Автор Тема: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд  (Прочитано 34473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aня

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #15 : 16 Сентября 2012, 16:03:45 »
Lilo, спасибо.Мы сейчас на депакине хроносфере,финлепсин только 3 дня давала,надеюсь не успела навредить.

Оффлайн летняя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Делай что должен,остальное-судьба.
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #16 : 16 Сентября 2012, 16:30:37 »
При  ДЭПД финалепсин (а также любые карбамазепины и их производные) не рекомендуются так как могут вызвать аггравацию и трансформацию в более тяжелый вид эпилепсии. Ваши препараты (их комбинации): вальпроаты (депакин, конвулекс), топирамат (топамакс), леветирацетам (кеппра), этосуксимид (суксилеп), сультиам (осполот), клобозам (фризиум)

и ламиктал туда же, после комбинации  этосуксимида и вальпроата, назнчают ламотриджин с вальпроатом, и уже на крайняк вальпроат с топироматом.

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2014, 21:30:49 от Мария87 »

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #17 : 16 Сентября 2012, 16:36:05 »
Lilo, спасибо.Мы сейчас на депакине хроносфере,финлепсин только 3 дня давала,надеюсь не успела навредить.
Изучайте http://www.epileptologist.ru/pub.php?id=91
[/url]

Оффлайн НатАля

Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #18 : 16 Сентября 2012, 22:30:01 »
При  ДЭПД финалепсин (а также любые карбамазепины и их производные) не рекомендуются так как могут вызвать аггравацию и трансформацию в более тяжелый вид эпилепсии. Ваши препараты (их комбинации): вальпроаты (депакин, конвулекс), топирамат (топамакс), леветирацетам (кеппра), этосуксимид (суксилеп), сультиам (осполот), клобозам (фризиум)

и ламиктал туда же, после комбинации  этосуксимида и вальпроата, назнчают ламотриджин с вальпроатом, и уже на крайняк вальпроат с топироматом.


а ламиктал с трилепталом не сочитается?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2014, 21:30:35 от Мария87 »

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #19 : 20 Апреля 2013, 15:17:40 »
ФОКАЛЬНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА СО СТРУКТУРНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В МОЗГЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЭПИЛЕПТИФОРМНЫМИ ПАТТЕРНАМИ НА ЭЭГ (ФЭДСИМ-ДЭПД)  http://www.epilepsia365.ru/articles/show.htm?id=27
Дагностические критерии синдрома ФЭДСИМ-ДЭПД.
1.      Преобладание по полу пациентов мужского пола.
2.      Дебют эпилептических приступов в возрасте до 11 лет с максимумом в первые 6 лет (82,9%) с двумя пиками: в первые 2 года жизни и в возрасте от 4 до 6 лет. Нередко дебют с инфантильных спазмов.
3.      Преобладание фокальных моторных приступов (гемифациальные, брахиофациальные, гемиклонические), фокальных приступов, исходящих из затылочной коры (зрительные галлюцинации, версивные приступы, приступы обмякания) и вторично-генерализованных судорожных приступов.
4.      Возможно сочетание фокальных и псевдогенерализованных приступов (эпилептические спазмы, негативный миоклонус, атипичные абсансы).
5.      Относительно невысокая частота фокальных и вторично-генерализованных приступов.
6.      Хронологическая приуроченность фокальных приступов ко сну (возникновение при пробуждении и засыпании).
7.      Неврологический дефицит у большинства пациентов, включающий двигательные и когнитивные нарушения; нередко наличие детского церебрального паралича.
8.      Фоновая активность ЭЭГ: характерно тета-замедление основной активности на фоне повышенного индекса диффузной бета-активности.
9.      Наличие на ЭЭГ, преимущественно, в центрально-темпоральных и/или в затылочных отведениях специфического ЭЭГ-паттерна — доброкачественных эпилептиформных паттернов детства, которые чаще возникают мультирегионально и диффузно с нарастанием в фазу медленного сна.
10. При нейровизуализации во всех случаях констатируются признаки перинатального поражения головного мозга, преимущественно, гипоксически-ишемического генеза. Данные морфологические изменения могут быть, как локальными, так и диффузными, с преимущественным поражением белого вещества (лейкопатия).
11. Ремиссия эпилептических приступов достигается во всех случаях; позже блокируется эпилептиформная активность на ЭЭГ. Неврологические (двигательные и когнитивные) нарушения, как правило, остаются неизменными.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 12:01:21 от Ruta »
[/url]

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #20 : 20 Апреля 2013, 15:20:12 »
У моей дочери как раз такая эпилепсия. Диагностировали нам ее по результата мониторинга, диагноз поставили в НПЦ, подтвердил его Мухин.
У ребенка бывают приступы трех видов:
 1. Тонический приступ со статусным течением, ребенок без сознания застывает с повернутой вбок головой, зрачки заведены вбок.  Данный приступ купируется только медикаментозно микроклизмой Диазепам.
2. Клонический приступ левой или правой кисти (подергивание кисти). Данный приступ идет до минуты и купируется сам.
3.Клонический приступ лицевой мускулатуры с гипресаливацией и булькающим звуком. Данный приступ идет до минуты и купируется сам.
Все приступы происходят во сне (в основном во время ночного сна) при засыпании или пробуждении. Периодичность 1-5 раз в неделю.
Видео http://video.yandex.ru/users/detiangeli63/view/8/#

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 15:34:56 от Lilo »
[/url]

Оффлайн Aня

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #21 : 29 Апреля 2013, 19:36:03 »
У нас тоже ДЭПД,приступы в 3 года начались.Статусных ни разу не было.Начиналось с клонических приступов лицевой мускулатуры при этом чмокал губами и языком,длительность до 5 минут,купировались сами.Начинались на 5-7 минуте после засыпания.Сейчас добавились судороги рук,идут во время бодрствования по 2-3 минуты.Приступы бывают каждый день,бывает и по две недели нет.При этом у нас вздрагивания ежедневные,очень частые,они меня беспокоят больше чем приступы.Сейчас мы на депакине хроносфере и на кеппре.Пробоволи к хроносфере топамакс и финлепсин.

Оффлайн AngelaInna

Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #22 : 29 Апреля 2013, 19:45:40 »
У нас фокальная очаговая.По описанию-очень похожа и тоже связана в основном со сном.Нам посоветовали один Финлепсин.А старая эпилептолог (врач старой школы0 настаивает,что конвулекс или депакин лучше.Не знаю,что начать давать
для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

Оффлайн Aня

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #23 : 30 Апреля 2013, 11:45:13 »
При ДЭПД финлепсин не подходит.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #24 : 30 Апреля 2013, 12:35:48 »
У нас есть ДЭПД, но приступов нет. Мы еще до обнаружения этой дряни сидели на конвулексе 2 года. Но с увеличением эпи активности и появлением ДЭПД ничего не поменялось в терапии, врач из Мух.центра сказала, что просто наша эпи активность трансформировалась. Сейчас переходим на кеппру по причине эндокринных расстройств в репрод.сфере благодаря вальпроатам, будем мониториться в июле, посмотрим, что станется с ДЭПД при снижении вальпроатов и введении кеппры. Надеюсь, хуже не будет.
Вздрагивания кстати тоже появились примерно в момент появления ДЭПД, но опять-таки врачи из Невромеда и Мухин.центра сказали, что наши вздрагивания не приступы и не имеют отношения к этому (5-ти часовой мониторинг делали и проверяли).

Оффлайн Len4ik_princess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Лена и Львенок г. Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #25 : 01 Мая 2013, 17:53:22 »
у нас то же на последнем мониторинге есть в описании ДЭПД, во всех стадиях сна, хотя у нас мультифокальная лобная эпилепсия, транформация из Веста. Наши приступы похожи на описание приступов ДЭПД, у нас клонические
Я не сдамся без боя!!!

Оффлайн Мама_Ксюши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
    • ВКонтакте: http://vk.com/id187561450
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #26 : 02 Июля 2013, 17:16:06 »
Ну вот и у нас пришли результаты мониторинга,на котором нам поставили дэпд,в прошлом году про это ничего не было сказана,точнее написано:-) только мне так и не понятно,в чем эта "доброкачественность"?

Оффлайн Юлия Донькина

Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #27 : 20 Июля 2013, 16:15:18 »
Всем добрый день,

Если здесь есть те, у кого у деток с ДЦП сопутствующий диагноз ДЭПД, откликнитесь.
Принимаете ли АЭПы, кто назначал, или используете какие-то альтернативные методы лечения, или вообще ничего с этим не делаете, только контроль ЭЭГ.

У сына ДЭПД, 6 лет, ЭЭГ всегда одно и то же. Были у всех московских "звезд". Большинство из них говорят, что ничего делать медикаментозно не надо, один сказал, ну, мол, давайте попробуем вальпроаты месяца на три, если изменений не будет, аккуратно с них уйдем и забудем про это.
Я пока так ничего и не делаю, как-то страшно "на три месяца, потом аккуратненько", при этом нет никакой гарантии, что не получим приступы после отмены.

Говорят, что если к 11-12 года не уйдут сами эти изменения на ЭЭГ, то гормональная терапия, только почему нельзя сейчас ее попробовать? Побочки? А потом что, не будет побочек?

Вот как-то так, буду благодарна за Ваши комментарии.
Юля 

Оффлайн sptashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #28 : 05 Сентября 2013, 13:15:31 »
ФОКАЛЬНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА СО СТРУКТУРНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В МОЗГЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЭПИЛЕПТИФОРМНЫМИ ПАТТЕРНАМИ НА ЭЭГ (ФЭДСИМ-ДЭПД)  http://www.epilepsia365.ru/articles/show.htm?id=27
Дагностические критерии синдрома ФЭДСИМ-ДЭПД.
1.      Преобладание по полу пациентов мужского пола.
2.      Дебют эпилептических приступов в возрасте до 11 лет с максимумом в первые 6 лет (82,9%) с двумя пиками: в первые 2 года жизни и в возрасте от 4 до 6 лет. Нередко дебют с инфантильных спазмов.
3.      Преобладание фокальных моторных приступов (гемифациальные, брахиофациальные, гемиклонические), фокальных приступов, исходящих из затылочной коры (зрительные галлюцинации, версивные приступы, приступы обмякания) и вторично-генерализованных судорожных приступов.
4.      Возможно сочетание фокальных и псевдогенерализованных приступов (эпилептические спазмы, негативный миоклонус, атипичные абсансы).
5.      Относительно невысокая частота фокальных и вторично-генерализованных приступов.
6.      Хронологическая приуроченность фокальных приступов ко сну (возникновение при пробуждении и засыпании).
7.      Неврологический дефицит у большинства пациентов, включающий двигательные и когнитивные нарушения; нередко наличие детского церебрального паралича.
8.      Фоновая активность ЭЭГ: характерно тета-замедление основной активности на фоне повышенного индекса диффузной бета-активности.
9.      Наличие на ЭЭГ, преимущественно, в центрально-темпоральных и/или в затылочных отведениях специфического ЭЭГ-паттерна — доброкачественных эпилептиформных паттернов детства, которые чаще возникают мультирегионально и диффузно с нарастанием в фазу медленного сна.
10. При нейровизуализации во всех случаях констатируются признаки перинатального поражения головного мозга, преимущественно, гипоксически-ишемического генеза. Данные морфологические изменения могут быть, как локальными, так и диффузными, с преимущественным поражением белого вещества (лейкопатия).
11. Ремиссия эпилептических приступов достигается во всех случаях; позже блокируется эпилептиформная активность на ЭЭГ. Неврологические (двигательные и когнитивные) нарушения, как правило, остаются неизменными.

Что меня очень удивляет и возмущает. вроде здесь пишется информация для мам, которые не имет мед.образования. Проще всего переписать статью с сайта Мухинцев про их исследования - дескать, вот  вам информация.
1. Инфантильные спазмы, моторных приступов (гемифациальные...) ???????? Мне ничего не понятно. И времени искать описания по инету как у меня, так я думаю и у остальных мам не особо много. Я нашла время почитать статьи и исследования разных институтов, а потом поняла, что много надо сидеть и изучать термины. Иду на форумы, чтобы простым человеческим языком пообщаться. Что я читаю в ответах на Вашу запись - мамы цитируют диагноз. И точка. Они продолжают ничего не понимать, я так думаю. Я лично не понимаю.
2. С какой целью выложена статья? Я иду на ЭЭГ, мне там все доктор, который делает расшифровку,  пишет на пяти листах. Понимания, что происходит с моим ребенком у меня не прибавляется.  Как мне себя вести, что делать, как помогать, зачем те или иные препараты - не понятно.

Если Вы понимаете то, о чем Вы написали - пожалуйста, можете прокомментировать каждый пункт русским языком, с описанием простым языком тех или иных проявлений: что такое моторные приступы, что такое гемифациальные (даже выговорит тяжело). Просто мама (из практики уже знаю) по больницам затюкали, они и стараются умными выглядеть. А я дура дурой, и не боюсь этого - мне важно ребенка на ноги поднять, а не выглядеть.

А еще, если вы невролог, опишите пожалуйста, простым языком - что происходит в мозгу ребенка в момент приступок, как они формируются? Какие обстоятельства и как  могут провоцировать приступы?

Заранее благодарю за ответ.
Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн мая Алсу_мая Звезда

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Казань РТ
    • Награды
Re: Фокальная эпилепсия - Фэдсим-дэпд
« Ответ #29 : 26 Сентября 2013, 01:56:03 »
sptashka, полностью согласна!!!



+10000
Алсу       2006 года
Рамазан  2009 года