребителями;-"только Я-а там хоть трава не расти"((((((((((((((((( сколько бы мы здесь не писали она так и не поймет что ее папа то молодец.
Вот очень не хочу чтоб моя внучка когда вырастет то же писала в соц.сетях про меня(((все  sddf Пошла исправлять ошибки воспитания pgcv

Оффлайн Две Наташки

"только Я-а там хоть трава не расти"((((((((((((((((( сколько бы мы здесь не писали она так и не поймет что ее папа то молодец.
Вот очень не хочу чтоб моя внучка когда вырастет то же писала в соц.сетях про меня(((все  sddf Пошла исправлять ошибки воспитания pgcv
+МНОГО!!!
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Почитала. Сразу вспомнился известный афоризм: "Родители - странные существа. Сначала учат детей ходить и говорить, а потом хотят чтобы сидели и молчали". Просто обычные дети легко учатся всему, а особенных мноооогократно поощряют даже за самые маленькие успехи. И постепенно они к этому привыкают. Просто подумайте о том, что вы ходите не для папы, мамы, тети-дяди..., вы это делаете для себя.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.